X

Обзор прессы от 15.11.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

15.11.2023

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.11.15; БОЧКАРЁВ: ПОДЪЕЗДНУЮ АВТОДОРОГУ К ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ СТАНЦИИ САНИНО ПОСТРОЯТ В 2026 ГОДУ

Завершено проектирование автомобильной дороги, которая обеспечит подъезд к станции Санино железной дороги Киевского направления и запущенной недавно четвёртой линии Московских центральных диаметров (МЦД-4). Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Строительство новой дороги к железнодорожной станции Санино повысит ее доступность сразу для нескольких населенных пунктов. Дорога подойдет к станции с двух сторон — от Боровского и от Зайцевского шоссе. По проекту дороги получено положительное заключение экспертизы, строительство начнется в начале 2024 года, ввод в эксплуатацию запланирован на 2026 год», — рассказал Андрей Бочкарёв.

Он уточнил, что протяженность дороги составит около 3,5 километров, со стороны Зайцевского шоссе она дотянется до поселка Кокошкино Новомосковского административного округа. Заместитель мэра добавил, что в рамках проекта также будет оборудована дополнительная полоса на Зайцевском шоссе для организации левого поворота на новую автодорогу. «Кроме того, будет построено здание конечной станции общественного транспорта, отстойно-разворотная площадка возле железнодорожной платформы и перехватывающая автомобильная парковка», — сообщил глава Стройкомплекса.

Руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин добавил, что с обеих сторон проезжей части новой дороги появятся пешеходные тротуары, а вдоль автодороги установят наружное освещение и остановочные павильоны для общественного транспорта. «Дорогу оборудуют семью светофорами и автоматической системой управления дорожным движением. Также будет обустроена велодорожка длиной 1,2 километра. После окончания основных работ будет выполнено благоустройство прилегающей территории, в рамках которого высадят более 600 деревьев и свыше 14 тысяч кустарников», — рассказал Владимир Жидкин.

Ранее сообщалось, что у железнодорожной станции Санино согласовано строительство нескольких улиц: от Боровского шоссе и далее вдоль Киевского направления Московской железной дороги, вдоль Зайцевского шоссе и на пересечении с ним.

Всего с момента присоединения к столице новых территорий в Троицком и Новомосковском округах построено более 380 километров автомобильных дорог, а до конца 2025 года запланирован ввод в эксплуатацию еще около 100 километров.

https://icmos.ru/news/bockaryov-podezdnuyu-avtodorogu-k-zeleznodoroznoi-stancii-sanino-postroyat-v-2026-godu

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.11.15; БОЧКАРЁВ: НА СТРОЯЩИХСЯ ОБЪЕКТАХ МЕТРОПОЛИТЕНА С НАЧАЛА ГОДА ПРОШЛО СВЫШЕ 160 ПРОВЕРОК

В период с января по октябрь 2023 года инспекторы Мосгосстройнадзора провели 167 проверок на строящихся объектах столичного метрополитена. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Метрополитен является одним из важнейших элементов транспортного каркаса столицы. С каждым годом темпы его строительства возрастают, а многие объекты сдаются досрочно. Грамотная работа сотрудников Мосгосстройнадзора позволяет оперативно выявить и предотвратить возможные нарушения при проведении работ в условиях плотной городской застройки и, зачастую, в сложных грунтах. Всего с начала года инспекторы ведомства провели 167 проверок на объектах московского метрополитена», — пояснил Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, особого внимания требуют буровзрывные работы, которые проводятся при проходке тоннелей глубокого заложения. Еще одно ключевое направление контрольно-надзорных мероприятий — мониторинг состояния наземных зданий и сооружений в районе строительства.

В настоящее время на контроле профильного управления Комитета находятся продление старейшей Сокольнической линии до станции «Потапово» и сооружение новой Троицкой линии от станции «ЗИЛ» до станции «Коммунарка». Одновременно с этим завершается строительство электродепо «Аминьевское», предназначенное для обслуживания поездов Большой кольцевой линии Московского метрополитена. Кроме того, продолжаются работы по обустройству дополнительных вестибюлей и переходов на станциях БКЛ «Авиамоторная», «Электрозаводская», «Текстильщики» и «Каховская».

«За десять месяцев инспекторы Управления по контролю и надзору за объектами метрополитена зафиксировали 2171 нарушение и оформили 373 протокола. Сумма штрафов составила более 47,8 миллиона рублей. К 50 проверкам по заданию Мосгосстройнадзора привлекались специалисты подведомственного Центра экспертиз (ГБУ "ЦЭИИС"), которые составили 931 заключение на основании проведенных испытаний и исследований. За устранением всех проблем на стройплощадках столичного метро установлен строгий контроль», — отметил Игорь Войстратенко

Председатель столичного надзорного ведомства также отметил, что с начала года на объектах метрополитена было организовано 670 профилактических мероприятий. На каждом этапе работ инспекторы консультировали участников строительства и выдавали им предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований.

https://icmos.ru/news/bockaryov-na-stroyashhixsya-obektax-metropolitena-s-nacala-goda-proslo-svyse-160-proverok

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2023.11.15; БОЛЕЕ МИЛЛИАРДА ПОЕЗДОК СОВЕРШИЛИ ПАССАЖИРЫ В НАЗЕМНОМ ТРАНСПОРТЕ МОСКВЫ С НАЧАЛА ГОДА

С января 2023 года пассажиры совершили больше миллиарда поездок в наземном транспорте столицы, сообщила пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«Наземный городской транспорт Москвы – это комфортные и безопасные поездки. Он помогает добраться до метро, вокзалов, аэропортов и важных социальных объектов. С начала 2023 года вы совершили на нашем наземном транспорте более миллиарда поездок», – говорится в сообщении.

Как отметил заместитель мэра города по вопросам транспорта Максим Ликсутов, которого цитирует пресс-служба, в настоящее время в Москве действует более 900 маршрутов автобусов, электробусов и трамваев, а маршрутная сеть расширилась от Зеленограда на севере и практически до Калужской области на юге.

Уточняется, что на всех городских маршрутах работает современная техника российского производства: свыше 1,3 тыс. инновационных электробусов, 500 трамваев и около 7 тыс. современных автобусов. Транспорт соответствует всем требованиям для комфортной и безопасной перевозки пассажиров, в том числе маломобильных.

«Сегодня невозможно представить себе Москву без комфортных и современных автобусов, электробусов и трамваев. Транспорт яркого голубого цвета стал настоящим символом нашей столицы. По будням им пользуются около 4 млн пассажиров. Мы видим рост пассажиропотока на наземном транспорте, показателя в миллиард поездок в этом году мы достигли почти на месяц раньше, чем в прошлом. Продолжим запускать удобные маршруты, как поручил мэр Москвы Сергей Собянин», – подчеркнул Ликсутов.

https://www.mskagency.ru/materials/3341917

РИАМО; 2023.11.15; В ПОДМОСКОВЬЕ ВОССТАНОВИЛИ ДОРОЖНЫЕ ОГРАЖДЕНИЯ В 4 ГОРОКРУГАХ

На региональных дорогах Московской области специалисты «Мосавтодора» провели ремонт поврежденных дорожных ограждений. Неисправности подобного рода представляют угрозу для участников дорожного движения, повышая риск возникновения аварий, связанных с выходом пешеходов на проезжую часть и заездом автомобилей на тротуар, сообщает пресс-служба Минтранса Подмосковья.

Дорожные ограждения отремонтировали в Мытищах на Олимпийском проспекте и в районе деревни Терпигорьево, в Ленинском городском округе в городе Видном на 27 км Каширского шоссе, в Котельниках на Дзержинском шоссе и в Клину в городе Высоковск на Первомайской улице.

Специалисты ГБУ МО «Мосавтодор» оперативно приняли меры и отремонтировали поврежденные ограждения. 

Ограждения влияют на безопасность движения, поэтому всегда должны быть в нормативном состоянии. Перильные ограждения устанавливаются, чтобы разграничить проезжую часть с пешеходной – это также дисциплинирует пешеходов, чтобы не было возможности перейти проезжую часть в неположенном месте.

Обследование дорожной сети проводится еженедельно. В рамках обследований специалисты особое внимание уделяют содержанию дорог и тротуаров, а также объектам, связанным с обеспечением безопасности дорожного движения.

Все дорожные работы контролируются через систему контроля и планирования работ в области дорожной инфраструктуры (СКПДИ).

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев обратил внимание на важность строительства дорог.

Строящиеся автомобильные объекты очень важны и должны быть завершены качественно в срок, сообщил глава региона.

Также губернатор отметил, что каждому чиновнику нужно максимально вникнуть в детали для обеспечения безопасности в Подмосковье.

https://riamo.ru/article/687671/v-podmoskove-vosstanovili-dorozhnye-ograzhdeniya-v-4-gorokrugah

РИАМО; 2023.11.15; УЧАСТОК ТРАССЫ М‑12 «ВОСТОК» СТАЛ ЛУЧШИМ ИНФРАСТРУКТУРНЫМ ПРОЕКТОМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

Участок трассы М-12 «Восток» от Москвы до Арзамаса стал победителем в номинации «Лучший инфраструктурный проект федерального значения» национальной премии за достижения в области транспорта и транспортной инфраструктуры «Формула Движения-2023», сообщает пресс-служба Минтранса Подмосковья.

Торжественная церемония награждения состоялась в рамках форума-выставки «Транспортная неделя-2023». Памятную награду вручили первому заместителю председателя правления по инвестиционной политике ГК «Автодор» Игорю Ковалю.

Скоростная автомобильная дорога М-12 «Восток» – это часть транспортного маршрута «Россия». Трасса проходит по территории пяти регионов страны: Московской, Владимирской, Нижегородской областей, республик Чувашия и Татарстан.

8 сентября 2023 года было полностью запущено движение от Москвы до Арзамаса. Общая протяженность участка - более 415 км.

Трасса М-12 «Восток» обеспечит скоростную связь столицы с другими городами Центральной России и Поволжья, а также даст возможность быстрой доставки грузов не только на внутрироссийском рынке грузоперевозок, но и на экспортных направлениях.

Проект реализуется в рамках нацпроекта «Модернизация транспортной инфраструктуры».

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отметил, что запуск движения по первому участку трассы М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань — знаковое событие для развития региона, экономики и удобства жителей.

«Благодарю всех, кто сопровождал работу, потому что первые 22 км от ЦКАД до Орехово-Зуева мы сдали досрочно. У нас есть еще несколько важных для жителей объектов. В первую очередь — Северный обход Лобни (I этап откроем на 2 года раньше срока). Одновременно завершим реконструкцию Лобненского шоссе», — отметил Воробьев.

https://riamo.ru/article/687649/uchastok-trassy-m-12-vostok-stal-luchshim-infrastrukturnym-proektom-federalnogo-znacheniya

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2023.11.15; В РАМЕНСКОМ ЗАВЕРШИЛИ УСТРОЙСТВО СТАРТОВОГО КОТЛОВАНА НА ЮЖНОМ ПРОСПЕКТЕ В РАМКАХ СТРОИТЕЛЬСТВА ПОДЗЕМНОГО ПЕШЕХОДНОГО ПЕРЕХОДА

В Раменском продолжается строительство подземного пешеходного перехода под ж/д, который соединит Южный проспект и ул. Интернациональную. Как отметили в Минтрансе Подмосковья, работы ведутся в рамках строительства путепровода в районе платформы Быково. Открыть движение по новому путепроводу планируется в сентябре 2024 года.

«Учитывая близость действующих железнодорожных путей, строительство тоннельной части перехода будет осуществляться методом микротоннелирования, который заключается в устройстве защитного экрана из труб с последующим продавливанием тоннельных секций в теле ж/д насыпи с помощью специальной домкратной станции. Сейчас со стороны Южного проспекта завершено устройство стартового котлована, где будет размещена домкратная станция. Со стороны ул. Интернациональной, где ведется устройство приемного котлована для выхода на поверхность тоннелепроходческого комплекса, строители продолжают выемку грунта», - рассказали в ведомстве.

Также продолжается строительство путепровода – проводится укрупнительная сборка и монтаж металлоконструкций пролетных строений между опорами № 4 и 5 и № 6 и 7. Ведется переустройство инженерных коммуникаций.  

В рамках проекта в составе транспортной развязки (1,2 км) построят двухполосный путепровод (382 м) со съездами и заездами со стороны Южного проспекта в п. Удельная и ул. Леволинейной в п. Быково. Также построят подземный пешеходный переход (140 м), который будет оборудован с учётом доступа маломобильных граждан, устроят пешеходную зону, установят шумозащитные экраны и наружное освещение.

Новый путепровод разгрузит внутреннюю улично-дорожную сеть и улучшит транспортную доступность Раменского округа. Ликвидация железнодорожного переезда обеспечит безопасное движение поездов на Казанском направлении МЖД и избавит водителей от необходимости простаивать в заторах.

https://mtdi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/15-11-2023-13-10-49-v-ramenskom-zavershili-ustroystvo-startovogo-kotlo