X

Обзор прессы от 19.12.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

19.12.2023

ДОРИНФО; 2023.12.19; НА УЧАСТКЕ ОТ БОЛЬШОЙ ФИЛЕВСКОЙ УЛИЦЫ ДО ТТК В МОСКВЕ ПОСТРОЯТ ПОЧТИ 4 КМ ДОРОГИ

Участок строительства расположен в Западном административном округе Москвы в районах Филевский Парк и Дорогомиловский

В Западном административном округе Москвы в районах Филевский Парк и Дорогомиловский ведется строительство дорожной сети на участке от Большой Филевской улицы до Третьего транспортного кольца (ТТК) общей протяженностью почти 4 км. Как рассказал во вторник, 19 декабря, руководитель Департамента строительства города Рафик Загрутдинов, готовность объекта составляет 52 %, сообщает пресс-служба Департамента.

«В настоящее время ведутся работы по прокладке инженерных коммуникаций, устройству стен надземной части очистного сооружения, укрупнению и монтажу металлического пролетного строения путепровода», – отметил Рафик Загрутдинов.

Территория участка работ идет от Шелепихинского моста вдоль улицы Заречная в сторону Кутузовского проспекта, далее – ответвление к улице Новозаводская в районе дома №2Б. Затем дорога проходит под Белорусским мостом железной дороги, вдоль Проектируемого проезда №1033 и заканчивается в районе дома №31 на набережной Тараса Шевченко. Проектом предусмотрено строительство и реконструкция почти 4 км автодорог, включая однополосный путепровод длиной более 200 метров. В ходе благоустройства на прилегающей территории обустроят 2,3 га газона и высадят 115 деревьев и более 7,2 тыс. кустарников.

Реализация объекта улучшит транспортную доступность районов Дорогомилово и Филевский Парк ЗАО столицы и обеспечит связь между улицей Большая Филевская, Северным дублером Кутузовского проспекта (проспектом Багратиона) и ТТК.

https://dorinfo.ru/news/obekty-i-proekty/na-uchastke-ot-bolshoy-filevskoy-ulitsy-do-ttk-v-moskve-postroyat-pochti-4-km-dorogi/

РИАМО; 2023.12.19; В СОСТАВЕ ВОКЗАЛА «РАССКАЗОВКА» СТАРТОВАЛО ВОЗВЕДЕНИЕ КОНСТРУКЦИЙ КРУПНОГО ПАРКИНГА

Началось возведение основных конструкций крупного паркинга, который расположен в составе городского вокзала «Рассказовка», сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Паркинг будет иметь четыре наземных и два подземных уровня, рассчитанные на 840 автомобилей.

«Общая площадь многоуровневого перехватывающего наземно-подземного паркинга составит почти 30 тыс. кв. м. Возведение паркинга проходит в активном темпе. Сооружением смогут воспользоваться жители прилегающих районов Новой Москвы, а также Московской области», – заявил Бочкарев.

Так, оставив личный автомобиль, жители смогут пересесть на наземный городской пассажирский транспорт, на такси или на станцию «Рассказовка» Солнцевской линии метро.

В рамках технологической части вокзала уже построено временное модульное здание конечной станции наземного городского пассажирского транспорта, отстойно-разворотная площадка, две плоскостные парковки и стоянка такси.

Гендиректор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов рассказал, что на данный момент монолитные работы проходят в подземной части паркинга, а также начинается устройство конструктива первого наземного этажа.

«Всего бетонные работы выполнены уже более чем на 40%. Помимо этого, в рамках городского вокзала «Рассказовка» появится еще один многоуровневый перехватывающий наземный паркинг, который рассчитан на 300 автомобилей», – уточнил Кравцов.

В сентябре текущего года в столице был открыт новый участок Солнцевской линии от «Рассказовки» до станции «Аэропорт Внуково». Данный участок стал первым в России, на котором появилась возможность добраться до аэропорта на метро и попасть в аэропорт со станции метрополитена.

Городской вокзал «Рассказовка» формируется на базе одноименной станции Солнцевской линии метро, возведенной с участием холдинга «Мосинжпроект» и введенной в 2018 году.

https://riamo.ru/article/699027/v-sostave-vokzala-rasskazovka-startovalo-vozvedenie-konstruktsij-krupnogo-parkinga

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2023.12.19; В ПОДМОСКОВЬЕ ОТКРЫТЫ 4 НАДЗЕМНЫХ ПЕШЕХОДНЫХ ПЕРЕХОДА НА ФЕДЕРАЛЬНЫХ АВТОДОРОГАХ

В Подмосковье введены в эксплуатацию 4 модульных надземных пешеходных перехода на федеральных автодорогах М-7 «Волга» и А-104 «Дмитровское шоссе». Об этом сообщил Минтранс Подмосковья со ссылкой на ФКУ «Центравтомагистраль». 

Объекты возведены на 36-м, 37-м, 58-м км Горьковского шоссе на остановках общественного транспорта «Акрихин», «Академия» и «Птицефабрика», а также на км 34-м км Дмитровского шоссе на остановке общественного транспорта «Шолохово». 

Модульные надземные пешеходные переходы представляют собой сборную быстровозводимую конструкцию. Благодаря обшивке пролетных строений, выполненной из поликарбоната, пешеходы защищены от ветра и осадков. 

Надземные переходы заменили наземные, что позволяет обеспечить безостановочное и безопасное движение на участках федеральных трасс с интенсивностью движения более 50 тыс. автомобилей. 

В планах ФКУ «Центравтомагистраль» на 2024 год установить еще 3 модульных надземных пешеходных перехода на федеральных трассах М-8 «Холмогоры», М-7 «Волга» и А-104 «Дмитровское шоссе». 

https://mtdi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/19-12-2023-13-36-01-v-podmoskove-otkryty-4-nadzemnykh-peshekhodnykh-pe