X

Обзор прессы от 02.06.2021 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

02.06.2021

МОСКВА/НОВОСТИ; 2021.06.01; УСТАНОВЛЕНО ПРОЛЕТНОЕ СТРОЕНИЕ ЭСТАКАДЫ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ХОРДЫ В РАЙОНЕ СТАНЦИИ МЦК «ОКРУЖНАЯ»

Завершена надвижка металлоконструкций пролетного строения эстакады Северо-Восточной хорды в районе станции МЦК “Окружная”. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

"На эстакаде прямого хода Северо-Восточной хорды в районе станции МЦК “Окружная” завершилась надвижка металлоконструкций пролетного строения. В настоящее время ведется демонтаж стапелей. Работы по надвижке продолжаются еще на двух участках эстакады", - отметил Андрей Бочкарев.

По словам заместителя мэра, участок эстакады проходит над железнодорожными путями Савеловского направления МЖД, над станцией МЦК “Окружная” и проезжей частью улично-дорожной сети.

"Протяженность всей эстакады - почти 2382 метра, она пересечет участок Октябрьской железной дороги, соединительную железнодорожную ветку, Дмитровское шоссе и Савеловское направление МЖД. На ней будет организовано движение по 3-м полосам в каждом направлении", - добавил Андрей Бочкарев.

Как отметил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов, на других участках эстакады ведется бетонирование плиты дорожного полотна, гидроизоляция и монтаж металлических конструкций эстакады.

"Всего на участке СВХ от Ярославского до Дмитровского шоссе проектом предусмотрено строительство дорог общей протяженностью 17,9 километра, в том числе трех эстакад основного хода и двух эстакад съезда суммарной протяженностью более 5 км. Также запланирована реконструкция моста через реку Яуза и строительство трех мостов через реку Лихоборка", - Рафик Загрутдинов.

Также, по словам главы ведомства, предстоит реконструкция подземного пешеходного перехода вблизи станции метро "Ботанический сад": будет реконструировано два выхода, построен дополнительный лестничный сход, пандусный сход и лифт для маломобильных граждан. Кроме этого, в рамках проекта уже построен пешеходный тоннель в районе дома 16, строение 33 на Сигнальном проезде.

Северо-Восточная хорда свяжет три округа столицы: север, восток и юго-восток. С запуском хорды снизится транспортная нагрузка на вылетные магистрали, центр города, МКАД и Третье транспортное кольцо в восточном секторе столицы, сократится протяженность перегруженных участков магистралей на 71 км и общегородской пробег на 40 тыс. машин в час, улучшится экологическая ситуация в районах Богородское, Сокольники и Басманный.

http://mosday.ru/news/item.php?3112909&tags=roads

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ МЭРА МОСКВЫ; 2021.06.01; УТВЕРЖДЕН ПРОЕКТ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ У СТАНЦИЙ ТУШИНСКАЯ И ТРИКОТАЖНАЯ МЦД-2

Около станций появятся парковки для автомобилей и велосипедов, стоянки такси, подземные пешеходные переходы.

В Москве утвердили проект планировки территории около станций Тушинская и Трикотажная МЦД-2. Речь идет об участке от улицы Свободы до МКАД площадью 79,9 гектара. Постановление по данному вопросу подписал Сергей Собянин. 

Проект предусматривает строительство двух новых подземных пешеходных переходов. Один из них — через Трикотажный проезд и пути МЦД-2 — обеспечит комфортный и безопасный доступ к станции Трикотажная. Второй переход появится в районе пересечения Сходненского тупика с путями МЦД-2. Его построят взамен одноуровневого перехода, а существующий железнодорожный переезд для автомобилей ликвидируют. Таким образом, жители близлежащих микрорайонов Покровского-Стрешнева смогут безопасно пересекать железнодорожные пути. 

Рядом со станциями Тушинская и Трикотажная сделают парковки для автомобилей и велосипедов, стоянки такси. От станций до остановок общественного транспорта пассажиры смогут пройти под навесами, защищающими от дождя и снега. Также проект предусматривает перекладку инженерных коммуникаций и установку шумозащитных окон в близстоящих домах.

МЦД-2 «Курско-Рижский» проходит от Нахабина до Подольска. На нем располагается 35 остановочных пунктов, в перспективе их число увеличится. C 11 станций можно сделать пересадку на метро и МЦК. Московские центральные диаметры сделали общественный транспорт доступнее более чем для четырех миллионов жителей Москвы и Московской области.

https://www.mos.ru/mayor/themes/2299/7396050/

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2021.06.02; ЗАВЕРШАЕТСЯ ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТАНЦИЙ ЦЕНТРАЛЬНОГО УЧАСТКА ТРОИЦКОЙ ЛИНИИ МЕТРО

Заканчиваются работы по проектированию центрального участка будущей Троицкой линии московского метрополитена от станции «Улица Новаторов» до станции «Севастопольский проспект». Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Проектирование центрального участка Троицкой линии протяженностью свыше 7 км от станции «Улица Новаторов» до станции «Севастопольский проспект» находится на финальной стадии: уже разработаны все конструктивные и технологические решения с учетом обеспечения безопасности близлежащих зданий и зеленых массивов», – отметил Андрей Бочкарев.

По словам главы строительного комплекса, трасса будущего участка проходит под сложившейся с градостроительной точки зрения территорией ряда районов ЮАО и ЮЗАО Москвы, поэтому уже на данном этапе предприняты все меры, чтобы не нарушать безопасность и комфорт горожан.

«В ходе работ выполняется целый комплекс инженерных изысканий, производятся расчеты оценки влияния строительства на окружающую застройку, составляются программы мониторинга, а также оптимизированы и уменьшены до минимума число и размеры стройплощадок с целью обеспечения сохранности природных комплексов и вековых деревьев», – пояснил Андрей Бочкарев.

Как отметил генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов, на данном участке планируется размещение трех станций: «Улицы Строителей», пересадочной на одноименную станцию Калужско-Рижской линии «Академической» и «Севастопольского проспекта» с пересадкой на платформу МЦК «Крымская».

«Уже проработана трассировка участка и утверждены архитектурно-градостроительные решения станций «Академическая» и «Улица Строителей», в то время как проект «Севастопольского проспекта» пока находится на согласовании», – уточнил Юрий Кравцов.

Центральный участок Троицкой линии метрополитена призван обеспечить тесную интеграцию Новой Москвы в транспортную систему столицы. Общая протяженность новой Троицкой линии московского метро составит почти 40 км.  В зоне притяжения новой линии проживают более 1 миллиона человек, работают либо учатся еще несколько сотен тысяч. Ежедневно новой веткой смогут пользоваться около 100 тысяч человек.

https://icmos.ru/news/zavershaetsya-proektirovanie-stantsiy-tsentralnogo-uchastka-troitskoy-linii-metro

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2021.06.02;  ДМИТРОВСКИЙ ПУТЕПРОВОД РАСШИРЯТ ДО ЧЕТЫРЕХ ПОЛОС В ОБЕ СТОРОНЫ

Начались работы по устройству опор временной эстакады в районе реконструкции Дмитровского путепровода, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«В ходе работ она обеспечит пропускную способность Дмитровского шоссе по основному ходу. Строители ведут буровые работы и перекладку инженерных коммуникаций», – сказал Рафик Загрутдинов.

Во время реконструкции на старом путепроводе полностью заменят опоры и пролетные строения. Его длина составит 312 метров, ширина 44 метра. Он обеспечит движение автотранспорта по четырем полосам в каждом направлении вместо трех.

Для пешеходов сделают широкие тротуары, также установят шумозащитные и грязезащитные экраны, автоматическую противогололедную систему, центральные и боковые барьерные ограждения.

Съезды между Дмитровским шоссе и улицами Валаамская, Линии Октябрьской железной дороги, Локомотивным проездом реконструируют.

«Мэр Москвы Сергей Собянин поручил максимально снизить влияние работ на пропускную способность магистрали при реконструкции Дмитровского путепровода», – добавил Загрутдинов.

Работы по реконструкции планируется завершить к марту 2023 года. В результате увеличится пропускная способность легкового и грузового автомобильного транспорта по Дмитровскому шоссе, улучшится связь с Северо-Восточной хордой, за счет перераспределения потоков увеличится пропускная способность улицы Валаамская и улицы Линии Октябрьской Железной Дороги.

https://stroi.mos.ru/news/dmitrovskii-putieprovod-rasshiriat-do-chietyriekh-polos-v-obie-storony

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2021.06.02;  НА ЗИЛЕ ПОСТРОЯТ ДОРОГУ С ОСТАНОВКАМИ ДЛЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА

Согласован проект строительства магистральной улицы на территории бывшей промзоны «ЗИЛ», сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«Длина будущей дороги – более километра, ширина проезжей части – от 7,5 до 15 метров. Также предусмотрено переустройство существующих инженерных коммуникаций, попадающих в зону производства работ, и прокладка ливневой и городской канализации, теплосети водопровода, наружного освещения», – сказал Валерий Леонов.

По его словам, строительство проектируемого проезда № 7024 будет включать устройство тротуаров, остановок общественного транспорта в заездных карманах, формирование съездов и примыканий к существующей и проектируемой улично-дорожной сети и застройке.

Необходимо сформировать доступную и безопасную среду для маломобильных граждан. Так, запланировано создание широких тротуаров, покрытых плиткой, по которым без проблем смогут передвигаться инвалиды на креслах-колясках, установка пониженного бортового камня у пешеходных переходов, оклеивание опор освещения светоотражающей пленкой и нанесение наземных тактильных указателей.

По словам Валерия Леонова, в рамках проекта установят дорожные знаки, информационные указатели, нанесут дорожную разметку и др.

Управление дорожным движением будет осуществляться с помощью интеллектуальной транспортной системы: для этого установят стратегический детектор транспорта и три поворотные видеокамеры высокого разрешения.

https://stroi.mos.ru/news/na-zilie-postroiat-doroghu-s-ostanovkami-obshchiestviennogho-transporta