X

Обзор прессы от 29.11.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

29.11.2023

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.11.29; СВЫШЕ 55 ТЫС. ПОЕЗДОК СОВЕРШИЛИ НА МАРШРУТЕ ЭЛЕКТРОСУДНА ОТ ЮРВ ДО ПРИЧАЛА «НАГАТИНСКИЙ ЗАТОН»

За первые два месяца работы на маршруте электросудна от Южного речного вокзала до причала «Нагатинский Затон» совершили уже более 55 тысяч поездок. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы, глава столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

«Запуск отечественных электрических судов, который мы осуществили под личным руководством мэра Москвы Сергея Собянина, — уникальный проект не только для России, но и для всего мира. Круглогодичного речного транспорта полностью на электроходу нет больше нигде, кроме нашего города. Растет число горожан, которые пользуются регулярным водным маршрутом для ежедневных поездок. Зимой режим работы не изменится. Все благодаря ледовому классу электросудов», — добавил Максим Ликсутов.

Оплатить проезд можно привычными способами: билетом «Кошелек» по карте «Тройка»; банковской картой или по биометрии; у владельцев билетов «Единый» на 90 и 365 дней поездки уже включены в стоимость абонемента.

https://icmos.ru/news/svyse-55-tys-poezdok-soversili-na-marsrute-elektrosudna-ot-yurv-do-pricala-nagatinskii-zaton

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.11.29; ВОЗЛЕ СТАНЦИЙ МЦД ОБУСТРОИЛИ 18 ПЕРЕХВАТЫВАЮЩИХ ПАРКОВОК С 2019 ГОДА

Как рассказал заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, водители бесплатно оставляют автомобили на перехватывающих парковках, чтобы удобно продолжить путь на городском транспорте. В этом году этой возможностью воспользовались более 60 тысяч раз.

18 перехватывающих парковок открылись у станций МЦД с 2019 года. Они находятся у станций Лианозово, Дегунино, Беговая, Славянский бульвар МЦД-1, Волоколамская, Перерва, Царицыно МЦД-2, Перово, Плющево, Выхино и Ховрино МЦД-3, а также Внуково, Толстопальцево, Мещерская, Чухлинка, Аминьевская и Минская МЦД-4.

«Благодаря перехватывающим парковкам водители все чаще выбирают для поездки более быстрый, экологичный и доступный рельсовый городской транспорт. По решению мэра Москвы Сергея Собянина число перехватывающих парковок будет расти», — добавил Максим Ликсутов.

Сейчас в столице обустроено уже более 90 перехватывающих парковок.

https://icmos.ru/news/vozle-stancii-mcd-otkryli-18-perexvatyvayushhix-parkovok-s-2019-goda

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.11.29; СОБЯНИН РАССКАЗАЛ, ГДЕ ПОЯВЯТСЯ НОВЫЕ ГОРОДСКИЕ ВОКЗАЛЫ

Создание и развитие Московского центрального кольца (МЦК) и Московских центральных диаметров (МЦД) — крупнейший проект в транспортной сфере столичного региона. Он включает и новые маршруты, и поезда, и выгодные тарифы, и новое расписание. Кроме того, на смену привычным пригородным платформам пришли московские городские вокзалы. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в блоге на своем персональном сайте.

«Первый шаг к формированию нового стандарта московского городского вокзала был сделан в ходе строительства МЦК. А сегодня на МЦК и четырех диаметрах МЦД работают уже 79 городских вокзалов. Главные преимущества нового стандарта — быстрая и комфортная пересадка на другие виды транспорта с помощью эскалаторов и лифтов, по теплым переходам или под навесами, защищающими от снега и дождя», — написал мэр.

Сергей Собянин отметил, что Московскими городскими вокзалами удобно пользоваться. Их инфраструктура приспособлена для всех пассажиров — с детьми, багажом, велосипедами и самокатами, а также для маломобильных и пожилых людей. Навигация на вокзалах интуитивно понятна: там размещены схемы со всеми пересадками, таблички с номерами выходов со станций, названиями крупных улиц и достопримечательностей. Благодаря этому легко найти путь к музею, театру или парку. Кроме того, установлены табло с расписанием ближайших поездов.

«И — что очень важно — вокзалы наземного метро преображают окружающее пространство. Если раньше территории у железнодорожных платформ воспринимались как холодные и неуютные места, то сегодня на московских городских вокзалах можно купить стаканчик вкусного и ароматного кофе», — добавил Сергей Собянин,

Сергей Собянин подчеркнул, что по числу городских вокзалов среди диаметров лидирует МЦД-4. К его открытию специалисты обновили все станции Калужского направления и с нуля построили на соединительной ветви новые вокзалы — это станции Поклонная, Тестовская и Кутузовская. При этом на Кутузовской впервые была организована прямая пересадка на МЦК. Там же можно пересесть и на Филевскую линию. А городской вокзал Площадь Трех Вокзалов объединил сразу две станции метро, МЦД-2, МЦД-4 и наземный городской транспорт.

Мэр также отметил, что в будущем московских городских вокзалов станет еще больше.

«Сегодня мы с "РЖД" ведем строительство Петровско-Разумовской МЦД-1 и Митьково МЦД-3. Продолжается реконструкция Беговой МЦД-1 и Рижской, которая в будущем объединит второй, третий и четвертый диаметры. Постепенно стандарт московского городского вокзала будет распространен на большинство станций наземного метро», — заключил градоначальник.

https://icmos.ru/news/sobyanin-rasskazal-gde-poyavyatsya-novye-gorodskie-vokzaly

РИАМО; 2023.11.29; ПЯТЬ СВЕТОФОРОВ ОПТИМИЗИРОВАЛИ В ПОДМОСКОВЬЕ ЗА НЕДЕЛЮ

За прошедшую неделю в рамках комплексных мероприятий по борьбе с пробками специалисты центра безопасности дорожного движения перенастроили и модернизировали работу 5 светофорных объектов, сообщает пресс-служба Минтранса Подмосковья.

Работы провели в Красногорске, Истре и Серпухове.

В Истре, в дачном поселке Снегири, на пересечении Волоколамского шоссе с ул. Мира скорректировали режим работы светофора, добавив с 7:00 до 9:00 утра программу с увеличенным выездом с ул. Мира.

В Красногорске изменения коснулись сразу трех светофорных объектов на Волоколамском шоссе: у светофора на пересечении с ул. Речной демонтировали левоповоротную стрелку со стороны г. Москвы, сократив время работы; на светофоре на пересечении с ул. Братьев Горожанкиных уменьшили время проезда по прямому ходу шоссе и увеличили время выезда на шоссе; на светофоре на пересечении с ул. Жуковского также уменьшили время проезда по прямому ходу шоссе и увеличили время заезда на ул. Жуковского.

А в Серпухове на пересечении Северного и Московского шоссе скорректировали режим работы светофора, так как на участке появился пешеходный переход через Северное шоссе.

После корректировки работы светофорных объектов ведется мониторинг и при необходимости вносятся точечные корректировки.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что каждому чиновнику нужно максимально вникнуть в детали для обеспечения безопасности в Подмосковье.

Также глава региона отметил, что своевременное обслуживание дорожной сети области является залогом ее безопасности для жителей.

https://riamo.ru/article/692146/pyat-svetoforov-optimizirovali-v-podmoskove-za-nedelyu

РИАМО; 2023.11.29;  В ПОДМОСКОВЬЕ ВВЕЛИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ОКОЛО 100 ЭЛЕКТРОЗАРЯДНЫХ СТАНЦИЙ

На территории Московской области в ноябре текущего года специалисты АО «Энергоцентр» (дочерняя структура ПАО «Россети Московский регион») ввели в эксплуатацию 99 новых электрозарядных станций (ЭЗС), сообщает пресс-служба Минэнергетики Подмосковья.

Объекты располагаются в Орехово-Зуеве, Сергиевом Посаде, округе Пушкинский, Солнечногорске, Раменском, Павловском Посаде, Клину, Рузе, Химках, Мытищах, Одинцове, Ленинском округе, Истре, Дмитрове, Домодедове, Богородском округе, Воскресенске, Кашире, Луховицах, Балашихе, Реутове, Подольске, Серпухове, Шаховской, Наро-Фоминске, Зарайске, Волоколамске, Чехове, Серебряных Прудах.

Мощность каждой станции составляет 150 кВт, что позволяет зарядить электромобиль или любой другой электротранспорт в течение 20-30 минут до 80% заряда.

Министерство энергетики Московской области с 2016 года реализует программу по развитию электрозарядной инфраструктуры в целях создания комфортной городской среды и повышения уровня локальной экологии за счет внебюджетных источников.

Сегодня на территории Подмосковья действует 507 электрозарядных станций как медленной, так и быстрой мощности.

«Спрос на электромобили в Московской области растет. Если в конце 2021 года в регионе было зарегистрировано 7 399 транспортных средств, имеющих возможность использовать электрический двигатель, в том числе 521 электромобиль, то в конце 2022-го эта цифра выросла в два раза — до 11 285 гибридных транспортных средств, в том числе 1 183 электромобилей», — отметил министр энергетики Московской области Александр Самарин.

В Московской области по поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева проводится программа повышения надежности электроснабжения.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал, что власти региона слышат поступающие от жителей запросы и стараются их реализовать.

https://riamo.ru/article/692123/v-podmoskove-vveli-v-ekspluatatsiyu-okolo-100-elektrozaryadnyh-stantsij

РИАМО; 2023.11.29;  АНДРЕЙ ВОРОБЬЕВ: НАЧАЛСЯ ОСНОВНОЙ ЭТАП РЕКОНСТРУКЦИИ КАШИРСКОГО ШОССЕ

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил о начале основного этапа реконструкции Каширского шоссе. Дорожники начали работы в Ленинском городском округе, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

Работы начались на участке шоссе от 0 до 4,4 км. Реконструкция будет выполняться поэтапно. Специалисты хотят сохранить общую транспортную доступность высокоинтенсивной дороги. Воробьев отметил, что современная и надежная дорожно-транспортная инфраструктура — это то, к чему стремятся и над чем постоянно работают власти региона. В Подмосковье реализуется масштабная программа по строительству и капремонту дорожных объектов — как сельских дорог, так и оживленных магистралей.

«Отдельное спасибо федеральному правительству за поддержку по самым крупным и сложным проектам. На днях мы приступили к основному этапу реконструкции Каширского шоссе — строительству развязки с Володаркой. Специалисты уже устанавливают пробные сваи. До конца года планируем начать строительство разворотной эстакады между Каширкой и автодорогой А-105, а в дальнейшем приступим к работам по расширению дорожного полотна до 6–8 полос. Общая протяженность участка реконструкции — порядка 5 км», — отметил Воробьев.

В рамках реконструкции Каширского шоссе на 3 года раньше открыли съезд с Володарки на автодорогу А-105. Это решение позитивно отразилось на дорожной ситуации для жителей Ленинского городского округа и позволило сократить время в пути до столицы на 40 минут. Теперь до Москвы можно добраться за 20 минут. Глава региона отметил, что строительство планируется завершить в III квартале следующего года.

«Это позволит разгрузить близлежащие населенные пункты, в том числе деревни Петровское, Апаринки, Мисайлово и Орлово, села Остров и Молоково, а также строящиеся микрорайоны. Жители смогут быстрее добираться до важных социальных объектов — спортивных центров, ФОКов и поликлиник. Пропускная способность Каширки увеличится на 25–30%, а время в пути у автомобилистов составит не более 20 минут — сейчас там нередко образуются заторы. Таким образом, обеспечим перемены более чем для 300 тыс. человек», — добавил губернатор.

Правительство Московской области выделило на реконструкцию шоссе более 16 млрд рублей. 7 млрд из них выделены в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов.

Ранее Воробьев проверил функционирование развязки на Дмитровском шоссе и пообщался со строителями и местными жителями. Он поблагодарил специалистов за качественную работу.

«Остался финальный отрезок Северного обхода – знаю, что вы планируете его завершить в ноябре 2024 года. Хочу вам тоже сказать спасибо, вы делаете важную работу. У нас долгое время Лобня находилась в таком плену – и Лобненское шоссе было узкое, и этой дороги еще не существовало. <...> Люди тратили очень много времени. Благодаря вашему вкладу сегодня ситуация меняется», — заявил Воробьев.

https://riamo.ru/article/692074/andrej-vorobev-nachalsya-osnovnoj-etap-rekonstruktsii-kashirskogo-shosse

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2023.11.29; В ПОДМОСКОВЬЕ ЗАВЕРШИЛИ КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ         6 МОСТОВЫХ СООРУЖЕНИЙ

Дорожные службы Московской области завершили капитальный ремонт 6 искусственных сооружений на региональной сети в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В Минтрансе Подмосковья сообщили, что работы завершили на объектах в Истре, Серпухове, Наро-Фоминске, Егорьевске, Орехово-Зуеве и Серебряных Прудах.

«Капитально отремонтировали шесть мостов, путепроводов, мостовых переходов в шести округах, из них полностью были демонтированы и возведены новые мосты через р. Осётр в Серебряных Прудах и через р. Вырку в Орехово-Зуеве, а также путепровод вблизи д. Ширяевской в Егорьевске. В настоящее время ремонтные работы продолжаются ещё на семи мостах», – пояснил заместитель председателя правительства – министр транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья Алексей Гержик.

В Истре капитально отремонтировали пешеходный мост через р. Песочную на Волоколамском шоссе, в Серпухове работы провели на путепроводе через ж/д пути на ул. Пушкина, в Наро-Фоминске на ул. Площадь Свободы отремонтировали мостовой переход через р. Нару. В рамках основных работ на всех искусственных сооружениях отремонтировали пролётные строения, опорные части, обустроили новые переходные плиты, сопряжения, мостовое полотно, заменили ограждения и системы водоотвода.

В декабре планируется завершить первый этап работ по капитальному ремонту на путепроводе через ж/д пути на ул. Федотовской в г. Воскресенске и на мостовом переходе через р. Черноголовку на ул. Советской Конституции в г. Ногинске. Также в декабре завершат ремонт водопропускного сооружения через ручей в д. Матюково г.о. Ступино.

https://mtdi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/29-11-2023-12-05-40-v-podmoskove-zavershili-kapitalnyy-remont-6-mostov