X

Обзор прессы от 18.12.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

18.12.2023

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.12.18; СТЕПАН ОРЛОВ: СИСТЕМА НАВИГАЦИИ ДЕЛАЕТ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ МОСКВЫ ЕЩЕ КОМФОРТНЕЕ

Разработанная и внедренная в столице система навигации в общественном транспорте делает его использование более комфортным и простым. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил вице-спикер Мосгордумы Степан Орлов.

«Крайне важно, что в Москве при проектировании навигации были применены единые стандарты, общий подход. Основной задачей было найти интуитивно понятное решение, которое помогает разобраться в считанные секунды. Именно так и появилась московская экосистема навигации в общественном транспорте», — пояснил вице-спикер Мосгордумы.

Степан Орлов напомнил, что в единые принципы навигации в общественном транспорте столицы включены все элементы, позволяющие пассажиру планировать маршрут. Это в том числе вывески, указатели, цветографические схемы, а также гайдлайны по их расположению и нанесению.

«Все начиналось с напольной навигации, которая 10 лет назад была революционным решением, а сегодня уже никого не изумляет. Позже к ним добавились новые схемы метро. Стремительное развитие московского метрополитена, сеть которого расширяется небывалыми темпами, потребовала серьезно пересмотреть подходы к составлению этих схем: новые станции банально перестали помещаться в прежнем формате, а уменьшение масштаба снизило бы читаемость», — отметил Степан Орлов.

По словам парламетария также добавились и большие лайтбоксы с картами местности у станций метро. При этом большое внимание было уделено цветам на схемах: оттенки для новых линий стали выбирать сами москвичи, а по особым цветным фонарям при входе на пересадочные станции теперь можно быстро понять, на какие ветки можно пересесть.

«Развитию навигации сильно помогло появление новых современных поездов — на электронных экранах, как сенсорных, так и обычных, гораздо проще и планировать маршрут, и отслеживать местоположение. Много внимания было уделено световым указателям, их читаемости, содержательной емкости и принципам размещения», — пояснил депутат.

По мнению Степана Орлова, такая тщательность и внимание к деталям позволили превратить навигацию в один из инструментов популяризации общественного транспорта среди москвичей и гостей столицы.

«Метро, МЦК, МЦД, наземным и речным транспортом в городе пользоваться удобно не только благодаря современным поездам и электробусам, точному соблюдению интервалов движения и возможности следить за транспортом в мобильных приложениях, но и потому, что и в метро, и на поверхности в Москве всегда легко сориентироваться — благодаря всесторонне продуманной и постоянно совершенствующейся системе навигации. Считаю ее построение одним из выдающихся достижений команды мэра Москвы Сергея Собянина», — Степан Орлов.

https://icmos.ru/news/stepan-orlov-sistema-navigacii-delaet-obshhestvennyi-transport-moskvy-eshhe-komfortnee

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2023.12.18; СОБЯНИН: В МОСКВЕ МОДЕРНИЗИРУЮТ БОЛЕЕ 20 КМ ДОРОГ

В Москве постоянно идут работы по модернизации и развитию улично-дорожной сети, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«В поселении Десёновском, например, восстановим и построим около 10 км дорог, чтобы улучшить доступность деревень Власьево и Пыхчево. Также в планах – сооружение моста на Власьевской улице и модернизация участка Новотроицкого шоссе», – написал Сергей Собянин в своем телеграм-канале. 

Он отметил, что рядом с аэропортом Внуково и деревней Изварино построят и приведут в порядок около 7 км дорог. В частности, на Привольной, Солнечной, Межевой улицах, в Боковом и трех проектируемых проездах. Планируется возвести мост в створе Солнечной улицы через Алёшин ручей.  

«В районах Филёвский Парк и Дорогомиловский обновим около 3,6 км дорог, работы пройдут в том числе на путепроводе длиной 215 м. Начнем от Шелепихинского моста в сторону Кутузовского проспекта. Потом – под Белорусским ж/д мостом и закончим в районе набережной Тараса Шевченко», – добавил Собянин.

https://stroi.mos.ru/news/sobianin-v-moskvie-modierniziruiut-bolieie-20-km-dorogh

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2023.12.18; БОЛЕЕ 40 МЛН ПОЕЗДОК СОВЕРШЕНО ПО МЦД-3 С ЕГО ЗАПУСКА

Более 40 млн поездок по третьему Московскому центральному диаметру (МЦД-3) совершили пассажиры с момента его запуска, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

По его словам, самые популярные станции – Выхино, Зеленоград-Крюково, Химки, Люберцы, Электрозаводская.

«МЦД-3 «Ленинградско-Казанский» соединил Зеленоград и подмосковный город Раменское. У жителей столицы и Московской области появились новые прямые маршруты – время на дорогу сократилось», – написал Сергей Собянин в своем телеграм-канале. 

Он добавил, что также для некоторых пассажиров снизилась стоимость проезда до трех с половиной раз. Появились бесплатные пересадки на метро, Московское центральное кольцо и другие диаметры.

«Сейчас на линии 38 станций, в будущем заработают еще три: Малино, Митьково и Рижская», – пояснил Собянин. 

Напомним, движение по третьему Московскому центральному диаметру (МЦД-3 Ленинградско-Казанский), который соединит Зеленоград и Раменское, было запущено 17 августа 2023 года.

Длина МЦД-3 составила 85 км. На линии предусмотрена 41 станция, 14 из которых – с пересадками на метро, МЦК и пригородные направления железной дороги.

Новый диаметр объединил северо-запад и юго-восток Москвы и Московской области.

https://stroi.mos.ru/news/sobianin-bolieie-40-mln-poiezdok-soviershieno-po-mtsd-3-s-iegho-zapuska

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2023.12.18; В ПОДМОСКОВЬЕ ЗАВЕРШИЛИ КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ          7 МОСТОВЫХ СООРУЖЕНИЙ

Дорожные службы Московской области завершили капитальный ремонт на 7 мостовых сооружениях, расположенных на региональных дорогах, сообщили в Минтрансе Подмосковья. Работы провели в целях достижения показателей нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

«В семи округах капремонт мостов завершён: в Ступине, Орехово-Зуеве, Наро-Фоминске, Егорьевске, Серебряных Прудах, Истре и Серпухове. Сейчас работы продолжаются еще на шести мостах — до конца года планируем завершить первый этап работ по капитальному ремонту путепровода через ж/д пути на ул. Федотовской в Воскресенске и на мосту через р. Черноголовку на ул. Советской Конституции в Ногинске», — рассказал заместитель председателя правительства — министр транспорта Подмосковья Алексей Гержик. 

Сейчас открыт проезд по мостовому сооружению через ручей у д. Матюково в Ступинском округе, по мосту через р. Вырку в Орехово-Зуевском округе, по путепроводу вблизи д. Ширяевской в Егорьевском округе, по мостовому переходу через р. Осётр в Серебряных Прудах, по мосту через р. Нару на ул. Площадь Свободы в Наро-Фоминске и по путепроводу через ж/д пути на ул. Пушкина в Серпухове. Также в этом году капитально отремонтировали пешеходный мост через р. Песочную у н.п. Полево в Истре.

В рамках основных работы на всех искусственных сооружениях отремонтировали пролётные строения, опорные части, обустроили новые переходные плиты, сопряжения, мостовое полотно, заменили ограждения и системы водоотвода. Отметим, что три объекта были полностью демонтированы и возведены – это мосты в Серебряных Прудах и Орехово-Зуеве, а также путепровод в Егорьевске.

https://mtdi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/18-12-2023-12-06-53-v-podmoskove-zavershili-kapitalnyy-remont-7-mostov

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2023.12.18; СВЕТОФОРЫ ОБНОВИЛИ И УСТАНОВИЛИ ПОЧТИ ПО 200 АДРЕСАМ В СТОЛИЦЕ С НАЧАЛА ГОДА

В Москве с начала 2023 года обновили и установили светофоры почти по 200 адресам, сообщила пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«С начала года мы установили, обновили и модернизировали светофоры по 194 адресам. Особое внимание обратили на места, где в прошлом году произошли ДТП с пострадавшими. На таких участках новые светофоры разместили по девяти адресам, а еще на 40 объектах дооборудовали их дополнительными секциями, светодиодными лентами, кнопками для пешеходов», – говорится в сообщении.  
 
По словам заместителя мэра столицы по вопросам транспорта Максима Ликсутова, которого цитирует пресс-служба, установка светофоров в местах с интенсивным автомобильным и пешеходным движением – один из эффективных способов снизить количество ДТП. «За 11 месяцев в Москве уже разместили и дооборудовали светофоры по 194 адресам, до конца года планируем сделать это еще на более 100 участков. По поручению мэра Москвы Сергея Собянина мы продолжаем предпринимать меры по снижению аварийности и повышению безопасности на дорогах города», – заключил он.

https://www.mskagency.ru/materials/3349507