X

Обзор прессы от 28.11.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

28.11.2023

РИАМО; 2023.11.28; 180 СВЕТОФОРОВ ОСНАСТИЛИ КНОПКАМИ ВЫЗОВА ПЕШЕХОДА В ПОДМОСКОВЬЕ С НАЧАЛА ГОДА

В Московской области с начала года еще 180 светофорных объектов оборудовали кнопками вызова пешехода, сообщили в Минтрансе Подмосковья.

Всего в регионе  их насчитывается более 500.

Вызывные пешеходные кнопки обычно устанавливаются в местах с низким потоком пешеходов. В случае отсутствия людей, переходящих улицу, запрещающий сигнал светофора не включается для автомобилистов. Если же кнопками оборудованы светофоры на перекрестках с повышенным автомобильным трафиком, то благодаря им значительно снижается время ожидания для пешеходов. 

Применение кнопок вызова пешеходной фазы обеспечивает людям безопасный переход на дорогах с интенсивным движением и позволяет сократить риск возникновения ДТП с участием пешеходов.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев обратил внимание на важность строительства дорог.

Строящиеся автомобильные объекты очень важны и должны быть завершены качественно в срок, сообщил он.

https://riamo.ru/article/691582/180-svetoforov-osnastili-knopkami-vyzova-peshehoda-v-podmoskove-s-nachala-goda

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2023.11.28; БОЛЕЕ 3,8 МЛН ПОЕЗДОК ДО АЭРОПОРТОВ СТОЛИЧНОГО РЕГИОНА СОВЕРШИЛИ С НАЧАЛА ГОДА ПАССАЖИРЫ МОСТРАНСАВТО

Более 3,8 млн поездок совершили пассажиры автобусов АО «Мострансавто» до аэропортов Домодедово, Шереметьево, Внуково и Жуковский с января 2023 года, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе компании.

«С начала текущего года жители и гости Московской области совершили более 3,8 млн поездок на маршрутах Мострансавто, следующих до аэропортов Домодедово, Шереметьево, Внуково и Жуковский», – сказали в пресс-службе.

Там уточнили, что статистика представлена за период с начала января по 27 ноября.

https://www.mskagency.ru/materials/3344815

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2023.11.28; ДОРОЖНЫЕ СЛУЖБЫ ПОДМОСКОВЬЯ ПРОДОЛЖАЮТ ОБЕСПЕЧИВАТЬ БЕЗОПАСНЫЙ ПРОЕЗД ТРАНСПОРТА 

На территории Московской области прошёл мокрый снег, местами ледяные дожди, из-за такой погоды на дорогах может образовываться гололедица. Для безопасного проезда дорожные службы региона  во время ночного дежурства очистили и обработали противогололёдными материалами более 9,7 тысяч км дорог. Как сообщили в Минтрансе Подмосковья, в первую очередь работы провели на опасных участках и дорогах с интенсивным движением.

«Оперативный штаб по зимнему содержанию дорог продолжает мониторить дорожную и погодную ситуацию. В эти дни организовано дежурство спецтехники, проводится превентивная обработка дорожной сети для обеспечения безопасного проезда. За ночь очистили и обработали противогололёдными материалами более 9,7 тысяч км дорог. Также отмечу, что работа общественного транспорта стоит на контроле, все автобусы выведены на линию, работают в штатном режиме, но из-за погодных условий могут быть задержки в расписании. Прошу с понимаем отнестись к работе дорожных и коммунальных служб», – пояснил заместитель председателя правительства - министр транспорта Подмосковья Алексей Гержик.

Днём температура воздуха составит -5°С, по прогнозам синоптиков ожидается снег.

Призываем автомобилистов быть предельно внимательными, не спешить, не совершать резких манёвров и неукоснительно соблюдать ПДД – на дорогах может быть гололедица, в связи с чем возможен рост числа ДТП. Рекомендуем по возможности минимизировать поездки на личном транспорте.

https://mtdi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/28-11-2023-10-13-44-dorozhnye-sluzhby-podmoskovya-prodolzhayut-obespech