X

Обзор прессы от 07.12.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

07.12.2023

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.12.07; «ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ПОЕЗД РУВИКИ» ЗАПУСТИЛИ НА СОКОЛЬНИЧЕСКОЙ ЛИНИИ МЕТРО

В столичном метрополитене начал курсировать «Познавательный поезд РУВИКИ». Об этом сообщили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

Поезд можно увидеть на Сокольнической линии. В каждом вагоне размещены факты  о космосе, интернете, коммуникациях, архитектуре, медицине, кино, музыке, спорте, деньгах и одежде.

«Мы поддерживаем российские организации, которые делают жизнь людей удобнее. Сегодня совместно с новой интернет-энциклопедией "РУВИКИ" запустили тематический поезд на Сокольнической линии. В этом составе можно узнать интересные факты из разных областей, перейти по QR-кодам и прочитать о них подробнее на сайте интернет-энциклопедии. Мы стремимся, чтобы поездки наших пассажиров становились не только комфортнее, но и интереснее по поручению мэра Москвы Сергея Собянина», — отметил глава Дептранса Максим Ликсутов.

Пассажиры смогут воспользоваться поездом в течение полугода. Они узнают об изобретении антибиотиков, строительстве первых небоскребов в столице, развитии киберспорта и многом другом.

https://icmos.ru/news/poznavatelnyi-poezd-ruviki-zapustili-na-sokolniceskoi-linii-metro

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.12.07; ЗАГРУТДИНОВ: СЪЕЗД НА НИЖЕГОРОДСКУЮ УЛИЦУ С МСД ОТКРОЮТ ДО КОНЦА ГОДА

Компания-подрядчик завершает работы на съезде в сторону области на Нижегородскую улицу. Строительство велось в рамках второго участка южного направления Московского скоростного диаметра (МСД). Об этом сообщил руководитель столичного Департамента строительства Рафик Загрутдинов.

«Общая строительная готовность почти 100%. Движение транспорта запустят в декабре этого года. Сейчас на съезде уложен асфальт и проложены инженерные коммуникации: наружное освещение, АСУДД, дождевая канализация. Также специалисты выполнили благоустройство территории: высадили зеленые насаждения и уложили рулонный газон на съезде с Нижегородской улицы на Третье транспортное кольцо (ТТК) и на выезде на дублер Рязанского проспекта», — отметил Рафик Загрутдинов.

По его словам, результатом запуска второго участка южного направления МСД станет снижение нагрузки на ТТК, а также увеличение пропускной способности Рязанского и Волгоградского проспектов, шоссе Энтузиастов и улицы Нижегородская. «Запуск этого участка благоприятно отразился на транспортной доступности районов Печатники, Нижегородский и Южнопортовый, а пассажиры общественного транспорта получили комфортный подъезд к станциям "Новохохловская" и "Нижегородская" Московского центрального кольца», — подчеркнул руководитель Департамента.

Всего проектом предусматривается строительство и реконструкция дорог общей протяженностью 5,3 километра, в том числе строительство путепровода через Курское направление МЖД (455 метров), строительство двух отдельно стоящих подземных пешеходных переходов в районе улицы Нижегородская, дом 102, перекладка инженерных коммуникаций (16 километров).

Рафик Загрутдинов напомнил, что развитие транспортного каркаса ведется по поручению мэра Москвы Сергея Собянина.

https://icmos.ru/news/zagrutdinov-sezd-na-nizegorodskuyu-ulicu-s-msd-otkroyut-do-konca-goda

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.12.07; ЗАГРУТДИНОВ: ЭСТАКАДУ ПРАВОПОВОРОТНОГО СЪЕЗДА С МСД НА КАШИРСКОЕ ШОССЕ В НАПРАВЛЕНИИ МКАД ОТКРОЮТ В МАЕ 2024 ГОДА

Строительство правоповоротного съезда на Каширское шоссе является заключительным этапом развития шестого участка южного направления Московского скоростного диаметра. Общая готовность объекта превышает 20%. Об этом сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

«К сооружению эстакады приступили год назад в рамках строительства многоуровневой развязки на участке Московского скоростного диаметра. После ввода ее в эксплуатацию у автомобилистов появится прямой съезд на Каширское шоссе в сторону области. Общая строительная готовность эстакады чуть более 20%. Запустить движение транспорта планируем в мае следующего года», — отметил Рафик Загрутдинов.

Проектом предусмотрено строительство эстакады длиной более 300 метров и дорог общей протяженностью свыше 1,7 километра. Кроме того, будет реконструирован пешеходный переход в районе дома №57 на Каширском шоссе и выполнено благоустройство.

В настоящее время производятся буровые работы по устройству буронабивных свай, ведется строительство по укрупнению металлоконструкций пролетного строения съезда в сторону МКАД, монолитного преднапряженного железобетонного пролетного строения и подпорных стен. В рамках основного этапа ведутся работы по переустройству и прокладке инженерных сетей.

Рафик Загрутдинов напомнил, что ранее на основном ходу Московского скоростного диаметра было запущено движение транспорта в черте МКАД. «Крупнейший инфраструктурный проект последнего времени, который мы реализуем по прямому поручению мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина — Московский скоростной диаметр. Благодаря этому проекту появится бессветофорная трасса, предназначенная для скоростного движения машин. Но что важно — значительно улучшится связность округов и районов города», — заключил Рафик Загрутдинов.

https://icmos.ru/news/zagrutdinov-estakadu-pravopovorotnogo-sezda-s-msd-na-kasirskoe-sosse-v-napravlenii-mkad-otkroyut-v-mae-2024-goda

 

ДОРИНФО; 2023.12.07; ЗАВЕРШИЛСЯ КАПРЕМОНТ ЛИХАЧЕВСКОГО МОСТА НА СЕВЕРЕ МОСКВЫ

Содержанию мостовых сооружений в столице уделяется особое внимание

На севере Москвы завершили капитальный ремонт Лихачевского моста через реку Лихоборку. Об этом в четверг, 7 декабря, сообщается на официальном сайте столицы со ссылкой на заместителя Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова.

Специалисты восстановили балки пролетного строения, заменили мостовое полотно, привели в порядок гидроизоляцию и деформационные швы, обновили барьеры и перила. На финальном этапе уложили новое прочное асфальтобетонное покрытие и нанесли разметку.

На период капремонта движение транспорта полностью не останавливали. Участки дорог перекрывали поэтапно, чтобы сохранить возможность проезда в каждом направлении.

«Содержанию мостовых сооружений уделяется особое внимание, все объекты проходят регулярные обследования, при необходимости принимается решение о выполнении капитального или текущего ремонта, - отметил Петр Бирюков.

Ранее сообщалось, что в Москве за 12 лет построили 31 автомобильный мост. В этом году ввели в эксплуатацию три мостовых сооружения, в том числе открыли движение транспорта по мосту через затон Новинки на территории бывшего завода имени Лихачева. Переправа связала Симоновскую набережную с Южнопортовым районом столицы и разгрузила участки ТТК.

https://dorinfo.ru/news/regiony/zavershilsya-kapremont-likhachevskogo-mosta-na-severe-moskvy/

РИАМО; 2023.12.07; ТРИ ГОРОДСКИХ ВОКЗАЛА ПОСТРОЯТ НА ТРЕТЬЕМ МЦД

На третьем Московском центральном диаметре (МЦД) планируется построить три городских вокзала Моссельмаш, Лихоборы и Останкино, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

В планах возведение западного вестибюля станции Лихоборы Московского центрального кольца (МЦК). Еще власти города утвердили планировку двух прилегающих к МЦД-3 территорий.

«Работы пройдут на участках от станции Моссельмаш до Валаамской улицы и от улицы Академика Комарова до станции Москва-Товарная», - написал мэр в своем Telegram-канале.

Возле станций «Петровско-Разумовская» столичного метро и Лихоборы МЦД-3 появятся отстойно-разворотные площадки и конечные станции наземного общественного транспорта. На участке от Аргуновской улицы к станции Останкино МЦД-3 сделают трамвайную линию длиной около 3,5 км. Для удобства пешеходов построят 4 новых перехода.

В рамках работа реокнтруируют пешеходный переход через Московский скоростной диаметр (МСД) с продлением через пути МЦД-3.

https://riamo.ru/article/694755/tri-gorodskih-vokzala-postroyat-na-tretem-mtsd

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2023.12.07; ПАССАЖИРОПОТОК НА МЖД В НОЯБРЕ ВЫРОС НА 2,6%

В ноябре 2023 года поезда по Московской железной дороге (МЖД) перевезли 62,5 млн пассажиров, что на 2,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщила пресс-служба столичной магистрали.

«По оперативным данным, в ноябре 2023 года на инфраструктуре Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» – перевезено 62,5 млн пассажиров, что на 2,6% больше показателя аналогичного периода предыдущего года: из них в пригородном сообщении отправлено 60,3 млн человек (плюс 2,2%), в дальнем следовании – 2,2 млн человек (плюс 14,9%)», – говорится в материале.

Всего за январь – ноябрь 2023 года на МЖД перевезено 683,8 млн пассажиров (плюс 3,3% к январю – ноябрю 2022 года): из них в пригородном сообщении – 658,7 млн (плюс 3%), в дальнем следовании – более 25 млн человек (плюс 10,9%).

https://www.mskagency.ru/materials/3347161

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2023.12.07; СОБЯНИН: СЕМЬ НОВЫХ ПЕШЕХОДНЫХ МОСТОВ ПОЯВИТСЯ В СТОЛИЦЕ ДО 2026 ГОДА

До 2026 года в столице появится семь новых пешеходных мостов. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил на своем персональном сайте.

«Сегодня в проектировании и строительстве находится сразу семь пешеходных мостов через Яузу и Москву-реку. Они свяжут людей, живущих и работающих на разных берегах московских рек, сделают наш город еще удобней», – написал Собянин.

Уточняется, что сейчас в строительстве находится три объекта. Готовность моста длиной 220 м через Нагатинский затон – 15%, в настоящий момент идет установка опор.

Готовность моста через реку Яузу около МГТУ имени Баумана – 19%. Его длина составит 300 м. Сейчас армируется плита и собирается металлический пролет.

Кроме того, на 60% готов мост через Водоотводный канал. Там уже возводится защитная стенка. Его протяженность – 58 м.

В проектировке находится еще четыре сооружения: два из них через Мневниковскую пойму, еще два – через затон Новинки.

Отмечается, что все семь мостов будут построены до 2026 года.

https://www.mskagency.ru/materials/3347121

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2023.12.07; ДОРОГИ У 90 ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ПОДМОСКОВЬЕ СДЕЛАЮТ ЕЩЁ БЕЗОПАСНЕЕ

Для повышения безопасности учащихся образовательных учреждений Московской области участки региональных дорог оборудуют проекционной подсветкой, сообщили в Минтрансе Подмосковья. Проекционная подсветка на пешеходных переходах привлечёт внимание водителей и снизит аварийность, а также повысит комфорт как для пешеходов, так и для водителей. Работы планируется завершить в следующем году.

«Оборудуем проекционной подсветкой дороги у 90 образовательных учреждений: детских садов, школ, гимназий, лицеев. Проекционная подсветка подразумевает установку П- или Г-образных опор над пешеходными переходами и дублирование дорожных знаков на проезжей части светодиодными проекторами, что позволяет сделать пешеходов и дорожные знаки более заметными для автомобилистов в тёмное время суток и при плохих погодных условиях. В качестве эксперимента проекционную подсветку уже смонтировали на дороге у гимназии Примакова в деревне Раздоры», – рассказал заместитель председателя правительства – министр транспорта Подмосковья Алексей Гержик.  

Например, работы проведут вблизи школ и детского сада на улицах Космонавтов, Коммунистической, Карла Маркса, Михалевича и Чугунова в Раменском, а также в Истре – у восьми образовательных учреждений на Волоколамском шоссе, у детсадов на ул. Победы в г. Дедовске и на ул. Комсомольской в п. Павловской Слободе. В Одинцове подсветку смонтируют вблизи Дубовской школы в пос. ВНИИСОК, у Перхушковской школы в с. Перхушково, вблизи Татарковской школы в с. Татарки и Часцовской школы в п. Часцы.  

Также проекционной подсветкой оборудуют пешеходные переходы и знаки у образовательных учреждений в Балашихе, Волоколамске, Дмитрове, Красногорске, Котельниках, Сергиевом Посаде, Талдоме и других округах.

https://mtdi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/07-12-2023-11-54-14-dorogi-u-90-obrazovatelnykh-uchrezhdeniy-v-podmosk