X

Обзор прессы от 02.10.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

02.10.2023

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.10.02; ВИЦЕ-СПИКЕР МГД ОРЛОВ: НОВЫЙ МАРШРУТ РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА СОЗДАСТ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ЮГА СТОЛИЦЫ

На Москве-реке открыто движение по второму регулярному маршруту, сообщение ЗИЛ – Печатники позволит создать новые транспортные сценарии для жителей юга столицы. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил вице-спикер Московской городской думы Степан Орлов.

«В зоне притяжения нового маршрута живут свыше 700 тысяч человек, продолжается активное строительство – только жилья запланировано возвести более 1,5 миллиона квадратных метров. Это большая аудитория, которой интересны альтернативные треки, новые сценарии использования общественного транспорта. И речной трамвай, который будет ходить круглогодично, окажется востребованным», – сказал Степан Орлов.

Степан Орлов отметил, что новое качество получила и причальная сеть – появились удобные, комфортные зоны ожидания, туалеты, приспособленные как для мам с детьми, так и для маломобильных пассажиров, а также возможность купить в дорогу напиток, снеки.

«Для кого-то такая поездка будет просто доступной прогулкой по воде, для кого-то – рутинным маршрутом, который, тем не менее, может экономить 40-60 минут времени в пути», – пояснил Степан Орлов.

Вице-спикер Мосгордумы подчеркнул, что водные пространства активно используются в передовых мегаполисах.

«Достаточно вспомнить паромы Гонконга, Нью-Йорка и Сиэтла, Хельсинки и Осло. Речной транспорт имеет множество плюсов – он не зависит от автомобильных пробок, помогает построить альтернативные пути для людей, которые выбрали жизнь вдали от центра города, но, тем не менее, ездят по делам, на работу, учебу. Развивать такое сообщение необходимо – именно благодаря своему разнообразию транспортная система становится устойчивой», – подчеркнул парламентарий      .

По словам депутата Мосгордумы, многообразие сценариев в общественном транспорте позволяет пассажирам использовать оптимальные для них варианты, комбинируя наземный, речной, рельсовый транспорт, зная, что каждый из них доступен по цене.

«Вопрос простоты оплаты не менее значим: Москва сейчас предлагает множество тарифных планов, пассажир может подобрать удобный вариант, пользоваться всем спектром столичных маршрутов, исходя из количества поездок и пересадок», – заключил парламентарий.

https://icmos.ru/news/vice-spiker-mgd-orlov-novyi-marsrut-recnogo-transporta-sozdast-novye-vozmoznosti-dlya-zitelei-yuga-stolicy

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.10.02; ГЕНДИРЕКТОР РЖД ОЦЕНИЛ СРОКИ СОЗДАНИЯ ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ МАГИСТРАЛИ МОСКВА — САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Первую в стране высокоскоростную железнодорожную магистраль (ВСМ) от Москвы до Санкт-Петербурга планируют запустить до 2030 года. Об этом сообщил генеральный директор РЖД Олег Белозеров.

«Скажем так: мы планируем, что до 2030 года ВСМ будет введена. Будем стремиться максимально сократить сроки, поскольку это улучшает финансовые показатели проекта», — приводит слова главы РЖД РИА Новости.

Стоимость проезда будет немного выше, чем на «Сапсане». По словам Олега Белозерова, большая часть других запланированных ВСМ должны быть готовы до 2043 года.

Высокоскоростной считается специализированная электрифицированная двухпутная железнодорожная линия для эксплуатации поездов, которые будут двигаться со скоростью от 200 до 400 километров в час. ВСМ Москва — Санкт-Петербург станет пилотным проектом. Путешественники смогут добираться до пункта назначения за два часа 15 минут. Строительство дороги обойдется примерно в 1,7 триллиона рублей.

Ранее замглавы Минтранса Валентин Иванов сообщал, что создание высокоскоростной магистрали (ВСМ) между Москвой и Санкт-Петербургом ожидается завершить в 2028 году. По его словам, работы уже стартовали, сейчас создаются железнодорожные выходы участков магистрали из Москвы.

https://icmos.ru/news/gendirektor-rzd-ocenil-sroki-sozdaniya-vysokoskorostnoi-magistrali-moskva-sankt-peterburg

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2023.10.02; ПЕШЕХОДНЫЙ ТОННЕЛЬ И ПАВИЛЬОН ДЛЯ МЦД-1 И МЦД-4 ОТКРЫЛИ НА БЕЛОРУССКОМ ВОКЗАЛЕ

Два новых объекта пассажирской инфраструктуры открыли для первого и четвертого Московских центральных диаметров (МЦД) на Белорусском вокзале в центре столицы, сообщили в пресс-службе Московской железной дороги, передает АГН «Москва».

Это южный турникетный павильон и пешеходный тоннель, который позволит обеспечить проход на платформы МЦД-1 и МЦД-4. Для удобства пассажиров, в том числе маломобильных граждан, сходы на платформы оборудованы эскалаторами и лифтами. 

В ходе подготовки к запуску МЦД-4 на вокзале построили три новые платформы: две береговые и одну островную для приема и отправки поездов МЦД, пригородных электричек и аэроэкспрессов. При этом на островной платформе возможна кросс-платформенная пересадка пассажиров между двумя диаметрами (без необходимости перехода).

Береговая платформа, которая ранее располагалась напротив жилого дома, смещена в сторону остановочного пункта Беговая, а площадка у дома благоустроена.

https://stroi.mos.ru/news/na-bielorusskom-vokzalie-otkryli-pieshiekhodnyi-tonniel-i-iuzhnyi-pavil-on-dlia-mtsd-1-i-mtsd-4

РИАМО; 2023.10.02; НА ПЯТНИЦКОМ ШОССЕ В ПОДМОСКОВЬЕ ПРОВЕЛИ КОМПЛЕКС РАБОТ ПО ПОВЫШЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Дорожные службы Московской области регулярно проводят работы по повышению безопасности на региональных дорогах в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Комплекс мероприятий проводят на высокоинтенсивном Пятницком шоссе в Красногорске и Солнечногорске, сообщает пресс-служба Минтранса Подмосковья.

Модернизировали два перекрестка в деревне Голубое — на пересечении Пятницкого и Георгиевского шоссе обустроили дополнительную полосу для проезда по прямому ходу и удлинили карман левоповоротной полосы на Георгиевском шоссе с 40 до 200 метров, а на пересечении Пятницкого шоссе с ул. Жилинской переразметили мост через реку Горетовку на две полосы и удлинили переходно-скоростную полосу на 60 метров, чтобы было удобнее выезжать из ЖК «Зеленоградский». Для комфорта автомобилистов отремонтировали примыкание к Пятницкому шоссе от заправки у ТЦ «Идеальный дом» и провели переразметку. Специалисты регулярно мониторят режим работы светофоров на шоссе и при необходимости вносят точечные корректировки.

В рамках программы ремонта этого года на Пятницком шоссе обновят почти 13 км покрытия, из них уже обновили 3,5 км на участке от пос. Жилино до д. Баранцево в Солнечногорске. Сейчас ремонт еще продолжается в Красногорске — в пос. Отрадное.

Для безопасности пешеходов в поселке Отрадное на нерегулируемых переходах вблизи мест социального притяжения смонтировали 2 новых светофорных объекта типа Т-7 и отремонтировали тротуар, заменив бортовой камень, обустроив водопропускные трубы и обновив асфальтобетонное покрытие. В Солнечногорске в этом году построят три новых тротуара общей протяженностью около 1,5 км: на участке от остановки «Школа» до остановки «Аристово-2» и в деревне Голубое от Пятницкого шоссе до ЖК «Зеленоградский», а также в деревне Юрлово в Химках.

Пятницкое шоссе — высокоинтенсивное, ежедневно по нему проезжает больше 40 тыс. автомобилей. Оно соединяет несколько городских округов, а также является проездом к федеральным трассам М-10, М-11, ЦКАД и МКАД. Благодаря проведению комплекса мероприятий, направленных на повышение безопасности, проход и проезд к местам социального притяжения, культурно-значимым объектам и другим высокоинтенсивным дорогам стал комфортнее, доступнее и безопаснее.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что в регионе существуют маленькие населенные пункты, где есть большой запрос на улучшение дорог. В этой сфере нужно совершить прорыв.

«Например, если в деревне раньше была грунтовая дорога или утрамбованная, то сегодня мы имеем возможность твердое покрытие делать там. Запрос такой у нас сейчас существует. Особенно в Зарайске, Коломне, Озерах, Серебряных Прудах. Наша задача — в этой части там прорыв сделать, сделать комфортными сельские дороги», — подчеркнул губернатор.

https://riamo.ru/article/676142/na-pyatnitskom-shosse-v-podmoskove-proveli-kompleks-rabot-po-povysheniyu-bezopasnosti-dvizheniya

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2023.10.02; РЕЖИМ ЕЩЁ ТРЁХ СФЕТОФОРОВ СКОРРЕКТИРОВАЛИ В ПОДМОСКОВЬЕ

За прошедшую неделю специалисты Центра безопасности дорожного движения Московской области скорректировали режим работы трёх светофоров, чтобы оптимизировать движение на участках дорог. В Минтрансе Подмосковья пояснили, что работы провели в Лыткарине, Воскресенском и Богородском округах.

В г. Лыткарино сократили время заезда на улицу Степана Степанова с Лыткаринского шоссе. В г. Электроугли скорректировали режим работы светофора на пересечении улиц Железнодорожной и Малое Васильево в связи с открытием М-12. А в посёлке Белозерский Воскресенского округа внесли корректировки и добавили отдельный режим работы на выходные для светофора на пересечении улиц Центральной и Юбилейной.

Также отметим, что в Мытищах продолжается мониторинг и точечная корректировка всех светофорных объектов на Осташковском и Пироговском шоссе, а на Волковском шоссе ведут работы по внедрению адаптивного управления светофорами.

«Всего с начала года провели около 290 мероприятий по ликвидации пробок и оптимизации движения на дорогах Московской области», — добавили в Минтрансе Подмосковья.

https://mtdi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/02-10-2023-15-20-40-rezhim-raboty-eshchye-tryekh-svetoforov-skorrektir

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2023.10.02; СОБЯНИН: К КОНЦУ ГОДА БУДУТ БЛАГОУСТРОЕНЫ ТЕРРИТОРИИ ВОЗЛЕ 11 СТАНЦИЙ МЦД

Территории возле 11 станций Московских центральных диаметров (МЦД) будут благоустроены к концу 2023 года. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем Telegram-канале.

«К концу года благоустроим территории около 11 станций МЦД. Возле большинства из них уже закончили основные работы. Воздушные линии убрали под землю, проложили дополнительные водосточные сети, обновили тротуары и проезжую часть, установили современные фонари. Сейчас подключаем освещение, светофоры и остановки с зарядными слотами. Скоро высадим деревья», – написал Собянин.

Он также подчеркнул, что особое внимание уделяется созданию комфортной и доступной среды, в том числе для маломобильных пассажиров, пожилых людей, родителей с колясками и путешественников с багажом.

Как отмечается на официальном сайте мэра столицы, благоустройство уже завершено или проводится рядом со станциями «Внуково», «Кокошкино», «Крекшино», «Минская», «Очаково», «Переделкино», «Поклонная», «Санино» (МЦД-4); «Марьина Роща», «Трикотажная» (МЦД-2) и «Зеленоград – Крюково» (МЦД-3).

https://www.mskagency.ru/materials/3332519

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.09.29;

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2023.09.29; 

РИАМО; 2023.09.29;

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2023.09.29;

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2023.09.29;