X

Обзор прессы от 24.07.2020 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

24.07.2020

НОВОСТИ/МОСКВА; 2020.24.07; Началось благоустройство территории рядом со станцией метро «Улица Народного Ополчения»

Начались работы по благоустройству территории рядом со станцией «Улица Народного Ополчения» Большой кольцевой линии метро.

Прежде всего специалисты обустроили строительную площадку и стройгородок. Для безопасности пешеходов и водителей выставили ограждения, установили временные знаки, предупреждающие о ремонте, разместили информационные щиты, а также организовали пути обхода. Рабочие уже начали демонтировать бордюрный камень, покрытия тротуаров и проезжей части.

На улице Демьяна Бедного отремонтируют и заменят асфальтобетонное покрытие проезжей части общей площадью почти 15 тысяч квадратных метров. На тротуары уложат 9,6 тысячи «квадратов» нового асфальта. От проезжей части их отделят гранитным и бетонным бордюрным камнем протяженностью 2,9 и 3,4 тысячи метров.

В местах подтоплений проложат 15 метров дополнительной ливневой канализации, а также установят шесть новых и заменят 29 имеющихся дождевых решеток.

«Дорога к новой станции метро станет не только комфортной, но и безопасной, ведь в рамках благоустройства территории здесь появится порядка 60 новых фонарей с энергосберегающими лампами. Пассажирам общественного транспорта станет удобнее ждать своего автобуса: для них установят современный остановочный павильон, где можно будет укрыться от непогоды и зарядить свой мобильный», — рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

Кроме того, здесь высадят больше 30 новых деревьев и почти 500 кустарников, площадь газона составит 19 тысяч «квадратов». Еще тут установят 12 удобных лавочек со спинкой, выполненных из стали и дерева. Рядом с ними оборудуют 20 урн.

«Дорогу к новой станции метро будет найти легко и просто даже тем, кто приехал в этот район впервые: сориентироваться помогут пять навигационных стел, которые также появятся здесь в рамках работ по благоустройству территории», — отметили в ведомстве.

Планируется, что работы завершат уже в октябре.

https://www.mos.ru/news/item/77438073/

 

ДОИНФО; 2020.24.07; На двух развязках ЦКАД в Подмосковье в составе ЕЗК обеспечен технологический проезд

Сквозной технологический проезд обеспечен на двух развязках на ЦКАД в Московской области, которые станут частью международного транспортного маршрута «Европа - Западный Китай». Об этом сообщает пресс-служба ГК «Автодор» в пятницу, 24 июля.

Мостовики обеспечили сквозной проезд для строительной техники на развязке с трассой М-11 «Нева» и третьим пусковым комплексом ЦКАД. Сейчас на объекте идет строительство трех съездов общей длиной более 2 км, путепровода через магистраль М-11 длиной более 160 метров и местную дорогу на съезде с ЦКАД в направлении Санкт-Петербурга длиной более 52 метров. На данный момент на этой развязке устроено более 232,4 тыс. кубометров насыпи, уложено более 9,2 тыс. кв. метров асфальта.

В конце текущего года по этой развязке можно будет с ЦКАД со стороны трассы М-7 «Волга» выехать на трассу М-11 «Нева». В 2021 году развязка станет полноценной частью маршрута «Европа - Западный Китай» и позволит автомобилистам при движении со стороны Петербурга добраться до развязки с трассой М-7 «Волга» без заезда на МКАД.

Вторая развязка - над трассой М-7, она является границей двух пусковых комплексов ЦКАД - третьего и четвертого. Со стороны ЦКАД-3 ведется строительство путепровода над автодорогой «Волга» длиной более 100 метров и трех съездов общей длиной более 1 км. На объекте возведено почти 125 тыс. кубометров насыпи, уложено почти 3,3 тыс. кв. метров асфальта. Здесь также обеспечен технологический проезд.

В рамках ЦКАД-4 ведется строительство пяти съездов суммарной длиной более 1,5 км. Уже выполнены работы по устройство земполотна объемом почти 114 тыс. кубометров, дополнительного слоя основания объемом почти 3,3 тыс. кубометров, нижнего слоя основания площадью более 15,1 тыс. кв. метров, среднего слоя основания - более 4,3 тыс. кв. метров, верхнего слоя основания - почти 8,2 тыс. кв. метров и др.

Добавим, в маршрут «Европа - Западный Китай» на ЦКАД войдут третий и четвертый пусковые комплексы. На ЦКАД-4, который пройдет от трассы М-7 «Волга» до трассы М-4 «Дон» в Подмосковье, обеспечен технологический проезд по мосту у Бронниц, участок планируют ввести в эксплуатацию в 2021 году. На ЦКАД-3, который пройдет от трассы М-11 «Нева» до трассы М-7 «Волга», в середине июля началось строительство завершающего участка - 200 метрового разрыва, при этом почти на всем протяжении этого участка уже имеется твердое покрытие. ЦКАД-3 планируют открыть в этом году.

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=84445

 

 

МОСКВА24; 2020.24.07; Четыре станции Сокольнической линии метро закроют до 28 июля

Участок Сокольнической линии метрополитена от станции «Саларьево» до «Коммунарки» будет закрыт для пассажиров с 23:00 пятницы до открытия метро в 05:30 во вторник. Об этом говорится в сообщении столичной подземки в Twitter.

«С 23:00 сегодня и до 5:30 вторника, 28 июля будут закрыты станции «Филатов луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Коммунарка» Сокольнической линии», – говорится в сообщении.

Для проезда до «Коммунарки» пассажиры смогут воспользоваться компенсационными автобусами КМ, которые будут курсировать от станции «Саларьево» вдоль закрытого участка с остановками у станций метро. Также проехать будет можно на регулярных маршрутах наземного городского транспорта.

До 20 августа станции «Филатов луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Коммунарка» будут работать по особому графику.

В выходные дни и некоторые понедельники станции будут полностью закрыты, а в другие дни будут работать до 23:00. Такой режим действует с 14 июля по 19 августа включительно.

В метро объяснили временные изменения с необходимостью проведения работ по устройству на этом участке современного бесстыкового пути. Рабочим предстоит провести заключительный этап его устройства – сварку рельсов алюминотермитным способом.

https://www.m24.ru/news/transport/24072020/126437

 

МОСКВА24; 2020.24.07; Метро собирает фокус-группу для тестирования чат-бота

Московский метрополитен находится на завершающем этапе разработки чат-бота, который будет онлайн-помощником пассажиров. Для финального тестирования метро формирует фокус-группу. Ее участникам предстоит задавать как можно больше разнообразных вопросов чат-боту, чтобы разработчики при необходимости дообучили его. Об этом рассказали в пресс-службе Московского метрополитена.

Десять самых активных участников фокус-группы получат карту «Тройка» с балансом 3000 рублей. Всего к исследованию планируется привлечь порядка 1000 человек.

Стать «тестировщиком» может абсолютно каждый. Необходимо подать заявку на почту chatbot@mosmetro.ru, а затем проследовать инструкции, полученной в ответном письме с подтверждением регистрации. В письме будет указан адрес места тестирования, а также несколько тем, на которые необходимо будет общаться с чат-ботом.

«Чат-бот Московского метрополитена станет одним из наиболее технологичных и современных информационных клиентских сервисов. Он сможет не только отвечать на широкий круг вопросов о работе метро, МЦК и МЦД, но и помогать искать забытые вещи, составлять заявки на обеспечение мобильности пассажиров и даже шутить. Тестовое взаимодействие научит чат-бота воспринимать по-разному написанные вопросы, лучше понимать речь собеседника, а также исключить неверные формулировки или другие возможные недочеты», – сказано в сообщении пресс-службы.

Воспользоваться в будущем виртуальным помощником можно будет на сайте mosmetro.ru, в мобильном приложении «Метро Москвы», в популярных мессенджерах, а также в аккаунте мосметро в одной из соцсетей. Выбрать образ и имя нового собеседника можно на портале «Активный гражданин».

Ранее в приложении «Метро Москвы» появилась опция по продлению проездных. Предполагается, что новый сервис поможет пассажирам сэкономить время, чтобы не обращаться в кассы метро.

https://www.m24.ru/news/obshchestvo/24072020/126432