X

Обзор прессы от 25.01.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

25.01.2023

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2023.01.25; ДВЕ ПАРКОВКИ НА 100 МАШИН ПОЯВЯТСЯ В ТПУ «КЛЕНОВЫЙ БУЛЬВАР»

Согласован этап строительства технологической части транспортно-пересадочного узла (ТПУ) на станции метро «Кленовый бульвар», сообщила председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева.

По ее словам, вблизи дома 11 на ул. Коломенская в районе Нагатинский Затон на юге столицы построят плоскостные парковки и тротуары. Также переустроят участки дождевой канализации, наружного освещения и кабельных линий.

«Запланировано строительство двух плоскостных парковок на 100 автомобилей. Важно, что будут созданы машиноместа для инвалидов», – добавила Анна Яковлева.

Также для маломобильных людей сделают тротуары большей ширины и с уклонами для удобного проезда на креслах-колясках, установят пониженный бортовой камень, где необходимо, сделают наземные тактильные указатели, оклеят светоотражающей пленкой опоры освещения. Специалисты установят дорожные знаки и нанесут дорожную разметку.

В столице сейчас строится две станции «Кленовый бульвар» – на Троицкой и Большой кольцевой линиях метро. Открытие станции БКЛ планируется в этом году.

Напомним, для комфортного перемещения по городу важно не только построить метро и дороги, реконструировать железные дороги, но и увязать все это в единый узел, который позволит пассажирам совершать пересадку с максимальным комфортом, не теряя времени и вне зависимости от погодных условий.

За 11 лет в Москве были реализованы проекты порядка 40 транспортно-пересадочных узлов. По итогам 2022-2023 годов планируется построить еще 37 ТПУ, причем 35 из них – на пересечении с радиальными линиями метро.

Крупнейшими ТПУ в Москве являются «Нижегородская», «Саларьево», «Щёлковский», «Ховрино». Их появление позволило разделить пешеходные и транспортные потоки, а также снизить загруженность на автодорогах.

https://stroi.mos.ru/news/dvie-parkovki-na-100-mashin-poiaviatsia-v-tpu-klienovyi-bul-var

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2023.01.25; БЛАГОУСТРОЙСТВО У СТАНЦИИ ПЕРЕДЕЛКИНО БУДУЩЕГО МЦД-4 ВЫПОЛНЕНО НА 80%

Специалисты Комплекса городского хозяйства выполнили 80% работ по благоустройству возле станции будущего четвертого Московского центрального диаметра (МЦД-4) Переделкино на западе столицы, сообщает АГН «Москва» со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова.

В зону работ вошли улица Лукинская, 1-я и 9-я Чоботовские аллеи и 6-я улица Лазенки. Главной задачей было сделать удобный пешеходный маршрут от жилых кварталов к новой станции.

Специалисты убрали под землю воздушные кабельные линии, расширили тротуары и обустроили новые, общая площадь пешеходной зоны превысила 14 тыс. кв. метров.

На прилегающей к МЦД территории заменили асфальтовое покрытие проезжей части. Для пассажиров общественного транспорта оборудуют пять остановочных павильонов с зарядными слотами и беспроводной связью.

На маршруте к станции установят почти 240 фонарей и уличных торшеров с энергосберегающими светильниками. Наземные переходы оснастят опорами контрастного освещения, чтобы в темное время суток «зебра» и пешеходы на ней были заметнее для водителей.

Для автомобилистов обустроят удобные парковочные карманы. Рядом с южным вестибюлем станции будет реорганизована разворотная площадка для городского пассажирского транспорта, подготовлено место для зарядных станций электробусов.

Запланирована высадка почти 250 деревьев и 300 кустарников, обустройство свыше 40 тыс. кв. м газона. Завершить благоустройство в этом районе планируется этим летом.

Напомним, длина будущего МЦД-4 «Киевско-Горьковский», который соединит Апрелевку с городом Железнодорожный, составит 86 км. Здесь разместится 39 станций, 18 из них – с пересадками на метро, МЦК и пригородные направления железной дороги.

Этот диаметр свяжет семь центральных железнодорожных вокзалов столицы: Курский, Ярославский, Казанский, Ленинградский, Савёловский, Рижский и Белорусский. При движении из Новой Москвы пассажиры смогут пересесть на Большую

 кольцевую и Солнцевскую линии или доехать до центра города.

Завершить создание МЦД-4 планируется в 2023 году. Открытие диаметра улучшит транспортное обслуживание 23 районов Москвы с населением более 2,5 млн человек. Столица станет ближе для жителей подмосковных Апрелевки, Реутова, Балашихи, Железнодорожного и других близлежащих населенных пунктов. Жители столичного региона смогут экономить до 40% времени в пути.

https://stroi.mos.ru/news/blaghoustroistvo-u-stantsii-pieriedielkino-budushchiegho-mtsd-4-vypolnieno-na-80

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2023.01.25; НАЧАЛАСЬ АРХИТЕКТУРНАЯ ОТДЕЛКА СТАНЦИИ МЕТРО «УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ»

Станция «Университет Дружбы Народов» Троицкой линии метро находится в высокой степени готовности, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Здесь практически завершены монолитные работы и обратная засыпка котлованов, началась архитектурная отделка пассажирской зоны», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, ведется укладка Сибирского гранита на пол платформы и облицовка Саянским мрамором вертикальных поверхностей, также идет монтаж подсистемы для дальнейшей установки лицевых панелей на путевых стенах.

«Утвержденный архитектурный облик станции предполагает отделку путевых стен анодированными под шлифованную нержавеющую сталь алюминиевыми панелями, которые будут сочетаться с крупными разноцветными элементами потолка из того же материала», – пояснил Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Группа компаний – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов уточнил, что на станции уже смонтированы эскалаторы, ведется установка инженерных систем – дымоудаления и воздуховодов, трубопроводов и электросетей.

«Началось благоустройство прилегающей территории. В частности, строители приступили к мощению пешеходной зоны плиткой и установке мачт освещения», – добавил Юрий Кравцов.

Глава инжинирингового холдинга напомнил, что проектом предполагается один вестибюль для пассажиров с выходом к расположенным поблизости учебным и научным учреждениям, который будет приспособлен в том числе для маломобильных граждан.

Троицкая линия метро длиной 40 км соединит платформы Московского центрального кольца с городским округом Троицком, пройдя через Южный, Юго-Западный, Троицкий и Новомосковский округа столицы.

https://stroi.mos.ru/news/nachalas-arkhitiekturnaia-otdielka-stantsii-mietro-univiersitiet-druzhby-narodov

РИАМО; 2023.01.25; ОКОЛО 50 НОВЫХ АВТОБУСОВ ВЫШЛО НА МАРШРУТЫ «МОСТРАНСАВТО» — АНДРЕЙ ВОРОБЬЕВ

 Губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал, что на маршруты «Мострансавто» в городских округах Подмосковья вышло порядка 50 новых автобусов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

На маршруты вышли транспортные средства среднего класса ЛиАЗ-429260. В среду автобусы начали работу на линиях 7 муниципалитетов.

«Нашим жителям важно быть мобильными и активными, быстро и с комфортом добираться из точки А в точку Б. Мы стараемся, чтобы общественный транспорт в регионе соответствовал их запросам, становился более современным и надежным. К примеру, серьезно обновляем автобусный парк с учетом пожеланий людей», - сказал Воробьев.

По его словам, ежедневно областные автобусы перевозят около 2 млн пассажиров. В регионе есть стандарт перевозок, на который ориентируются при данной работе: удобные кресла, вместительный салон, кондиционер, все необходимое для мам с колясками и инвалидов.

«В 2022 году закуплено 435 автобусов, план на этот год – 1300. Уже около полусотни поступило в «Мострансавто» и вышло на маршруты в Шатуре, Одинцове, Наро-Фоминске, Можайске, Клину, Сергиевом Посаде, Электростали. Новые автобусы – это не только комфорт, но и безопасность», - добавил губернатор.

Новые автобусы

Салон автобуса ЛиАЗ-429260 вмещает 72 пассажира. Там установлены система климат-контроля, видеонаблюдение, есть электронные рейсоуказатели, валидаторы, USB-розетки для зарядки разных гаджетов.

В салоне установлена система наклона кузова в сторону дверей на остановке. Она облегчает посадку и высадку пассажиров. Для удобства маломобильных людей там стоит механическая аппарель, а в салоне есть место с креплениями для инвалидных колясок, оно также оборудовано кнопкой связи с водителем.

Для обивки сидений в автобусах использована ткань, дизайн которой выбрали жители области. Голосование по данному вопросу провели на портале «Добродел» в сентябре 2022 года.

«Это долгожданная поставка, обновление подвижного состава — одна из наших приоритетных задач. В прошлом году мы получили 110 автобусов, которые успешно перевозят пассажиров», - отметил гендиректор АО «Мострансавто» Сергей Кайгородов.

По его словам, новые автобусы в Московской области соответствуют всем современным требованиям. Они курсируют на маршрутах с мерами соцподдержки, а еще интенсивным пассажиропотоком.

Маршруты с новыми ЛиАЗами

Новые автобусы были запушены на следующих маршрутах:

- в МАП №4 (Раменское) 5 автобусов вышли на маршруты №8 автостанция – пр. Борзова – Керва, №9 автостанция – пр. Ильича – Керва, №23 Шатура – Шатурторф, №36 Рошаль – Мишеронский;

- в МАП №6 (Одинцово) 5 автобусов вышли на маршруты №23 ст. Звенигород – Андреевское – Дяденьково, №28 Наро-Фоминск – Восток – Архангельское, №28 Звенигород (ул. Украинская) – санаторий им. Герцена, №35 Можайск – Верея, №67 ст. Голицыно – Шарапово;

- в МАП №8 (Химки) 19 автобусов вышли на маршруты №1 вокзал – п. 31 Октября, №4 Больничный комплекс (проходная) – п. 31 Октября, №23 Клин – Пахомово – Шипулино, №24 Клин – Ново-Петровское – Восход, №46 Клин – Рогачево – Лучинское;

- в МАП №10 (Королев) 15 автобусов вышли на маршруты №22 Сергиев Посад –Зубцово, №23 Сергиев Посад – Пересвет, №38 Сергиев Посад – Смена, №46 Скоропусковский - Сергиев Посад (Скобяной пос.), №37 Сергиев Посад - Шарапово, №49 Сергиев Посад-ГАЭС, №31 Жучки-Ярыгино, №38 ст. Зеленоградская – Лесной (пл. Попова);

- в МАП №12 (Ногинск) 5 автобусов вышли на маршруты №40 Электросталь (ул. Ялагина) – Фрязево, №38 Электросталь (вокзал) – ст. Фрязево, №103 Электросталь (м/р Северный) – ст. Фрязево.

https://riamo.ru/article/613329/okolo-50-novyh-avtobusov-vyshlo-na-marshruty-mostransavto-andrej-vorobev

РИАМО; 2023.01.25; ТРЕТЬЕ ЭЛЕКТРОСУДНО НАЧАЛИ ТЕСТИРОВАТЬ НА МОСКВЕ‑РЕКЕ В СТОЛИЦЕ

В акватории Москвы-реки на территории столицы началось тестирование третьего электрического судна под названием «Сетунь», сообщает пресс-служба Дептранса города.

В рамках проверки надежности и безопасности судна диагностируют конструкции корпуса на соответствие чертежам, а также подводную часть, управление и швартовку. В ходе испытаний проверяют, как судно ведет себя в холод, при колотом льде. Вышеперечисленные параметры должны соответствовать техзаданию.

При первом выходе «Сетуни» специалисты протестировали бесперебойную работу электросистем, аккумуляторных батарей и судовых двигателей.

Заммэра Москвы, глава городского Дептранса Максим Ликсутов рассказал, что по поручению столичного градоначальника Сергея Собянина идет подготовка к запуску регулярного речного транспорта.

«Начался тест третьего электросудна, будущий маршрут которого будет проходить от парка «Фили» до Киевского вокзала. Регулярные речные перевозки с пассажирами смогут быть запущены только после прохождения всех проверок, когда мы убедимся в полной безопасности судов. Испытания продлятся до 6 месяцев», – отметил Ликсутов.

По его словам, запустить электросуда в тестовом режиме планируется с началом навигации.

https://riamo.ru/article/613256/trete-elektrosudno-nachali-testirovat-na-moskve-reke-v-stolitse