X

Обзор прессы от 20.05.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

20.05.2022

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.05.20; ТРИ СТАНЦИИ СТРОЯТ НА РУБЛЁВО-АРХАНГЕЛЬСКОЙ ЛИНИИ МЕТРО

Ведутся работы по строительству трех станций метро на новой Рублёво-Архангельской линии, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На станции «Звенигородская» обустраивают строительную площадку, приступили к устройству ограждающих конструкций и выемке грунта котлована демонтажной щитовой камеры для приема тоннелепроходческих комплексов, ведущих проходку тоннелей от станции «Карамышевская», – сказал Андрей Бочкарёв.

Как отметил заместитель мэра, на станции «Карамышевская» идет разработка грунта котлована, проводится монтаж крепления котлована и вынос действующих городских сетей.

«На станции «Бульвар Карбышева» обустраивается строительная площадка, ведутся работы по выносу инженерных сетей, прокладке временных энергосетей, переустройству объездных дорог и пешеходных путей. Для уточнения гидрогеологических условий строительства ведутся инженерно-геологические изыскания, также выполняется сборка узлов основных машин и механизмов для устройства стены в грунте», – добавил Бочкарёв.

Строительство ветки призвано связать активно развивающуюся территорию в Рублёво-Архангельском со станциями Большого кольца метро (БКЛ). Ввод линии позволит обеспечить транспортное обслуживание новой застройки в Рублёво-Архангельском, улучшить доступность районов Митино, Строгино и Хорошёво-Мнёвники.  

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал о строительстве Рублёво-Архангельской линии.

«Переходим к активной фазе строительства. Ведем проходку тоннелей между «Карамышевской» и «Звенигородской», готовим площадки на месте будущих станций», – написал Собянин.

https://stroi.mos.ru/news/tri-stantsii-stroiat-na-rubliovo-arkhanghiel-skoi-linii-mietro

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.05.20; СОБЯНИН: ПУТЕПРОВОД ЧЕРЕЗ МЦД-1 НА УЛИЦЕ БАРКЛАЯ ПОСТРОЯТ ДО КОНЦА ГОДА

Путепровод через пути первого Московского центрального диаметра (МЦД-1) и строящийся Северный дублер Кутузовского проспекта в районе улицы Барклая планируется построить до конца 2022 года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Мы продолжаем масштабное строительство. Один из крупных объектов – Северный дублер Кутузовского проспекта, который призван разгрузить одну из самых главных магистралей Москвы. Параллельно со строительством Северного дублера реконструируется и улично-дорожная сеть, которая к нему примыкает. В частности, строится путепровод на улице Барклая – пересечение Северного дублера и МЦД-1», – сказал Сергей Собянин, передает АГН «Москва».

По его словам, путепровод соединяет два района: Дорогомилово и Филёвский Парк, улицу Большая Филёвская и Кутузовский проспект.

«Это важный объект, нужный для горожан. Мы предполагали построить его в следующем году, но строители набрали неплохой темп. И я надеюсь, до конца года путепровод будет построен», – сказал мэр.

В свою очередь генеральный директор компании-подрядчика Алексей Афонский доложил мэру, что готовность путепровода составляет 60%.

«Основные строительные конструкции уже построены, поэтому подтверждаю, что до конца года объект будет построен и введен в эксплуатацию», – подчеркнул Афонский.

Он также отметил, что основные работы по реконструкции прилегающей улично-дорожной сети тоже должны завершить в 2022 году.

«На сегодняшний день переустроены практически все инженерные коммуникации для выполнения технических работ. До конца лета, я думаю, основные работы по строительству улично-дорожной сети тоже будут закончены», – заключил Афонский.

Напомним, работы по строительству путепровода на улице Барклая начались в сентябре 2020 года. Вместо старого путепровода длиной 40 метров возводят новый − протяженностью 205 метров.

Кроме того, проезжая часть ул. Барклая и Промышленного проезда будет расширена за счет дополнительных полос. Также планируется организовать связку между ул. Василисы Кожиной и Промышленным проездом.

Всего за 2011 - 2022 годы в Москве построено и реконструировано 18 автодорожных путепроводов. Сейчас ведутся работы по проектированию, реконструкции и строительству восьми путепроводов.

https://stroi.mos.ru/news/sobianin-putieprovod-chieriez-mtsd-1-na-ulitsie-barklaia-postroiat-do-kontsa-ghoda

ДОРИНФО; 2022.05.20; ТОННЕЛЬ ПОД МКАД НА УЧАСТКЕ СКОРОСТНОГО ДИАМЕТРА В МОСКВЕ ГОТОВ НА 50 %

В Москве наполовину выполнены работы по строительству тоннеля под 32-м км МКАД. Об этом сообщает пресс-служба Стройкомплекса столицы 20 мая со ссылкой на заммэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарёва. Сооружение устраивают в рамках строительства хордового участка Московского скоростного диаметра от МКАД до трассы «Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе».

«Близится к завершению сооружение защитного экрана из труб, установлена 71 труба из 73, причем 52 трубы уже забетонированы, параллельно началась цементация грунтового массива в штольне тоннеля», - рассказал Андрей Бочкарёв.

Длина тоннеля составляет 102,5 метра, в том числе почти 65 метров - закрытая часть. Помимо этого тоннеля, на участке будет построено еще шесть сооружений: тоннель на пересечении МСД и Симферопольского шоссе, мост через реку Битцу и четыре эстакады. Всего возведут семь сооружений.

В целом на участке построят 12 км дорог, готовность отрезка диаметра оценивается в 15 %.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=116936

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2022.05.20; БОЧКАРЕВ: СТАНЦИЯ «ТЮЛЕНЕВСКАЯ» ТРОИЦКОЙ ЛИНИИ МЕТРО ПОСТРОЕНА ПОЧТИ НАПОЛОВИНУ

Монолитные работы на станции «Тюленевская» перспективной Троицкой линии метро выполнены на 80%. Общая готовность станции составляет почти 50%, сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«На «Тюленевской» продолжается возведение основных конструкций оставшейся части платформенного участка станции, пассажирского вестибюля и эвакуационного выхода, а также будущей венткамеры, где идет подготовка к установке гермозатворов и систем вентиляции», - приводятся в сообщении слова Бочкарева.

Уточняется, что на станции также приступили к обратной засыпке котлована. В июне планируется начать отделку внутренних помещений, а с сентября - монтаж инженерных систем. При этом в прилегающих к станционному комплексу тоннелях уже выполнено жесткое основание. Теперь специалисты занимаются устройством верхнего строения пути, его готовность составляет три четверти.

«Длина участка Троицкой линии от пересадки на Большую кольцевую линию до Коммунарки со станциями «Новаторская», «Университет дружбы народов», «Тюленевская», «Тютчевская» и «Мамыри» составляет 13 км. Общая готовность оценивается почти в 60%», - пояснил генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций метро) Юрий Кравцов, которого цитируют в материале.

Как отмечается, ранее «Тюленевская» носила проектное название «Улица Генерала Тюленева». Станция получила новое имя по итогам голосования москвичей в проекте «Активный гражданин».

«Троицкая линия метро длиной 40 км соединит станции Московского центрального кольца с городским округом Троицк, пройдя через Южный, Юго-Западный, Троицкий и Новомосковский округа столицы. Ожидается, что ежедневный пассажиропоток составит около 100 тыс. человек. В районе новых станций проживают около миллиона человек, а еще несколько сотен тысяч здесь работают или учатся», - добавили в публикации.

https://www.mskagency.ru/materials/3212929

РИАМО НОВОСТИ; 2022.05.20; ИСТОЧНИК: В ГОСДУМЕ ХОТЯТ ЗАПРЕТИТЬ БОЛЬШЕГРУЗАМ ЕЗДИТЬ ПО ЦКАД В ВЫХОДНЫЕ

В комитете Госдумы обсуждают идею запретить большегрузам ездить по ЦКАД в выходные

В комитете Госдумы по транспорту прорабатывают возможность запретить большегрузам ездить в выходные по проходящей по Москве и Московской области Центральной кольцевой автодороге (ЦКАД) и другим магистралям Подмосковья, сообщил РИА Новости источник.

"В связи с большим количеством жалоб на пробки возможна инициатива комитета по запрету проезда большегрузов весом более 12 тонн в выходные", — сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что речь идет о ЦКАД и магистралях в Московской области.

https://ria.ru/20220520/tskad-1789638246.html

РИАМО; 2022.05.20; СТАНЦИЮ ОКРУЖНАЯ МЦД-1 ИНТЕГРИРУЮТ С МЦК И МЕТРО В 2022 г

В текущем году должна завершиться интеграция станции Окружная МЦД-1 в столице с Московским центральным кольцом и метро, сообщает пресс-служба Московской железной дороги.

С северной стороны на станции Окружная МЦД-1 строится второй пассажирский терминал, его интегрируют с МЦК, также будет обеспечена транспортная доступность для жителей Нововладыкинского проезда. Кроме того, пассажиры смогут пересесть из южного вестибюля на одноименные станции столичной подземки и МЦК.

Чтобы обеспечить безопасность пассажиров, через железнодорожную соединительную ветвь идет строительство тоннеля. Из него люди будут выходить через северный терминал. Там обустроят кассы с заниженным окном, эскалаторы и лифты для удобства пассажиров. Условия создадут и для маломобильных граждан.

«Реконструкция станции ведется поэтапно. Сначала были поочередно построены и открыты две новые платформы, расположенные на новых эстакадах ближе к МЦК, и южный вестибюль, оборудованный двумя эскалаторами и лифтом. Затем началось возведение второго – северного вестибюля, для прохода к которому были удлинены новые платформы», - рассказал начальник МЖД Валерий Танаев.

https://riamo.ru/article/561103/stantsiyu-okruzhnaya-mtsd-1-integriruyut-s-mtsk-i-metro-v-2022-g-xl

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2022.05.20; СПИСОК ДОРОГ, КОТОРЫЕ ОТРЕМОНТИРУЮТ ПО ПРОСЬБАМ ЖИТЕЛЕЙ, ПОЯВИЛСЯ НА ПОРТАЛЕ «ДОБРОДЕЛ»

На портале «Добродел» опубликовали перечень дорог, которые включили в программу ремонта этого года благодаря поддержке жителей, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«При формировании программы ремонта на первом месте у нас всегда мнение жителей – с ними мы наладили хорошую коммуникацию через портал "Добродел", где с 2017 года проводим ежегодные голосования по ремонту дорог. Мы отметили, что активность жителей Подмосковья за последние 2 года в них возросла в 6 раз – предложения жителей составили 35% от общего объёма ремонта. Таким образом, в этом сезоне мы приведем в нормативное состояние порядка 320 участков дорог общей протяжённостью более 500 км» – рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

В регионе сохраняются высокие темпы ремонта дорожной сети, особое внимание при формировании адресного перечня уделяется мнению жителей региона. В этом году в Подмосковье отремонтируют более 1,2 тыс. дорог протяжённостью свыше 1,4 тыс. км, из них 320 участков длиной 505 км дорог вошли в программу по итогам голосования за ремонт дорог на 2022 г. Ремонт на региональной сети проведут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Более 320 км по просьбам жителей отремонтируют на региональной дорожной сети в 33 городских округах, на муниципальной сети отремонтируют порядка 180 км. Стоит отметить, что по результатам прошлого голосования, больше голосов жители отдали за дороги, ведущие к своему дому в малых населённых пунктах и частном секторе – это более 170 дорог, на втором месте – дороги к СНТ (свыше 90), а также сельские дороги (более 20) и дороги в городах (более 30).

С 2017 года жители Подмосковья принимают активное участие в формировании программы ремонта дорог на портале «Добродел». Благодаря их поддержке за пять лет было отремонтировано более 2 тысяч дорог. На «Доброделе» до 31 мая продолжается сбор предложений по ремонту дорог на 2023 год, оставить свои предложения могут зарегистрированные на госуслугах пользователи по ссылке. С программой ремонта дорог на 2022 год можно ознакомиться на сайте Министерства транспорта и дорожного инфраструктуры Подмосковья.

https://mosreg.ru/sobytiya/novosti/organy/ministerstvo-transporta/spisok-dorog-kotorye-otremontiruyut-po-prosbam-zhitelei-poyavilsya-na-portale-dobrodel