X

Обзор прессы от 05.04.2021 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

05.04.2021

ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА; 2021.04.04; СЕРГЕЙ СОБЯНИН ЗАЯВИЛ, ЧТО МЦК ПОБИЛО ВСЕ РЕКОРДЫ ПО ПАССАЖИРОПОТОКУ

Московское центральное кольцо (МЦК) работает на пределе своих возможностей, побив все возможные рекорды по пассажиропотоку. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в эфире телеканала «Россия 1».

По словам главы города, при строительстве МЦК специалисты не ожидали настолько высоких показателей. О них говорили только в теории и «спорили друг с другом», уточнил мэр.

- Оказалось, что все самые оптимистические прогнозы побиты, все рекорды побиты были. Сегодня МЦК, несмотря на сокращение интервала и увеличение интенсивности, уже работает на пределе своих возможностей, - подчеркнул Сергей Собянин.

Он добавил, что запуск Большой кольцевой линии метро создаст еще больший эффект. Глава города отметил, что часть станций метро и МЦК будут разгружаться, а у москвичей появится больше вариантов для пересадок.

https://vm.ru/news/873151-sergej-sobyanin-zayavil-chto-mck-pobilo-vse-rekordy-po-passazhiropotoku

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2021.04.05; РОСРЕЕСТР ЗАРЕГИСТРИРОВАЛ ПОЧТИ 700 ОБЪЕКТОВ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЗА ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА

Столичным Росреестром в результате налаженного оперативного взаимодействия с Комплексом градостроительной политики и строительства города Москвы за четыре последних месяца с опережением графика приняты положительные решения о постановке на кадастровый учет порядка 700 объектов дорожно-транспортной инфраструктуры столицы. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о почти 300 дорогах и транспортных развязках, путепроводах и тоннелях, подземных и наземных пешеходных переходах, а также участков улично-дорожных сетей и транспортно-пересадочных узлах. На кадастровый учет поставлено уже 400 объектов московского метрополитена, в том числе здания общей площадью почти 300 тыс. квадратных метров, включая шесть станций метро, административные сооружения, депо, складские помещения, а также соединительные ветки и перегонные тоннели протяженностью 26,5 тыс. метров. В среднем за год Росреестр регистрирует около 600 объектов метро.

«В Москве строительная отрасль – стратегически-важное направление социально-экономического развития города. При этом приоритетной на ближайшие годы задачей в создании комфортной городской среды для москвичей является развитие дорожно-транспортной инфраструктуры, возведению которой мэр столицы Сергей Собянин уделяет повышенное внимание, - рассказал руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. – На базе Управления в еженедельном режиме совместно с представителями градостроительного комплекса рассматриваются наиболее сложные объекты, в отношении которых проводится совместный разбор имеющихся замечаний, критичных для дальнейшего осуществления учетно-регистрационных действий».

На протяжении четырех лет в Управлении также действует Штаб, который проводит первичную, до получения разрешения на ввод, проверку и повторное рассмотрение технических планов вводимых объектов, что положительно влияет на последующую динамику их кадастрового учета.

Благодаря реализации отработанных механизмов взаимодействия между столичным Росреестром и Комплексом градостроительной политики и строительства Москвы удалось значительно выровнять темпы ввода объектов капитального строительства, избегая критической нагрузки на четвертый квартал года и в частности декабрь – как это было зачастую ранее. Такая бесперебойная работа напрямую влияет на ежегодное выполнение Москвой плана по вводу недвижимости, установленного национальным проектом «Жилье и городская среда».

https://icmos.ru/news/rosreestr-zaregistriroval-pochti-700-obektov-dorozhno-transportnoy-infrastruktury-za-chetyre-mesyatsa

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2021.04.05; НА 60% ЗАВЕРШЕНЫ РАБОТЫ ПО РЕКОНСТРУКЦИИ СТАНЦИИ «МАТВЕЕВСКАЯ» БУДУЩЕГО МЦД-4

Работы по реконструкции станции «Матвеевская» будущего МЦД-4 завершены почти на 60%. Об этом сообщил официальный портал мэра столицы.

Отмечается, что реконструкция станции Матвеевская будущего МЦД-4 завершена почти на 60%. «Станция «Матвеевская» расположена на западе Москвы. После завершения реконструкции она превратится в современный вокзал. Здесь будет две платформы, соединенные крытым надземным переходом. От снега и дождя пассажиров защитят навесы на всю длину платформ. Пересекать железную дорогу будет безопасно и комфортно для всех пассажиров - переход оборудуют лифтами и эскалаторами», - говорится в сообщении.

По словам заместителя мэра столицы по вопросам транспорта Максима Ликсутова, продолжается реконструкция станций Киевского направления МЦД-4. В 2020 году на этом направлении реконструировали станции «Победа», «Мичуринец» и «Крекшино».

«А в этом году планируется открыть после реконструкции еще шесть станций: «Внуково», «Толстопальцево», «Матвеевскую», «Кокошкино», «Мещерскую» и «Апрелевку», - сказал Максим Ликсутов.

https://icmos.ru/news/na-60-zaversheny-raboty-po-rekonstruktsii-stantsii-matveevskaya-budushchego-mtsd-4

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2021.04.05; СОБЯНИН: БЛАГОУСТРОЙСТВО МАГИСТРАЛИ ТАГАНКА – ЛИПЕЦКАЯ СТАНЕТ ОДНИМ ИЗ КРУПНЕЙШИХ ПРОЕКТОВ ГОДА

Благоустройство магистрали Таганка – Липецкая станет одним из крупнейших проектов года. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин написал в блоге на своем персональном сайте.

«Одним из самых крупных объектов благоустройства 2020-2021 годов является вылетная магистраль, связывающая Таганку с югом Москвы. Большие Каменщики, Новоспасский проезд, Симоновский Вал, ул. Велозаводская, проспект Андропова, Пролетарский проспект и, наконец, ул. Липецкая с выходом на МКАД и федеральную трассу М4 - таков маршрут магистрали протяженностью 14,2 км», - говорится в сообщении.

Сергей Собянин отметил, что это широкие улицы, по которым проходит множество маршрутов общественного транспорта, например, первый в Москве полумагистральный маршрут №901, открытый в 2011 году.

Мэр напомнил, что за последнее время в столице удалось урегулировать дорожно-транспортную обстановку на магистралях, соединяющих проспект Андропова и Пролетарский проспект, появились выделенные полосы от Таганки до МКАДа, построен тоннель под Каширским шоссе, связавший, а в Нагатинской пойме открыта станция метро «Технопарк». В ближайших планах – реконструкция развязки Липецкой улицы с МКАДом.

Особое внимание будет уделено благоустройству этих улиц: авысадке деревьнв, обустройству газонов, ремонту улично-дорожной сети.

https://icmos.ru/news/sobyanin-blagoustroystvo-magistrali-taganka-lipetskaya-stanet-odnim-iz-krupneyshikh-proektov-goda

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2021.04.05; ПРОЕКТ ПЛАНИРОВКИ ТЕРРИТОРИИ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА БИРЮЛЕВСКОЙ ЛИНИИ МЕТРО ПЛАНИРУЮТ УТВЕРДИТЬ ДО КОНЦА ГОДА

Проект планировки территории (ППТ) для строительства Бирюлевской линии метро планируется утвердить до конца 2021 года. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Проект планировки территории для строительства Бирюлевской линии метро прошел общественные обсуждения и сейчас дорабатывается Москомархитектурой с учетом полученных предложений. Утвердить ППТ планируется до конца 2021 года», - сказал Бочкарев.

Он пояснил, что трасса перспективной ветки стартует на территории бывшей промзоны ЗИЛ и проходит по территории районов Даниловский, Нагатинский Затон, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлево Восточное, Бирюлево Западное Южного административного округа и Печатники Юго-Восточного административного округа Москвы.

«В соответствии с Генеральным планом города Москвы, актуализированным в части присоединенных территорий, в перспективе предусмотрена возможность сформировать новую диаметральную линию метрополитена, соединив Бирюлевскую линию с проектируемой Рублево-Архангельской линией, с учетом сооружения центрального участка от станции «ЗИЛ» до станции «Деловой центр» и продления Бирюлевской линии в поселение Рязановское Новомосковского административного округа. На данный момент граддокументация, в которой определяется конкретная трассировка линии и размещение станций на участке продления за МКАД, еще не разрабатывалась», - добавил заммэра.

Ранее сообщалось, что протяженность Бирюлевской линии метро составит более 20 км. Также отмечалось, что Бирюлевскую линию в перспективе могут продлить до Щербинки.

https://www.mskagency.ru/materials/3101391

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2021.04.05; ГЗК ОДОБРИЛА ПРОЕКТ ПЕШЕХОДНОГО МОСТА ЧЕРЕЗ СТАРОЕ РУСЛО МОСКВЫ-РЕКИ В НАГАТИНСКОМ ЗАТОНЕ

В Нагатинском затоне построят пешеходный мост через старое русло Москвы-реки, сообщили в пресс-службе столичного комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).

«Градостроительно-земельная комиссия Москвы (ГЗК), возглавляемая мэром Москвы Сергеем Собяниным, одобрила проект планировки линейного объекта - пешеходного моста через старое русло Москвы-реки в районе Нагатинский затон (ЮАО). Новый мост соединит жилые кварталы в районе ул. Речников и ул. Судостроительная (в частности, жилой комплекс «Ривер Парк») со строящейся станцией метро «Нагатинский затон», - говорится в сообщении.

Как пояснила председатель Москомстройинвеста, ответственный секретарь ГЗК Анастасия Пятова, согласно планировочному решению, протяженность нового моста составит около 430 м, в том числе надводная часть - 220 м, ширина - 12,75 м.

Планируется, что на новом мосту будет обустроена велосипедная дорожка, огражденная от пешеходной части специальными полосами безопасности. Проект будет реализован за счет средств бюджета Москвы.

Ранее «Радио 1» сообщило о том, что на 33 км трассы А108 в Рузе завершились работы по строительству основных конструкций нового 150-метрового моста через реку Вейну и автодорожных подходов к нему.

https://www.mskagency.ru/materials/3101763

МОСКВА МЕНЯЕТСЯ; 2021.04.05; ВТОРОЙ ЭТАП РЕКОНСТРУКЦИИ УЧАСТКА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ КАЛАНЧЕВСКАЯ – КУРСКАЯ НАЧНЕТСЯ ЛЕТОМ

Второй этап реконструкции участка железной дороги Каланчевская – Курская с запуском реверсивного движения поездов планируется начать летом этого года. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Летом этого года начнется второй, более сложный этап реконструкции участка Каланчевская – Курская, когда в течение года здесь будет организовано реверсивное движение поездов по одному новому пути, что позволит без остановки движения провести реконструкцию существующих путей. Чтобы снизить нагрузку на участок в период проведения работ, поезда дальнего следования переведут на новый ж/д вокзал «Восточный», который планируется открыть для пассажиров к этому времени», - сообщил Андрей Бочкарев.

Как отметил заместитель мэра, такое решение продиктовано условиями плотной городской застройки, в которых ведутся работы.

«Этот участок является очень важным с точки зрения организации пассажирских перевозок, останавливать движение по нему нельзя. В связи с этим работы проходят поэтапно: сначала проложат четвертый главный путь и организуют по нему реверсивное движение, затем реконструируют первый и второй главные пути, а также построят третий. После завершения работ движение будет осуществляться по четырем путям, благодаря чему пропускная способность участка увеличится в два раза, а также будет обеспечена возможность запуска маршрута МЦД-4», - пояснил заместитель мэра.

Напомним, проект строительства Московских центральных диаметров реализуется совместно Правительством Москвы, Правительством Московской области и ОАО «РЖД». Мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор «Российских железных дорог» Олег Белозёров осмотрели ход реконструкции участка Каланчевская - Курская МЖД.

«Реконструкция участка Курская-Каланчевская пока выполнена только на 45%. По нашим планам, уже в 2023 г. мы сможем завершить реконструкцию и открыть МЦД-4, который свяжет Апрелевку с Железнодорожным», – сказал Сергей Собянин.​

https://moscowchanges.ru/mymoscow/vtoroj-etap-rekonstruktsii-uchastka-zheleznoj-dorogi-kalanchevskaya-kurskaya-nachnetsya-letom/