X

Обзор прессы от 21.11.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

21.11.2023

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.11.21; РЕЧНЫМ МАРШРУТОМ КИЕВСКИЙ — СЕРДЦЕ СТОЛИЦЫ ВОСПОЛЬЗОВАЛИСЬ СВЫШЕ     300 ТЫС. РАЗ

Свыше 300 тысяч раз горожане и гости столицы воспользовались первым регулярным речным маршрутом Киевский — Сердце Столицы. Об этом рассказал руководитель столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

«20 июня президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин открыли первый регулярный речной маршрут круглогодичного электротранспорта. Это уникальный проект не только для нашей страны, но и для всего мира. Электрические суда пользуются большой популярностью у москвичей и гостей столицы. Пассажиры все чаще выбирают этот вид транспорта для ежедневных поездок», — отметил заммэра. 

Электросуда выполнили около десяти тысяч рейсов общей протяженностью порядка 70 тысяч километров. На данный момент на маршруте организовано шесть причалов-остановок: Киевский, Трехгорный, Сити — Багратион, Сити — Центральный, Кутузовский и Сердце Столицы. Самая популярный из них — Киевский: почти половина пассажиров садится в транспорт именно здесь. 

https://icmos.ru/news/recnym-marsrutom-kievskii-serdce-stolicy-vospolzovalis-svyse-300-tys-raz

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.11.21; СОБЯНИН: БОЛЕЕ 725 МЛН ПОЕЗДОК СОВЕРШИЛИ ПАССАЖИРЫ НА МЦД ЗА ЧЕТЫРЕ ГОДА

Более 725 миллионов поездок совершили пассажиры на Московских центральных диаметрах (МЦД) за четыре года. Об этом в своем официальном телеграм-канале сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Пассажиры совершили больше 725 миллионов поездок на Московских центральных диаметрах за четыре года. Первые две линии наземного метро мы открыли в ноябре 2019-го, в этом году заработали МЦД-3 и МЦД-4.  С их запуском у горожан появились еще 74 станции, новые прямые маршруты с бесплатными пересадками на МЦК, метро и другие диаметры», — написал мэр.

Он отметил, что серьезно разгрузились соседние линии метро, а территории у станций МЦД стали привлекательнее для жизни и бизнеса. В городе завершена интеграция железнодорожных направлений с Московским центральным кольцом (МЦК). Сейчас строятся новые московские городские вокзалы МЦД: Митьково и Петровско-Разумовская, идет реконструкция станций Беговая, Рижская, Малино и Курского вокзала.

Сергей Собянин добавил, что до конца 2024 года полностью обновят подвижной состав третьего диаметра, а к концу 2025-го — и четвертого.

https://icmos.ru/news/sobyanin-bolee-725-mln-poezdok-soversili-passaziry-na-moskovskix-centralnyx-diametrax-za-cetyre-goda

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.11.21; «МОСИНЖПРОЕКТ» СТАЛ ОБЛАДАТЕЛЕМ ДВУХ НАГРАД ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРЕМИИ GREEN PROPERTY AWARDS 

Большая кольцевая линия (БКЛ) метро и парк «Некрасовка» победили в двух основных номинациях ежегодной независимой экологической премии Green Property Awards. Об этом сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

Проект БКЛ признали лучшим «Объектом транспортной инфраструктуры», а парк в составе многофункционального пространства «Некрасовка» рядом с одноименной станцией метро победил в номинации «Общественные пространства и сооружения».

«При создании каждого городского объекта специалисты инжинирингового холдинга добиваются их максимального качества, безопасности и экологичности. Большая кольцевая линия при всех масштабах проекта и колоссальном объеме проделанной работы создана на очень высоком уровне «зеленой» культуры. Соблюдены все требования российского законодательства и международных стандартов в области охраны окружающей среды, что было высоко оценено жюри премии», — подчеркнул Юрий Кравцов.    

По словам главы «Мосинжпроекта», одной из активно принимаемых холдингом экологических мер является вовлечение строительных материалов во вторичный оборот. Такое решение дает возможность минимизировать захоронение отходов от строек, снизить необходимость расширения мусорных полигонов и сократить потребность в добыче ресурсов для производства материалов.  

«Создаваемые при участии холдинга общественные пространства также вносят вклад в формирование благоприятной экологической обстановки в Москве. Открытый в прошлом году ландшафтный парк «Некрасовка» с детскими и спортивными площадками, прогулочными и беговыми дорожками стал точкой притяжения и настоящим зеленым оазисом для жителей прилегающих районов», — отметил Юрий Кравцов. 

В свою очередь заместитель генерального директора по качеству, охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды АО «Мосинжпроект» Владимир Доровский отметил, что в компании уделяется большое внимание экологическим вопросам, и ее успехи в области внедрения зеленых инициатив неоднократно признавались профессиональным сообществом.

«Так, специалисты «Мосинжпроекта» разработали уникальную методику, которая позволяет вычислять объемы выбросов углекислого газа от производственной деятельности и компенсировать их за счет озеленения на строящихся объектах. Методика была отработана при благоустройстве станций БКЛ метро. Также проводится регулярная компенсация ущерба водным биоресурсам: так, в сентябре сотрудниками холдинга был произведен очередной выпуск молоди стерляди в реку Оку во Владимирской области. Этот вид рыбы занесен в Красную книгу России. В 2022 в Оку было выпущено порядка 17 тысяч штук молоди стерляди», — отметил Владимир Доровский.  

По его словам, многие экологические инициативы «Мосинжпроекта» отметили наградами: методика расчета объемов выбросов CO2 и их компенсации в этом году вошла в число лучших ESG проектов России. Инжиниринговый холдинг неоднократно признавали одной из ведущих российских компаний в области корпоративных проектов устойчивого развития, ответственного инвестирования и социального предпринимательства.

Green Property Awards — ежегодная независимая премия, определяющая лучшие объекты недвижимости, обладающие наиболее технологичными характеристиками в России, здания, в которых сочетаются все требования, соответствующие высоким стандартам энергоэффективности, экологичности и долговечности для пользователей, а также лучшие компании, работающие с green-объектами.

https://icmos.ru/news/mosinzproekt-stal-obladatelem-dvux-nagrad-ekologiceskoi-premii-green-property-awards

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2023.11.21; ДЕПУТАТ МГД АРТЕМЬЕВ: МОСКВИЧИ И ТУРИСТЫ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ В РАЗВИТИИ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ВИДОВ ТРАНСПОРТА

В развитии альтернативных видов транспорта заинтересованы и москвичи, и туристы как из России, так и из-за рубежа. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской думы, летчик-космонавт РФ Олег Артемьев.
 
«Москва демонстрирует большие успехи в развитии альтернативных видов транспорта, внедрении технологий на возобновляемом топливе. Это важнейшая тенденция планетарного масштаба в развитии городов. И сегодня мы видим, что это не просто мода. Например, итоги речной навигации наглядно показывают – этот вид транспорта интересен и нужен пассажирам, причем как москвичам, так и туристам. Это открывает большие перспективы в развитии водного транспорта», – сказал Артемьев

По его словам, анализируя темпы роста пассажиропотока, можно увидеть: чем больше маршрутов, чем шире будет предложение по цене, тем больше люди будут ездить. «Мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале привел последние данные: прогулочный и круизный флот в эту навигацию перевез по Москве-реке 2,2 млн пассажиров – на 22% больше, чем в прошлом году. Круглогодичные перевозки на речных электрических трамваях также прибавят популярности этому виду транспорта», – пояснил Олег Артемьев.

Депутат добавил, что развитие инфраструктуры причалов, вокзальной сети также делают поездки более интересными для пассажиров. «Северный и Южный речные вокзалы стали точками притяжения, яркими городскими доминантами, которые посещают все больше людей. Поэтому возможности водного транспорта надо продвигать шире, обязательно делая акцент и на экологической составляющей. Электросуда нашего, отечественного производства – это новое слово в перевозках, и эти достижения должны быть видимыми», – заключил парламентарий.

https://www.mskagency.ru/materials/3343253

МОСКВА24; 2023.11.21; СОБЯНИН: ВЕЛОПЕШЕХОДНЫЙ МОСТ ЧЕРЕЗ МОСКВУ-РЕКУ СТАНЕТ УКРАШЕНИЕМ НАГАТИНСКОГО ЗАТОНА

Сергей Собянин осмотрел строящийся велопешеходный мост через старое русло Москвы-реки в районе Нагатинский Затон. Все мероприятия на объекте намерены завершить в ноябре 2024 года.

Мэр напомнил, что в этом районе проживают свыше 130 тысяч жителей. Территорию охватывает Большая кольцевая линия метро с двумя станциями, уточнил он. Там заново реконструировали и запустили Южный речной вокзал, в том числе речные трамваи, а также продолжают развивать "Остров мечты", ландшафтный парк и летнюю зону отдыха.

"Район благоустраивается. Проводится большая программа реновации жилья, по которой должны быть переселены 13,5 тысячи местных жителей. И по просьбе жителей строим пешеходный мост, который как раз подойдет к вновь открытой станции метрополитена", – сказал Собянин.

В свою очередь, первый заместитель гендиректора компании-подрядчика АО "Дороги и мосты" Владимир Волков сообщил градоначальнику, что мероприятия на объекте стартовали в феврале 2023 года. По его словам, они идут в соответствии с графиком. В настоящее время специалисты выполнили 20% работ, рассказал он. На это Собянин поручил ускорить выполнение мероприятий.

В пресс-службе мэра и правительства Москвы уточнили, что велопешеходный мост через Нагатинский затон свяжет разделенные водой части района, благодаря чему повысится доступность станции метро "Нагатинский Затон" Большой кольцевой линии метро для жителей микрорайонов на улице Речников и улице Судостроительная. В зоне притяжения нового моста проживают около 120 тысяч горожан.

Длина мостового пролета составляет 216 метров. Его создадут в форме полумесяца: верхняя балка будет опираться на вертикальные мачты, подвешенные на натяжных стержнях. Центральное пространство моста планируют использовать как общественную зону отдыха, где установят лавочки. Территорию благоустроят, там выложат 0,8 гектара газонов и высадят 145 деревьев и кустарников.

Ранее стало известно, что в ближайшие два года в Москве намерены завершить строительство семи автомобильных мостов через разные реки столицы. Как сообщил глава Депстроя Андрей Бочкарев, на протяжении многих лет реки разрезали городскую ткань, из-за чего пешеходы и водители были вынуждены совершать перепробеги в поисках переправы.

https://www.m24.ru/news/mehr-Moskvy/21112023/641459