X

Обзор прессы от 27.05.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

27.05.2022

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2022.05.27; СОБЯНИН: СТАНЦИЮ «УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ» ТРОИЦКОЙ ЛИНИИ МЕТРО ДОСТРОЯТ В ЭТОМ ГОДУ

Станцию «Университет дружбы народов» Троицкой линии столичного метро достроят в 2022 году. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе проведения личного приема граждан по поручению президента России Владимира Путина.

«В этом году достроим (станцию «Университет дружбы народов» - прим. Агентства «Москва»), благоустроим территорию, чтобы все было замечательно. Работаем», - сказал Собянин.

Станция откроется на границе районов Обручевский и Коньково, на пересечении ул. Академика Опарина и ул. Миклухо-Маклая. Рядом расположено несколько крупных вузов, в том числе Российский университет дружбы народов, Российский государственный геологоразведочный университет, Институт биоорганической химии РАН.

https://www.mskagency.ru/materials/3214857 

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.05.27; НА ВСЕХ УЧАСТКАХ ПЕРВОГО ЭТАПА РУБЛЁВО-АРХАНГЕЛЬСКОЙ ЛИНИИ ИДУТ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Подготовительные работы для строительства Рублёво-Архангельской линии метро развернуты на всех участках между будущими станциями «Шелепиха» и «Липовая роща», сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В составе первого этапа построим отрезок длиной 12,65 км. В него войдут шесть станций с рабочими названиями: «Звенигородская», «Карамышевская», «Бульвар Карбышева», «Живописная», «Строгино», «Липовая роща». На всех участках ведутся подготовительные работы», – сказал Андрей Бочкарёв.

Как отметил глава Стройкомплекса, параллельно с этим ведется проектирование второго участка, на котором расположатся еще две станции – «Ильинская» и «Рублёво-Архангельское».

«На первом участке от «Шелепихи» до «Липовой рощи» мы уже заходим в основные работы, где это возможно, чтобы не затягивать процесс строительства. Так, между «Звенигородской» и «Карамышевской» уже ведется тоннелепроходка», – добавил Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генпроектировщик и генподрядчик строительства новых линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов уточнил, что работающие здесь тоннелепроходческие щиты (ТПМК) уже прошли две трети запланированного пути.

«Строящий левый перегонный тоннель между «Карамышевской» и «Звенигородской» ТПМК «Наталия» преодолел свыше 1250 из 1750 метров планируемой протяженности трассы, а прокладывающая соседний правый тоннель «Виктория» прошла почти 1100 метров», – пояснил Кравцов.

Напомним, строительство Рублёво-Архангельской линии свяжет активно развивающуюся территорию в Рублёво-Архангельском со станциями Большого кольца метро.

Ввод ветки обеспечит транспортное обслуживание новой застройки в Рублёво-Архангельском, улучшит доступность районов МитиноСтрогино и Хорошёво-Мнёвники.

https://stroi.mos.ru/news/na-vsiekh-uchastkakh-piervogho-etapa-rubliovo-arkhanghiel-skoi-linii-idut-podghotovitiel-nyie-raboty

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.05.27; ПУТЕПРОВОД НА ПЕРЕСЕЧЕНИИ МКАД С УЛИЦЕЙ ВЕРХНИЕ ПОЛЯ ГОТОВ НА 60%

Путепровод в составе развязки на пересечении МКАД с улицей Верхние Поля и Капотня построили на 60%, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«Устаревший «клевер» меняют на современную многоуровневую развязку с направленными съездами. Здесь строят пять эстакад и три путепровода. Один из путепроводов готов на 60%, там ведется устройство насыпи конуса из песка и бетонирование стыков торцов балок опоры», – сказал Рафик Загрутдинов.

Для безопасного и комфортного передвижения пешеходов строят переходы:

  • подземный в районе 1-го Покровского проезда, д. 1;
  • два надземных на пересечении улицы Верхние Поля с МКАД со стороны природного исторического парка «Кузьминки-Люблино» и от ТЦ «МЕГА» к ТЦ «Садовод».

«Сейчас готовность развязки составляет 12%», – отметил Загрутдинов.

Ее реконструкция разгрузит один из самых загруженных участков на МКАД и обеспечит выезд автомобилистов с Южной рокады, а также увеличит пропускную способность со стороны Москвы и Новоегорьевского шоссе, а также улицы Энергетиков со стороны Московской области.

Также улучшится транспортное обслуживание столичных районов Капотня, Люблино, Печатники и городских округов Московской области Дзержинский и Котельники.

«Мэр Москвы Сергей Собянин поручил завершить реконструкцию всех основных развязок на пересечении магистралей с МКАД в 2023 году», – добавил Загрутдинов.

https://stroi.mos.ru/news/putieprovod-na-pieriesiechienii-mkad-s-ulitsiei-vierkhniie-polia-ghotov-na-60

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.05.27; МЕТРО «ТИМИРЯЗЕВСКАЯ» ИНТЕГРИРУЮТ С ПОДЗЕМНЫМ ВЕСТИБЮЛЕМ ОДНОИМЕННОЙ СТАНЦИИ МЦД-1

На территории транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Тимирязевская» ведутся работы по интеграции одноименных станций Серпуховско-Тимирязевской линии метро и МЦД-1, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В рамках формирования транспортно-пересадочного узла «Тимирязевская» проводится реконструкция подземного пешеходного перехода одноименной станции метро и его интеграция с подземным вестибюлем строящегося остановочного пункта МЦД-1», − сказал Андрей Бочкарёв.

Как отметил заместитель мэра, в составе ТПУ также появится плоскостной перехватывающий паркинг на 170 машиномест и пешеходный переход-галерея для создания пересадки по принципу «сухие ноги».

«Будут построены новые остановочные пункты наземного городского транспорта, будет модернизирована улично-дорожная сеть», − добавил Бочкарёв.

По словам исполнительного директора по девелопменту АО «Мосинжпроект» (один из операторов программы развития ТПУ в столице) Альберта Суниева, на территории ТПУ также появятся объекты коммерческой инфраструктуры – два многофункциональных комплекса.

«В одном из зданий расположатся офисы и объекты торговли, также предусмотрена подземная и дополнительная плоскостная парковки. В другом комплексе разместятся кинотеатр, рынок, а также помещения торговли и общепита», − уточнил Суниев.

Напомним, в Москве реализуется масштабная программа по строительству ТПУ, которые объединяют в себе транспортную, коммерческую и общественную функции.

https://stroi.mos.ru/news/mietro-timiriazievskaia-intieghriruiut-so-stroiashchimsia-podziemnym-viestibiuliem-odnoimiennoi-stantsii-mtsd-1

ДОРИНФО; 2022.05.27; УЧАСТОК ЮЖНОЙ РОКАДЫ ОТ УЛИЦЫ КАСПИЙСКОЙ ДО 1-ГО КОТЛЯКОВСКОГО ПЕРЕУЛКА В МОСКВЕ ГОТОВ НА 44 %

В Москве продолжается строительство первого участка Южной рокады от улицы Каспийская до 1-го Котляковского переулка - объект готов на 44 %. Об этом в пятницу, 27 мая, рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв, сообщают в пресс-службе Стройкомплекса города.

Сейчас на участке ведутся работы по переустройству кабельных линий, дождевой канализации и тепловой сети, продолжается строительство основного хода дороги, установка опор под эстакаду основного хода, подпорных стен и пешеходных переходов. По словам руководителя Департамента строительства Москвы Рафика Загрутдинова, параллельно с этим специалисты возводят крупную транспортную развязку, которая соединит Южную рокаду с южным участком Московского скоростного диаметра (МСД). 

«Строительство мостовых сооружений продолжается на пересечении с Пролетарским проспектом, по улице Кошкина, на съезде с Кантемировской улицы на южный участок МСД, возводится путепровод - съезд с юго-восточной хорды на Кантемировскую улицу и боковой проезд», - сообщил Рафик Загрутдинов.

Кроме того, для безопасного и беспрепятственного прохода пешеходов строят три подземных перехода в районе улицы Кантемировской.

Добавим, Южная рокада поделена на восемь участков, половина из которых построена, еще на четырех работы продолжаются. В рамках проекта на первом участке построят и реконструируют 9,3 км дорог. Пять путепроводов общей протяженностью 2,3 км обеспечат транспортные связи между Южной рокадой и МСД.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=117076

РИАМО; 2022.05.27;  АНДРЕЙ ВОРОБЬЕВ РАССКАЗАЛ О РАЗВИТИИ ИНФРАСТРУКТУРЫ В ПОДМОСКОВЬЕ

В Подмосковье реализуются такие инфраструктурные проекты, как трасса ЮЛА, Пироговское шоссе. Для инфраструктурных проектов задействуют российские технологии, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«(Инфраструктура – ред.) трещит, когда не развивается. Мы справляемся. Речь не только о туристической инфраструктуре, но и о работе общественного транспорта, порядке во дворах, вывозе мусора. Плюс реализуются новые инфраструктурные проекты, к примеру, ЦКАД, кроме того, две мощные концессии — Пироговка, ЮЛА плюс реконструкция трассы М-5 «Урал», — сказал Воробьев в интервью РБК.

Он добавил, что активно реализуются региональные стройки, в том числе в Лобне. Проекты планируют сдать в эксплуатацию досрочно.

«Спасибо президенту (РФ Владимиру Путину – ред.) — он дал зеленый свет развитию инфраструктуры», — подчеркнул губернатор.

Глава региона уточнил, что сотрудничеством с иностранцами дорожат, но во всем, что касается инфраструктуры, используют отечественные технологии.

https://riamo.ru/article/562285/andrej-vorobev-rasskazal-o-razvitii-infrastruktury-v-podmoskove-xl