X

Обзор прессы от 18.10.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

18.10.2023

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.10.18; ВИЦЕ-СПИКЕР МГД: ПРОДЛЕНИЕ МОСФИЛЬМОВСКОЙ УЛИЦЫ УЛУЧШИТ ТРАНСПОРТНЫЕ СВЯЗИ НА ЗАПАДЕ МОСКВЫ

Продление улицы Мосфильмовская улучшит транспортные связи в столичных районах Раменки и Очаково-Матвеевское. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил вице-спикер Мосгордумы Степан Орлов.

«Проект продления улицы предусматривает строительство семи километров автодорожного покрытия, двух мостовых переходов длиной 470 метров. Это "короткое плечо" позволит связать два проспекта – Генерала Дорохова и Мичуринский, а также Аминьевское шоссе с улицей Мосфильмовская. Таким образом, данный отрезок даст жителям удобные треки между соседними районами, кварталами, обеспечит короткий путь от улицы Мосфильмовская до платформы "Аминьевская", что положительно повлияет на транспортную ситуацию на западе Москвы в целом», – сказал депутат.

По словам Степана Орлова, реализация подобных проектов требует аналитического подхода. Орлов уточнил, что за счет не слишком масштабных преобразований можно значительно повысить комфорт пассажиров, автомобилистов, создать новые возможности для бизнеса.

«Дорожный каркас Москвы развивается, город строит крупные магистрали, развязки, скоростные трассы, но на таком фоне не должны теряться такие проекты, как продолжение ул. Мосфильмовская. Это работа, которая качественно меняет городскую среду, помогает людям снизить транспортную усталость, проводить меньше времени в дороге», – подчеркнул Степан Орлов.

https://icmos.ru/news/vice-spiker-mgd-prodlenie-mosfilmovskoi-ulicy-ulucsit-transportnye-svyazi-na-zapade-moskvy

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.10.18; БОЛЕЕ 230 ТЫС. ПАССАЖИРОВ ПЕРЕВОЗИТ МЦД-4 ЕЖЕДНЕВНО

Каждый день четвертый Московский центральный диаметр перевозит свыше 230 тысяч пассажиров. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Маршрут перевозит пассажиров уже более месяца. 

«D4 соединил два разрозненных направления — Калужское и Нижегородское, у москвичей появились абсолютно новые маршруты через центр города. Ежедневно диаметр перевозит уже более 230 тыс. пассажиров. По задаче мэра Москвы Сергея Собянина мы продолжаем улучшать рельсовый транспорт в городе — обновляем подвижной состав, реконструируем станции и превращаем их в московские городские вокзалы», — отметил глава Дептранса Максим Ликсутов.

В сентябре инновационный центр «Безопасный транспорт» провел опрос среди пассажиров МЦД-4. Они отметили, что им больше всего нравится состояние железнодорожных станций, безопасность и комфорт на платформах, удобство пересадок на станции метро и МЦК, а также понятная навигация. 

Столичные власти продолжат работу над улучшением D4. До 2025 года все поезда, в том числе в дальнем пригороде, будут обновлены. Кроме того, будет построено еще два московских городских вокзала: Рижская и Беговая.

https://icmos.ru/news/bolee-230-tys-passazirov-perevozit-mcd-4-ezednevno

ДОРИНФО; 2023.10.18; РЕКОНСТРУКЦИЮ ПУТЕПРОВОДА ТЕКСТИЛЬЩИКИ-1 В МОСКВЕ ЗАВЕРШАТ ДО КОНЦА ГОДА

Обновленный объект обеспечит комфортную и безопасную связь между ЮВХ и Волгоградским проспектом

В Москве до конца 2023 года намерены завершить реконструкцию путепровода Текстильщики-1. Об этом сообщает в среду, 18 октября, пресс-служба Стройкомплекса столицы со ссылкой на слова заммэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарёва.

На сооружении специалисты уже завершили дорожные работы по устройству деформационных швов, укладку асфальта на подходах и занимаются окраской бетонный поверхностей в подмостовом пространстве.

По словам Андрея Бочкарёва, реконструкция путепровода повысит комфорт и безопасность транспортного сообщения между Юго-Восточной хордой и Волгоградским проспектом.

Напомним, рабочее движение по заново построенному путепроводу Текстильщики-1 в столице открыли зимой 2022 года. Объект находится на пересечении Волгоградского проспекта и Шоссейной улицы. Добавим, помимо реконструкции путепровода проект работ предусматривает строительство дополнительных дорог на пересечении Волгоградского проспекта с ЮВХ.

https://dorinfo.ru/news/obekty-i-proekty/rekonstruktsiyu-puteprovoda-tekstilshchiki-1-v-moskve-zavershat-do-kontsa-goda/

РИАМО; 2023.10.18; СТАНЦИЮ «МИТЬКОВО» НА МЦД‑3 ПОСТРОЯТ В 2024 ГОДУ – БОЧКАРЕВ

 В следующем году планируется завершить строительство остановочного пункта «Митьково» на третьем маршруте Московского центрального диаметра. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Продолжается развитие инфраструктуры Московских скоростных диаметров – для удобства пассажиров реконструируются старые и возводятся новые станции и остановочные пункты. В частности, на остановочном пункте «Митьково» появятся новая пассажирская платформа с навесом и подземный пассажирский вестибюль», – сказал Бочкарев.

Он отметил, что благодаря реализации проекта удастся обеспечить пассажиров комфортной пересадкой на трамвайную линию, а также пешеходной связью со станцией метро «Сокольники».

Руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов отметил, что на данный момент объект готов на 50%.

«В настоящее время завершены монолитные работы по устройству пассажирской платформы о.п. «Митьково» МЦД-3, строители приступили к работам по монтажу навесов, укладке плитки на платформах и внутренней отделке пассажирского вестибюля», – пояснил Загрутдинов.

https://riamo.ru/article/680311/stantsiyu-mitkovo-na-mtsd-3-postroyat-v-2024-godu-bochkarev

РИАМО; 2023.10.18; ГЛАВА ЛЮБЕРЕЦ ПРОВЕРИЛ РАБОТУ НОВОГО НАДЗЕМНОГО ПЕШЕХОДНОГО ПЕРЕХОДА НАД Ж/Д

Глава городского округа Люберцы Владимир Волков во вторник проверил запущенное движение по новому разноуровневому надземному пешеходному переходу над железной дорогой Казанского направления. Он соединил улицу Новую и 1-й проезд Михельсона в Люберцах, сообщается на официальном интернет-портале администрации округа.

Масштабный проект реализован при поддержке правительства Московской области и лично губернатора Андрея Воробьева.

«Этот современный и комфортный переход протяженностью 66,5 метров был построен в рекордно короткие сроки – меньше года потребовалось на его возведение. Он оборудован лестничными маршами и пассажирскими лифтами. Надземный переход позволит значительно снизить риск получения травм и увечий на данном участке железной дороги. Теперь люберчане смогут переходить пути, не подвергая свою жизнь опасности», — отметил Волков.

Он пояснил, что переход открыт для пешеходов.

«В настоящее время заканчиваются пуско-наладочные работы лифтового оборудования. Держим этот объект на особом контроле. Безопасность люберчан – наш приоритет», — добавил глава округа.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что каждому чиновнику нужно максимально вникнуть в детали для обеспечения безопасности в Подмосковье.

Также глава региона заявлял, что своевременное обслуживание дорожной сети области является залогом ее безопасности для жителей.

https://riamo.ru/article/680262/glava-lyuberets-proveril-rabotu-novogo-nadzemnogo-peshehodnogo-perehoda-nad-zh-d