X

Обзор прессы от 22.11.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

22.11.2023

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.11.22; СОБЯНИН РАССКАЗАЛ О ХОДЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ НОВОЙ ТРОИЦКОЙ ЛИНИИ МЕТРО

В столице продолжается строительство первой очереди новой Троицкой линии метро от «ЗИЛа» до «Коммунарки». Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

«На финишной прямой строительство первой очереди новой Троицкой линии метро от «ЗИЛа» до «Коммунарки». Сегодня историческое событие для этой ветки. Все тоннели пройдены. На станциях идут строительно-монтажные и отделочные работы. «Тютчевская» готова уже на 80% — основные конструкции построены, сейчас ведется устройство верхнего строения пути», — сказал глава города. 

Станция расположена в поселке Мосрентген ТиНАО недалеко от МКАД. Метро станет ближе для 154 тысяч человек: горожане смогут экономить на поездках по городу до 50 минут в день. Например, путь до пересадки на БКЛ сократится в три раза, до МЦК — вдвое. Также разгрузятся прилегающие участки МКАД, Калужского шоссе и Профсоюзной улицы.

Основные работы на «Тютчевской», как и на всем первом участке Троицкой линии, собираются завершить уже в следующем году.

https://icmos.ru/news/sobyanin-rasskazal-o-xode-stroitelstva-pervoi-oceredi-novoi-troickoi-linii-metro

РИАМО; 2203.11.22; В ПОДОЛЬСКЕ ПОСТРОИЛИ НОВЫЙ ТРОТУАР В РАМКАХ НАЦПРОЕКТА БКД

В округе Подольск построили новый тротуар на одной из центральных дорог в деревне Федюково. Работы провели в целях достижения показателей нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает пресс-служба Минтранса Подмосковья. 

Протяженность строительства нового тротуара составила более 2 км. Дорожные службы обустроили корыто, выравнивающий и щебеночный слои, асфальтобетонное покрытие, восстановили кромку проезжей части и обустроили бордюрный камень.

Благодаря строительству нового тротуара проход к посту скорой помощи, дому культуры, детскому саду, Андреевской церкви, остановки и домам стал удобнее и безопаснее для жителей деревни Федюково.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе ежегодного обращения к жителям назвал дороги и благоустройство основными темами, которые волнуют жителей региона. По результатам опроса жителей, эти темы лидируют в топе по позитивным изменениям в Подмосковье.

«Вот какие перемены стоят у нас в топе, лидеры. Первое – это дороги, второе – это благоустройство», – сказал Воробьев.

https://riamo.ru/article/689941/v-podolske-postroili-novyj-trotuar-v-ramkah-natsproekta-bkd

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2203.11.22; В ЛОБНЕ ЗАВЕРШЕН МОНТАЖ ПРОЛЕТНОГО СТРОЕНИЯ ЭСТАКАДЫ ЧЕРЕЗ КРАСНОПОЛЯНСКОЕ ШОССЕ В СОСТАВЕ СЕВЕРНОГО ОБХОДА  

В рамках строительства Северного обхода Лобни в районе Рогачевского шоссе продолжается строительство направленного съезда в сторону ул. Гагарина, который позволит вывести из города поток грузового транспорта. Как рассказали в Минтрансе Подмосковья, сейчас строители завершили монтаж последнего участка пролетного строения эстакады непосредственно над Краснополянским шоссе длиной 30 м. Работы проводились в ночное время в специальные «технологические окна».

Параллельно продолжается укладка асфальтового покрытия на строящемся соединительном участке Северного обхода между Рогачевским шоссе и автодорогой «Хлебниково-Рогачёво-Луговая».

Также ведется строительство одноуровневой кольцевой развязки на Рогачевском шоссе протяженностью 1,5 км. Транспортная развязка обеспечит дополнительную связь западных и южных микрорайонов Лобни с Дмитровским шоссе, перераспределит транспортные потоки внутри города, что поможет разгрузить Краснополянское шоссе, улучшить выезд на Рогачевское шоссе, а время выезда из Лобни сократится еще на 10 минут. Полностью завершить работы на западном участке Северного обхода планируется в конце 2024 г.

Напомним, что в декабре 2022 г. было завершено строительство первого этапа Северного обхода Лобни протяженностью порядка 5 км. Теперь проезд автотранспорта по новому участку — от Дмитровского шоссе до автодороги «Хлебниково – Рогачёво – Луговая», включая путепровод через ж/д Савёловского направления — осуществляется по 6 полосам (по 3 в каждую сторону).  Время въезда/выезда из города сократилось с 1,5 часов до 20 минут.

В октябре 2023 г. было открыто движение по транспортной развязке на Дмитровском шоссе. Новая развязка обеспечила прямой выезд на Северный обход Лобни с Дмитровского шоссе и съезд с Северного обхода на Дмитровское шоссе в сторону области. За счет перераспределения транспортных потоков улучшилась дорожная ситуация на Дмитровском шоссе, что позволяет водителям дополнительно экономить до 15 минут.

https://mtdi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/22-11-2023-13-00-53-v-lobne-zavershen-montazh-proletnogo-stroeniya-est