X

Обзор прессы от 23.04.2021 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

23.04.2021

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2021.04.23; ЗА ТРИ ГОДА В МОСКВЕ ПОСТРОЯТ 270 КМ ДОРОГ

За три года в столице построят 270 км дорог. Об этом рассказал в интервью «Строительной газете» заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«По темпам и объемам дорожного строительства Москва по-прежнему в числе мировых лидеров наряду с Пекином и Нью-Йорком. Мы не собираемся сдавать позиции – в ближайшие три года должны ввести около 270 км новых дорог, 54 крупных пешеходных перехода, а также почти 90 различных сооружений – путепроводов, эстакад, тоннелей», - отметил Андрей Бочкарев.

Глава Строительного комплекса подчеркнул, что ключевым дорожным проектом является создание системы хордовых магистралей, состоящей из трех хорд и рокады. «К настоящему времени эта работа выполнена более чем наполовину. Завершить этот грандиозный проект планируем в 2023 году», - рассказал Андрей Бочкарев.

По словам заместителя мэра, хордовые магистрали необходимы Москве, так как эта система организации дорожного движения на 20% эффективнее, чем замкнутая кольцевая.

https://icmos.ru/news/za-tri-goda-v-moskve-postroyat-270-km-dorog

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2021.04.23; ДВИЖЕНИЕ ПО БОЛЬШОМУ КОЛЬЦУ МОСКОВСКОЙ ПОДЗЕМКИ ЗАПУСТЯТ В 2022 ГОДУ

В текущем году будут достроены 9 станций Большого кольца (БКЛ) московского метро, а в целом линию планируется запустить до конца 2022 года. Об этом рассказал в интервью «Строительной газете» заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Главный проект метростроения - это Большая кольцевая линия, которая станет самой протяженной в мире. Уже сегодня 12 станций второго метрокольца принимают пассажиров, еще 9 будут достроены до конца года, остальные введем в 2022-м», - заявил Андрей Бочкарев.

Заместитель мэра отметил значимость Большого кольца для всей транспортной системы города, обратив внимание, что в перспективе на БКЛ появится более 20 пересадок на станции радиальных веток, остановочные платформы МЦК и станции МЦД.

Глава Строительного комплекса Москвы также рассказал, что всего в течение 2021-2023 годов предусмотрен ввод в эксплуатацию более 58 км линий метро и 24 станций в разных районах города.

«В планах на ближайшие годы завершить продление Люблинско-Дмитровской ветки до поселка Северный, участка Солнцевского радиуса от «Рассказовки» до аэропорта Внуково, Сокольнической - от Коммунарки до Потапово, где откроется станция «Новомосковская». Но и это еще не все – предстоит протянуть Арбатско-Покровскую линию до Гольяново», - сообщил Андрей Бочкарев.

Параллельно с этим, по словам заместителя мэра, строится и новая Троицкая линия - от БКЛ до Коммунарки, которая в перспективе дойдет до Троицка. «Также для удобства горожан планируем построить новые станции на действующих линиях метро: «Суворовскую» - на Кольцевой (между «Новослободской» и «Проспектом Мира») и «Южный порт» на Люблинско-Дмитровской (между «Печатниками» и «Люблино»). Несколько позднее прирастет московская подземка двумя новыми радиальными линиями - Рублево-Архангельской и Бирюлевской», - добавил Андрей Бочкарев.​

https://icmos.ru/news/dvizhenie-po-bolshomu-koltsu-moskovskoy-podzemki-zapustyat-v-2022-godu 

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2021.04.23; ПОСЛЕДНИЙ ДВУХПУТНЫЙ ТОННЕЛЬ НА БКЛ ПРОЙДЕТ ПОД РУСЛОМ МОСКВЫ-РЕКИ

Сооружение заключительного двухпутного тоннеля на Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метро от станции «Печатники» до станции «Нагатинский Затон» предстоит вести в том числе под руслом Москвы-реки. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Десятиметровый тоннелепроходческий комплекс «Виктория» построит тоннель длиной 1650 метров между строящимися станциями восточного участка БКЛ — «Печатники» и «Нагатинский Затон». Проходка будет вестись в условиях сложной гидрогеологии: по трассе тоннеля, проходящей под Нагатинским затоном и руслом Москвы-реки, залегают водонасыщенные пески», — рассказал Андрей Бочкарёв.

По словам главы Стройкомплекса, помимо «Виктории», на восточном участке БКЛ ведут проходку еще два десятиметровых тоннелепроходческих механизированных комплекса (ТПМК).

«ТПМК «Победа» работает на участке между «Кленовым бульваром» и «Каширской», а щит «Лилия» в марте начал проходку тоннеля между станциями «Нагатинский Затон» и "Кленовый бульвар"», — добавил Андрей Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик по строительству новых станций и линий московского метрополитена) Юрий Кравцов уточнил, что всего на проходке тоннелей БКЛ задействовано четыре ТПМК диаметром 10 метров.


«Еще один такой щит по имени «Надежда» осуществляет проходку тоннеля между строящимися станциями «Давыдково» и «Аминьевская» на юго-западном участке БКЛ», — уточнил генеральный директор «Мосинжпроекта».


По его словам, общая протяженность двухпутных тоннелей на западе, юго-западе и востоке Большой кольцевой линии метро составляет более 11,5 километров, к настоящему моменту пройдено 9 километров.

https://icmos.ru/news/posledniy-dvukhputnyy-tonnel-na-bkl-proydet-pod-ruslom-moskvy-reki

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2021.04.23; ВОСТОЧНЫЙ УЧАСТОК БКЛ МЕТРО ГОТОВ БОЛЕЕ ЧЕМ НА ТРЕТЬ

Общая строительная готовность восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метрополитена составляет 37%. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На восточном участке БКЛ уже на 70% выполнена проходка тоннелей, устройство жесткого основания тоннелей готово почти наполовину, также близятся к завершению земляные работы на станционных комплексах. В целом оцениваем строительную готовность участка в 37%», – рассказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, на всех четырех станциях восточного участка – «Кленовый бульвар», «Нагатинский Затон», «Печатники» и «Текстильщики» – продолжается возведение монолитных конструкций.

Как уточнил генеральный директор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг выступает управляющей компанией по строительству новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов, на станции «Кленовый бульвар» выполняются земляные работы и устройство ограждающей конструкции «стена в грунте», началось сооружение внутренних стен и перегородок, а также отделка платформенного участка.

«На «Нагатинском Затоне» уже завершено устройство «стены в грунте», окончены работы по подготовке территории и котлована, а на станции «Текстильщики» начался монтаж металлоконструкций для прокладки инженерных коммуникаций», – добавил Юрий Кравцов.

https://icmos.ru/news/vostochnyy-uchastok-bkl-metro-gotov-bolee-chem-na-tret

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2021.04.23; НА ЭСТАКАДЕ В РАЙОНЕ НЕКРАСОВКА ЗАВЕРШАЕТСЯ МОНТАЖ БАЛОК ПРОЛЕТНОГО СТРОЕНИЯ

Завершается монтаж железобетонных балок пролетного строения эстакады на юго-востоке столицы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«Это эстакада на участке дороги в районе Некрасовка от ул. Лухмановская до границ с Московской областью. Она расположена на развязке с ул. Маресьева», – сказал Рафик Загрутдинов.

По его словам, на эстакаде на пересечении с ул. Покровская на 60% завершено бетонирование опор.

Напомним, проектом предусматривается строительство и реконструкция дорог общей длиной 12,9 км, в том числе:

  • путепровод в районе примыкания к ул. Маресьева (94 метров);
  • путепровод в районе примыкания к ул. Покровская (256 метров);
  • путепровод в районе примыкания к ул. Лухмановская (380 метров).

Помимо этого, запланировано устройство шумозащитных экранов в районе садового некоммерческого товарищества (СНТ) «Зенино» в городе Люберцы (1,9 км).

«Также по поручению мэра Москвы Сергея Собянина запроектировано размещение трех подземных пешеходных переходов в районах улицы Сочинская и СНТ «Зенино»», – добавил Загрутдинов.

Строительство эстакады создаст эффективную бессветофорную транспортную артерию, обеспечивающую стабильный скоростной режим автотранспорта на участке от МКАД до границ с Московской областью. Кроме того, Зенинское шоссе будет напрямую соединено с Косинским, что улучшит транспортную доступность для жителей района Некрасовка и обеспечит удобный транзит машин за пределы города.

https://stroi.mos.ru/news/na-estakadie-v-raionie-niekrasovka-zaviershaietsia-montazh-balok-prolietnogho-stroieniia

ДОРИНФО; 2021.04.23; ЗАВЕРШАЕТСЯ МОНТАЖ БАЛОК ПРОЛЕТА ЭСТАКАДЫ НА ДОРОГЕ ОТ УЛИЦЫ ЛУХМАНОВСКАЯ ДО ГРАНИЦЫ ПОДМОСКОВЬЯ В МОСКВЕ

В Москве завершается монтаж балок пролетного строения эстакады на участке дороги от улицы Лухмановская до границ с Московской областью. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента строительства столицы в пятницу, 23 апреля, со ссылкой на руководителя ведомства Рафика Загрутдинова.

«Мы вышли на завершающий этап монтажа железобетонных балок пролетного строения эстакады на участке дороги в районе Некрасовка от улицы Лухмановская до границ с Московской областью. Эстакада расположена на развязке с улицей Маресьева. Кроме этого, на эстакаде на пересечении с улицей Покровская на 60 процентов завершено бетонирование опор», - сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Проект работ предусматривает строительство и реконструкцию 12,9 км дорог, включая путепровод в районе примыкания к улице Маресьева длиной 94 метра, путепровод в районе примыкания к улице Покровская длиной 256 метров, путепровод в районе примыкания к улице Лухмановская длиной 380 метров. Также запланировано устройство трех подземных пешеходных переходов в районе улицы Сочинская и в районе СНТ «Зенино» г. Люберцы, монтаж шумозащитных экранов в районе СНТ «Зенино» г. Люберцы протяженностью 1,9 км.

«Строительство объекта позволит создать эффективную бессветофорную транспортную артерию, обеспечивающую стабильный скоростной режим автотранспорта на участке от МКАД до границ с Московской областью, соединить Зенинское шоссе напрямую с Косинским шоссе, улучшить транспортную доступность для жителей района Некрасовка, обеспечить удобный транзит транспорта за пределы Москвы», - отмечают в Департаменте.

Ранее сообщалось, что дорогу от улицы Лухмановская до границ Подмосковья строят в рамках продления Северо-Восточной хорды за МКАД.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=92454

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2021.04.23; ГЛАВГОССТРОЙНАДЗОР СЛЕДИТ ЗА ХОДОМ СТРОИТЕЛЬСТВА БОЛЕЕ 30 ДОРОГ В ПОДМОСКОВЬЕ

Ход строительства более 30 дорог контролирует Главгосстройнадзор Московской области, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

«Строительство объектов дорожной инфраструктуры мы держим на особом контроле. Инспекторский состав оказывает всю необходимую методическую и юридическую помощь застройщикам», - заявил начальник Главгосстройнадзора Московской области Артур Гарибян.

Большинство объектов находятся в Химках, Мытищах, Истре, Красногорске и Солнечногорске. Среди крупных объектов - строительство путепровода через железную дорогу в Мытищах, объездной дороги в Богородском округе, реконструкция автомобильной дороги на улице Туполева в Жуковском.

Также в списке автомобильные дороги, примыкания к дорожной сети, транспортные развязки, пешеходные переходы, магистральные улицы районного значения, пешеходные тоннели и путепроводы, реконструкция уже существующих объектов.

https://mosreg.ru/sobytiya/novosti/news-submoscow/glavgosstroinadzor-sledit-za-khodom-stroitelstva-bolee-30-dorog-v-podmoskove