X

Обзор прессы от 15.12.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

15.12.2023

ДОРИНФО; 2023.12.15; ГЛАВА СТРОЙКОМПЛЕКСА МОСКВЫ РАССКАЗАЛ О ХОДЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧЕТВЕРТОГО УЧАСТКА ЮЖНОЙ РОКАДЫ

Четвертый участок Южной рокады проходит по улице Верхние Поля от МКАД до улицы Марьинский Парк

В Москве строительство участка основного хода длиной около 2,1 км по улице Верхние Поля завершается на четвертом участке Южной рокады. Об этом рассказал заместитель мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв, сообщает 15 декабря пресс-служба Стройкомплекса столицы.

«На четвертом участке Южной рокады, проходящем по улице Верхние Поля от МКАД до улицы Марьинский Парк, завершается формирование улично-дорожной сети общей протяженностью 4 километра. На финальном этапе находится строительство дороги основного хода и реконструкция проектируемого проезда №1, примыкающего к улице Верхние Поля», - рассказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, строительство нового участка основного хода с тремя полосам движения в каждую сторону по улице Верхние Поля почти завершено. В рамках реконструкции проектируемого проезда №1 завершается устройство разворота. Также подходят к концу работы по переносу коммуникаций в районе улицы Верхние Поля.

Напомним, что часть основного хода дороги четвертого участка Южной рокады открыта с декабря 2021 года. В сентябре 2023 года запустили движение еще по одному участку этого объекта длиной 815 метров.

Добавим, Южная рокада соединит МКАД, Кутузовский проспект, Мичуринский проспект, проспект Вернадского, Ленинский проспект, Профсоюзную улицу, Варшавское шоссе, Пролетарский проспект, Каширское шоссе и Люблинскую улицу. Ранее мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что в целом готовность рокады составляет 89 %.

https://dorinfo.ru/news/obekty-i-proekty/glava-stroykompleksa-moskvy-rasskazal-o-khode-stroitelstva-yuzhnoy-rokady/

РИАМО; 2023.12.15; ДВА ВОКЗАЛА И ДЕЛОВОЙ КОМПЛЕКС ПОСТРОЯТ РЯДОМ СО СТАНЦИЕЙ D3 «МОССЕЛЬМАШ» В СТОЛИЦЕ

Одним из следующих обновлений в Москве будет появление двух городских вокзалов, жилых кварталов и общественной застройки возле станции МЦД-3 «Моссельмаш». Об этом сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская. 

По словам Княжевской, запуск Московских центральных диаметров значительно улучшил транспортную доступность этой территории и повысил ее инвестиционную привлекательность. Она также отметила, что строительство будет вестись на площади более 400 гектаров, проект планировки территории уже получил одобрение.

В рамках планировки территории планируется строительство транспортных объектов. Княжевская сообщила, что будут построены несколько пешеходных переходов, включая те, которые будут перекрывать Дмитровское шоссе, пути МЦД и МЦК. Также планируется реконструкция и расширение нескольких улиц.

Помимо этого, на этой территории будет построен деловой комплекс площадью около 500 тыс. квадратных метров. Ожидается, что это создаст более 13 тыс. рабочих мест.

Евгений Михайленко, декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ, отметил, что строительство транспортной инфраструктуры является ключевым фактором развития городских территорий. Он считает, что такие проекты не только привлекают новых жителей благодаря улучшенной доступности, но и стимулируют дополнительные инвестиции.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что на станциях МЦД-3 «Лихоборы» и «Моссельмаш» появятся новые современные городские вокзалы. Кроме того, планируется строительство отстойно-разворотных площадок и конечных станций для наземного городского транспорта.

https://riamo.ru/article/697923/dva-vokzala-i-delovoj-kompleks-postroyat-ryadom-so-stantsiej-d3-mosselmash-v-stolitse

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.12.15; ОБЛИК СТАНЦИИ МЕТРО «АКАДЕМИЧЕСКАЯ» ТРОИЦКОЙ ЛИНИИ МЕТРО ОБЪЕДИНИТ ЧЕРТЫ КЛАССИКИ И СОВРЕМЕННОСТИ

В оформлении станции «Академическая» строящейся Троицкой линии метро будут сочетаться классическое и современное искусство. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В архитектурном облике строящейся на центральном участке Троицкой линии метро станции «Академическая» будет заложено современное прочтение шедевров классического искусства. В частности, путевые стены украсят панно с использованием узнаваемых традиционных образов античной культуры, выполненные цифровой печатью на алюминиевых панелях», — отметил Андрей Бочкарёв.   

Заммэра уточнил, что на одном из них будет размещено изображение статуи Аполлона Бельведерского в обрамлении современных рисунков в технике «граффити».

«Академичность» облика станции, по замыслам проектировщиков, подчеркнет также анфилада последовательных порталов, объединяющая весь станционный комплекс, включая платформу, вестибюль и эскалаторную галерею, добавил Андрей Бочкарёв.  

По словам генерального директора АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций столичного метро) Юрия Кравцова, в отделке будут использованы гранит, амфиболит и алюминий.  

Также, по его словам, на стройплощадке «Академической» завершается вынос инженерных коммуникаций, земляные работы выполнены более чем наполовину, и уже началось возведение основных конструкций станционного комплекса.

«В частности, строители приступили к армированию и бетонированию лотка одного из вестибюлей станции, а также выполняют работы по замене креплений котлована платформенной части», — добавил глава инжинирингового холдинга.

В перспективе Троицкая линия метро длиной порядка 40 километров соединит платформы Московского центрального кольца (МЦК) с городским округом Троицк, пройдя через Южный, Юго-Западный, Троицкий и Новомосковский округа столицы. Ожидаемый ежедневный пассажиропоток — около 100 тысяч человек в сутки. Около новых станций проживает примерно 1,5 миллиона человек, а еще несколько сотен тысяч здесь работают или учатся.

https://icmos.ru/news/oblik-stancii-metro-akademiceskaya-troickoi-linii-metro-obedinit-certy-klassiki-i-sovremennosti

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2023.12.15; СОБЯНИН: СВЫШЕ 1,3 ТЫС. ЭЛЕКТРОБУСОВ РАБОТАЕТ В МОСКВЕ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 100 МАРШРУТАХ

Более 1,3 тыс. электробусов ездят по более чем 100 маршрутам в Москве. Об этом мэр столицы Сергей Собянин написал в своем Telegram-канале.

«Свыше 1 тыс. 300 электробусов курсирует по столице – инновационные экологичные машины работают более чем на 100 маршрутах. Сегодня в Москве уже два современных дома для электробусов: «Красная Пахра» и «Митино». Совсем скоро откроется третий – «Салтыковка» в Восточном округе», – написал мэр.

Он также подчеркнул, что перед выходом на линию подвижной состав проходит обязательный предрейсовый осмотр. Так, специалисты моют кузов и дезинфицируют салон, а механики проводят комплексную проверку тормозной системы, рулевого управления, колес и шин. Также мастера проверяют работу медиаэкранов, зарядок для мобильных устройств, кнопок открытия дверей и отопителей. В кабине водителя тестируют работу систем управления и контроля, другого оборудования.

«Особое внимание уделяется состоянию здоровья водителей. Медосмотр проходит в том числе с помощью оборудования телемедицины: водитель самостоятельно измеряет температуру, давление и пульс, а весь процесс записывается на видео. Это существенно сокращает время проверки», – добавил Собянин.

https://www.mskagency.ru/materials/3349103

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2023.12.15; ПОЧТИ 28 ТЫС. СЕССИЙ ЗАФИКСИРОВАНО НА СТОЛИЧНЫХ ЗАРЯДНЫХ СТАНЦИЯХ ДЛЯ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ В НОЯБРЕ

В ноябре водители совершили почти 28 тыс. сессий на столичных зарядных станциях для электромобилей, сообщила пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«Почти 28 тыс. сессий на городских электрозарядных станциях зафиксировано в ноябре», – говорится в сообщении.

Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, которого цитирует пресс-служба, отметил, что это почти в 2,4 раза больше, чем за тот же период прошлого года.

«Мы стремимся к тому, чтобы столица стала мировым лидером по использованию экологичного транспорта – такую задачу поставил мэр Москвы Сергей Собянин. Нам важно, чтобы все больше москвичей делали выбор в пользу электротранспорта, как городского, так и личного, поэтому мы развиваем зарядную инфраструктуру в рамках проекта «Энергия Москвы». Водители электромобилей могут заряжать свои машины на городских электрозарядных станциях бесплатно», – сказал Ликсутов.

В пресс-службе напомнили, что владельцы электромобилей в Москве освобождены от уплаты транспортного налога, а парковка для них бесплатная.

https://www.mskagency.ru/materials/3349063