X

Обзор прессы от 20.10.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

20.10.2023

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.10.20; СТЕПАН ОРЛОВ: РАЗВИТИЕ МОСТОВОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ НЕОБХОДИМО ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ДОРОЖНОГО КАРКАСА МОСКВЫ

В столице строятся три крупных мостовых перехода, два объекта находятся в стадии проектирования, они станут важным компонентом, обеспечивающим устойчивость транспортного каркаса столицы. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил вице-спикер Мосгордумы Степан Орлов. 

«Мост по определению – узкое место, и развитие мостовой инфраструктуры для города с развитыми водными артериями – принципиальный момент. Это безусловно необходимо для того, чтобы дорожный каркас был устойчивым, а транспортная система работала без сбоев. Необходимо, чтобы вне зависимости от сложных погодных условий или чрезвычайных происшествий водители могли выбрать альтернативный путь – через другой мост. И потому необходимо строить новые переходы, создавать новые транспортные связи и сценарии», – сказал Степан Орлов.

Степан Орлов отметил, что сейчас активно идут работы на трех площадках – на переходе через реку Битцу, в створе ул. Мясищева и в створе Берегового проезда.

«Проектирование еще двух объектов мэр Москвы Сергей Собянин подтвердил в своем блоге: ведутся работы по возведению моста через Москву-реку в районе улицы Новозаводская и через реку Раменку в створе продления улицы Мосфильмовская. Каждый из этих объектов изменит жизнь на прилегающих территориях – удобные, быстрые связи с соседними районами всегда дают толчок развитию бизнеса, инфраструктуры вокруг», – пояснил Степан Орлов.

Парламентарий подчеркнул, что таким образом создается современный дорожный каркас, и в масштабах города появляется новая транспортная реальность, где у водителей есть множество альтернативных путей и возможностей.

https://icmos.ru/news/stepan-orlov-razvitie-mostovoi-infrastruktury-neobxodimo-dlya-ulucseniya-doroznogo-karkasa-moskvy

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.10.20; КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ПЕШЕХОДНОГО ПЕРЕХОДА ЗАВЕРШИЛИ В НЕКРАСОВКЕ

В районе Некрасовка специалисты завершили капитальный ремонт подземного пешеходного перехода. Он расположен рядом с домом 10 на проспекте Защитников Москвы. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы.

«Специалисты комплекса городского хозяйства заменили старую керамическую плитку на гранитную, отремонтировали ступени лестничных сходов и напольное покрытие, установили новое инженерное оборудование, осветительные приборы, вентиляцию, отопление», — говорится в сообщении. 

Кроме того, они привели в порядок служебные помещения. На время проведения работ переход полностью не перекрывали: его часть всегда была открыта для пешеходов.

https://icmos.ru/news/kapitalnyi-remont-pesexodnogo-perexoda-zaversili-v-nekrasovke

РИАМО; 2023.10.20; РЕМОНТ РЕГИОНАЛЬНОЙ ДОРОЖНОЙ СЕТИ ЗАВЕРШЕН В ОКРУГЕ ИСТРА

 Истра — один из лидеров по объему регионального ремонта в этом году. В округе обновили порядка 57 км покрытия на 19 участках дорог. Работы провели в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает пресс-служба Минтранса Подмосковья.

В Истре в черте города асфальтобетонное покрытие обновили на улицах Советской и Первомайской, кроме того, на ул. Клубной в Дедовске.

Также в округе отремонтировали несколько подъездных дорог к малым населенным пунктам — к деревням Карцево, Новинки, Куртниково, пос. Лесодолгоруково и с. Онуфриево.

Свыше 17 км дорожного покрытия обновили на участке от ЦКАД до Павловской Слободы — участок ремонта соединяет д. Покровское, Красный поселок, еще по нему можно проехать к Новорижскому шоссе, ЦКАД и объектам социального притяжения граждан.

В рамках нацпроекта в округе дороги отремонтировали также на Волоколамском шоссе в д. Головино и с. Новопетровское, в д. Холмы, на ул. Придорожной в д. Павловское и на участках от ул. Ленина в Павловской Слободе на повороте на пос. Княжье Озеро, от ул. Ленина до ул. Пролетарской в Павловской Слободе, от Волоколамского шоссе до д. Крючково, от д. Крючково до д. Давыдовское, от д. Аносино до д. Покровское и на ул. Зеленый Шум в д. Веледниково.

Благодаря ремонтным работам проезд по дорогам округа к высокоинтенсивным трассам, медицинским, учебным и спортивным учреждениям, паркам и другим местам социального притяжения стал комфортнее и безопаснее не только для местных жителей, но и для гостей округа.

В 2023 году в Истре запланирован ремонт 40 участков дорог на муниципальной сети. В настоящее время завершаются работы на последнем участке дороги. На 39 муниципальных дорогах ремонт уже закончен.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе ежегодного обращения к жителям назвал дороги и благоустройство основными темами, которые волнуют жителей региона. По результатам опроса жителей, эти темы лидируют в топе по позитивным изменениям в Подмосковье.

«Вот какие перемены стоят у нас в топе, лидеры. Первое – это дороги, второе – это благоустройство», – сказал Воробьев.

https://riamo.ru/article/680918/remont-regionalnoj-dorozhnoj-seti-zavershen-v-okruge-istra