X

Обзор прессы от 12.04.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

12.04.2022

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.04.12; НА ПЕРЕСЕЧЕНИИ МЦД-3 И КАЗАНСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ МЖД ВОЗВЕДУТ ПУТЕПРОВОД

Город выделит землю в центре столицы для строительства путепровода тоннельного типа на пересечении путей третьего Московского центрального диаметра (МЦД-3) и Казанского направления Московской железной дороги (МЖД), сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Площадка под застройку расположена в районе Красносельский на ул. 2-я Леснорядская, вл. 13/17. Она не обременена земельно-правовыми отношениями и свободна от объектов капитального строительства.

«Принято решение предоставить ОАО РЖД участок площадью 0,5 га в аренду на шесть лет для размещения проектируемых объектов ж/д инфраструктуры и реализации проекта по организации пригородно-городского пассажирского железнодорожного движения на участке Крюково – Раменское МЦД-3, этап 5», – сказала Анастасия Пятова.

По ее словам, решение о предоставлении этого участка приняла Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) Москвы, возглавляемая мэром столицы Сергеем Собяниным.

Напомним, движение по третьему Московскому центральному диаметру (МЦД-3), который соединит Зеленоград и Раменское, планируется запустить в 2023 году.

По просьбе пассажиров на линии будет действовать комбинированная схема движения, при которой появятся и сквозные маршруты, и сохранятся рейсы до вокзалов. Поэтому пассажиры смогут выбрать самый удобный. Поезда будут следовать поочередно: по всему маршруту Зеленоград — Раменское и из дальнего Подмосковья до Ленинградского или Казанского вокзала.

Средний интервал движения составит пять минут. На МЦД-3 будет 42 станции, с 14 из них пассажиры смогут пересесть на наземный транспорт, другие центральные диаметры и метро, в том числе на Кольцевую, Большую кольцевую линии и Московское центральное кольцо.

https://stroi.mos.ru/news/na-pieriesiechienii-mtsd-3-i-kazanskogho-napravlieniia-mzhd-vozviedut-putieprovod?from=cl

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.04.12; ЧЕРЕЗ ПУТИ МЦД-1 И СЕВЕРНЫЙ ДУБЛЕР КУТУЗОВСКОГО ПРОСПЕКТА СТРОЯТ ПУТЕПРОВОД

Плиту дорожного полотна путепровода через железнодорожные пути первого Московского центрального диаметра (МЦД-1) и Северный дублер Кутузовского проспекта забетонировали более чем наполовину, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«Бетонирование выполнено на опорах 4-8, где ранее были установлены железобетонные балки пролетного строения. Выполнен монтаж металлоконструкций пролетных строений на стапелях на опорах 1-3. Продолжается строительство пешеходных переходов», − сказал Рафик Загрутдинов.

Напомним, работы ведутся по проекту строительства путепровода через пути Смоленского направления МЖД и Северный дублер Кутузовского проспекта с реконструкцией улицы Барклая, Промышленного и Багратионовского проездов.

Проектом предусмотрены строительство и реконструкция 3,3 км дорог, в том числе:

возведение путепровода через пути Смоленского направления МЖД (МЦД-1) – 205,44 метра; реконструкция улицы Барклая – 939,12 метра; реконструкция Промышленного проезда – 910,15 метра; реконструкция Багратионовского проезда – 258,81 метра.

«По поручению мэра Сергея Собянина при реконструкции улицы Барклая строим два подземных пешеходных перехода в районе пересечения Багратионовского проезда и улицы Олеко Дундича и в районе улицы Барклая», − добавил Загрутдинов.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что строительство Северного дублера Кутузовского проспекта планируется завершить в 2023 году.

«Стройка большая − около 20 км дорог. Треть из этих объектов − это эстакады, путепроводы и мосты. Сегодня стройка приобретает уже видимые очертания, треть проекта проинвестирована, и надеемся, что основные работы будут завершены в следующем году», − подчеркнул Собянин.

https://stroi.mos.ru/news/chieriez-puti-mtsd-1-i-sieviernyi-dublier-kutuzovskogho-prospiekta-stroiat-putieprovod?from=cl

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.04.12; НАЧАЛОСЬ ИЗГОТОВЛЕНИЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ АРОК ДЛЯ СТАНЦИИ БКЛ МЕТРО «РИЖСКАЯ»

Началось изготовление металлических арок – основного элемента дизайна платформы строящейся станции «Рижская» северо-восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Работы ведутся на одном из предприятий города. Первые пилоны из нержавеющей стали в виде арочных порталов готовы. Всего изготовят 16 таких пилонов, после чего они поступят на стройплощадку», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, порталы будут служить проходами из центрального зала станции к платформам – по восемь с каждой стороны. На кромках арок разместят светодиодные светильники, подчеркивающие их форму.

«Строители планируют приступить к монтажу металлических пилонов после возведения основных конструкций платформы», – добавил Бочкарёв.

Как отметил генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов, дизайн станции был выбран по результатам открытого архитектурного конкурса.

«Монолитные работы на «Рижской» завершены на 90%. Гидроизоляция выполнена на 87%, продолжается монтаж инженерных систем станции. Архитектурная отделка ведется в зонах вестибюля и пересадки на одноименную станцию Калужско-Рижской ветки», – пояснил Юрий Кравцов.

Он добавил, что отделка платформенного участка начнется летом, после завершения укладки бетона.

Глава холдинга уточнил, что «Рижская» – станция глубокого заложения, она строится на глубине 63 метра в сложных инженерно-геологических условиях. Ее ввод улучшит транспортное обслуживание прилегающих районов.

В состав северо-восточного участка, помимо «Рижской», входят возводимые станции «Сокольники» и «Марьина Роща», соединительная ветка в электродепо «Нижегородское» и уже открытые «Авиамоторная», «Лефортово», «Электрозаводская», временно работающие в составе Некрасовской линии метро.

Сейчас в Москве проходит фотовыставка «Большая кольцевая для большого города», посвященная строительству БКЛ. Ознакомиться с экспозицией можно на двух столичных площадках. Так, до 17 апреля выставка проходит на Никитском бульваре.

Посетители выставки «Большая кольцевая для большого города» смогут погрузиться в историю реализации этого масштабного проекта, совершив фотоэкскурсию по уже открытым станциям нового кольца и по тем, строительство которых еще ведется.

Большая кольцевая линия (БКЛ) – самый масштабный проект метростроения в России и один из самых масштабных в мире. Длина БКЛ составит 70 км, в нее войдет 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров.

Линия разгрузит действующие станции внутри кольца и Кольцевую линию подземки. Тоннелепроходка здесь завершилась в конце 2022 года.

Кроме того, БКЛ может стать самой протяженной кольцевой линией метро в мире, обогнав сегодняшнего лидера среди подземных колец – вторую кольцевую линию пекинского метро длиной 57 км.

Большая кольцевая линия соединит существующие и перспективные радиальные линии на расстоянии до 10 км от действующей Кольцевой линии, что позволит разгрузить пересадочные контуры метро – первый (станции внутри кольца) и второй (Кольцевая линия).

С БКЛ метро можно будет сделать пересадки на 20 станций одиннадцати других линий метро, четыре пересадки на Московское центральное кольцо, шесть пересадок на Московский центральный диаметр «Белорусско-Савёловский» (МЦД-1 Одинцово-Лобня) и «Курско-Рижский» (МЦД -2 Нахабино-Подольск), 11 пересадок на линии железной дороги.

Крупнейшими транспортно-пересадочными узлами Большой кольцевой линии станут станции «Деловой центр», «Савёловская», «Нижегородская», «Новаторская» и др.

Какие станции метро построят в столице в ближайшие годы – в спецпроекте портала Стройкомплекса.

https://stroi.mos.ru/news/nachalos-izghotovlieniie-mietallichieskikh-arok-dlia-stantsii-bkl-mietro-rizhskaia?from=cl

МОСКВА 24; 2022.04.12; СЕЗОН РЕЧНОЙ НАВИГАЦИИ ОТКРОЕТСЯ В МОСКВЕ 24 АПРЕЛЯ

Сезон речной навигации откроют в Москве 24 апреля. Пассажиры смогут купить билеты на прогулочные и регулярные маршруты с помощью нового сервиса в приложении "Московский транспорт". Об этом говорится на сайте mos.ru.

С помощью приложения можно будет изучить расписание и найти нужные остановки.

Кроме того, обновят в 2022 году и формат прогулочных перевозок. На причалах можно будет увидеть единую навигацию, а у каждого маршрута появится свой цвет. Подробнее – в эфире телеканала Москва 24.

https://www.m24.ru/videos/transport/12042022/450546

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2022.04.12; ПО ПРОСЬБАМ ЖИТЕЛЕЙ ПОДМОСКОВЬЯ В ЭТОМ ГОДУ ОТРЕМОНТИРУЮТ ОКОЛО 280 ДОРОГ

В этом году в Московской области отремонтируют порядка 280 дорог, выбранных жителями на портале «Добродел» в 2021 году. В рамках ремонтной кампании покрытие обновят более чем на 480 километрах муниципальных и региональных дорог. Работы на региональной сети проведут в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

«Мы ежегодно сохраняем высокие темпы ремонта дорог, особое внимание уделяя мнению жителей региона. Так, в этом году мы запланировали отремонтировать около 280 участков дорог по просьбам наших жителей в 58 городских округах, а это составляет порядка 34% от общей программы ремонта дорожной сети Подмосковья. В нормативное состояние приведут порядка 190 муниципальных и 85 региональных дорог, что позволит обеспечить комфортный и безопасный подъезд к социально-значимым объектам, а также местам общественного притяжения», – рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

Более 306 километров по просьбам жителей отремонтируют на региональной дорожной сети в 33 городских округах. Например, за участок дороги «Старосимферопольское шоссе – Рыжиково» с 0 по 1 км в Серпухове проголосовали на портале «Добродел» почти 1 тысяча человек. Дорога соединяет Старосимферопольское шоссе с д. Рыжиково и служит проездом к ж/д ст. Шарапова Охота, Шарапово-Охотской школе, Успенской церкви и ферме «Русский страус». Благодаря ремонту проезд станет комфортнее и безопаснее для более чем 50 жителей д. Рыжиково и близлежащих СНТ. Около 600 жителей отдали голоса за ремонт дороги «Горетовка – Общественник» (с 0 по 0,9 км) в Солнечногорске. Интенсивность движения на этой дороге составляет более 7,5 тыс. автомобилей в сутки. По дороге можно проехать от Пятницкого шоссе к д. Общественник, к д. Бакеево и к ЖК Бакеево-Парк. Также дорога служит проездом к д. Баранцево, школе и мемориалу «Последний рубеж». Безопасный и комфортный проезд будет обеспечен для более 1,5 тыс. жителей д. Общественник и д. Горетовка. И третье место по числу голосов занимает «Булычево – Мерлеево – Булгаково – Кудаево» с 0 по 1,2 км в Чехове – за неё проголосовали почти 400 жителей. Дорога обеспечивает проезд к д. Кудаево, СНТ «Сосновый Берег», СНТ «Нара», Преображенской церкви и к памятнику Воинам – односельчанам, ежедневно по ней ездят более 1,5 тыс. автомобилей.

На муниципальной сети отремонтируют 177 километров – это дороги к садовым товариществам, дороги в деревнях и посёлках, дороги в городах, ведущих к медицинским и образовательным учреждениям. Больше всех голосов отдали за ремонт ул. Загородной в п. Тучково (Рузский г.о.) – более 2,5 тысяч. Улица проходит от загородного отеля до отделения почты и торгового центра. Почти 1,4 тысяч жителей отдали голоса за ремонт дороги от д. Петрищево до д. Ильятино – дорога проходит мимо музейного комплекса Зои Космодемьянской. Порядка 600 проголосовали за замену покрытия на ул. Чапаева г. Ногинске – дорога ведёт к школе №5 и к школе-интернату №2. Также по просьбам жителей отремонтируют Вашутинское шоссе в Старых Химках – от Ленинградского шоссе до Комунального проезда.

Отметим, что на «Доброделе» до 31 мая проходит сбор предложений по ремонту дорог уже на следующий год. Оставить свои предложения могут зарегистрированные на госуслугах пользователи по ссылке: https://vote.dobrodel.ru/dorogi2023.

С программой ремонта дорог на 2022 год можно ознакомиться на сайте министерства транспорта и дорожного инфраструктуры Подмосковья: https://mtdi.mosreg.ru/deyatelnost/celevye-programmy1/29-03-2022-18-49-48-plan-remonta-dorog-2022-god.

https://mtdi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/12-04-2022-11-54-07-po-prosbam-zhiteley-podmoskovya-v-etom-godu-otremo