X

Обзор прессы от 19.10.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

19.10.2023

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.10.19; ЛИКСУТОВ: ЧИСЛО ПОЕЗДОК ВНУТРИ СТОЛИЦЫ ВЫРОСЛО В ТРИ РАЗА С ПОЯВЛЕНИЕМ МЦД

Сейчас в Москве функционирует четыре маршрута МЦД, которыми в рабочий день пользуется 1,2 миллиона человек. Об этом сообщил руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

«Теперь у нас четыре диаметра, в общей сложности в рабочий день ими пользуется 1,2 миллиона пассажиров. Это огромная цифра, людям удобно передвигаться через центр города, делать бесплатные пересадки на метро и МЦК. Диаметры существенно разгрузили ряд станций метро, люди начали пользоваться этими маршрутами даже внутри Москвы. Таких число поездок выросло почти в три раза. Мы считаем, что 15-20% пассажиров, которые начали пользоваться диаметрами, ранее передвигались на автомобилях», – отметил глава ведомства в интервью Первому каналу.

Он добавил, что перед запуском маршрутов был почти полностью обновлен подвижной состав. На третьем диаметре около трети электричек обновят до конца 2024 года, а на четвертом весь состав поменяют к 2025 году.

Кроме того, как подчеркнул Максим Ликсутов, в Москве активно развивается регулярный речной электротранспорт. На сегодняшний день в столице курсирует 14-15 судов, в следующем году будет добавлено еще пять-шесть.

https://icmos.ru/news/liksutov-cislo-poezdok-vnutri-stolicy-vyroslo-v-tri-raza-s-poyavleniem-mcd

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.10.19; ЕЩЕ ПЯТЬ ЭЛЕКТРОСУДОВ ДОБАВЯТ НА МАРШРУТЫ РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА В МОСКВЕ В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ

Еще пять-шесть речных электротрамвайчиков добавят на регулярные маршруты Москвы в 2024 году. Об этом сообщил руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

«У нас сейчас полная загрузка судов, не считая нескольких маршрутов. Сегодня в столице курсирует 14-15 электросудов, в следующем году добавим еще пять-шесть. Суда приспособлены для хождения по реке в зимний сезон при толщине льда до 20 сантиметров. Но также мы подготовили и несколько ледоколов, которые будут помогать судам осуществлять движение», – отметил глава ведомства в интервью Первому каналу.

По его словам, 97% пассажиров речного транспорта рекомендуют его друзьям и коллегам и считают его очень эффективным и удобным. Количество пассажиров на первом маршруте за почти  три месяца работы превысило 220 тысяч.

Кроме того, Максим Ликсутов подвел итоги работы МЦД-3 и МЦД-4. Так, третьим маршрутом в течение рабочего дня пользуются 400 тысяч пассажиров, а четвертым – 230 тысяч.

«Перед запуском мы почти полностью обновили  подвижной состав. На D3 еще 30% поездов мы поменяем до конца следующего года, а на D4 обновим электрички до конца 2025 года», – подчеркнул Максим Ликсутов.

https://icmos.ru/news/eshhe-pyat-elektrosudov-dobavyat-na-marsruty-recnogo-transporta-v-moskve-v-sleduyushhem-godu

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.10.19; ОКОЛО 10 ТЫС. РАЗ ГОРОЖАНЕ ВОСПОЛЬЗОВАЛИСЬ ПЕРЕХВАТЫВАЮЩИМИ ПАРКОВКАМИ У СТАНЦИЙ МЦД-3 И МЦД-4

Около 10 тысяч раз москвичи воспользовались девятью парковками возле станций МЦД-3 и МЦД-4, где в сентябре ввели перехватывающий тариф. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.

«Мы создаем перехватывающие парковки около станций Московских центральных диаметров, чтобы у столичных водителей всегда была удобная альтернатива автомобилям. Этот сервис очень востребован: например, на парковке у станции МЦД-4 Внуково в 84% случаев автомобилисты пользуются именно перехватывающим тарифом. Это не только удобно для автомобилистов, но и помогает разгрузить дороги, что полностью соответствует задаче мэра Москвы Сергея Собянина», — отметил глава ведомства Максим Ликсутов.

Чтобы бесплатно пользоваться парковкой, необходимо оставить свою машину на любое время в период с 05:30 до 02:00, совершить минимум две поездки на метро, МЦК или МЦД. Первая поездка должна начинаться от ближайшей к парковке станции.

https://icmos.ru/news/okolo-10-tys-raz-gorozane-vospolzovalis-perexvatyvayushhimi-parkovkami-u-stancii-mcd-3-i-mcd-4

ДОРИНФО; 2023.10.19; В ЭТОМ ГОДУ В МОСКВЕ ПОСТРОИЛИ ТРИ МОСТА

Еще три строятся, а два – проектируются

В 2023 году в Москве на дорожной сети построены три моста, еще три – возводятся, а два – проектируются. Об этом в четверг, 19 октября, сообщается на официальном портале мэра столицы со ссылкой на слова мэра Сергея Собянина.

За период с 2011 года в городе построили 22 моста. В текущем году завершено возведение трех сооружений.

Кроме того, продолжается строительство моста через реку Битцу протяженностью 109 метров – на переправе устраивают плиту пролетного строения. Готовность объекта оценивается в 66 %. Еще один мост возводят в створе Берегового проезда, его протяженность составит 315 метров. Готовность этого сооружения оценивается в 5 %, на объекте ведется реконструкция участка от Новозаводской до 3-й Магистральной улицы. Третий мост, который сейчас в работе, - переход в створе улицы Мясищева длиной 231 метр.

Для строительства еще двух мостов сейчас готовятся проекты – это переправа через Москва-реку вблизи Новозаводской улицы и мост через реку Раменка в створе продления Мосфильмовской улицы.

Ранее сообщалось, что с 2011 года в Москве построили более 1240 км автодорог, около 360 искусственных сооружений (мостов, тоннелей и эстакад), а также свыше 290 пешеходных переходов.

https://dorinfo.ru/news/obekty-i-proekty/v-etom-godu-v-moskve-postroili-tri-mosta/

ДОРИНФО; 2023.10.19; ЗАВЕРШЕН РЕМОНТ ПОКРЫТИЯ НА КАШИРСКОМ ШОССЕ В МОСКВЕ

Ремонт проводили на участке от Борисовского проезда до МКАД

В Москве завершен ремонт участка Каширского шоссе от Борисовского проезда до МКАД. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы в четверг, 19 октября с ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова.

«Последний раз аналогичные мероприятия здесь проводились в 2018 году, за прошедшее время из-за интенсивного движения и резких перепадов температуры образовалась колейность. Кроме того, истек гарантийный срок службы полотна. В общей сложности заменили более 185 тыс. кв. метров асфальта на участке от Борисовского проезда до МКАД», - пояснил Петр Бирюков.

Ремонт на участке проводили с частичным ограничением движения и в основном в ночное время. На отремонтированную дорогу нанесли разметку.

Всего в 2023 году на крупных магистралях столицы, улицах, во внутриквартальных и дворовых проездах заменили более 23 млн. кв. метров дорожного покрытия.

https://dorinfo.ru/news/regiony/zavershen-remont-na-kashirskom-shosse-v-moskve/

РИАМО; 2023.10.19; ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД НА УЛИЦЕ РЕЧНОЙ В КРАСНОГОРСКЕ ДОСТРОЯТ В IV КВАРТАЛЕ 2023 Г

В рамках строительства надземного пешеходного перехода на пересечении улицы Речной и Волоколамского шоссе строители приступили к монтажу металлокаркаса остекления двух пролетных строений. Об этом сообщили в пресс-службе Минтранса Подмосковья.

«Монтаж каркаса остекления над Волоколамским шоссе и над ул. Речной проводится в ночные часы, чтобы максимально не мешать движению транспорта. По окончании данных работ приступят непосредственно к остеклению монолитным поликарбонатом», — отметили в ведомстве.

Реализация проекта позволит ликвидировать наземный переход на одном из напряженных участков дорожной сети города и увеличить пропускную способность участка Волоколамского шоссе. Объект обеспечит безопасный переход пешеходов через оживленный перекресток, которым ежедневно пользуются свыше 45 тыс. человек, а также доступ к ж/д платформе «Павшино» в составе МЦД-2 «Нахабино-Подольск.

Завершить строительство надземного пешеходного перехода планируется в IV квартале 2023 г.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что в регионе в строительстве в основном используют отечественные строительные материалы.

Андрей Воробьев отметил, что только малую долю компонентов приходится покупать за рубежом.

https://riamo.ru/article/680626/peshehodnyj-perehod-na-ulitse-rechnoj-v-krasnogorske-dostroyat-v-iv-kvartale-2023-g

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2023.10.19; ОДНОСТОРОННЕЕ ДВИЖЕНИЕ ВВЕЛИ НА ШТУРМАНСКОЙ УЛИЦЕ НА ЗАПАДЕ МОСКВЫ

На западе Москвы на ул. Штурманская с 19 октября вводится одностороннее движение, сообщила пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«С 19 октября вводится одностороннее движение на ул. Штурманская в Западном округе столицы. Раньше здесь было трудно разъехаться встречному движению из-за небольшой ширины дороги – до 4 м. Поэтому по просьбе жителей: установлены знаки одностороннего движения по направлению от ул. 2-я Рейсовая в сторону ул. 1-я Рейсовая. Теперь водители смогут быстрее и комфортнее проезжать улицу по одной широкой полосе. Перепробег из-за изменений незначительный», – говорится в сообщении.

Отмечается, что ЦОДД попросил водителей быть внимательными и обращать внимание на дорожные знаки.

https://www.mskagency.ru/materials/3336503

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2023.10.19; КОЛИЧЕСТВО ДТП НА ДОРОГАХ ПОДМОСКОВЬЯ СОКРАТИЛОСЬ НА 3%

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число дорожно-транспортных происшествий, произошедших на дорогах Московской области, сократилось на 3%. За девять прошедших месяцев зафиксировано 2 тыс. 887 аварий с погибшими и ранеными, сообщает пресс-служба регионального Минтранса.

«По итогам девяти месяцев аварийность на дорогах Подмосковья снизилась на 3%. Число раненых также ниже на 4% по сравнению с прошлым годом, а число погибших выросло на 1%. Отмечу, что по итогам прошлого месяца все три показателя были в снижении. Самыми частыми ДТП с погибшими за этот период остались столкновения и наезды на стоящие транспортные средства», — рассказал заместитель председателя правительства—министр транспорта Подмосковья Алексей Гержик.

Для повышения безопасности и предотвращения дорожных аварий в области проводится комплексная работа, в том числе анализ всех ДТП с погибшими и ранеными, обустройство дорог элементами безопасности в выявленных очагах и предочагах аварийности.

Минтранс Подмосковья призывает отнестись ответственно к своей безопасности и неукоснительно соблюдать ПДД. Обращаем внимание на то, что в случае мелких аварий и технической поломки транспортного средства, необходимо незамедлительно покинуть автомобиль и проезжую часть и позвонить в службу 112. Находясь в безопасности за пределами проезжей части, поставить на Яндекс Картах отметку о происшествии, чтобы предупредить других участников движения.

https://mosreg.ru/sobytiya/novosti/news-submoscow/kolichestvo-dtp-na-dorogakh-podmoskovya-sokratilos-na