X

Обзор прессы от 04.10.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

04.10.2023

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.10.04; ТЕРРИТОРИЮ У МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ВОКЗАЛА «ТИМИРЯЗЕВСКАЯ» БЛАГОУСТРОЯТ В 2024 ГОДУ

Строительство разворотной площадки для наземного транспорта, перехватывающего паркинга и реконструкцию двух подземных пешеходных переходов около московского городского вокзала «Тимирязевская» планируется завершить в следующем году. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики строительства Андрей Бочкарёв.

«Ввод объекта в эксплуатацию значительно повысит комфорт для пассажиров при пересадке с одного вида транспорта на другой, а также улучшит логистику и разделит транспортные потоки. По контракту работы мы планируем завершить в августе следующего года», — отметил Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, помимо объектов непосредственно у самого городского вокзала нам предстоит построить около двух километров подъездных дорог и пешеходный переход «сухие ноги» от дома №19б до №21б на улице Яблочкова.

Реализация объекта даст возможность разделить пешеходные и транспортные потоки, обеспечит комфортные зоны пересадки, улучшит условия транспортного обслуживания прилегающих районов, а также позволит сформировать системы пешеходных связей, сократит время пересадки с одного вида транспорта на другой, обеспечит создание организованных мест парковки автотранспорта.

Как уточнил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов, к настоящему времени проект реализован более чем на половину. «В настоящее время ведутся работы по прокладке новых и переустройству существующих инженерных сетей, строительству южного подземного пешеходного перехода и улично-дорожной сети», — добавил Рафик Загрутдинов.

Глава департамента отметил особенность проекта — строительство в плотной застройке района и вблизи от действующих железнодорожных путей.

Он также рассказал, что в рамках благоустройства намечено разбить газоны площадью почти один гектар, а также высадить 55 деревьев и свыше 600 кустарников.

Рафик Загрутдинов напомнил, что развитие городских вокзалов и прилегающих к ним территорий ведется по поручению мэра Москвы Сергея Собянина.

https://icmos.ru/news/territoriyu-u-moskovskogo-gorodskogo-vokzala-timiryazevskaya-blagoustroyat-v-2024-godu

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.10.04; ЗАГРУТДИНОВ: ПЕШЕХОДНЫЙ МОСТ ЧЕРЕЗ ВОДООТВОДНОЙ КАНАЛ ВВЕДУТ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЛЕТОМ 2024 ГОДА

Пешеходный мост, который свяжет Якиманскую, Крымскую и Болотную набережные введут в эксплуатацию в следующем году. Об этом сообщил журналистам в ходе пресс-показа руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

«На сегодняшний день ведутся активные строительно-монтажные работы. Процент готовности составляет 60%. Сейчас подрядчик выполняет гидроизоляцию пролетного строения, а также бетонные работы на опорах конструкции. В наших планах ввести мост в эксплуатацию к лету следующего года», — отметил Рафик Загрутдинов.

По его словам, строительство моста началось в марте этого года. 12 сентября была произведена транспортировка металлического пролетного строения моста на барже от места сборки в городском округе Лыткарино до акватории Водоотводного канала. Полная длина металлического пролетного строения — 54 метра, весит конструкция 235 тонн.

«В рамках реализации проекта будут построены пандусные сходы на Якиманскую, Крымскую и Болотную набережные. В сторону 3-го Голутвинского переулка построят лестничный сход. Ширина моста варьируется от 6,35 до 8,25 метров», — добавил Рафик Загрутдинов.

В качестве архитектурного акцента в центре мостового полотна предусмотрена место для отдыха. Мост будет выполнять не только логистическую функцию, но и станет украшением данной локации, еще одной достопримечательностью района.

Рафик Загрутдинов напомнил, что развитие поперечных связей в виде пешеходных и автомобильных мостов ведется по поручению мэра Москвы Сергея Собянина.

https://icmos.ru/news/zagrutdinov-pesexodnyi-most-cerez-vodootvodnoi-kanal-vvedut-v-ekspluataciyu-letom-2024-goda

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2023.10.04; ГУБЕРНАТОР: К СЕНТЯБРЮ 2024 ГОДА ОТКРОЮТ ПУТЕПРОВОД ВОЗЛЕ СТАНЦИИ БЫКОВО В РАМЕНСКОМ ОКРУГЕ

Сейчас здесь действует одноуровневый переезд, который является единственной транспортной связью между Новорязанским и Егорьевским шоссе. Он также соединяет разделённые железной дорогой северную и южную части Люберецко-Раменской агломерации, население которой более 500 тыс. жителей. После запуска МЦД-3 интенсивность движения поездов тут возросла и автомобильные пробки стали растягиваться на несколько километров, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Проблему решит путепровод, который начали строить в рамках нацпроекта в апреле прошлого года. Работы идут с опережением графика – открыть движение должны не в январе 2025-го, как планировали первоначально, а уже к 1 сентября 2024-го. Водители смогут проезжать через ж/д всего за 10 минут, а не час с лишним, как сейчас.

Сегодня Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил, как идут работы, и пообщался с местными жителями, которые с нетерпением ждут открытия эстакады.

«Пробки на переездах из-за того, что движение поездов становится всё интенсивнее – это чувствительная тема во многих наших городах. Здесь - один из самых плотных заторов, в часы пик навигатор светится даже не красным, а багровым цветом и пробки растягиваются на 2-3 км. Поэтому мы обратились в федеральное правительство с просьбой поддержать нас и построить тут, а также в Аникеевке, Опалихе и Апрелевке, где проходит МЦД и трафик оживленный, современные и комфортные эстакады», - сказал Андрей Воробьев.

Длина путепровода в Быково – 382 м, а с учетом подъездов и съездов – 1,2 км. Предусмотрены 2 полосы движения, расчетная скорость –70 км/ч.

Эстакада возведена уже больше чем наполовину. Завершено устройство всех 10 опор и надвижка пролетного строения над ж/д между 5 и 6 опорами. В ближайшее время начнется монтаж металлоконструкций пролетных строений между 4 и 5, а также 6 и 7 опорами.

«Объект сложный, необычный, он пересекает под большим углом железную дорогу. Но основную, самую сложную работу мы уже выполнили – надвинули пролетные строения. Остается выполнить монтаж, а это уже проще. Поэтому в следующем году точно сдадим путепровод», - сказал директор филиала АО «ДиМ» - Мостоотряд-125 Игорь Череугин.

Параллельно продолжается строительство пешеходного перехода длиной 140 м под железной дорогой. Он соединит Южный проспект и улицу Интернациональную. Также обустроят тротуары, установят шумозащитные экраны и наружное освещение.

«Я живу в Быково, вожу машину и путепровод для нас – это мегаважный объект. Здесь железная дорога, переезд часто закрывают, а сейчас поезда будут ходить еще чаще. Ну а летом вообще невозможно проехать – у нас вокруг дачи, все туда едут и образуются огромные пробки. Поэтому путепровод мы очень ждем и, если его сделают быстрее, чем обещали, это будет шикарный подарок всем нам», - сказала местная жительница Ирина Глушко.

СПРАВОЧНО

В следующем году в Подмосковье откроют еще 3 путепровода вблизи станций МЦД: «Опалиха», «Аникеевка» (обе – в г.о. Красногорск, МЦД-2) и «Апрелевка» (г.о. Наро-Фоминский, МЦД-4).

Сейчас в Подмосковье ведётся строительство 36 дорожных объектов, в том числе М-5 «Урал» в обход п. Октябрьский (завершение – 2024 год) и обход д. Малые Вяземы в Одинцовском г.о. (2024).

В этом году сдано 16 объектов. В декабре запустят движение ещё на двух - подъезд к парку Малевича в Одинцовском округе и развязка на пересечении Северного обхода Лобни с Дмитровским шоссе.

https://mosreg.ru/sobytiya/novosti/myn-obrazovaniya/ramenskii-okrug/gubernator-k-sentyabryu-2024-goda-otkroyut-puteprovod-vozle-stancii-bykovo-v-ramenskom-okruge

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2023.10.04; ПАССАЖИРОПОТОК НА МЖД В ЯНВАРЕ – СЕНТЯБРЕ ВЫРОС ПОЧТИ НА 2%

Перевозки пассажиров на Московской железной дороге (МЖД) за девять месяцев 2023 года выросли на 1,8% – до 547,9 млн, сообщила пресс-служба магистрали.

«По оперативным данным, в январе – сентябре 2023 года на инфраструктуре Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» перевезено 547,9 млн пассажиров, что на 1,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года, из них в пригородном сообщении отправлено 527,2 млн человек (плюс 1,5%), в дальнем следовании – 20,7 млн человек (плюс 10%)», – говорится в сообщении.

Ранее «Известия» сообщили о том, что в Московской области до конца 2023 года намерены построить еще 14 одноуровневых пешеходных переходов через железнодорожные пути. Переходы появятся в Можайске, Одинцово, Электростали, Серпухове, Подольске, Талдоме, Дмитрове, Кашире и Ступино. Их оснастят световой и звуковой сигнализациями, предупреждающими знаками.

https://www.mskagency.ru/materials/3333023