X

Обзор прессы от 10.06.2021 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

10.06.2021

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2021.06.09; ВЫПОЛНЕНА ПОПЕРЕЧНАЯ НАДВИЖКА МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ ПРОЛЕТНОГО СТРОЕНИЯ ПУТЕПРОВОДА НА УЧАСТКЕ СВХ

Выполнена поперечная надвижка металлоконструкций пролетного строения путепровода на участке Северо-Восточной хорды от Открытого шоссе до Ярославского шоссе. Об этом в интервью порталу «Москва 24» рассказал руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов

«В рамках строительства участка Северо-Восточной хорды выполнена поперечная надвижка железнодорожного путепровода со специального вспомогательного сооружения (СВСиУ) в проектное положение», – рассказал Рафик Загрутдинов.

По словам руководителя Департамента, конструкция, состоящая из 12 отдельных металлических блоков, скрепленных болтами из высокопрочной стали, длиной 159,83 метра и массой около 620 тонн на протяжении суток перемещалась при помощи гидравлической домкратной группы на расстояние 15 метров со средней скоростью 62,5 сантиметра в час.

Рафик Загрутдинов напомнил, что на участке от Открытого до Ярославского шоссе предстоит построить 3,7 километра дорог, в том числе 2 эстакады, длиной 296 метров, путепровод длиной 125 метро и пешеходный переход.

«В настоящее время выполняются работы по строительству путепровода, основного хода, эстакад, пешеходного перехода в районе МЦК «Белокаменная» и перекладке инженерных коммуникаций», - добавил Рафик Загрутдинов.

https://icmos.ru/news/vypolnena-poperechnaya-nadvizhka-metallokonstruktsiy-proletnogo-stroeniya-puteprovoda-na-uchastke-svkh

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2021.06.10; ПОДЗЕМНЫЙ ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД НА КОРОВИНСКОМ ШОССЕ ВОЗВЕДУТ В РАМКАХ СТРОИТЕЛЬСТВА ТПУ «СЕЛИГЕРСКАЯ»

В рамках строительства ТПУ «Селигерская» возведут подземный пешеходный переход на Коровинском шоссе, сообщили в пресс-службе столичного департамента строительства.

«На базе станций метро «Селигерская» Люблинско-Дмитровской линии будет создан крупный транспортно-пересадочный узел. Планируется строительство многофункционального центра с подземной автостоянкой, отстойно-разворотной площадки с зданием конечной станции ГУП «Мосгортранс» на ул. Пяловская, подземного пешеходного перехода под Коровинским шоссе, реконструкция части Коровинского шоссе и ул. Селигерская», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента строительства Москвы Рафика Загрутдинова.

В пресс-службе подчеркнули, что транспортно-пересадочный узел обеспечит комфортную пересадку пассажиров между станцией метро «Селигерская» и наземными видами городского транспорта. В рамках реализации проекта будет произведено благоустройство территории вокруг ТПУ, в том числе парка у здания Единого диспетчерского центра Московского метрополитена (бывший кинотеатр «Ереван»).

В пресс-службе напомнили, что станция метро «Селигерская» Люблинско-Дмитровской линии была открыта в 2018 году. В настоящее время ведется строительство участка метро от станции «Селигерская» до станции «Физтех».

https://www.mskagency.ru/materials/3120763

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2021.06.10; СТАРТОВАЛ ВТОРОЙ ЭТАП БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ У СТАНЦИИ «ЭЛЕКТРОЗАВОДСКАЯ» БКЛ МЕТРО

В столице начался второй этап благоустройства территории у станции «Электрозаводская» Большой кольцевой линии метро. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Стартовал второй этап благоустройства возле станции «Электрозаводская» Большой кольцевой линии метро. В этом году в зону работ вошли площадь Журавлева, ул. Золотая, Семеновский Вал и Большая Семеновская от д. 29/2 до д. 55. В рамках проекта по улучшению транспортной и пешеходной доступности территории мы обновим тротуары, отделив от проезжей части бордюрным камнем, уложим новое асфальтобетонное покрытие, реконструируем семь светофорных объектов, обустроим новые пешеходные переходы», - сказал Бирюков.

По словам заместителя мэра, особое внимание уделят озеленению территории.

«Для пассажиров общественного транспорта поставят четыре современных остановочных павильона, где можно будет укрыться от непогоды и зарядить мобильный телефон. В зоне благоустройства будут установлены новые фонари и уличные торшеры с энергосберегающими лампами. Особое внимание в проекте уделяется озеленению территории - запланирована высадка почти 70 деревьев и 4 тыс. 300 кустарников, будут разбиты цветники и газон общей площадью более 16 тыс. кв. м», - отметил Бирюков.

Заместитель мэра добавил, что на площади Журавлева обновят тротуары, поставят удобные скамейки и проведут озеленение.

https://www.mskagency.ru/materials/3120677

ДОРИНФО; 2021.06.10; НА СЕВЕРНОМ ОБХОДЕ ЛОБНИ В ПОДМОСКОВЬЕ НАЧАЛИСЬ СБОРКА И МОНТАЖ ПРОЛЕТА ПУТЕПРОВОДА

В Московской области в рамках строительства Северного обхода Лобни начались сборка и монтаж пролетного строения путепровода. Объект возводят в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Об этом сообщается на странице Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья в Instagram в четверг, 10 июня.

Как рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры региона Алексей Гержик, путепровод возводится по графику. Специалисты поставляют элементы пролета на стройплощадку. Все металлические конструкции российского производства.

Всего рабочим предстоит собрать более 2 тыс. тонн металлоконструкций. Сейчас мостостроители задействованы в сборке пролета на двух опорах со стороны микрорайона Луговая и в строительстве еще двух опор со стороны Дмитровского шоссе.

В ближайшей перспективе у подрядной организации - строительство дорог, которые соединят путепровод с Дмитровским шоссе и микрорайоном Луговая с выездом на Рогачевское шоссе.

Напомним, возведение путепровода длиной 210 метров ведется с февраля текущего года в рамках первого этапа строительства Северного обхода Лобни. Общая длина первого этапа составит 4,7 км, работы на нем завершат в 2022 году. Кроме того, проект предусматривает еще два этапа. На втором планируется строительство развязки на Рогачевском и Дмитровском шоссе, реконструкция участка Дмитровского шоссе. В ходе третьего устроят направленный левоповоротный съезд в направлении аэропорта Шереметьево и увеличат число полос движения на Северном обходе Лобни до шести. Завершение работ по двум этапам запланировано к 2025 году.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=93456

ДОРИНФО; 2021.06.10; В ПОДМОСКОВЬЕ УСТАНОВИЛИ ПЕРВЫЕ СВЕТОФОРЫ С БЕЛО – ЛУННЫМИ ФАЗАМИ

В Московской области установили первые светофоры с бело-лунными фазами - объекты смонтировали в Лобне. Работы проведены в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и программы «Долой глупые пробки». Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья в четверг, 10 июня.

На семи светофорах в Лобне устроили новую секцию в виде пешехода и стрелки бело-лунного цвета. Такой сигнал разрешает одновременно движение пешеходов и водителей. Секции обустроили на светофорах, располагающихся на проблемных участках города: пересечение Букинского шоссе с улицами Батарейная, Гагарина, Промышленная, Циолковского, а также на пересечении улицы Ленина с улицами Борисова и Физкультурная.

Как рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик, был изучен опыт других стран и регионов по оснащению светофоров такой секцией. Согласно прогнозам, дополнительная секция позволит вдвое сократить время ожидания для пешеходов, увеличить пропускную способность участков на 30 % и повысить безопасность движения.

Ранее сообщалось, что в рамках программы «Долой глупые пробки» в Чехове Подмосковья оптимизировали движение на трех перекрестках. 

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=93453