X

Обзор прессы от 30.05.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

30.05.2022

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2022.05.30; ДВА УЧАСТКА ПРЕДОСТАВЯТ В АРЕНДУ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ СТАНЦИИ «СЕТУНЬ» МЦД-1

В рамках реконструкции остановочного пункта «Сетунь» первого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-1) в аренду передадут два земельных участка, где разместят объекты инфраструктуры. Об этом 30 мая сообщила пресс-служба Москомстройинвеста.

«Градостроительно-земельная комиссия Москвы (ГЗК), возглавляемая мэром Москвы Сергеем Собяниным, приняла решение о предоставлении земельных участков по адресу: ул. Горбунова, земельные участки с кадастровыми №77:07:0000000:10315, 77:07:0004010:3800 (ЗАО), для реконструкции остановочного пункта «Сетунь», - говорится в сообщении.

Как пояснила председатель Москомстройинвеста, ответственный секретарь ГЗК Анастасия Пятова, чьи слова приводятся в материале, принято решение предоставить ОАО «РЖД» два земельных участка в аренду сроком на шесть лет для размещения проектируемых объектов железнодорожной инфраструктуры, необходимых для реализации проекта «Организация пригородно-городского пассажирского железнодорожного движения на участке Одинцово - Лобня (МЦД-1 «Одинцово - Лобня»). Этап 4.3. Реконструкция остановочного пункта «Сетунь».

«Данные земельные участки земельно-правовыми отношениями не обременены, свободны от объектов капитального строительства», - уточнила Анастасия Пятова.

https://icmos.ru/news/dva-ucastka-predostavyat-v-arendu-dlya-razmeshheniya-obektov-pri-rekonstrukcii-stancii-setun-mcd-1

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2022.05.30; ТОННЕЛЕПРОХОДКА МЕЖДУ «ВАВИЛОВСКОЙ» И «АКАДЕМИЧЕСКОЙ» ВЫПОЛНЕНА НА ТРЕТЬ

Проходка перегона между строящимися станциями «Вавиловская» и «Академическая» перспективной Троицкой линии метрополитена осуществлена более чем на 30%. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Строящие перегон тоннелепроходческие механизированные щиты (ТПМК) «Марина» и «Ольга» прошли порядка 860 м левого и 750 м правого перегонного тоннеля соответственно», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам главы Строительного комплекса, это свыше 30% запланированного объема проходки подземной трассы протяженностью порядка 2,5 км.

«Примерно такую же часть пути к строящейся «Новаторской» преодолели ведущие проходку в другую сторону от станционного комплекса «Вавиловская» ТПМК «Людмила» и «Светлана»», – добавил Андрей Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» – управляющая компания по строительству новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов уточнил, что прокладывающий левый перегонный тоннель к «Новаторской» щит «Людмила» прошел более 580 метров грунта, а работающая на соседнем тоннеле «Светлана» продвинулась на 315 метров.

«На будущей «Вавиловской» уже приступили к возведению основных конструкций платформы – на ней появились первые колонны, а на «Академической» пока продолжаются земляные работы и вынос инженерных сетей», – проинформировал Юрий Кравцов.

Глава инжинирингового холдинга отметил, что общестроительная готовность обеих станций примерно 10%.

Напомним, Троицкая линия метро длиной 40 км соединит платформы Московского центрального кольца (МЦК) с городским округом Троицк, пройдя через Южный, Юго-Западный, Троицкий и Новомосковский округа столицы. Около новых станций проживает порядка 1 млн человек, а еще несколько сотен тысяч здесь работают или учатся.

https://icmos.ru/news/tonneleproxodka-mezdu-vavilovskoi-i-akademiceskoi-vypolnena-na-tret 

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2022.05.30; МЖД: ЗАВЕРШАЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО ВРЕМЕННОЙ ПАССАЖИРСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СТАНЦИИ «ОЛЬГИНО» МЦД-4

Завершаются работы по возведению временной пассажирской инфраструктуры нового остановочного пункта «Ольгино» будущего четвертого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-4), сообщила пресс-служба Московской железной дороги (МЖД).

«На перегоне Кучино - Железнодорожная Горьковского направления МЖД, который станет частью МЦД-4, завершается возведение временной пассажирской инфраструктуры нового остановочного пункта «Ольгино», который откроется в первой половине июня. Железнодорожники построили временную деревянную платформу островного типа длиной 180 м между первым и вторым главными путями», - говорится в сообщении.

Уточняется, что для ее размещения один путь был перенесен на новые ординаты. Так, для прохода на платформу возведен мост из металлоконструкций с двумя спусками на платформу, установлены кассовые павильоны. Еще рядом организована остановка для городского маршрутного транспорта.

Отмечается, что открытие нового остановочного пункта позволит снизить пассажиропоток на конечной станции четвертого диаметра «Железнодорожная», где начнется масштабная реконструкция. Кроме того, здесь будут возведены две новые платформы с навесами во всю длину и самый большой на МЦД мост-конкорс общей площадью 5,2 тыс. кв. м, оборудованный 15 эскалаторами и семью лифтами для маломобильных граждан. Еще две платформы реконструируют.

В пресс-службе добавили, что параллельно будет вестись строительство основной пассажирской инфраструктуры в Ольгино - островной платформы с навесами от осадков на всю длину и моста-конкорса общей площадью свыше 2 тыс. кв. м, который обеспечит выход на платформу, а также будет выполнять транзитную функцию, соединив ул. Молодой Ленинец и Носовихинское шоссе. «Для удобства маломобильных групп населения его оборудуют тремя лифтами и восемью эскалаторами», - заключили в МЖД.

https://www.mskagency.ru/materials/3215521

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2022.05.30; СОГЛАСОВАН ПРОЕКТ СТРОИТЕЛЬСТВА УЛИЧНО-ДОРОЖНОЙ СЕТИ В НИЖЕГОРОДСКОМ РАЙОНЕ

Согласована проектная документация для строительства улично-дорожной сети в Нижегородском районе столицы, сообщила пресс-служба комитета Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) со ссылкой на его председателя Анну Яковлеву.

«Согласована проектная документация, согласно которой в Нижегородском районе Москвы построят новые дороги, организуют остановки наземного городского общественного транспорта и переустроят инженерные коммуникации, попадающие в зону производства работ. Предусматривается строительство Проектируемого проезда от ул. Новохохловская до Проектируемого проезда №220 (реконструкция последнего запланирована в рамках другого проекта), а также двух улиц местного значения в жилой застройке. На некоторых участках вдоль проектируемого проезда будут размещены парковочные места, а также обустроены четыре остановки общественного транспорта в заездных карманах. На Проектируемом проезде запланировано транспортное пересечение с устройством съездов от существующего съезда с ул. Нижегородская в сторону Третьего транспортного кольца. Помимо этого, запроектированы четыре новых светофорных объекта», - приводятся в сообщении слова Яковлевой.

Отмечается, что в основной период будут выполнены также перекладка водопровода, электрических кабелей, дождевой канализации, устройство автоматизированной системы управления дорожным движением, а также переустройство сетей связи и наружного освещения. Яковлева пояснила, что проектом благоустройства в части озеленения предусматривается посадка более 1,3 тыс. деревьев и кустарников, устройство газона на 13 тыс. кв. м.

Уточняется, что работы по строительству будут проводиться с выходом в том числе на проезжую часть ул. Новохохловская и ул. Нижняя Хохловка, с сохранением проезда для автотранспорта, а встречный разъезд на участке сужения будет регламентироваться знаками приоритета. Также движение пешеходов будет организовано по временным деревянным настилам или мосткам. Еще предусматривается ограничение скоростного режима, нанесение временной дорожной разметки, установка временных дорожных знаков и пластиковых блоков.

https://www.mskagency.ru/materials/3215473 

ДОРИНФО; 2022.05.30; НА ДОРОГАХ В ПОДМОСКОВЬЕ ОБУСТРОЯТ 100 ВЫДЕЛЕННЫХ ПОЛОС В ЭТОМ ГОДУ

В текущем году на дорогах в Московской области обустроят 100 выделенных полос для общественного транспорта. Работы проведут в более чем 25 округах. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья в понедельник, 30 мая.

По словам заместителя председателя правительства Подмосковья Анны Кротовой, устройство выделенных полос способствует улучшению работы общественного транспорта. В настоящее время специалисты уже приступили к обустройству участков. При помощи переразметки устроили первые 11 полос в Химках, Мытищах, Реутове, Красногорске, Балашихе, Дзержинском и Рузе - здесь автобусы уже экономят в пути порядка 10 минут. Общая протяженность всех обустроенных в текущем году выделенных полос составит порядка 150 км.

«Чтобы определить необходимость устройства выделенной полосы мы сопоставили маршрутную сеть, проанализировали информацию с комплексов фотовидеофиксации о проездах автобусов и разработали методические рекомендации. Здесь используется два метода - переразметка с модернизацией светофоров и капитальный ремонт», - рассказала Анна Кротова.

Так, в Реутове дорожники обустроили 400 метров выделенной полосы на улице Транспортной в районе выезда на Горьковское шоссе, в Мытищах - более 1,5 км на улице Борисовке, в Красногорске - 330 метров на Мякининском проезде перед развязкой с МКАД. В Химках на улице Кирова в реверсивном направлении обустроили 400 метров выделенной полосы - в вечерние часы пассажиры объезжают пробку на Ленинградском шоссе, экономя 15 минут в пути.

В МТДИ напоминают, если на выделенной полосе установлен знак «Движение запрещено», то по ней могут следовать только автобусы. В случае отсутствия знака движение также разрешено машинам такси. Контроль соблюдения ПДД ведется с помощью комплексов фотовидеофиксации.

Преимущественно «выделенки» устраивают на участке, где организовано движение трех и более маршрутов общественного транспорта, отмечается более 300 проездов автобусов и свыше 2 тыс. пассажиров в сутки. Устройство выделенных полос проводится двумя способами: на проезжей части выполняют переразметку с изменением проезда, модернизацией светофоров либо в рамках капитального ремонта расширяют проезжую часть.

Напомним, в прошлом году проводилось голосование за устройство выделенных полос на дорогах в Московской области в 2022 году. 

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=117112