X

Обзор прессы от 23.11.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

23.11.2023

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.11.23; БОЧКАРЁВ: НА СТАНЦИИ «ТЮТЧЕВСКАЯ» ТРОИЦКОЙ ЛИНИИ МЕТРО ОТДЕЛКА ПУТЕВЫХ СТЕН ВЫПОЛНЕНА БОЛЕЕ ЧЕМ НА ТРЕТЬ

Отделка алюминиевыми панелями путевых стен станции «Тютчевская» Троицкой линии метро выполнена на 40%. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На платформенном участке станции "Тютчевская" архитектурно-отделочные работы идут высоким темпами. Выполняется отделка потолка, колонн, на обеих путевых стенах монтируют панели. На сегодня облицовано уже порядка 600 из 1500 квадратных метров стен, что составляет более трети от объема данного вида работ», — рассказал Андрей Бочкарёв.

Он уточнил, что для отделочных работ используются алюминиевые сотовые панели, которые отличаются цветом и размещенными на них изображениями. «Художественный облик путевых стен будет сформирован сочетанием светлых и темных панелей с нанесенными на них строками из произведений знаменитого русского поэта Фёдора Тютчева, которому посвящены название и дизайн станции», — добавил Андрей Бочкарёв.

Как рассказал генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов, помимо архитектурно-отделочных работ на «Тютчевской» активно ведется монтаж инженерных систем и оборудования. 

«Смонтированы четыре эскалатора с высотой подъема 8,3 метра, по которым можно будет спуститься из кассового зала "Тютчевской" на платформу. В помещении тягово-понизительной подстанции завершается монтаж оборудования», — уточнил глава инжинирингового холдинга.

Юрий Кравцов напомнил, что за стацией «Тютчевская» размещаются оборотные тупики с пунктом технического обслуживания поездов. Здесь также ведутся отделочные работы и монтаж инженерных систем. 

«Идет установка сложной системы локального пожаротушения. В тупиках смонтированы воздуховоды и практически завершено устройство оборудования водоотливной установки и общеобменной вентиляции в служебных помещениях для ремонтного персонала», — отметил глава холдинга.

Со станции «Тютчевская» Троицкой линии метро предусмотрены выходы на внешнюю сторону МКАД и к поселку Мосрентген, к остановкам наземного городского и пригородного пассажирского транспорта. Название присвоено станции в 2021 году в честь русского поэта и дипломата Фёдора Ивановича Тютчева, отцу которого в 19 веке принадлежала находившаяся поблизости усадьба Троицкое.

Напомним, в зоне ответственности холдинга «Мосинжпроект» девять станций двух участков Троицкой линии, находящихся в активном строительстве: «ЗИЛ», «Крымская», «Академическая», «Вавиловская», «Новаторская», «Университет Дружбы Народов», «Генерала Тюленева», «Тютчевская» и «Корниловская».

В перспективе Троицкая линия метро длиной свыше 40 километров соединит платформы Московского центрального кольца (МЦК) с городским округом Троицк, пройдя через Южный, Юго-Западный, Троицкий и Новомосковский округа столицы. Ожидаемый ежедневный пассажиропоток — около 100 тысяч человек в сутки. Около новых станций проживает примерно 1,5 миллиона человек, а еще несколько сотен тысяч здесь работают или учатся.

В 2023 году «Мосинжпроект» отмечает 65-летие со дня основания. С 2011 года при участии компании построено и введено в эксплуатацию 75 станций, свыше 160 километров путей и 11 электродепо.

https://icmos.ru/news/bockaryov-na-stancii-tyutcevskaya-troickoi-linii-metro-otdelka-putevyx-sten-vypolnena-bolee-cem-na-tret

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.11.23; ОКОЛО 131 ТЫС. ВОДИТЕЛЕЙ ПОЛЬЗУЮТСЯ ЮЖНЫМ УЧАСТКОМ МСД ЕЖЕДНЕВНО

Каждый день порядка 131 тысячи автомобилистов проезжают по южному участку Московского скоростного диаметра (МСД). Об этом сообщили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.

Благодаря трассе водители могут в два раза сократить время в пути из Перова до Западного Бирюлева. Дорога займет лишь 35 минут. Из Западного Бирюлева до Ховрина можно добраться за 22 минуты.

«Благодаря Московскому скоростному диаметру поездки из одной части города в другую стали для автомобилистов еще удобнее и быстрее. Каждый день по МСД проезжают почти 400 тысяч машин, южным участком МСД пользуются в среднем 131 тысяча автомобилистов. Магистраль уже входит в топ-3 популярных трасс города. Продолжаем развивать дорожную сеть столицы по поручению мэра Москвы Сергея Собянина», — отметил глава ведомства Максим Ликсутов.

По его словам, всего за 2,5 месяца с момента открытия диаметра по нему проехало свыше семи миллионов автомобилей.

https://icmos.ru/news/okolo-131-tys-voditelei-polzuyutsya-yuznym-ucastkom-msd-ezednevno

РИАМО; 2023.11.23; АВТОЮРИСТ ВОРОПАЕВ РАССКАЗАЛ, ПОЧЕМУ В МОСКВЕ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ БЕЗАВАРИЙНЫХ ВОДИТЕЛЕЙ

Автоюрист Лев Воропаев рассказал, что Москва заняла первое место в рейтинге регионов с самым большим количеством безаварийных водителей. По его мнению, главным фактором этого являются установленные камеры, сообщает «Вечерняя Москва».

Он отметил, что большое количество камер видеонаблюдения дисциплинирует водителей. Кроме того, с помощью них выносится большое число штрафов нарушителям, если не соблюдаются правила дорожного движения.

Также, по словам Воропаева, качество дорог в Центральном регионе и Северной столице тоже значительно превосходит регионы, что улучшает условия для вождения.

Он добавил, что количество дорожных знаков, хорошая разметка, большое число светофоров — все это способствует безопасному дорожному движению. А также большое скопление машин на дорогах и заторы в столичном регионе положительно сказываются на качестве вождения.

https://riamo.ru/article/690227/avtoyurist-voropaev-vysokij-uroven-bezavarijnyh-voditelej-v-moskve

МОСКВА24; 2023.11.23; В МОСКВЕ СТАЛИ РЕЖЕ ФИКСИРОВАТЬ ПРОЕЗД НА КРАСНЫЙ СИГНАЛ СВЕТОФОРА С НАЧАЛА ГОДА

В Москве камеры стали фиксировать случаи проезда на красный сигнал светофора почти в два раза меньше с начала года. Об этом сообщается в телеграм-канале столичного Дептранса.

По словам заммэра по вопросам транспорта Михаила Ликсутова, на сегодняшний день такое нарушение устанавливают 732 дорожные камеры.

"Проезд на красный – одно из самых опасных нарушений ПДД, из-за него происходят тяжелейшие аварии. Чтобы не допускать ДТП мы совершенствуем инфраструктуру: обновляем и перенастраиваем светофоры, устанавливаем дополнительную подсветку, а также осуществляем контроль с помощью камер фотовидеофиксации", – подчеркнул он.

До этого стало известно, что столичная Госавтоинспекция с 22 по 28 ноября проведет в городе усиленный рейд по профилактике нарушений ПДД водителями каршеринга и такси. Данные мероприятия будут проводиться в целях повышения безопасности дорожного движения.

Ранее в Хамовниках завели уголовное дело на мужчину, который управлял транспортным средством после лишения прав. Кроме того, его уже привлекали к административному наказанию за повторное управление автомобилем, не имея водительских прав. В связи с этим дело завели по части 1 статьи 264.3 УК РФ.

https://www.m24.ru/news/transport/23112023/642197

МОСКВА24; 2023.11.23; ПЕРВЫЙ ЭТАП БЛАГОУСТРОЙСТВА ВОЗЛЕ СТАНЦИИ МЦД-3 ЗЕЛЕНОГРАД-КРЮКОВО ЗАВЕРШЕН В МОСКВЕ

Первый этап благоустройства возле станции третьего маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-3) Зеленоград-Крюково завершился. Об этом сообщила пресс-служба комплекса городского хозяйства Москвы со ссылкой на заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова.

По его словам, главная задача этих работ – улучшение транспортной и пешеходной доступности. В рамках первого этапа благоустроили Крюковскую площадь, улицы Панфилова и Советскую, проезд № 3 и проектируемый проезд № 898, добавил Бирюков.

Он отметил, что воздушные провода убрали в кабельную канализацию общей протяженностью около 1,9 километра, проложили дополнительную водосточную сеть. В рамках работ также обновили почти 40 тысяч квадратных метров асфальта на тротуарах и свыше 64,6 тысячи "квадратов" на проезжей части и в проездах внутри дворов.

Кроме того, сказал Бирюков, на нерегулируемых пешеходных переходах установили свыше 50 опор контрастного освещения, а также почти 250 энергоэффективных фонарей и уличных торшеров.

Заммэра подчеркнул, что при благоустройстве территорий сделали удобное расположение остановок наземного городского транспорта. На Крюковской площади шесть старых павильонов заменили на новые, еще два поставили в проезде № 3. На пересечениях улицы Советской с улицами Ленина и летчицы Тарасовой заменили два светофора, у станции Зеленоград-Крюково обустроили две парковки, выделили места для стоянки такси. А на улице Панфилова около дома № 15 сделали разворотную площадку для автобусов, отметил Бирюков.

Помимо этого, он добавил, что около станции также разбили порядка 33,7 тысячи "квадратов" газона, весной высадят почти 100 деревьев и свыше 50 кустарников.

В 2024 году в рамках второго этапа благоустроят улицы Новокрюковскую и Ленина, резюмировал он.

Ранее сообщалось, что в Москве проходит благоустройство у городского вокзала Окружная. Вдоль Локомотивного проезда уже сделали видовое пространство с местами для отдыха, а для водителей обустроили подъезд к станции.

Кроме того, рядом с вокзалом Тимирязевская закончились основные работы. Между одноименным торговым центром и улицей Яблочкова сделали сквер и пешеходную зону.

https://www.m24.ru/news/gorod/23112023/642165

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2023.11.23; СОБЯНИН: 100 МАРШРУТОВ НАЗЕМНОГО ГОРОДСКОГО ТРАНСПОРТА ВОЗЛЕ СТАНЦИЙ МЕТРО И МЦД УЛУЧШЕНО В ЭТОМ ГОДУ

В 2023 году в столице улучшено 100 маршрутов наземного городского транспорта возле станций метро и Московских центральных диаметров (МЦД). Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

«В этом году улучшили 100 маршрутов наземного городского транспорта возле станций метро и МЦД. Транспорт стал ходить чаще и подъезжать ближе. Сократилось время ожидания и в пути», – говорится в сообщении.

Мэр отметил, что к запуску новых линий наземного метро изменения коснулись маршрутов у четырех станций МЦД-3 и семи станций МЦД-4. «К полному открытию БКЛ сделали удобнее 12 маршрутов», – добавил Собянин.

Он подчеркнул, что улучшение работы городского транспорта продолжается. «Мы постоянно учитываем пожелания пассажиров: автобусы и электробусы начинают подъезжать к новым ЖК; маршруты продлеваются до новых станций; сокращаются интервалы движения; подбираются более удобные места для остановок», – заключил мэр.

https://www.mskagency.ru/materials/3343761

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2023.11.23; ПАССАЖИРСКУЮ ИНФРАСТРУКТУРУ МЖД ПОДГОТОВИЛИ К РАБОТЕ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

Пассажирская инфраструктура Московской железной дороги (МЖД) подготовлена к работе в зимних условиях, сообщили в пресс-службе магистрали.

«Пассажирская инфраструктура МЖД, которая включает в себя 2 тыс. 522 платформы, 224 моста и тоннеля, 489 одноуровневых пешеходных переходов, подготовлена к работе в зимних условиях. Ее уборку, в том числе с помощью средств малой механизации, будут осуществлять около 3 тыс. работников», – говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается в материале, на столичной магистрали создан запас противогололедных средств массой 3,8 тыс. тонн. Все работники, которые будут задействованы в очистке инфраструктуры от снега и льда, обеспечены спецодеждой и инвентарем.

С локомотивными бригадами проводятся инструктажи об особенностях ведения поездов в условиях плохой видимости и при снежных заносах, добавили в МЖД.

https://www.mskagency.ru/materials/3343733

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2023.11.23; С НАЧАЛА ГОДА В ПОДМОСКОВЬЕ ПРОВЕЛИ БОЛЕЕ 1 ТЫС. РЕЙДОВ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ

В Московской области в рамках комплекса мер по снижению смертельных случаев на объектах железнодорожной инфраструктуры ежедневно проводятся профилактические рейды, с начала года на ж/д станциях прошло более 1 тыс. данных мероприятий, сообщает пресс-служба Минтранса региона.

В ходе рейдов представители администраций и сотрудники транспортной полиции пресекают потенциальные нарушения правил поведения на железной дороге, а также проводят разъяснительные беседы и раздают информационные материалы.

«В Московской области продолжают проводить комплекс мероприятий по снижению числа смертельных случаев на железной дороге. Один из самых эффективных методов – профилактические рейды на станциях, благодаря которым удаётся предотвращать нарушения правил безопасности. С начала года в ходе таких мероприятий было выявлено более 10 тыс. нарушителей, пренебрегающих правилами. В регионе есть станции, где число случаев травмирования пассажиров остается высоким – там рейды и дежурства проводятся ежедневно», - рассказал заместитель председателя правительства – министр транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья Алексей Гержик.

В этом году на железной дороге Подмосковья зафиксировано более 170 смертельных случаев.

При нахождении на платформе в ожидании поезда не нужно выходить за ограничительную линию, при переходе путей пользоваться только санкционированными переходами на разрешенный сигнал, убедившись в отсутствии приближающегося поезда. Минтранс Подмосковья призывает напомнить эти правила своим близким, особе внимание уделив пожилым людям и детям.

https://mosreg.ru/sobytiya/novosti/organy/ministerstvo-transporta/s-nachala-goda-v-podmoskove-proveli-bolee-1-tys-reidov-na-zheleznoi-doroge