X

Обзор прессы от 20.11.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

20.11.2023

ДОРИНФО; 2023.11.20; ТРАССА СОЛНЦЕВО – БУТОВО – ВАРШАВСКОЕ ШОССЕ В МОСКВЕ СВЯЖЕТ ЧЕТЫРЕ МАГИСТРАЛИ

Общая протяженность новой дороги по прямому ходу составит 22,5 км, сейчас готовность трассы составляет 70 %

Трасса «Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе» в Троицком и Новомосковском административных округах Москвы свяжет четыре магистрали. Об этом в понедельник, 20 ноября, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем личном блоге.

По его словам, завершение всех работ намечено на 2026 год. Сейчас готовность дороги составляет 70 %. Общая протяженность новой трассы по прямому ходу составит 22,5 км. На ней построят 23 искусственных сооружения.

В настоящее время продолжаются работы от Боровского до Варшавского шоссе. Два отрезка, которые соединят транспортный узел «Столбово» и Варшавское шоссе, находятся на стадии строительства и проектирования.

Напомним, строительство участка автомобильной дороги «Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе» от улицы Поляны до Варшавского шоссе началось в июле этого года.

Три участка уже готовы. Дорогу открывали поэтапно. В августе 2018 года в эксплуатацию ввели первый участок от Калужского шоссе до Киевского шоссе. Второй участок от Калужского шоссе до ТПУ «Столбово» достроили к июню 2019 года. Движение по третьему участку от Боровского шоссе до Киевского запустили в январе 2023 года.

https://dorinfo.ru/news/obekty-i-proekty/trassa-solntsevo-butovo-varshavskoe-shosse-v-moskve-svyazhet-chetyre-magistrali/

ДОРИНФО; 2023.11.20; НА ДМИТРОВСКОМ ПУТЕПРОВОДЕ В МОСКВЕ ВЫПОЛНИЛИ ТРИ ЧЕТВЕРТИ РАБОТ

Сейчас на объекте перекладывают инженерные коммуникации и обустраивают проезжую часть

Москве продолжается реконструкция Дмитровского путепровода на Дмитровском шоссе. Об этом в своем Telegram-канале сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Работы на объекте выполнены на три четверти. В рамках проекта специалисты заменят опоры и пролетные строения моста, а также приведут к нормативу прилегающий к путепроводу участок Дмитровского шоссе и благоустроят соседнюю территорию. Сейчас на объекте перекладывают инженерные коммуникации и обустраивают проезжую часть.

«Всего с 2011 года построили и реконструировали 24 путепровода в разных округах столицы. До 2026 года приведем в порядок и возведем еще 18», - отметил мэр Москвы.

Согласно сообщению Комплекса градостроительной политики и строительства столицы, за 57 лет эксплуатации Дмитровский путепровод вблизи платформы Петровско-Разумовская Октябрьской железной дороги пришел в аварийное состояние и нуждался в ремонте.

В связи с этим несколько лет назад началась реконструкция путепровода с возведением нового. Сооружение возводят методом надвижки. В ходе работ реконструируют 2 км дорог, в том числе сам путепровод протяженностью 312 метров.

В рамках реализации проекта также устроят 2,4 га газона, посадят 36 деревьев и 167 кустарников.

В результате всех работ Дмитровский путепровод будет иметь четыре полосы движения в каждом направлении. Реконструкцию завершат до конца 2023 года. Благодаря работам увеличится пропускная способность Дмитровского шоссе, улучшится транспортная доступность ряда районов – Тимирязевский, Марфино, Бутырский, Коптево, Отрадное, Бескудниковский, Западное Дегунино, Головинский.

https://dorinfo.ru/news/obekty-i-proekty/na-dmitrovskom-puteprovode-v-moskve-vypolnili-tri-chetverti-rabot/

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.11.20; НОВАЯ КОНЕЧНАЯ СТАНЦИЯ ЭЛЕКТРОБУСОВ ПОЯВИЛАСЬ НА ПРОСПЕКТЕ МИРА

Открытие новой конечной станции электробусов прошло на проспекте Мира рядом со станцией Ростокино Московского центрального кольца (МЦК). Об этом сообщил заместитель мэра Москвы, руководитель столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

«Мы возводим новые конечные станции для бесперебойной работы наземного городского транспорта по поручению Сергея Собянина. Новая станция у МЦК Ростокино обслуживает электробусы на северо-востоке и востоке Москвы. В здании обустроены комнаты отдыха для водителей — для нас важен их комфорт, так как от их самочувствия во многом зависит безопасность поездок», — сказал заммэра. 

Конечная станция обслуживает 15 машин, которые ежедневно перевозят более семи тысяч пассажиров. Площадь территории станции составляет 5,1 тысячи квадратных метров. На ней установили три ультрабыстрые зарядные станции и здание для водителей.

https://icmos.ru/news/novaya-konecnaya-stanciya-elektrobusov-poyavilas-na-prospekte-mira

РИАМО; 2023.11.20; БОЧКАРЕВ: НАЧАЛАСЬ ОБЛИЦОВКА СТЕН И ПОТОЛКА ПЛАТФОРМЫ СТАНЦИИ «ТЮТЧЕВСКАЯ»

На станции метро «Тютчевская», которая находится на строящейся Троицкой линии, началась облицовка потолка и стен платформы, рассказал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Строители установят панели, на которые нанесены строки из произведений русского поэта Федора Тютчева. Станция «Тютчевская» будет иметь выходы на внешнюю сторону МКАД и к поселку Мосрентген, к остановкам наземного городского и пригородного пассажирского транспорта.

«На строящейся станции «Тютчевская» продолжается архитектурная отделка пассажирской зоны. В частности, началась облицовка потолка и стен платформенного участка. На полу платформы уже уложен гранит и габбро, на путевые стены нанесено название будущей станции, а общая площадь архитектурно-отделочных работ на объекте превысила 60 тыс. кв. м», – заявил Бочкарев.

На платформе уже облицована цокольная часть колон. Сейчас идет оформление их верхней части при помощи декоративного стекла – триплекса. Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов отметил, что в оформлении пассажирской зоны строители используют предусмотренное проектом сочетание светлых шлифованных алюминиевых панелей с анодированными под цинк темными.

«Под стеклом пассажиры смогут увидеть трубы из нержавеющей стали, в которых будут проложены кабели инженерных коммуникаций», – уточнил Кравцов.

Отделочные работы проходят не только внутри станции, но и на поверхности. Уже завершена архитектурная отделка одного из вентиляционных киосков рядом с будущим эвакуационным выходом, павильон которого также облицован гранитом и остеклен.

Всего на строящейся Троицкой линии подземки в зоне ответственности холдинга «Мосинжпроект» девять станций двух участков, находящихся в активном строительстве: «ЗИЛ», «Крымская», «Академическая», «Вавиловская», «Новаторская», «Университет Дружбы Народов», «Генерала Тюленева», «Тютчевская» и «Корниловская».

В перспективе Троицкая линия метро соединит платформы Московского центрального кольца (МЦК) с городским округом Троицк, пройдя через Южный, Юго-Западный, Троицкий и Новомосковский округа столицы. Ожидаемый ежедневный пассажиропоток – около 100 тыс. человек в сутки. Около новых станций проживает примерно 1,5 млн человек.

https://riamo.ru/article/689047/bochkarev-nachalas-oblitsovka-sten-i-potolka-platformy-stantsii-tyutchevskaya

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2023.11.20; В МОСКВЕ ВОССТАНАВЛИВАЮТ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЛИК СТАНЦИЙ МЕТРО

Город бережно сохраняет исторический облик станций Московского метрополитена, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«48 из них – объекты культурного наследия. Некоторым с годами требуется реставрация. При восстановлении утраченных деталей и элементов декора стараемся сохранить их архитектурные особенности. Для этого используем архивные чертежи и фотографии», – написал в своем телеграм-канале мэр Москвы Сергей Собянин.  

По его словам, с 2011 года реставрационные работы проводились более чем на 20 станциях – объектах культурного наследия.

«Например, «Бауманской» вернули первоначальный вид: фасады и мраморную облицовку стен расчистили, восстановили подсветку в куполе центрального зала. На «Проспекте Мира» воссоздали элементы декора, на «Смоленской»  – оригинальные светильники», – пояснил Собянин.

Он добавил, что в прошлом году восстановили утраченные элементы в вестибюлях «Новослободской» и «Рижской». В этом году заканчиваются работы по реставрации барельефов на «Новокузнецкой».

https://stroi.mos.ru/news/v-moskvie-vosstanavlivaiut-istorichieskii-oblik-stantsii-mietro

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2023.11.20; БОЛЬШЕ 8 КМ НОВЫХ ТРОТУАРОВ ПОСТРОИЛИ ВБЛИЗИ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ И ТУРИСТИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ ПОДМОСКОВЬЯ

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» специалисты Мосавтодора обустроили свыше 8,5 км новых тротуаров вблизи туристических и общественных пространств Московской области, сообщили в Минтрансе Подмосковья. Работы провели в 9 городских округах. 

В Озёрах новый тротуар построили на ул. Ленина, обеспечив безопасный и комфортный подход к Дворцу культуры, Краеведческому музею, скверу Арбат, парку «Сосновый бор» и памятнику техники. В Дмитрове — на ул. Кольцо, по которой можно пройти к Дмитровскому кремлю, а также соборам, церквям и музеям рядом с ним. В Раменском округе новый тротуар построили на Егорьевском шоссе на участке от с. Гжель до с. Новохаритоново — этот участок служит подходом к Успенской церкви, фарфоровому заводу, Гжэльскому дому культуры и музейно-выставочному центру. 

Также работы провели в Домодедове — в с. Калачёво вблизи подворья Данилова монастыря и Знаменской церкви, в Подольске — в д. Федюково рядом с Андреевской церковью и Домом культуры, в Одинцове — в д. Митькино вблизи парка им. Толстого, усадьбы Крекшино и Крестовоздвиженского храма, а также в г. Воскресенске в мкрн. Новлянский на ул. Зелинского и в г. Зарайске на ул. Московской, по которым можно пройти к центру этих городов и посетить церковь Иоанна Златоуста и Зарайский кремль.

https://mtdi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/20-11-2023-09-58-06-bolshe-8-km-novykh-trotuarov-postroili-vblizi-dost