X

Обзор прессы от 08.06.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

08.06.2022

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2022.06.08; СОБЯНИН ОСМОТРЕЛ СТРОЯЩИЙСЯ УЧАСТОК МОСКОВСКОГО СКОРОСТНОГО ДИАМЕТРА В ЮВАО

Строительство участка Юго-Восточной хорды от Курьяновского бульвара до ул. Кантемировская - второй очереди Московского скоростного диаметра - должно завершиться в 2023 году. Об этом 8 июня сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра строительных работ на объекте.

«Здесь, на этом участке, три развязки, которые интегрируют Курьяновскую набережную, Каширское шоссе и ул. Каспийская. Сложнейший проект. Казалось бы, короткий достаточно - 8 км прямого хода, но из них 3 км находится в воздухе на огромных эстакадах, плюс прилегающая дорожная сеть. И все это вместе создает такой серьезный проект, включая большой мост через Москву-реку. Этот проект должен быть реализован до конца 2023 года, как и вся Юго-Восточная хорда, основной ее ход. Надеюсь, к этому времени все основные работы будут выполнены», - сказал Собянин.

Мэр напомнил, что Юго-Восточная хорда - это вторая очередь скоростного диаметра, которая пройдет через четыре округа Москвы и свяжет 22 района, в которых проживают 2,5 млн жителей. «И, конечно, будет влиять в целом на транспортную ситуацию в мегаполисе, включая прилегающие округа и районы, включая Московскую область. Важнейший и сложный проект. Более 50 искусственных сооружений», - добавил Собянин.

Как доложил мэру руководитель компании-генерального подрядчика АО «Дороги и мосты» Владимир Власов, темп строительных работ на участке позволит выполнить задачу раньше контрактного срока. «И по контрактным срокам у нас конец I квартала 2024 года. Вы поставили задачу - до конца 2023 года. Работаем, выполним», - сказал Власов в ходе доклада.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, строительство участка Юго-Восточной хорды от Курьяновского бульвара до ул. Кантемировская было начато в мае 2019 года. В настоящее время готовность участка составляет 45%.

Шестиполосная трасса возьмет свое начало в районе Курьяновского бульвара, пройдет вдоль путей второго маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-2), пересечет Каширское шоссе и Южную рокаду и выйдет на ул. Кантемировская. В составе участка возведут новый мост через Москву-реку и семь эстакад. В районе примыкания к Каширскому шоссе построят дополнительные съезды с Юго-Восточной хорды на прилегающую улично-дорожную сеть.

Отмечается, что в рамках проекта запланирована реконструкция ул. Каспийская. Всего будет построено и реконструировано 12,4 км дорог.

В пресс-службе добавили, что в 2022 году в Москве планируется строительство 91 км дорог, 20 искусственных сооружений и 12 пешеходных переходов.

https://icmos.ru/news/sobyanin-osmotrel-stroyashhiisya-ucastok-moskovskogo-skorostnogo-diametra-v-yuvao  

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.06.08; ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА СТАНЦИИ МАРЬИНА РОЩА МЦД-2 ВЫДЕЛЯТ ДВА УЧАСТКА

Город предоставит ОАО РЖД два земельных участка для строительства остановочного пункта Марьина Роща на втором Московском центральном диаметре (МЦД-2), сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«Участки расположены в 7-м проезде Марьиной Рощи. Они будут предоставлены в аренду на 11 месяцев и 28 дней. Территория земельно-правовыми отношениями не обременена и свободна от объектов капитального строительства», – сказала Анастасия Пятова.

Решение о предоставлении земельных участков принято на Градостроительно-земельной комиссии Москвы, которую возглавляет мэр Сергей Собянин.

Напомним, движение по первым двум линиям Московских центральных диаметров «Одинцово – Лобня» (МЦД-1) и «Нахабино – Подольск» (МЦД-2) было запущено в 2019 году.

Линии, связавшие столицу с Подмосковьем, работают в режиме наземного метро. Поезда по МЦД курсируют с интервалом 5-6 минут в час пик.

График работы МЦД выстроен как в метро – с 5:30 до 1:00. Тарифы зависят от зоны, в которой вы едете. На МЦД их три: Центральная, Пригород и Дальняя. Оплатить проезд можно картой «Тройка».

По маршрутам МЦД-1 и МЦД-2 запущены современные поезда «Иволга» российского производства. По техническим параметрам, уровню комфорта и экономической эффективности они соответствуют лучшим зарубежным аналогам, а по некоторым характеристикам превосходят их.

https://stroi.mos.ru/news/dlia-stroitiel-stva-stantsii-mar-ina-roshcha-mtsd-2-vydieliat-dva-uchastka

ДОРИНФО; 2022.06.08; ЭСТАКАДА В РАЙОНЕ ПЛАТФОРМЫ КРАСНЫЙ СТРОИТЕЛЬ В МОСКВЕ ГОТОВА НА на 65 %

В Москве готовность эстакады основного хода Московского скоростного диаметра в районе платформы МЦД-2 Красный Строитель составляет около 65 %. Об этом рассказал заммэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв, сообщает 8 июня пресс-служба Стройкомплекса столицы.

Для будущей эстакады готовы все пять опор, проводится надвижка 300-метрового пролетного строения - эти работы выполнены на 70 %. Параллельно ведутся работы по устройству мостового полотна.

Эстакаду возводят на участке Юго-Восточной хорды от Павелецкого направления МЖД до МКАД, вся ЮВХ станет частью скоростного диаметра. Также на отрезке строят инженерные коммуникации, а прокладка электросетей почти завершена. На четверть выполнен монтаж наружного освещения, на две трети - дождевая канализация, тепловые сети - на 75 %.

На этом же хордовом участке возводят еще одну эстакаду прямого хода - в районе платформы МЦД-2 Покровское общей длиной почти 1,2 км. 

В целом участок диаметра от Павелецкого направления МЖД до МКАД обеспечит выезд на магистраль из района Бирюлёво Западное и интеграцию с Дорожной улицей, которая выполняет функцию дублера Варшавского шоссе.

Добавим, сегодня мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства участка МСД от Курьяновского бульвара до улицы Кантемировская - участка ЮВХ, готовность которого оценивается в 45 %. 

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=119282

РИАМО; 2022.06.08; БОЛЕЕ 20 ВЫДЕЛЕННЫХ ПОЛОС ОБУСТРОИЛИ В ПОДМОСКОВЬЕ

В Московской области продолжается устройство выделенных полос, в 12 муниципалитетах региона уже организовано более 20 выделенных полос для общественного транспорта, сообщает пресс-служба областного Минтранса.

По словам заместителя председателя правительства региона Анны Кротовой, выделенные полосы являются одним из эффективных способов повысить комфорт пассажиров и улучшить работу общественного транспорта.

«С помощью переразметки и модернизации работы светофорных объектов в 12 округах обустроили больше 20 выделенных полос. <...> Выделенные полосы позволяют общественному транспорту ехать быстрее, минуя пробки в пиковые часы, что безусловно, повышает его привлекательность для пассажиров. Время проезда сокращается на 5-10 минут, а на некоторых участках и до 15 минут», - отметила Кротова.

Она отметила, что к организации выделенных полос приступили в конце мая. Всего в этом году на дорогах Подмосковья будет обустроено 100 выделенных полос общей протяженностью порядка 150 км. Их организовывают на участках, где курсируют 3 и более маршрута общественного транспорта, а также зафиксировано более 300 проездов автобусов и более 2 тыс. пассажиров в сутки.

С помощью недавно организованной выделенной полосы на Зенинском шоссе в Люберцах проезд стал удобнее для пассажиров 10 маршрутов общественного транспорта, теперь в пути они экономят 5 минут. По этому участку проезжают 35 автобусов в час. Также новые полосы для общественного транспорта появились на улице Опалиха в Красногорске, на улице Советской в поселке Тучково Рузского округа, улице Привокзальной и Преображенском проспекте в Ступине, на Балашихинском проезде в Балашихе.

Также выделенные полосы появились на улицах Борисовка и Юбилейная в Мытищах, на Транспортной улице в Реутове, на Дзержинском шоссе в Дзержинском, на улице Кирова и Коммунальном проезде в Химках. Сократится время в пути и для пассажиров общественного транспорта, передвигающихся по улицам Чистяковой и Свободы в Одинцове, на Фабричном и Спортивном проездах в Раменском, на выезде из ЖК «Пригород Лесное» в Ленинском округе.

Также отметили улучшения и жители микрорайона Бутово Парк-2 в Ленинском округе при проезде участка выезда с Нового на Варшавское шоссе, где организовали «выделенку». В ближайшее время приступят к организации полос на улицах Молодежная в Химках и Звездной в Балашихе.

Штраф за проезд по выделенной полосе составляет 1,5 тыс. рублей. Контроль за соблюдением ведется с помощью комплексов фотовидеофиксации.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщал о том, что в Подмосковье продолжится работа по совершенствованию автобусного сообщения. Для них важно обеспечивать выделенные полосы.

https://riamo.ru/article/564566/bolee-20-vydelennyh-polos-obustroili-v-podmoskove-xl

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2022.06.08; В ЕГОРЬЕВСКЕ ОТРЕМОНТИРУЮТ 84 КМ ДОРОГ – НАИБОЛЬШИЙ ОБЪЁМ СРЕДИ ВСЕХ ОКРУГОВ ПОДМОСКОВЬЯ 

Егорьевский округ – лидер среди всех муниципалитетов по объёмам ремонта в этом году, здесь отремонтируют 40 участков дорог общей протяжённостью 84 км. Порядка 18 км покрытия уже заменили, в том числе на участках, ремонтируемых в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Об этом рассказал министр транспорта Подмосковья Алексей Гержик.

«В Егорьевске укладку 18 км покрытия завершили на 8 дорогах, что составляет 20% от общего объёма, запланированного реализовать в округе. Сейчас работы ведутся на 6 муниципальных и 2 региональных дорогах, а всего будет отремонтировано 40 участков – это 84 км, самый большой объём в этом сезоне среди всех городских округов Подмосковья. Для повышения безопасности пешеходов в округе заменили 7 остановочных павильонов на новые, а в Астанино построят тротуар, что повысит безопасность жителей деревни при подходе к остановкам общественного транспорта», – рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

На региональной сети укладку покрытия завершили на участке дороги, выбранной жителями на Доброделе – «Михали – Старый Спасс». Она соединяет деревни Михали и Старое, проходит через п. Сергиевский и д. Кузьминки, по ней можно проехать к Святому источнику и Казанскому монастырю в д. Колычево и к Церкви Рождества Пресвятой Богородицы в с. Раменки. После завершения ремонта и второго участка этой дороги проезд станет удобнее для 4 тыс. жителей близлежащих населённых пунктов. Также по итогам голосования жителей отремонтировали ул. 1 Мая от ул. Антипова до Рязанской улицы, а также дороги от д. Анненка до д. Алферово, от д. Иваново до д. Панино и в р.п. Рязановский на ул. Молодёжная от Радовицкого шоссе до ул. Калинина.

Участок высокоинтенсивного Егорьевского шоссе от д. Двойни до поворота на д. Антипино отремонтируют с применением нового асфальта ЩМА-16, что позволит улучшить качество дорожного покрытия, обеспечить высокий уровень износоустойчивости и продлить межремонтные сроки. Интенсивность движения на шоссе составляет порядка 10 тыс. автомобилей в сутки. После ремонта проезд станет комфортнее и безопаснее для жителей Двойни, Фильчаково, Песье, Астанино, Подрядниково, Парыкино, Владычино и Жабки, а также транзитного транспорта.

На муниципальной сети г. Егорьевска завершили укладку покрытия на 4 дорогах – ул. Шляева до д. Бережки, ул. Советской от проспекта Ленина до ул. Горького, ул. Южной от ул. 1 Мая до ул. Школьной – здесь находится училище спортивного резерва №5. Также отремонтировали ул. Энегельса, на которой расположены несколько социальных объектов – детский сад, комплексный центр соцобслуживания и реабилитации, реабилитационный центр для несовершеннолетних; улица также ведёт к парку Пегас.

В ходе ремонта на участках заменят покрытие, укрепят обочины, ремонтные работы завершат осенью. С программой ремонта можно ознакомиться на сайте: https://mtdi.mosreg.ru/deyatelnost/celevye-programmy1/29-03-2022-18-49-48-plan-remonta-dorog-2022-god

https://mtdi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/08-06-2022-10-23-55-v-egorevske-otremontiruyut-84-km-dorog-naibolshiy 

МОСКВА24; 2022.06.08; МОСКВА ПЕРЕДАЛА В АРЕНДУ РЖД 18 ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ Ж/Д ИНФРАСТРУКТУРЫ

Москва передала в аренду 18 земельных участков площадью 3,5 гектара для развития железнодорожной инфраструктуры компании РЖД с начала 2022 года, сообщается на портале мэра и правительства столицы.

"Для реконструкции существующих платформ, создания на их базе пересадочных узлов, а также строительства дополнительных путей на железнодорожных направлениях город предоставляет компании "Российские железные дороги" землю на срок от одного года до шести лет", – приводятся в сообщении слова заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Он отметил, что в 2021 году был заключен 71 договор аренды земельных участков общей площадью 15,5 гектара.

Благодаря данным соглашениям в столице будут построены новые пути и созданы комфортные пересадочные узлы.

В свою очередь, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман добавил, что половина арендуемых территорий РЖД используется для преобразования железнодорожной инфраструктуры Курского направления (от Курского вокзала до станции Люблино), площадь участков составляет 0,17 гектара.

Кроме того, для строительства третьего главного пути на участке Солнечная – Апрелевка и четвертого пути от Киевского вокзала до Апрелевки на Киевском направлении выделены участки площадью 3,2 гектара. Также холдинг получил дополнительные территории для строительства станций Марьина Роща, Курьяново и модернизации Ярославского направления МЖД.

Ранее сообщалось, что в центре столицы выделят земельный участок для строительства соединительной линии между Киевским и Смоленским направлениями Московской железной дороги (МЖД).

Как рассказала председатель комитета, ответственный секретарь ГЗК Анастасия Пятова, земельный участок площадью 0,53 гектара предоставят ОАО "РЖД" в аренду сроком на 11 месяцев 28 дней. На участке, по ее словам, разместят проектируемые объекты железнодорожной инфраструктуры.

https://www.m24.ru/news/transport/08062022/469569