X

Обзор прессы от 17.11.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

17.11.2023

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.11.17; БОЧКАРЁВ: ЗАВЕРШЕНА ПРОХОДКА СТВОЛА ВЕНТШАХТЫ НА ЦЕНТРАЛЬНОМ УЧАСТКЕ ТРОИЦКОЙ ЛИНИИ МЕТРО

Стволопроходческий комплекс (СПК) «Валентина» прошел ствол вентшахты на строящейся Троицкой линии метрополитена. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«СПК "Валентина" завершил проходку ствола вентшахты длиной более 40 метров между строящимися на Троицкой линии метро станциями "Академическая" и "Вавиловская". Работы велись в почвах из водонасыщенных песков и тугопластичных суглинков», — отметил Андрей Бочкарёв. 

Заместитель мэра уточнил, что диаметр ствола составил 8,5 метров — таков размер железобетонных колец обделки с металлической гидроизоляцией высотой в метр, которые уложила «Валентина». После завершения проходки ствола планируется выполнить его примыкание к подземной трассе ранее пройденных тоннелей метро, что позволит сформировать полноценную вентшахту, добавил Андрей Бочкарёв.

«Перед выполнением работ по примыканию ствола СПК "Валентина" будет демонтирована и перевезена на другую стройплощадку — между станциями "Академическая" и "Крымская", где с помощью комплекса будет пройден еще один ствол аналогичного притоннельного сооружения», — пояснил генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов. 

Он напомнил, что с помощью данного СПК в Москве уже построено шесть вентиляционных шахт на Арбатско-Покровской, Солнцевской и Троицкой линиях метрополитена.

 Всего на строящейся Троицкой линии подземки в зоне ответственности «Мосинжпроекта» девять станций двух участков, находящиеся в активном строительстве: «ЗИЛ», «Крымская», «Академическая», «Вавиловская», «Новаторская», «Университет Дружбы Народов», «Генерала Тюленева», «Тютчевская» и «Корниловская». 

В перспективе Троицкая линия метро длиной 40 километров соединит платформы Московского центрального кольца (МЦК) с городским округом Троицк, пройдя через Южный, Юго-Западный, Троицкий и Новомосковский округа столицы. Ожидаемый ежедневный пассажиропоток — около 100 тысяч человек в сутки. Около новых станций проживает примерно 1,5 миллиона человек, а еще несколько сотен тысяч здесь работают или учатся. 

В 2023 году «Мосинжпроект» отмечает 65-летие со дня основания. С 2011 года при участии компании построено и введено в эксплуатацию 75 станций, свыше 160 километров путей и 11 электродепо.

https://icmos.ru/news/bockaryov-zaversena-proxodka-stvola-ventsaxty-na-centralnom-ucastke-troickoi-linii-metro

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.11.17; СПЕЦИАЛИСТЫ ПОСТРОИЛИ НОВУЮ ПЛАТФОРМУ НА БУДУЩЕЙ СТАНЦИИ  МЦД-3 «МИТЬКОВО»

Новую платформу построили на будущей станции третьего маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-3) «Митьково». Об этом сообщила пресс-служба Московской железной дороги (МЖД).

«На строящейся станции МЦД-3 «Митьково» в Москве возведена платформа островного типа, с обеих сторон которой будут останавливаться поезда. Она располагается в Москве на соединительной ветви Казанского и Ленинградского радиальных направлений и будет иметь пешеходную связь с метро «Сокольники». Новая платформа вымощена гранитной плиткой и оборудована навесом в форме «ласточкиного хвоста» на всю длину для защиты от осадков. V-образная форма конструкции навеса позволяет в зимнее время предотвратить сползание снега на инфраструктуру», — говорится в сообщении.

На станцию можно будет пройти через подземный вестибюль, основные конструкции которого уже построены. Сейчас в нем ведутся отделочные работы: облицовка стен керамогранитной плиткой, укладка гранитных плит на полу, прокладка инженерных сетей. Помимо этого, специалисты ведут монтаж металлокаркаса наземной части вестибюля: здесь обустроят кассы, в том числе с заниженным окном для удобства маломобильных граждан, и турникетная зона. Еще спуск с платформы оборудуют эскалаторами и лифтом.

Планируется, что новая станция откроется в 2024 году.

https://icmos.ru/news/specialisty-postroili-novuyu-platformu-na-budushhei-stancii-mcd-3-mitkovo

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2023.11.17; ДОРОЖНЫЙ ПРОЕЗД ПОЯВИТСЯ ВОЗЛЕ СТАНЦИИ БКЛ МЕТРО «ХОРОШЁВСКАЯ»

Одобрен проект дорожного строительства у станции метро «Хорошёвская» Большой кольцевой линии на севере столицы, сообщила председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева.

Участок расположен в районе Хорошёвский вдоль Проектируемого проезда №5488 от пересечения с 4-й Магистральной улицей.

«В ходе утвержденного этапа работ будет построен проезд от 4-й Магистральной улицы, вдоль границы участка станции метро, а также сформирована парковка в районе домов №35, корпус 2 и 39, корпус 27 на Хорошёвском шоссе», – сказала Анна Яковлева.

Также запланировано устройство площадки для разворота транспорта и реконструкция светофора, который оборудуют автоматизированной системой управления дорожным движением.

Помимо этого, будет выполнено комплексное благоустройство территории проезда и частичное переустройство инженерных коммуникаций.

https://stroi.mos.ru/news/dorozhnyi-proiezd-poiavitsia-vozlie-stantsii-bkl-mietro-khoroshiovskaia

РИАМО; 2023.11.17; СТАНЦИЯ МЕТРО «ТЮТЧЕВСКАЯ» ПОСТРОЕНА БОЛЕЕ ЧЕМ НА 75%

Строители возвели станцию «Тютчевская» Троицкой линии Московского метрополитена более чем на 75%, сообщил мэр города Сергей Собянин.

«Почти закончены монолитные работы, сооружены все служебные помещения, смонтированы 4 эскалатора. Сейчас идет архитектурная отделка платформы в стиле экспрессионизма», - отметил столичный градоначальник в своем Telegram-канале. 

Эта станция будет восьмой на новой ветке подземки. Из наземного павильона метро сделают выходы на внешнюю сторону МКАД и к поселку Мосрентген, также можно будет выйти к остановкам городского и пригородного общественного транспорта.

Данную станцию назвали в честь поэта и дипломата Федора Тютчева, у его отца в этой местности располагалась усадьба.

Троицкая линия метрополитена начинается от станции «ЗИЛ». Всего на ней будет 17 станций. Ветку на карте метро обозначат изумрудным цветом. Она поможет уменьшить нагрузку на соседние линии, откроет новые маршруты для жителей юга, юго-запада столицы и Новой Москвы.

https://riamo.ru/article/688261/stantsiya-metro-tyutchevskaya-postroena-bolee-chem-na-75

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2023.11.17; ПАССАЖИРЫ МОСТРАНСАВТО С СЕНТЯБРЯ СОВЕРШИЛИ НА 20% БОЛЬШЕ ПОЕЗДОК

С сентября 2023 года пассажиры совершили в автобусах АО «Мострансавто» около 106 млн поездок, что на 20% выше прошлогоднего показателя. Об этом сообщила пресс-служба перевозчика.

«Осенью пассажиры Мострансавто совершили в автобусах предприятия почти 106 млн поездок. Это на 20% больше, чем за аналогичный отрезок времени в прошлом году – тогда было зафиксировано более 83 млн операций. Напомним, Мострансавто является подведомственной организацией министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области», – говорится в сообщении.

Как отмечается, за прошедший период с начала сентября наибольшее число поездок – свыше 51 млн – жители и гости Подмосковья зафиксировали с помощью социальных карт. При этом банковскими картами проезд оплатили порядка 32 млн раз, а транспортные карты «Стрелка» и «Тройка» суммарно набрали свыше 22 млн операций.

Уточняется, что чаще всего жители и гости Подмосковья пользовались услугами маршрутов №368 «Станция МЦД «Долгопрудная» – Москва (метро «Ховрино»)», на нем пассажиры совершили более 994 тыс. трансакций, №22 «Станция «Пушкино» – «Ивантеевка» (микрорайон Детская)», на котором было реализовано почти 990 тыс. трансакций и №21 «Станция «Пушкино» – Красноармейск» с показателем в более 712 тыс. операций.

https://www.mskagency.ru/materials/3342263