X

Обзор прессы от 06.12.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

06.12.2023

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.12.06; БОЧКАРЁВ: НА НОВОМ МОСТУ ЧЕРЕЗ РЕКУ БИТЦУ ВЫПОЛНЕНЫ КОНСТРУКЦИИ ПРОЛЕТНОГО СТРОЕНИЯ

Завершены работы по устройству конструкций пролетного строения будущего моста через реку Битцу, который входит в состав участка Московского скоростного диаметра (МСД) от МКАД до автомобильной дороги «Солнцево-Бутово-Варшавское шоссе». Об этом сообщил заместитель vэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Отрезок Московского скоростного диаметра от МКАД до автодороги "Солнцево-Бутово-Варшавское шоссе" характеризуется большим количеством искусственных сооружений. Одним них является 109-метровый мост через реку Битцу. На объекте полностью выполнены все пять опор, смонтированы 72 железобетонные балки пролетного строения, выполнено устройство правой и левой железобетонных плит», — сообщил Андрей Бочкарёв.

 Глава Стройкомплекса уточнил, что общая длина участка МСД от МКАД до автодороги «Солнцево-Бутово-Варшавское шоссе» — порядка 11 километров, из которых 3,6 приходится на основной ход, а остальное — на улично-дорожную сеть.

«Сейчас помимо моста через Битцу в активном строительстве находятся четыре эстакады, два тоннеля, три очистных сооружения. Проектом предусмотрено сооружение двух надземных и одного подземного пешеходных переходов, а также реконструкция существующего подземного», — рассказал генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства ряда участков Московского скоростного диаметра) Юрий Кравцов.

Он сообщил, что самым длинным искусственным сооружением на данном участке Московского скоростного диаметра станет эстакада длиной 628,5 метра, которая обеспечит съезд со внутренней стороны МКАД на основной ход МСД в сторону Московской области. На этом объекте выполняется устройство железобетонной плиты.

В 2023 году «Мосинжпроект» отмечает 65-летие. За годы работы специалисты компании приняли участие в создании свыше 6000 километров автодорог, более 100 мостов и эстакад, 300 подземных и надземных пешеходных переходов. Сегодня «Мосинжпроект» реализует ряд участков Московского скоростного диаметра и Южной рокады, создает объекты улично-дорожной сети в Новой Москве, на территориях ряда крупных градостроительных проектов и транспортно-пересадочных узлов столицы.

Декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко назвал программу развития транспортной инфраструктуры одним из самых успешных градостроительных проектов, реализуемых в российской столице.

«Москва буквально "изрезана" магистральными транспортными коммуникациями, реками, промышленными и коммунальными зонами. В итоге получается мозаика, при которой для соединения между собой районов необходимо возведение мостов, тоннелей и путепроводов. Строительство небольших соединений позволяет оптимизировать маршруты наземного общественного транспорта: сократить непрямолинейность трасс следования и ускорить подъезд к соседним локациям. Дополнительный эффект следует ожидать в плане разгрузки магистральных улиц», — пояснил Евгений Михайленко.

https://icmos.ru/news/bockaryov-na-novom-mostu-cerez-reku-bitcu-vypolneny-konstrukcii-proletnogo-stroeniya

РИАМО; 2023.12.06; НОВЫЙ ГРАФИК ДВИЖЕНИЯ ПРИГОРОДНЫХ ПОЕЗДОВ ЦППК УСКОРИТ МЦД‑4 НА 10 МИНУТ

Ежегодно с каждого второго воскресенья декабря электропоезда в пределах Московского транспортного узла следуют по новому расписанию. В этом году изменения вступают в силу с 10 декабря. В их основу ложится анализ актуального пассажиропотока, чтобы сделать график максимально удобным с учетом пропускной способности каждого направления, сообщили в пресс-службе Минтранса Подмосковья со ссылкой на ЦППК.

В этом году специалистам ЦППК совместно с Московской железной дорогой удалось уменьшить интервалы движения некоторых поездов. Пассажиры четвертого диаметра смогут на 10 минут быстрее добираться из Апрелевки до Железнодорожного или обратно. 

За счет запуска третьего и четвертого центральных диаметров на всех направлениях увеличилось количество рейсов: 4 174 по рабочим дням и 3 908 по выходным — соответственно на 544 и 652 больше, чем в прошлом году. 

Также назначено 13 дополнительных пригородных поездов, продлен маршрут следования 33 пригородным поездам; сокращено время в пути 8 пригородным поездам, назначены дополнительные остановки и изменен порядок курсирования 6 пригородным поездам.

На Белорусско-Савеловском направлении: назначено 2 новых поезда сообщением Лобня — Можайск и Савеловский вокзал — Дмитров; назначены дополнительные остановки по о.п. Отрадное: Здравница, Дачное поезду № 6301 сообщением Икша — Голицыно; продлены маршруты 6 пригородным поездам; восстановлены 2 рейса Дубна — Одинцово и 10 рейсов Москва — Одинцово. 

На Курско-Рижском направлении: назначено 2 поезда сообщением Серпухов — Волоколамск, 1 поезд сообщением Серпухов — Царицыно, продлен маршрут 1 поезду; ускорен на 20 минут 1 поезд сообщением Москва — Тула; восстановлен поезд 6504 сообщением Дедовск — Стрешнево; продлен маршрут 9 пригородным поездам.

На Казанском направлении продлены маршруты 2 поездам. 

На Киевско-Горьковском направлении: ускорены поезда на участке Железнодорожная — Апрелевка на 10 минут (время хода диаметральных поездов на участке Железнодорожная — Апрелевка составляет 2 часа, на участке Апрелевка — Железнодорожная 1 час 58 мин.); продлены маршруты 14 пригородных поездов; ускорен маршрут следования 5 экспрессам: Москва — Владимир, Крутое — Москва, Москва — Захарово на 10 минут, Москва — Петушки и Москва — Владимир на 19 минут; назначено 7 дополнительных поездов.

На Павелецком направлении: ускорен маршрут следования 2 поездам сообщением Москва — Узловая (на 16 минут — по маршруту Москва — Узловая, на 6 минут — в обратном направлении); продлен маршрут 1 поезду; назначено 3 дополнительных поезда. 

На Ярославском направлении: назначен 1 поезд в час пик сообщением Пушкино — Ярославский вокзал; продлен маршрут следования 1 поезду; назначены дополнительные остановки по о.п. Соколовская, Подлипки-Дачные п. № 6559 сообщением Щелково — Ярославский вокзал.

Ознакомиться с актуальным расписанием движения пригородных поездов и стоимостью проезда можно на официальном сайте компании, на железнодорожных станциях и остановочных пунктах, а также в мобильном приложении «Расписание и билеты ЦППК».

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что для переходов через железную дорогу на территории Подмосковья установили новые стандарты. Так, переход обязательно должен быть крытым.

Также Воробьев сообщал, что в регионе реконструируют ж/д переезды и есть потребность в строительстве путепроводов, так как при запуске МЦД растет интенсивность движения электричек.

https://riamo.ru/article/694477/novyj-grafik-dvizheniya-prigorodnyh-poezdov-tsppk-uskorit-mtsd-4-na-10-minut

МОСКВА24; 2023.12.06; ОКОЛО 270 МЛН ПОЕЗДОК СОВЕРШИЛИ НА СТОЛИЧНОМ КАРШЕРИНГЕ С 2015 ГОДА

За 9 лет работы сервиса столичного каршеринга москвичи и гости города совершили 268 миллионов поездок. Об этом сообщается в телеграм-канале столичного Дептранса.

Как рассказал заммэра города по вопросам транспорта Максим Ликсутов, с 2015 года количество поездок в сутки увеличилось в 71 раз, а число машин каршеринга – в 94 раза, до 33 тысяч.

Отмечается, что в этом году сервис каршеринга в Москве стал еще более востребованным. Например, число поездок в день увеличилось на 6% – до 141 тысячи, а количество активных пользователей выросло на 50% – до 1,5 миллиона по сравнению с 2022 годом.

"Благодаря тому, что каждая машина в краткосрочной аренде ежедневно используется несколькими водителями, снижается нагрузка на дороги и улучшается экологическая ситуация в городе, а также сдерживается рост числа личных авто", – рассказал заммэра.

В Дептрансе уточнили, что в парке каршеринга используются автомобили экокласса "Евро-5" и выше. За день одну и ту же машину арендуют от пяти человек.

В прокат можно взять электромобили, автомобили бизнес- и премиум-класса, машины российского производства, заключили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что власти Москвы сохранили операторам каршеринга скидки на продление парковочных разрешений. Так, парковка для пользователей каршеринга останется бесплатной, а компании смогут обновлять автопарк.

По данным Дептранса, компаниям каршеринга предоставляются льготы на размещение машин на платных парковках в столице с 2015 года. Согласно распоряжению Сергея Собянина, в 2023 году скидка 50% на продление парковочных разрешений для компаний каршеринга сохранится.

https://www.m24.ru/news/transport/06122023/646479