X

Обзор прессы от 02.03.2021 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

02.03.2021

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2021.03.02; РЕКОНСТРУКЦИЯ РАЗВЯЗКИ МКАД С УЛИЦЕЙ ВЕРХНИЕ ПОЛЯ НАЧНЕТСЯ В ЭТОМ ГОДУ

К работам по реконструкции развязки на пересечении МКАД с улицей Верхние Поля приступят во втором квартале этого года, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«Сейчас проводятся торгово-закупочные процедуры по определению генеральной подрядной организации. Всего предстоит построить и реконструировать более 12 км дорог, возвести семь транспортных сооружений и одно реконструировать, построить три внеуличных пешеходных перехода», – сказал Рафик Загрутдинов.

Объявлен конкурс с ограниченным участием в электронной форме на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Многоуровневые транспортные развязки на пересечении МКАД с ул. Верхние Поля и на пересечении МКАД с ул. Капотня с необходимой для их функционирования реконструкцией МКАД на участке от Бесединского шоссе до Косинского шоссе».

По условиям контракта, работы нужно выполнить в течение 30 месяцев. В рамках проекта построят:

левоповоротную эстакаду с внутренней стороны МКАД на съезд к Новоегорьевскому шоссе;

эстакаду съезда с ул. Верхние Поля на внутреннюю сторону МКАД;

левоповоротную эстакаду с внешней стороны МКАД к ТЦ «Садовод»;

путепровод через ж/д пути на внутренней стороне МКАД;

путепровод через ж/д пути на внешней стороне МКАД;

левоповоротную эстакаду с Новоегорьевского шоссе на внутреннюю сторону МКАД;

левоповоротную эстакаду с внешней стороны МКАД на ул. Верхние Поля.

Кроме того, предстоит реконструировать путепровод на пересечении ул. Верхние Поля с МКАД.

Также планируется построить три пешеходных перехода:

надземный вдоль съезда с Новоегорьевского шоссе на внутреннюю сторону МКАД;

надземный через ул. Верхние Поля;

пешеходный тоннель в насыпи правоповоротного съезда с Новоегорьевского шоссе на внешнюю сторону МКАД.

«Мэр Москвы Сергей Собянин поручил в 2023 году завершить реконструкцию всех основных развязок на пересечении магистралей с МКАД», – подчеркнул Загрутдинов.

https://stroi.mos.ru/news/riekonstruktsiia-razviazki-mkad-s-ulitsiei-vierkhniie-polia-nachnietsia-v-etom-ghodu

 

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2021.03.02; ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ЖК «СИМВОЛ» ПОСТРОЯТ НОВЫЕ ДОРОГИ

Девелопер ЖК «Символ» обустроит улично-дорожную сеть на юго-востоке столицы, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Дороги проложат на участке площадью около 10 га по адресу: Золоторожский Вал, вл. 11, стр. 16, 43, 44, 53, 54, 69-69 в районе Лефортово. Здесь девелопер «Донстрой» строит жилой комплекс «Символ».

Здесь обустроят внутриквартальные проезды между построенным домами, съезды, тротуары, парковочные места и переходы. Также предусмотрено комплексное озеленение.

Кроме того, появится дорога для обеспечения транспортной доступности к строящимся социальным объектам – школе, детскому саду и жилым домам очереди 2Б. Создадут велодорожки и прогулочные зоны для пешеходов. Длина новых дорог составит 1 км.

Решение о целесообразности внесения изменений в правила землепользования и застройки (ПЗЗ) в отношении этой территории принято Градостроительно-земельной комиссией (ГЗК) Москвы во главе с мэром Сергеем Собяниным.

https://stroi.mos.ru/news/dlia-zhitieliei-zhk-simvol-postroiat-novyie-doroghi

 

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2021.03.02; ПАРКОВКА РАЗМЕСТИТСЯ НА КРЫШЕ СТРОЯЩЕГОСЯ ТОРГОВОГО ЦЕНТРА В КОММУНАРКЕ

В Коммунарке построят торговый центр с паркингом на крыше. По словам главного архитектора Москвы, проект недалеко от Бачуринской улицы согласован Москомархитектурой.

«Здание будет двухэтажным, плюс подземный уровень, где разместится супермаркет и торговая галерея. На первом – торговые площади, ресторан, кафе, на втором – магазины и фудкорт. На крыше предусмотрена открытая автостоянка на 65 машино-мест», ­– пояснил Сергей Кузнецов.

Многофункциональный общественный центр шаговой доступности построят по адресу: город Москва, поселение Сосенское, в районе пос. Коммунарка, уч.№318ю. Торговый центр предназначен в первую очередь для обслуживания жителей ближайших домов. Общая площадь здания составит порядка 13 тысяч кв.м.

«Фасады украсят перфорированные металлические панели с перфорированным и дополнительно нанесенным рисунком, а также медиа-экраны. Также авторы проекта предусмотрели возможность в будущем заменить фасадные панели дополнительными экранами. В зоне фудкорта и у входной группы будет оформлена сплошным витражным остеклением», ­– уточнил Сергей Кузнецов.

Вокруг торгового центра организуют круговое движение, что создаст доступ для пожарных, грузовых и легковых машин посетителей. . Проектировщик – ООО «ПланАР».

https://icmos.ru/news/parkovka-razmestitsya-na-kryshe-stroyashchegosya-torgovogo-tsentra-v-kommunarke

 

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2021.03.02; БОЧКАРЁВ: НА СТАНЦИИ БКЛ МЕТРО «СОКОЛЬНИКИ» НАЧАЛСЯ МОНТАЖ ЭСКАЛАТОРОВ

Строители приступили к монтажу эскалаторов на станции «Сокольники» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Уже выполнены монолитные работы по устройству платформенной части, завершается отделка полов пассажирской зоны гранитной плиткой», – сказал Андрей Бочкарёв.

Заммэра отметил, что декоративно-художественное оформление станции БКЛ «Сокольников» будет посвящено строительству первых станций Московского метрополитена: на светоотражающих панелях потолка разместят фрагменты плакатов тех лет.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг выступает управляющей компанией по строительству новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов добавил, что сейчас ведется устройство жесткого основания и верхнего строения пути в тоннельных перегонах, прилегающих к «Сокольникам».

«Объем выполненных работ по возведению основных железобетонных конструкций станции составляет 87%», – уточнил Юрий Кравцов.

Руководитель Мосинжпроекта также пояснил, что одну из путевых стен и часть потолка превратят в большое декоративное панно в стилистике выдающихся художников и архитекторов-авангардистов, среди которых такие родоначальники русского конструктивизма и супрематизма, как Казимир Малевич, Владимир Татлин и Эль Лисицкий.

Пересадка со станции БКЛ «Сокольники» на одноименную станцию радиальной ветки метро поможет разгрузить Арбатско-Покровскую, Сокольническую и Калужско-Рижскую линии метро.

Напомним, проект строительства Большой кольцевой линии метро является крупнейшим в истории московского метростроения. На БКЛ разместится 31 станция, а общая длина кольца составит порядка 70 км.

https://stroi.mos.ru/news/bochkariov-na-stantsii-bkl-mietro-sokol-niki-nachalsia-montazh-eskalatorov

 

ДОРИНФО; 2021.03.02; ПЕРВУЮ АРКУ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПУТЕПРОВОДА НАД ТРАССОЙ М-1 БЕЛАРУСЬ В ПОДМОСКОВЬЕ УСТАНОВИЛИ

В Московской области установили первый арочный пролет железнодорожного путепровода над трассой М-1 «Беларусь». Об этом сообщила пресс-служба ГК «Автодор». Всего таких арок будет три.

Первая из трех арок была установлена на седьмой путь в конце февраля. Надвижка проведена в два этапа. В период основной надвижки перекрывали участок трассы М-1 «Беларусь» с 63-го км по 73-й км, объезд был организован через Можайское шоссе. На втором этапе дорогу перекрывали частично. Кроме того, для монтажа арки в проектное положение железнодорожники предоставили технологическое «окно».

В работах по установке арки задействовали более 20 человек. Бригада из восьми человек проводила опускание пролетного строения на опорные части, десять человек были задействованы в организации работ, пять человек контролировали монтаж пролета с устроенным ж/д полотном.

Вес каждой арки со смотровыми ходами составляет 682,5 тонны, длина - 98,2 метра, процесс от начала сборки до установки на опоры занял год. Установить второй арочный пролет на первый путь планируют в начале марта. Для проведения работ планируется также перекрыть автомобильное движение по участку трассы М-1 в ночное время, получив разрешение на монтаж от Московской железной дороги.

Напомним, замена пролетов путепровода проводится в рамках реконструкции трассы М-1 «Беларусь» с 45-го км по 66-й км в Подмосковье. Вместо однопутного сооружения здесь появятся арочные эстакады под три пути. К июню планируют смонтировать третью арку (ее готовность сейчас - 98 %). Новые арочные пролеты позволят организовать под путепроводом шестиполосное движение в створе автодороги М-1.

Работы на участке трассы с 45-го км по 66-й км начались в 2019 году и будут завершены до конца 2021 года. В дальнейшем трассу реконструируют до 84-го км и построят развязку на 86-м км. Добавим, в январе в Подмосковье открыли движение по разворотной петле на 25-м км и на участке основного хода дороги с 46-го км по 54-й км.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=91101

 

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2021.03.02; СОБЯНИН УТВЕРДИЛ ПРОЕКТ СТРОИТЕЛЬСТВА ПЕШЕХОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ У СТАНЦИИ «ВНУКОВО» КИЕВСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ МЖД

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил проект строительства пешеходных переходов у станции «Внуково» Киевского направления Московской железной дороги (МЖД). Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

«Утвержден проект планировки территории, прилегающей к станции «Внуково» Киевского направления МЖД (в перспективе - МЦД-4), площадью 54,16 га. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин», - говорится в сообщении.

Уточняется, что станция «Внуково» расположена в пос. Внуковское между станциями «Лесной Городок» и «Мичуринец» Киевского направления МЖД.

«В настоящее время идет ее реконструкция, в ходе которой на месте старой пригородной платформы будет построен современный городской вокзал с пешеходным переходом - конкорсом через ж/д пути с выходами на платформы и к кассовым залам. Благоустройство прилегающей к станции территории станет логичным завершением этого проекта», - отмечается в тексте.

В частности, проектом предусматривается строительство навесов («сухие ноги») от станции до остановок наземного транспорта. На привокзальной площади будут реконструированы и установлены четыре современные остановки НГПТ.

«Для автотранспорта рядом со станцией организуют разворотное кольцо. Появятся дополнительные наземные пешеходные переходы и светофоры, площадки для парковки и проката велосипедов (велошеринг), стоянка такси, перехватывающие парковки на 805 машиномест и многоуровневый гараж площадью 22,15 тыс. кв. м», - подчеркивается в сообщении.

Также запланирована реконструкция участка Внуковского шоссе - автомобильной дороги, связывающей Минское и Боровское шоссе.

«Реконструкция станции «Внуково» и благоустройство прилегающей территории является частью проекта запуска линии МЦД-4 «Киевского-Горьковский» наземного метро», - говорится в тексте.

https://www.mskagency.ru/materials/3091823

 

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2021.03.02; ТРАНСПОРТНО-ПЕРЕСАДОЧНЫЙ УЗЕЛ «КАЛУЖСКАЯ» ПОСТРОЯТ В ОБРУЧЕВСКОМ РАЙОНЕ СТОЛИЦЫ

На юго-западе столицы появится транспортно-пересадочный узел «Калужская», сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В Обручевском районе построят транспортно-пересадочный узел «Калужская», - приводятся в материале слова руководителя столичного департамента строительства Рафика Загрутдинова.

Он уточнил, что на базе станции метро «Калужская» Калужско-Рижской линии и строящейся станции «Воронцовская» Большой кольцевой линии (БКЛ) будет создан транспортно-пересадочный узел.

Как отмечается, транспортно-пересадочный узел обеспечит комфортную пересадку между двумя станциями метро и наземными видами городского транспорта. Так, установят остановочные павильоны с навесами. Станция «Воронцовская» БКЛ разместится в Обручевском районе - там, где Хлебобулочный проезд примыкает к ул. Профсоюзная. Ее строительство планируют завершить уже до конца года. С появлением нового пересадочного узла жители расположенных рядом районов смогут без пересадок добираться до Зюзино и Проспекта Вернадского.

«Всего в районе Обручевский в ближайшие годы появится четыре станции - это две станции БКЛ и две станции линии, которая пойдет в Троицк. Ситуация с доступностью метро радикально изменится в лучшую сторону», - добавил Рафик Загрутдинов.

«Воронцовская» входит в южный участок Большой кольцевой линии. Строительство этого участка от станции «Проспект Вернадского» до «Каховской» началось в апреле 2017 года. Его длина составляет 7 км, здесь расположатся три станции: «Новаторская», «Воронцовская» и «Зюзино».

https://www.mskagency.ru/materials/3091651