X

Обзор прессы от 23.10.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

23.10.2023

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.10.23; БОЧКАРЁВ: СВЫШЕ 170 КМ ДОРОГ ОТРЕМОНТИРОВАНО И ПОСТРОЕНО В РАМКАХ РЕКОНСТРУКЦИИ РАЗВЯЗОК НА МКАД

В рамках проектов реконструкции 20 транспортных развязок на МКАД с 2012 года модернизировано и построено более 174 километров дорог. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В Москве завершается масштабная работа по реконструкции развязок "клеверного" типа на Московской кольцевой автомобильной дороге. К настоящему времени уже модернизированы 20 развязок, еще две — на пересечении с улицей Верхние поля и с Алтуфьевским шоссе — в работе и будут готовы до конца следующего года», — отметил Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, реконструкция и строительство развязок на МКАД является одним из приоритетов развития транспортной системы Москвы. «Помимо реконструкции самих развязок и вылетных магистралей проводится работа по развитию прилегающей дорожной сети, расширению проезжей части МКАД за счет строительства боковых проездов и переходно-скоростных полос», — пояснил Андрей Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса добавил, что эта работа синхронизирована с реконструкцией вылетных магистралей внутри МКАД и на территории Московской области, что позволяет существенно увеличить их пропускную способность и обеспечить полноценную связь транспортной инфраструктуры Москвы и Подмосковья.

Декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко назвал программу развития транспортной инфраструктуры, одним из самых успешных градостроительных проектов, реализуемых в российской столице.

«Важно отметить: горожане начинают осознавать, что ограничения в движении транспорта действительно необходимы. Конечно, первоначально реакции москвичей были весьма негативные, я имею в виду и выделение пешеходных улиц, и сужение проезжей части. Но уже сейчас люди увидели результат», — подчеркнул Евгений Михайленко.

Он заявил, что в ходе реализации столичной программы развития транспортной инфраструктуры появляются принципиально новые эффективные решения, которые могут быть использованы и в других регионах.

https://icmos.ru/news/bockaryov-svyse-170-km-dorog-otremontirovano-i-postroeno-v-ramkax-rekonstrukcii-razvyazok-na-mkad

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.10.23; БОЧКАРЁВ: НАЧАЛОСЬ АКТИВНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ЭСТАКАДЫ ЧЕРЕЗ СЕВЕРО-ЗАПАДНУЮ ХОРДУ В МНЁВНИКАХ

Строительство ряда дорожных объектов на территории Мнёвниковской поймы перешло в активную стадию. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Создание ряда крупных искусственных сооружений на территории Мнёвниковской поймы предполагает строительство более 11 километров дорог. В рамках одного из этапов формирования дорожной сети ведется строительство эстакады через Северо-Западную хорду со съездами на улицу Нижние Мнёвники и проектируемый проезд №1165. Сейчас выполняются устройство бетонных опор и сборка металлоконструкций будущего искусственного сооружения, ведутся земляные работы», – рассказал Андрей Бочкарёв.

По словам Андрея Бочкарёва, длина эстакады составит 155 метров, а вместе со съездами и прилегающей УДС на данном этапе предусмотрено строительство порядка двух километров дорог.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (оператор развития территорий ряда крупных градостроительных проектов столицы, включая территорию Мнёвниковской поймы) Юрий Кравцов, уточнил что в рамах проекта создания эстакады через СЗХ также приступают к строительству надземного пешеходного перехода через улицу Нижние Мнёвники и строительству подземного пешеходного перехода на пересечении Проектируемых проездов 1165 и 1166.

Новая инфраструктура обеспечит удобную связь между набережной Москвы-реки и территорией около станции метро «Мнёвники» Большой кольцевой линии метро.

«Надземный переход будет состоять из двух пролетных строений длиной порядка 42 и 33 метров с промежуточной опорой. Это интересное с точки зрения архитектуры сооружение: переход будет напоминать стеклянную трубу, а часть фасадов и поперечные кольца светопрозрачной части будут ярко-красного цвета», — добавил Юрий Кравцов.

Глава холдинга отметил, что созданием проекта эстакады и переходов занимаются специалисты проектного института холдинга «Мосинжпроект».

Заместитель генерального директора по реализации крупных градостроительных проектов АО «Мосинжпроект» Андрей Антипов добавил, что также в активной фазе строительства находится другой дорожный объект Мнёвниковской поймы, создаваемый с участием проектировщиков инжинирингового холдинга, — автомобильный мост через Москву-реку в сторону улицы Мясищева.

«Идет возведение и бетонирование опор моста со стороны района Фили, а со стороны поймы возведение опор полностью завершено. На площадку завезены металлоконструкции, строители приступили к их сборке и установке. Длина моста составит 232 метра», — уточнил Андрей Антипов.

Он напомнил, что еще ряд искусственных сооружений, которые призваны повысить доступность для горожан объектов Мнёвниковской поймы, находятся на стадии проектирования, в частности — автомобильный мост в сторону Новозаводской улицы и два пешеходных моста, соединяющих пойму с парком «Фили» и районом Крылатское.

Напомним, компания «Мосинжпроект» выступает оператором развития территорий ряда крупных градостроительных проектов Москвы — Мнёвниковской поймы, высвобождаемой территории Центра имени М.В. Хруничева, а также АДЦ «Коммунарка» в Новой Москве. Суммарная площадь планируемых к строительству объектов превышает 12 миллионов квадратных метров. На территории Мнёвниковской поймы специалисты «Мосинжпроекта» координируют комплексное строительство инженерных коммуникаций, автомобильных дорог, создание удобных пешеходных маршрутов.

За свою 65-летнюю историю компания «Мосинжпроект», отмечающая в октябре 2023 года юбилей, приняла участие в создании в Москве свыше 6000 километров автодорог, более 100 мостов и эстакад, 300 подземных и надземных пешеходных переходов. Напомним, по разработанным компанией проектам с 2011 года реконструировано 10 столичных вылетных магистралей: Волгоградский и Рязанский проспекты, Дмитровское, Ленинградское, Каширское, Можайское, Волоколамское, Варшавское, Ярославское шоссе и шоссе Энтузиастов.

https://icmos.ru/news/bockaryov-nacalos-aktivnoe-stroitelstvo-estakady-cerez-severo-zapadnuyu-xordu-v-mnyovnikax

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2023.10.23; ТРИ ПУТЕПРОВОДА СТРОЯТСЯ НА ПЕРЕСЕЧЕНИИ ЮЖНОЙ РОКАДЫ И МСД

Три путепровода строятся на пересечении Южной рокады с Московским скоростным диаметром, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

По его словам, все они находятся на участке от Каспийской улицы до 1-го Котляковского переулка.

«Один путепровод напрямую свяжет улицу Кошкина и Кавказский бульвар. Сейчас ведутся работы по устройству его опор», – написал Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

Мэр уточнил, что еще два сооружения пройдут вдоль основного хода Кантемировской улицы и пересекут Пролетарский проспект. По каждому можно будет проехать в одном направлении – на запад или восток.

«Южная рокада станет дублером МКАД и Третьего транспортного кольца. Магистраль соединит крупные транспортные артерии столицы», – пояснил Собянин.

Напомним, с 2011 по 2023 год в столице построили 1351 км дорог, что составляет около 25% от существующей улично-дорожной сети. Возведено 424 новых тоннеля, эстакады и моста – количество искусственных транспортных сооружений выросло на 60%. Также построили 296 внеуличных пешеходных переходов.

В планах на 2024-2025 годы – строительство 265 км дорог, 71 искусственного сооружения и 60 пешеходных переходов.

https://stroi.mos.ru/news/tri-putieprovoda-stroiatsia-na-pieriesiechienii-iuzhnoi-rokady-i-msd

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2023.10.23; УЛИЧНО-ДОРОЖНАЯ СЕТЬ СОЗДАЕТСЯ В МНЁВНИКОВСКОЙ ПОЙМЕ

Улично-дорожная сеть появится на территории Мнёвниковской поймы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Сейчас строим эстакаду через Северо-Западную хорду со съездами на улицу Нижние Мнёвники и Проектируемый проезд №1165. Она будет 155 м длиной, а вместе со съездами и прилегающими дорогами – порядка 2 км», – написал Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

По его словам, также возводится автомобильный мост длиной 232 метра через Москву-реку в сторону улицы Мясищева.

«Начинаем строительство надземного пешеходного перехода через улицу Нижние Мнёвники и подземного – на пересечении Проектируемых проездов 1165 и 1166. Они свяжут набережную Москвы-реки и территорию около станции метро «Мнёвники» Большой кольцевой линии», – отметил Собянин.

Он уточнил, что в стадии проектирования также находится автомобильный мост в сторону Новозаводской улицы и два пешеходных моста, соединяющих пойму с парком «Фили» и районом Крылатское.

«Длина улично-дорожной сети в Мнёвниковской пойме составляет больше 11 км», – заключил глава города.

https://stroi.mos.ru/news/ulichno-dorozhnaia-siet-sozdaietsia-v-mniovnikovskoi-poimie

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2023.10.23; СОБЯНИН: ПАССАЖИРАМ МЦД ДОСТУПНО БОЛЕЕ 100 ВАРИАНТОВ ПЕРЕСАДОК

Более 100 вариантов пересадок с Московских центральных диаметров (МЦД) на другие виды транспорта доступно москвичам и гостям столицы. Об этом написал в своем Telegram-канале мэр столицы Сергей Собянин.

«Со всех четырех диаметров уже доступно свыше 100 вариантов пересадок, в будущем их станет еще больше. Например, «Окружная» связала МЦД-1, Люблинско-Дмитровскую линию и МЦК, также здесь можно перейти на аэроэкспресс в Шереметьево. «Белорусская» объединила МЦД-1, МЦД-4, «Аэроэкспресс», Замоскворецкую и Кольцевую ветки. Еще отсюда отходят поезда дальнего следования. А на «Кутузовской» есть пересадка с МЦД-4 на МЦК и Филевскую линию», – написал Собянин.

Он добавил, что в будущем можно будет пересесть со станции МЦД-1 «Петровско-Разумовская» на МЦД-3, одноименные станции Люблинско-Дмитровской и Серпуховско-Тимирязевской линий Московского метрополитена. Будет сделана пересадка со станции МЦД-3 «Рижская» на МЦД-4, МЦД-2, а также на Большую кольцевую и Калужско-Рижскую линии подземки. Помимо этого, на станции МЦД-4 «Беговая» появится крупный транспортный узел, который объединит МЦД-1 и МЦД-4, а также Таганско-Краснопресненскую линию метро.

https://www.mskagency.ru/materials/3337195