X

Обзор прессы от 04.09.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

04.09.2023

РИАМО; 2023.09.04; В БАЛАШИХЕ ЗАВЕРШАЕТСЯ РЕМОНТ ТРАНЗИТНЫХ СТАНЦИЙ МЦД‑4

Рабочие завершают ремонт транзитных станций МЦД-4 в Балашихе. До открытия МЦД-4, который свяжет Калужское и Нижегородское направления электричек, осталось несколько дней. Поезда будут ездить через Москву от Апрелевки до Железнодорожного и обратно.

Сейчас идет обкатка пути. Диаметр свяжет 18 станций с пересадками на метро, МЦК и пригородные направления железной дороги. Открытие четвертого диаметра запланировано на 9 сентября.

На территории Балашихи в состав будущего МЦД-4 войдет пять станций: Железнодорожная, Ольгино, Кучино, Салтыковская и Никольская.

Масштабная реконструкция заканчивается на конечной станции Железнодорожная. Здесь был полностью снесено старое здание вокзала и построено новое и современное. Это будет огромный транспортно-пересадочный узел с оборудованными по последнему слову техники платформами, навесами и эскалаторами. Особенностью станции станет самый большой в области мост-конкорс для безопасного перехода через железнодорожные пути и спуска к платформам. Его площадь составит более 5 тыс. кв. м.

На станции Железнодорожная пассажиров будет встречать макет первого русского паровоза — паровоза Черепановых. Его построили в 1833 году отец и сын Ефим и Мирон Черепановы. Это первый русский паровой дилижанс, который в те времена называли «сухопутным пароходом».

Практически завершено благоустройство новой железнодорожной платформы Ольгино МЦД-4. Здесь возведен новый павильон. Стекла на станции, лестницы и эскалаторы блестят от чистоты и красоты. Рядом со станцией появится перехватывающая парковка на 500 мест. Сейчас идет остекленение остановочных павильонов. Они будут такие же «умные», как в Москве. Их оборудуют дополнительными функциями для комфортного ожидания наземного общественного транспорта.

Продолжается ремонт на транзитных станциях МЦД-4. На Салтыковской и Никольской поток пассажиров в разы меньше, чем в Ольгино и Железнодорожной, поэтому здесь полным ходом идет косметический ремонт. Заменена плитка в подземном переходе с темно-серой на более светлую. Навигация на платформе стала более яркой и читаемой, а сама станция – более светлой. Раньше, в темное время суток, ожидать электричку приходилось в полутьме. Сейчас станция освещается со всех сторон — и внутри, и снаружи.

МЦД-4 будет работать с 05:30 до 01:30. В часы пик поезда будут ходить каждые 5-7 минут. Полностью строительные работы планируется завершить в 2024-2025 годах.

По мнению губернатора области Андрея Воробьева, открытие новых Московских центральных диаметров поможет жителям сэкономить при поездках в столицу. Также он добавил, что с открытием диаметров, жителям проще планировать свои поездки, не беспокоясь о возможных пробках. Кроме того, это существенно сократит траты на дорогу: если сейчас стоимость пути в один конец 90 рублей, то в сентябре на МЦД можно будет доехать за 65 рублей.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев выразил слова благодарности президенту РФ Владимиру Путину за содействие в развитии транспортной инфраструктуры в Подмосковье.

«И конечно, инфраструктурные проекты. Вся та работа, которая была направлена на развитие Московского транспортного узла и МЦД, который Вы поддержали, и до этого все переезды, мы их построили больше 50, – они, конечно, очень важны. Спасибо Вам большое за поддержку», - сказал Воробьев.

https://riamo.ru/article/668288/v-balashihe-zavershaetsya-remont-tranzitnyh-stantsij-mtsd-4

РИАМО; 2023.09.04; В МЕТРО СТОЛИЦЫ ПОЯВИЛСЯ ПОЕЗД, ПОСВЯЩЕННЫЙ РАБОТЕ КОМАНДЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА

Московские пассажиры метро получили уникальную возможность узнать больше о работе команды правительства столицы, благодаря новому тематическому поезду «Твой город — твое дело», который был запущен на Серпуховско-Тимирязевской линии, сообщается на портале мэра столицы.

Этот поезд будет функционировать в течение ближайших шести месяцев, предоставив пассажирам возможность ознакомиться с процессом создания крупных городских проектов и поддержания повседневного ритма столицы.

Разработанный под эгидой сервисов правительства Москвы с участием муниципальных органов и их ведомств, поезд рассказывает о делах почти 900 тысяч специалистов различных областей — от операторов колл-центров и библиотекарей до экономистов и реставраторов. Новый проект призван подчеркнуть тот огромный вклад, который они вносят в развитие и благо городской жизни.

«Ежедневно о столице и ее жителях заботятся почти 900 тысяч специалистов — от операторов кол-центров, библиотекарей и спасателей до экономистов и реставраторов. Современные технологии и инновации, красивые парки, крупные культурные проекты, удобный общественный транспорт — это результат огромного труда команды правительства Москвы. Новый тематический поезд «Твой город — твое дело» познакомит с теми, кто вносит свой вклад, работает на благо москвичей», — заявила заммэра Москвы в правительстве города – руководитель аппарата мэра и правительства столицы Наталья Сергунина. 

В вагонах поезда, каждый из которых оформлен в собственном уникальном дизайне, размещена информация о работе и достижениях правительства Москвы. Пассажиры могут ознакомиться с историями сотрудников, изучить инфографику, пройти тесты и даже узнать некоторые неочевидные факты о городе и его жителях.

https://riamo.ru/article/668448/v-metro-stolitsy-poyavilsya-poezd-posvyaschennyj-rabote-komandy-pravitelstva

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2023.09.04; ШЕСТЬ СВЕТОФОРОВ МОДЕРНИЗИРОВАЛИ В ПОДМОСКОВЬЕ ЗА НЕДЕЛЮ

В Московской области продолжается работа по ликвидации пробок и оптимизации движения транспорта – за прошедшую неделю специалисты Центра безопасности дорожного движения региона модернизировали 6 светофорных объектов. В Минтрансе Подмосковья пояснили, что работы провели в Красногорске, Раменском и Мытищах.

В Красногорске на пересечениях Ильинского шоссе с улицей Заводской, улицей Вокзальной и заводом КНАУФ вернули посуточное изменение режимов работы трёх светофоров. 

В Раменском на пересечении улиц 100-й Свирской Дивизии и Московской увеличили время проезда по ул.100-й Свирской Дивизии, а в Мытищах установили адаптивное оборудование на двух светофорах на Пироговском шоссе и пересечении Олимпийского проспекта с улицей Индустриальной. Адаптивное оборудование даёт возможность удалённого управления, перенастройки и корректировки работы, также система автоматически оповещает о неисправностях.

В Минтрансе Подмосковья напомнили, что в результате точечных корректировок пропускная способность дорожных участков и перекрёстков повышается в среднем на 10-15%.

https://mtdi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/04-09-2023-14-02-32-shest-svetoforov-modernizirovali-v-podmoskove-za-n

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2023.09.04;  НА «ДОБРОДЕЛЕ» ЗАВЕРШИЛОСЬ ГОЛОСОВАНИЕ ЗА РЕМОНТ ДОРОГ В 2024 ГОДУ

Два месяца жители Московской области выбирали дороги к ремонту на следующий год и голосовали на портале «Добродел». В Минтрансе Подмосковья сообщили, что голосование завершилось, в нём приняли участие больше 100 тысяч человек.

«Ежегодно отмечаем, что у жителей высокий интерес к голосованию за ремонт дорог. Сейчас завершился второй этап голосования по ремонту на 2024 год, в нём приняли участие больше ста тысяч человек. Самое большое число голосов зафиксировали в Ступине, Воскресенском округе, Коломне, Чехове и Орехово-Зуеве», – рассказал заместитель председателя правительства – министр транспорта Подмосковья Алексей Гержик.

Специалисты будут анализировать участки, которые включат в программу ремонта на следующий год. Это участки для текущего ремонта (замена покрытия), а дороги, которые требуют капитального ремонта (изменения типа покрытия либо расширения проезжей части), будут рассмотрены при формировании программы капитального ремонта.

Напомним, что в этом ремонтном сезоне предложения жителей составили треть от общего плана – около 400 км покрытия заменят на более чем 320 участках муниципальных и региональных дорог. Больше всего голосов пользователи Добродела отдали за дороги, ведущие к своим домам в малых населённых пунктах и частном секторе.

https://mtdi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/04-09-2023-12-27-48-na-dobrodele-zavershilos-golosovanie-za-remont-dor