X

Обзор прессы от 31.10.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

31.10.2023

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.10.31; БОЧКАРЁВ: В ЭЛЕКТРОДЕПО «СТОЛБОВО» НАЧАЛОСЬ АКТИВНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО КЛЮЧЕВЫХ ОБЪЕКТОВ

На стройплощадке будущего электродепо «Столбово», предназначенного для обслуживания подвижного состава Троицкой и Сокольнической линий столичного метро, начались активные работы по созданию основных зданий и сооружений. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Возведение электродепо "Столбово" для обслуживания поездов действующей Сокольнической и будущей Троицкой линий столичного метро переходит в активную фазу — выполнены работы по планировке территории, ведется строительство подвальных этажей зданий и сооружений основного этапа. Также завершено устройство буронабивных свай и уже собрано более 650 тонн металлоконструкций главного здания отстойно-ремонтного корпуса», — отметил Андрей Бочкарёв. 

По словам заместителя мэра, отстойно-ремонтный корпус рассчитан на 33 канавы: на 27 из них будет осуществляться ночной отстой подвижного состава, пять предназначены для ремонта поездов и еще одна канава — для мойки. В корпусе будет установлено современное технологическое оборудование, включая колесотокарный станок для обточки колес, получающий данные с диагностического поста на веере путей депо. 

«В настоящее время ведется устройство глубинного дренажа по вееру путей и идут монолитные работы по коммуникационному коллектору для внутренних сетей теплоснабжения и водоснабжения. Кроме того, начались земляные работы по устройству котлована инженерного корпуса, а готовность монтажа металлоконструкций здания мотодепо оценивается на 65%», — рассказал генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов. 

Глава инжинирингового холдинга уточнил, что строители приступили и к возведению основных конструкций административно-бытового корпуса, в частности, ведется бетонирование фундаментной плиты. 

«Весте с активизацией работ на объекте планируется увеличить численность задействованного персонала. Если сегодня на стройплощадке трудятся немногим более 500 сотрудников, то уже через месяц их число возрастет до тысячи, а в начале следующего года здесь будут задействованы порядка двух тысяч человек», — оценил масштаб Юрий Кравцов. 

Он напомнил, что для перегона составов Сокольнической линии подземки сооружаются три соединительные ветки, по которым уже завершаются монолитные работы, и на одной из них начат монтаж верхнего строения пути. 

«С целью оборота поездов Троицкой линии метро будет проложена еще одна подземная соединительная ветка – в настоящий момент на площадке депо сооружается стартовый котлован для ее последующего строительства с помощью тоннелепроходческого щита», — сообщил Юрий Кравцов. 

Возводимое в Новой Москве на территории 16 гектаров электродепо «Столбово» предназначено для обслуживания подвижного состава перспективной Троицкой и действующей Сокольнической линий метрополитена, здесь появится 51 новое здание и сооружение. 

Инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» в этом году отмечает 65-летие со дня основания. С 2011 года с участием специалистов «Мосинжпроекта» в Москве введено свыше 160 километров линий и 75 новых станций метрополитена, построено и реконструировано 11 электродепо.

https://icmos.ru/news/bockaryov-v-elektrodepo-stolbovo-nacalos-aktivnoe-stroitelstvo-klyucevyx-obektov

РИАМО; 2203.10.31; МИЛЛИОН МАШИН ПРОЕХАЛ ПО ПРОСПЕКТУ БАГРАТИОНА В МОСКВЕ ЗА 1,5 МЕСЯЦА

С 9 сентября по проспекту Багратиона — первой платной скоростной автодороге в Москве — проехал уже один миллион автомобилей, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Проспект Багратиона, который является продолжением Северного обхода города Одинцово, был построен в рамках концессионного соглашения и стал самым крупным проектом концессии в Москве с инвестициями в размере около 68 миллиардов рублей.

Магистраль, протянувшаяся от делового центра «Москва-Сити» до Молодогвардейской транспортной развязки на МКАД, стала популярным маршрутом для автомобилистов.

За полтора месяца по проспекту проехал уже один миллион автомобилей, а суточный трафик составил более 25 тысяч проездов.

Протяженность дороги, включая дополнительные съезды, превышает 20 км, а длина основного пути составляет около 10 км. Цена за проезд по этой дороге для автомобилей с транспондером варьируется от 416 до 832 рублей, а без транспондера - от 600 до 1200 рублей в зависимости от размера автомобиля.

https://riamo.ru/article/683493/million-mashin-proehal-po-prospektu-bagrationa-v-moskve-za-1-5-mesyatsa

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2023.10.31; СИНЯЯ ДОРОЖНАЯ РАЗМЕТКА ДЛЯ ЗОН ПЛАТНОЙ ПАРКОВКИ ПОЯВИЛАСЬ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 90 УЛИЦАХ МОСКВЫ С НАЧАЛА ГОДА

Все платные парковочные места в Москве будут отмечать синим цветом, с начала 2023 года такая разметка уже появилась более чем на 90 улицах города. Об этом сообщила пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«Синий пунктир для обозначения парковки машин появился на более чем 90 улицах города. Это помогает водителям без сложностей оставить автомобиль там, где разрешена парковка. По задаче мэра Москвы Сергея Собянина мы продолжаем работать над созданием удобных и безопасных условий дорожного движения для всех в городе», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра столицы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

Как пояснили в пресс-службе, с такой разметкой автовладельцы могут без лишней путаницы правильно припарковать машину, даже если знак с типом парковки остался позади.

https://www.mskagency.ru/materials/3338913

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2023.10.31; ПОРЯДКА 40 КМ НОВЫХ ТРОТУАРОВ ПОСТРОИЛИ В ПОДМОСКОВЬЕ

Дорожные службы Московской области продолжают строительство тротуаров в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Новые тротуары обустроили на 36 участках региональных дорог общей протяженностью порядка 40 км, сообщает пресс-служба Минтранса Подмосковья.

«Для повышения безопасности и комфорта пешеходов подмосковные дорожники продолжают строить новые тротуары – работы провели уже в 15 городских округах, в том числе в Лобне, Истре, Солнечногорске, Пушкинском, Волоколамском, Наро-Фоминском, Коломенском. Сейчас строительство продолжается более чем на 20 региональных дорогах – до конца года обустроят еще порядка 22 км новых тротуаров к социально значимым объектам»,  – рассказал заместитель председателя правительства – министр транспорта Подмосковья Алексей Гержик.

В рамках работ дорожники обустраивают корыто, песчаное и щебеночное основания, бордюрный камень и проводят укладку асфальтобетонного покрытия.

Новые тротуары построили на Московском шоссе в Талдоме, на ул. Кольцо в Дмитрове и на участке от Рогачевского шоссе до пос. Овсянниково. В Щёлкове обеспечили безопасный проход к школе, церкви и спорткомплексу, обустроив тротуар на одной из центральных дорог в пос. Литвиново, в Балашихе – на Носовихинское шоссе в д. Черное и на Полтавском шоссе в с. Новый Милет. Также новые тротуары построили в д. Крючково в Истре, на ул. Ленина в Озёрах, на ул. Гагарина в Орехово-Зуеве, на Пятницком шоссе в п. Андреевка в Солнечногорске.

https://mosreg.ru/sobytiya/novosti/news-submoscow/poryadka-40-km-novykh-trotuarov-postroili-v-podmoskove