X

Обзор прессы от 05.08.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

05.08.2022

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2022.08.05; НОВЫЙ УЧАСТОК СОЛНЦЕВСКОЙ ЛИНИИ ГОТОВ НАПОЛОВИНУ

Общестроительная готовность участка продления Солнцевской линии, включающего в себя станции «Пыхтино» и «Внуково», а также метромост через реку Ликова, составляет порядка 50%. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Монолитные работы на станции «Пыхтино» выполнены на 87%, проводится гидроизоляция монолитных конструкций, в служебных помещениях идут архитектурно-отделочные работы – кирпичная кладка, устройство полов, оштукатуривание и покраска стен», - сказал Андрей Бочкарёв.

Заместитель Мэра добавил, что на платформенной части ведется подготовка к укладке гранита.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Группа компаний «Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик по строительству новых линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов уточнил, что на будущей станции «Пыхтино» уже приступили к монтажу эскалаторов, а также продолжается сварка и монтаж наружных вентиляционных веток.

«На станции «Внуково» монолитные работы выполнены на 43%, здесь началась отделка служебных помещений, параллельно завершаются земляные работы», – отметил Юрий Кравцов.

Руководитель дивизиона по строительству метро АО «Мосинжпроект» Валерий Кивлюк добавил, что три из четырех тоннелей от «Рассказовки» до «Внуково» уже пройдены, завершить проходку последнего – от «Пыхтино» до «Внуково» – планируется в ближайшее время.

«Метромост через реку Ликова находится в высокой степени готовности – монолитные работы завершены в полном объеме, почти на три четверти смонтированы рамы накрытия метромоста и началась установка ламелей, полностью выполнена укладка щебня для устройства верхнего строения пути, ведется сварка рельсовых плетей», – проинформировал Валерий Кивлюк.

Он напомнил, что 460-метровый метромост у станции «Пыхтино» станет двенадцатым метромостом Москвы и вторым по протяженности после Лужнецкого метромоста через Москву-реку. Сооружение имеет 23 опоры и 22 пролетных строения.

Ввод нового участка Солнцевской линии улучшит транспортное обслуживание ТиНАО Москвы, а Внуково станет первым в России аэропортом с собственной станцией метро.

https://icmos.ru/news/novyi-ucastok-solncevskoi-linii-gotov-napolovinu

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2022.08.05; УЧАСТОК В ТИНАО ПРЕДОСТАВЯТ В АРЕНДУ РЖД ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ПУТИ МЕЖДУ СТАНЦИЯМИ «СОЛНЕЧНАЯ» И «АПРЕЛЕВКА»

Российским железным дорогам (РЖД) предоставят в аренду участок в поселении Марушкинское в ТиНАО для строительства третьего главного пути на участке Солнечная - Апрелевка. Об этом сообщила пресс-служба комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).

«Градостроительно-земельная комиссия Москвы (ГЗК), возглавляемая мэром Москвы Сергеем Собяниным, на заседании 4 августа 2022 года приняла решение о предоставлении земельного участка по адресу: поселение Марушкинское, дер. Крекшино, земельный участок 2 (НАО) для строительства третьего главного пути на участке Солнечная - Апрелевка», - говорится в материале.

Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, чьи слова приводятся в материале, отметила, что ОАО «РЖД» предоставят в аренду сроком на 11 месяцев 28 дней участок ориентировочной площадью 0,42 га. Это необходимо для реализации проекта по объекту «Развитие Киевского направления Московского железнодорожного узла для усиления пригородного пассажирского движения. Строительство третьего главного пути на участке Солнечная - Апрелевка».

Пятова пояснила, что данный земельный участок земельно-правовыми отношениями не обременен, свободен от объектов капитального строительства.

https://www.mskagency.ru/materials/3232993

МОСКВА24; 2022.08.05; НАЧАЛОСЬ БЛАГОУСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИИ ВОЗЛЕ СТРОЯЩЕЙСЯ СТАНЦИИ «ТЕКСТИЛЬЩИКИ» БКЛ

В Москве приступили к благоустройству территории рядом со строящейся станцией "Текстильщики" Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, сообщил заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Он пояснил, что работы проведут на улицах Саратовской, Люблинской, Артюхиной, 1-й и 11-й улицах Текстильщиков, в 1-м Саратовском проезде и на дублере Волгоградского проспекта. Там уже установили ограждения, временные дорожные знаки и информационные баннеры для пешеходов и водителей.

Рабочие приступили к устройству кабельной канализации, куда уберут воздушные линии. Также стартовали работы на тротуарах. По словам заммэра, главная задача благоустройства территорий возле новых транспортных объектов в создании удобных пешеходных маршрутов к ним от жилых массивов, а также комфортных общественных пространств для отдыха местных жителей.

В рамках работ в порядок приведут тротуары, заменят дорожное покрытие, территорию озеленят. Для пассажиров общественного транспорта на дублере Волгоградского проспекта появится современная остановка с зарядными слотами. Для автомобилей организуют удобные парковочные карманы.

На прилегающей к станции территории установят порядка 190 энергоэффективных фонарей и уличных торшеров. Пешеходные переходы оборудуют опорами контрастного освещения, которые позволяют самой зебре и пешеходам на ней быть заметнее для водителей в темное время суток.

В рамках благоустройства разобьют почти 23,7 тысячи квадратных метров газона. Поздней осенью там высадят 58 деревьев и 160 кустарников. Основные работы планируется завершить до конца года.

Ранее на самой станции "Текстильщики" Большой кольцевой линии столичного метро завершился монтаж путей. В настоящее время специалисты ведут пусконаладочные работы. Строительство восточного участка БКЛ осуществляется в максимальном темпе.

Основные конструкции станционного комплекса находятся на высокой стадии готовности. Так, специалисты полностью завершили монтаж монолитных конструкций вестибюля № 1, самой станции и пристанционных сооружений. В настоящее время они ведут отделочные работы и установку инженерных систем в технических помещениях.

https://www.m24.ru/news/gorod/05082022/488217