X

Обзор прессы от 16.11.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

16.11.2023

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.11.16; СОБЯНИН: 2,2 МЛН ПОЕЗДОК ПО МОСКВЕ-РЕКЕ СОВЕРШИЛИ НА КРУИЗНОМ И ПРОГУЛОЧНОМ ФЛОТЕ ЭТИМ ЛЕТОМ

По Москве-реке совершили 2,2 миллиона поездок на круизном и прогулочном флоте этим летом. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

«2,2 миллиона поездок по Москве-реке совершили на круизном и прогулочном флоте в этом сезоне летней навигации. Это на 22% превышает показатели прошлого года», — сказал глава города. 

Таких результатов удалось достичь благодаря комплексному подходу к развитию инфраструктуры и организации работы речного транспорта: в частности, Северный речной вокзал открылся три года назад, а Южный речной вокзал заработал в конце апреля. За летний сезон навигации их посетили почти 2,4 миллиона человек.

Также в городе уже есть два регулярных маршрута электрического речного транспорта. Сегодня в Москве закрывается летний сезон речной навигации. Но часть прогулочного флота будет ходить и зимой. Круглогодично работают и маршруты речного электротранспорта.

https://icmos.ru/news/sobyanin-22-mln-poezdok-po-moskve-reke-soversili-na-kruiznom-i-progulocnom-flote-etim-letom

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.11.16; ЦОДД СТАЛ ЛИДЕРОМ ОДНОЙ ИЗ НОМИНАЦИЙ ПРЕМИИ «ТРАНСПОРТНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ-2023»

ЦОДД стал лауреатом Национальной премии «Транспортная безопасность России-2023». Об этом сообщили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Руководитель ведомства Максим Ликсутов пояснил, что система «АИС Москва. Река» стала лидером номинации «Лучший инновационный проект в сфере обеспечения транспортной безопасности». Она позволяет оператором мониторить передвижения судов по Москве-реке онлайн, оперативно сообщать данные о неисправностях или нарушениях, а также выявлять нарушителей правил движения на реке.

«Автоматическую систему "Москва. Река" мы создали для того, чтобы речные прогулки и поездки москвичей стали еще безопаснее. С ее помощью операторы Ситуационного центра ЦОДД мгновенно получают данные о любых неисправностях и нарушениях и передают их ответственным службам. По задаче мэра Москвы Сергея Собянина мы делаем водный транспорт надежным и комфортным», — отметил Максим Ликсутов.

По его словам, благодаря работе системы количество швартовок судов с нарушением на причалах снизилось на 42% с начала 2023 года. Число нарушений среди маломерных судов сократилось на 4% с января.

https://icmos.ru/news/codd-stal-liderom-odnoi-iz-nominacii-premii-transportnaya-bezopasnost-rossii-2023

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.11.16; ПОДЗЕМНЫЙ ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД ОТРЕМОНТИРУЮТ НА УЛИЦЕ МНЕВНИКИ

Подземный пешеходный переход отремонтируют в районе Хорошево-Мневники. Завершить ремонт планируется до конца года. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Переход расположен по адресу: улица Мневники, дом 18.

Поясняется, что необходимость проведения ремонтных работ возникла из-за частичного разрушения облицовки стен и ступеней. А также, после реконструкции в 2009 году подземный пешеходный переход ни разу капитально не ремонтировался.

Отмечается, что специалисты комплекса городского хозяйства столицы проведут замену старой керамической плитки на гранитную облицовку, обновят ступени лестничных сходов, уложат гранитные плиты, установят новое инженерное оборудование, осветительные приборы, вентиляцию, отопление и приведут в порядок служебные помещения.

В сообщении добавили, что часть перехода останется открыта для пешеходов.

https://icmos.ru/news/podzemnyi-pesexodnyi-perexod-otremontiruyut-na-ulice-mnevniki

ДОРИНФО; 2023.11.16; СЕМЬ АВТОДОРОЖНЫХ МОСТОВ ОТКРОЮТ В МОСКВЕ К 2026 ГОДУ

С 2011 по 2023 годы в столице открыли несколько десятков мостовых сооружений

В Москве в ближайшие два года завершат строительство семи новых автодорожных мостов через реки. Об этом рассказал заммэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв, сообщает 16 ноября пресс-служба Стройкомплекса столицы.

«На протяжении многих лет реки разрезали городскую ткань, вынуждая пешеходов и автомобилистов совершать перепробеги в поисках переправы. Мы системно решаем этот вопрос – с 2011 до 2023 года было открыто несколько десятков мостов через разные реки, а с начала этого года завершили строительство еще трех таких сооружений», – рассказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, сейчас проектируются и строятся еще семь мостов.

Так, сейчас готовятся проекты для возведения мостов через реку Раменка в створе продления Мосфильмовской улицы, через реку Москву вблизи Новозаводской улицы. Строительства этих переправ планируют начать в конце 2023 года, а завершить – до конца 2025 года.

Уже ведется строительство мостов через реку Битца в рамках создания южного направления Московского скоростного диаметра (МСД), через реку Москву в створе Берегового проезда и в районе Мнёвниковской поймы в створе улицы Мясищева. Еще два мостовых перехода появится в Новой Москве – через реки Сетунь и Сосенки.

https://dorinfo.ru/news/obekty-i-proekty/7-avtodorozhnykh-mostov-otkroyut-v-moskve-k-2026-godu/

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2023.11.16; БКЛ МЕТРО УДОСТОЕНА ПРЕМИИ «ФОРМУЛА ДВИЖЕНИЯ» КАК ЛУЧШИЙ ИНФРАСТРУКТУРНЫЙ ПРОЕКТ

Проект Большой кольцевой линии (БКЛ) метро стал победителем в номинации «Лучший инфраструктурный проект регионального значения» десятой Национальной премии «Формула движения», сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

ГК «Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства линий и станций столичного метро.

«Большое кольцо метро стало неотъемлемой частью транспортной системы столицы и во многом изменило ее, предоставив возможность горожанам выбирать новые более удобные и быстрые маршруты. Это действительно уникальный инфраструктурный объект, созданный за рекордные для стройки такого масштаба десять лет. Над его созданием трудились тысячи специалистов, включая сотрудников холдинга «Мосинжпроект», и очень важно, что результат общей работы столичного Стройкомплекса получил широкое признание профессионального сообщества», –сказал Юрий Кравцов.

Он уточнил, что премия за достижения в области транспорта и транспортной инфраструктуры «Формула движения» вручается в рамках Транспортной недели, организованной Министерством транспорта РФ при поддержке правительства России. Заявка по проекту «Большая кольцевая линия Московского метрополитена» была подана АО «Мосинжпроект» совместно с ГУП «Московский метрополитен» от лица правительства Москвы.


Церемония объявления победителей премии прошла в рамках деловой программы Транспортной недели в Гостином дворе. От холдинга награду за «Лучший инфраструктурный проект регионального значения» получил исполнительный директор – руководитель дивизиона по строительству метро АО «Мосинжпроект» Валерий Кивлюк.

«Среди критериев оценки номинантов – вклад в развитие транспортной инфраструктуры отдельного региона, инновационность разработок и внедрение новых технологий. Большое кольцо полностью отвечает этим требованиям, ведь это десятки пересадок на действующие радиальные линии, Московские центральные диаметры и Московское центральное кольцо, это уникальный облик каждой из 31 станции, использованные впервые в мировом метростроении отделочные материалы, такие как стеклофибробетон, а также построенные с помощью 10-метровых тоннелепроходческих комплексов самые длинные в России двухпутные тоннели подземки», – отметил Валерий Кивлюк.

Он напомнил, что при строительстве Большой кольцевой линии установлен национальный рекорд – проложено 11,5 тыс. метров двухпутных тоннелей, который официально зафиксирован в «Книге рекордов России».

Национальная премия «Формула движения» учреждена в 2014 году Министерством транспорта России, вручается за достижения в области транспорта и транспортной инфраструктуры. Призвана содействовать развитию транспортной инфраструктуры, повышению уровня транспортных услуг, а также стимулированию государственных и коммерческих структур к решению значимых проблем транспортной сферы.

В 2023 году АО «Мосинжпроект» отмечает 65-летие. С 2011 года с участием холдинга в Москве введено свыше 160 км линий и 75 станций метро, построено и реконструировано 11 электродепо.

Создание Большой кольцевой линии стало главным проектом отечественного метростроения. Ее длина составляет 70 км, здесь расположена 31 станция. Большое кольцо связывает существующие и перспективные линии Московского метрополитена.

https://stroi.mos.ru/news/bkl-mietro-udostoiena-priemii-formula-dvizhieniia-kak-luchshii-infrastrukturnyi-proiekt

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2023.11.16; ПОЧТИ 500 НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫХ ПРОХОДОВ ЧЕРЕЗ Ж/Д ПУТИ ЛИКВИДИРОВАЛИ В МОСКОВСКОМ РЕГИОНЕ С НАЧАЛА ГОДА

С января 2023 года в столичном регионе ликвидировали 496 несанкционированных проходов через железнодорожные пути, сообщила пресс-служба Московской железной дороги (МЖД).

«Для безопасности граждан в этом году в Москве и Московской области были ликвидированы 496 несанкционированных проходов через железнодорожные пути, отремонтированы почти 2,5 тыс. кв. м ограждений, установленных вдоль железнодорожных путей и препятствующих несанкционированным выходам в зону движения поездов. Из них 211 «народных троп» устранены на Ярославском, 178 – на Казанском, 69 – на Горьковском и 38 – на Курском направлениях МЖД. Кроме того, выявлены и устранены повреждения в ограждениях на 26 остановочных пунктах на Казанском, Киевском и Ярославском направлениях», – говорится в сообщении.

Уточняется, что основной причиной травмирования на железной дороге остается грубое нарушение правил нахождения на железнодорожных объектах, переход через железнодорожные пути в неположенных местах. Так, для предотвращения несанкционированных проходов в зону движения поездов вдоль железнодорожных путей устанавливаются ограждения. Еще на некоторых участках их целостность регулярно нарушается гражданами, по разным причинам не желающими пользоваться существующими наземными, подземными или надземными пешеходными переходами. В ежедневном режиме железнодорожники восстанавливают поврежденные ограждения.

Как отмечается, с целью сокращения мест несанкционированных проходов в зону движения поездов вдоль установленных ограждений дополнительно создается «живая изгородь». При этом только в 2023 году в Мосузле высажены более 4 тыс. колючих кустарников. Эта работа будет продолжена.

Помимо этого, места, где «народные тропы» возникают на регулярной основе, оборудуют видеокамерами. Постоянно проводится активная информационно-профилактическая работа.

В МЖД призвали граждан неукоснительно соблюдать правила безопасного нахождения на железнодорожных объектах, проезда и перехода через железнодорожные пути.

https://www.mskagency.ru/materials/3342213

РИАМО; 2023.11.16; СТАНЦИЮ МЦД‑1 В ЛОБНЕ ПЛАНИРУЮТ ОТРЕМОНТИРОВАТЬ В 2025 ГОДУ

Мероприятия по развитию объектов пассажирской инфраструктуры на ж/д станции «Лобня» МЦД-1 включены в программу развития железнодорожной инфраструктуры Центрального транспортного узла, сообщается на официальном сайте администрации округа.

Проектно-изыскательные работы уже завершены. Закончить реконструкцию планируется до конца 2025 года.

На станции появятся новые пассажирские платформы, конкорс с лифтами и эскалатором для маломобильных групп населения и переустроенные железнодорожные пути. Стоимость реализации проекта оценивается в 12 млрд. рублей.

Также в Лобне планируется строительство перехода через железнодорожные пути в районе улицы Кольцевой. Работы планируют завершить в 2024 году. Всего в 2024-2025 годах ожидается возведение 9 переходов через железнодорожные пути в различных муниципалитетах Подмосковья.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев ранее выразил слова благодарности президенту РФ Владимиру Путину за содействие в развитии транспортной инфраструктуры в Подмосковье.

«И конечно, инфраструктурные проекты. Вся та работа, которая была направлена на развитие Московского транспортного узла и МЦД, который вы поддержали, и до этого все переезды, мы их построили больше 50, — они, конечно, очень важны. Спасибо Вам большое за поддержку», — сказал Воробьев.

https://riamo.ru/article/688025/stantsiyu-mtsd-1-v-lobne-planiruyut-otremontirovat-v-2025-godu