X

Обзор прессы от 24.11.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

24.11.2023

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.11.24; СОБЯНИН СООБЩИЛ О НАЧАЛЕ ПРОИЗВОДСТВА УЛУЧШЕННЫХ ВАГОНОВ МЕТРО «МОСКВА-2020»

Улучшенная модель поездов «Москва-2020» начнет курсировать в столичном метро с 2024 года. Об этом в своем официальном Telegram-канале сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Началась сборка улучшенной модификации вагонов «Москва-2020». По планам, эта модель поезда начнет курсировать уже с 2024 года. Все обновленные составы пройдут обкатку и тщательную проверку на территории завода и метро – по более чем 100 параметрам. В улучшенной «Москве-2020» обновили дизайн, в нем сделан акцент на натуральные материалы», – написал мэр. 

Сергей Собянин добавил, что сохранены ключевые преимущества предыдущих поездов: широкие двери, бесшовные переходы между вагонами, удобная навигация для пассажиров и другое.

«В ближайшие два года метро получит больше 500 подобных вагонов», – заключил Сергей Собянин.

https://icmos.ru/news/sobyanin-soobshhil-o-nacale-proizvodstva-ulucsennyx-vagonov-metro-moskva-2020

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.11.24; ЗАВЕРШЕНО БЛАГОУСТРОЙСТВО ВОЗЛЕ СТАНЦИИ МЦД-4 «МИНСКАЯ»

Специалисты завершили благоустройство возле станции МЦД-4 «Минская». Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Реализация проекта позволила улучшить пешеходную и транспортную доступность станции, создать комфортные общественные пространства для местных жителей и посетителей Парка Победы на Поклонной горе. Работы по благоустройству провели на улице Минская и проспекте Генерала Дорохова», — рассказал заммэра.

В рамках работ специалисты обновили и по возможности расширили тротуары возле входов на станции метро и МЦД, заменили асфальт на проезжей части, установили лавочки и навигационные стелы, а также привели в порядок территорию, ограниченную улицей Минской, линией железной дороги Киевского направления и улицей Поклонной.

https://icmos.ru/news/zaverseno-blagoustroistvo-vozle-stancii-mcd-4-minskaya

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.11.24; СТАНЦИЮ «ЭЛЕКТРОЗАВОДСКАЯ» СИНЕЙ ВЕТКИ СОЕДИНИЛИ С БУДУЩИМ ПЕРЕСАДОЧНЫМ УЗЛОМ НА БКЛ

Завершено соединение перехода между станциями «Электрозаводская» Большой кольцевой и Арбатско-Покровской линий метро. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«В зоне пересадки завершена проходка горным способом подземного перехода и выполнена гидроизоляция чугунной обделки, сейчас ведутся монолитные работы. Для примыкания к исторической станции демонтирована кирпичная стена — последняя преграда, отделяющая старую "Электрозаводскую" от новой», — отметил Андрей Бочкарев.

По словам главы Стройкомплекса, также в подземной части пересадочного узла специалисты начали монтировать инженерные системы и отделку пассажирской зоны. Проводят работы по облицовке полов и стен гранитом, а также устройству архитектурного освещения.

«Продолжаются работы на другой части пересадки, ранее сооруженной в открытом котловане: здесь завершается гидроизоляция основных конструкций, уже начались поэтапный демонтаж креплений и обратная засыпка котлована», — добавил Андрей Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов пояснил, что выполненное примыкание «Электрозаводской» БКЛ к исторической станции синей ветки не нарушает уникальный облик последней. Хотя пересадочный коридор ведет в торец платформы, существующие элементы ее оформления, включая карниз и художественный тимпан, сохранены.

«Со стороны подходного коридора будут установлены два мраморных горельефа "Путейцы" и "Работницы Электрозавода", демонтированные более 60 лет назад. Сегодня они находятся на реставрации, причем горельеф "Путейцы" мастера воссоздают практически заново», — подчеркнул Юрий Кравцов.

Он уточнил, что восстановление элементов, утраченных за годы хранения горельефов на складе, осуществляется на основании рекомендаций архитекторов, технологов и архивных фотографий.

Инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» отмечает 65-летие. С 2011 года при участии компании построено 75 станций, свыше 160 километров путей и 11 электродепо. С 1 марта 2023 года полностью открыто движение по Большой кольцевой линии — самому протяженному в мире 70-километровому метрокольцу, на котором расположена 31 станция. Его создание стало главным проектом отечественного метростроения нового тысячелетия.

https://icmos.ru/news/bockaryov-stanciyu-elektrozavodskaya-sinei-vetki-soedinili-s-budushhim-peresadocnym-uzlom-na-bkl

 

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2023.11.24;  В ПОДМОСКОВЬЕ ЗАВЕРШИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО БОЛЕЕ 60 КМ ТРОТУАРОВ В РАМКАХ НАЦПРОЕКТА БКД

Дорожные службы Московской области завершили план по строительству тротуаров в этом году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В Минтрансе Подмосковья пояснили, что специалисты Мосавтодора обустроили более 60 км новых тротуаров для повышения безопасности пешеходов региона. 

«Работы завершили в 28 округах Подмосковья, всего построили более 50 тротуаров общей протяжённостью свыше 60 км.  Для комфорта маломобильных граждан новые объекты — с пониженным бордюрным камнем, съездами и тактильной плиткой. Наибольший объём работ по строительству провели в Коломенском, Дмитровском и Орехово-Зуевском округах», – пояснил заместитель председателя правительства – министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

В Коломенском округе в этом году построили больше 9,5 км новых тротуаров: в Озёрах на ул. Ленина, на участке от Озерского шоссе до поворота на ул. Шоссейную, на подъездном участке к пос. Первомайский и на участке в с. Парфентьево, на ул. Школьной в с. Черкизово и на участке от с. Клишино до Коммунистической площади в Озёрах. В Дмитровском округе обустроили более 6 км новых тротуаров: на ул. Восточной Объездной Дороге от ул. Пушкинской до ул. Космонавтов, на участке от ул. Веретенников до ул. Высоковольтной и на участке от Рогачёвского шоссе до пос. Овсянниково. Свыше 6 км тротуаров построили и в Орехово-Зуевском городском округе: на улицах Гагарина и Пролетарской в черте города и на участке от ул. Советской в д. Давыдово до въезда в с. Гора.

Также новые тротуары обустроили в Щелкове – в пос. Литвиново, в Талдоме на Московском шоссе, в Солнечногорске – на Пятницком шоссе, в пос. Андреевка и на ул. Ленинградской в пос. Поварово, в Подольске – в д. Федюково, в Наро-Фоминске на Кубинском шоссе и в других округах. 

Отметим, что с 2019 года в Московской области было построено более 600 км новых тротуаров.

https://mtdi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/24-11-2023-12-34-24-v-podmoskove-zavershili-stroitelstvo-bolee-60-km-t