X

Обзор прессы от 06.10.2020 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

06.10.2020

Доринфо; 2020.06.10; Отремонтирован путепровод в подмосковной Кашире

В Каширском округе Московской области в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтировали путепровод на региональной трассе «Кашира - Серебряные Пруды - Узловая - Ледово - Труфаново». Движение автомобилей по обновленной проезжей части полностью открыто. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья в понедельник, 5 октября.

Путепровод протяженностью свыше 100 метров располагается на 0,5-м км трассы вблизи железнодорожной станции Пурлово. На период ремонта проезд машин по нему действовал в реверсивном режиме со светофорным регулированием. Подрядчик привел к нормативу покрытие, заменил деформационные швы, обустроил гидроизоляцию, смонтировал барьерное и перильное ограждения, установил знаки и нанес разметку. Кроме того, специалисты отремонтировали пролет и опоры.

По информации МТДИ Подмосковья, путепровод является единственным проездом к ж/д станции. Интенсивность движения на нем составляет порядка 2 тыс. машин ежедневно.

Добавим, в настоящее время в регионе завершили работы на 10 искусственных сооружениях. До конца года планируется сдать в эксплуатацию еще шесть объектов.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=86459

AEX.RU; 2020.06.10; 9-10 февраля 2021 года в Москве пройдет VIII Национальная выставка и форум инфраструктуры гражданской авиации NAIS 2021

9-10 февраля 2021г. на площадке Крокус Экспо состоится VIII Национальная выставка и форум инфраструктуры гражданской авиации – NAIS 2021. Традиционно NAIS проходит при поддержке и участии Федерального агентства воздушного транспорта и Минтранса России. Об этом сообщает пресс-служба Росавиации.

NAIS - это признанное отраслевое мероприятие в России и СНГ для профессионалов, задействованных в развитии и модернизации маршрутных сетей и инфраструктуры гражданской авиации: аэропортов, аэродромов, вертолетных центров, авиакомпаний и других эксплуатантов воздушных судов.

Производители и поставщики современных технологий и продукции для развития авиаотрасли представят на площадке NAIS свои решения. А насыщенная программа Форума соберёт под своим крылом более 4000 посетителей и делегатов.

С деловой программой NAIS 2021 можно ознакомиться по ссылке https://www.nais-russia.com/ru-ru/program.html

В рамках выставки традиционно пройдёт награждение аэропортов и авиакомпаний. Открыт приём заявок на ежегодную национальную премию для аэропортов «Воздушные ворота России» и отраслевую премию для авиакомпаний Skyway Service Award". В этом году связи с влиянием COVID-19 на операционную деятельность и показатели авиапредприятий изменены номинации и критерии оценки. Основными номинациями по итогам года станут «Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020» и «Лучшая авиакомпания: противостояние вызовам 2020».

https://www.aex.ru/m/news/2020/10/5/217447/

Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы; 2020.05.10; Завершился монтаж железобетонных балок пролетного строения моста через реку Яуза на участке Северо-Восточной хорды (СВХ), сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«Выполнены мероприятия по укреплению берегов, устройству подъездных дорог. Реконструкция моста ведется по проекту строительства Северо-Восточной хорды», – рассказал Рафик Загрутдинов. Сейчас на участке хорды от Ярославского до Дмитровского шоссе продолжаются работы по сооружению основных конструкций транспортных сооружений, переустройству железнодорожных путей и выносу коммуникаций ОАО «РЖД».

Напомним, на участке СВХ от Ярославского до Дмитровского шоссе предусмотрено строительство 17,9 км дорог . Здесь построят:

· три эстакады основного хода;

· две эстакады-съезда;

· три моста через реку Лихоборка;

· пешеходный тоннель в районе дома 16, стр. 33 в Сигнальном проезде.

Также реконструируют мост через реку Яузу. В подземном пешеходном переходе вблизи станции метро «Ботанический сад» обновят два выхода. Кроме того, построят дополнительную лестницу с пандусом и установят лифт для маломобильных людей.

https://stroi.mos.ru/news/na-uchastkie-sieviero-vostochnoi-khordy-zaviershien-montazh-prolieta-mosta-chieriez-iauzu

Агентство городских новостей; 2020.06.10; Работы по благоустройству территории начались у станции МЦД-1 «Долгопрудная»

Дорожные службы приступили к работам по благоустройству территории, находящейся рядом со станцией первого Московского центрального диаметра (МЦД-1) «Долгопрудная». Завершить работы в полном объеме запланировано до конца октября, сообщили в пресс-службе министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«Начались работы по благоустройству территории у станции «Долгопрудная» - здесь будет построен удобный транспортно-пересадочный узел с парковками, стоянками такси, велодорожкой и пешеходной зоной. В настоящее время на участке ведутся подготовительные работы под вывоз грунта и установке бортового камня. В работах задействованы 20 рабочих и 10 единиц техники», - приводятся в сообщении слова министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексея Гержика.

Уточняется, что транспортный узел конечной остановки станция «Долгопрудная» построят общей площадью порядка 6 тыс. кв. м. Для удобства въезд на него будет разрешен только общественному транспорту. На площадке оборудуют зону высадки пассажиров длиной 44 м и пять «рефьюжей» - специальных пассажирских зон для комфортной посадки. Также организуют одновременную стоянку для 17 автобусов большого и 17 автобусов малого классов.

В пресс-службе отметили, что для удобства пассажиров рядом со станцией организуют две зоны стоянки такси вместимостью 10 машиномест. Въезд личного автотранспорта на площадь будет запрещен. Подъезд к станции МЦД будет осуществляться с ул. Комсомольская - там обустроят зоны для посадки и высадки пассажиров на пять машиномест. Также организуют парковки на 23 машиноместа на Московском шоссе, на Рыночной площади - на 40 машиномест.

Добавляется, что для комфортного проезда велотранспорта вдоль всей площади будет проложена двусторонняя велодорожка общей длиной около 500 м, интегрируемая в общую велосипедную сеть Долгопрудного. Вместе с этим будет выполнено обустройство пешеходной зоны.

https://www.mskagency.ru/materials/3047993

Агентство городских новостей; 2020.06.10; Количество аварий на переездах МЖД в январе-сентябре снизилось на 15%

Число автомобильных аварий на переездах Московской железной дороги (МЖД) с января по сентябрь 2020 года снизилось на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, сообщили в пресс-службе столичной магистрали.

«Количество столкновений автомобилей с поездами на железнодорожных переездах в границах Московской железной дороги за девять месяцев 2020 года снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15%. При этом количество пострадавших снизилось с восьми до четырех человек. Всего с начала года зарегистрировано 18 ДТП. Все пострадавшие - водители и пассажиры автомобильного транспорта», - говорится в сообщении МЖД.

При этом уточняется, что основной причиной ДТП стало нарушение автомобилистами правил дорожного движения при пересечении железнодорожных путей. Так, в большинстве случаев нарушали правила водители легковых автомобилей.

«Для предупреждения дорожно-транспортных происшествий железнодорожники ежегодно проводят капитальный и текущий ремонт железнодорожных переездов, оборудование их дополнительными устройствами безопасности. В этом году проведен капитальный ремонт 10 железнодорожных переездов, обновлено асфальтовое покрытие в зоне ответственности ОАО «РЖД» на 245 переездах, заменены заградительные устройства на 10 и резинокордовое покрытие - на 25 переездах», - подчеркнули в пресс-службе МЖД.

https://www.mskagency.ru/materials/3047853