X

Обзор прессы от 20.12.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

20.12.2023

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.12.20; ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПОЕЗД О ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТАХ ЗАПУСТИЛИ В МОСКОВСКОМ МЕТРО

На Сокольнической линии столичного метро запущен тематический поезд, рассказывающий о важных градостроительных проектах Москвы. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.  

«Тематический поезд является своеобразной выставкой, которая знакомит пассажиров с вкладом московских инженеров и строителей в развитие столичной инфраструктуры. Символично, что информацию о достижениях современных метростроителей теперь могут узнать пассажиры именно Сокольнической линии — самой первой, которую построили в столичном метрополитене», — отметил Андрей Бочкарёв.

Заммэра добавил, что участие в создании тематического состава принимал инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» — генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций столичного метро. Холдинг — один из крупнейших в России, участник ключевых градостроительных программ Москвы, включенный в Перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере строительства и ЖКХ. В этом году холдингу исполнилось 65 лет.

«За 65 лет при участии «Мосинжпроекта» было спроектировано и построено множество транспортных, спортивных, культурных и других объектов, признанных уникальными и знаковыми для города»,  — отметил генеральный директор холдинга Юрий Кравцов.

Юрий Кравцов добавил, что передвижная экспозиция расскажет о разных направлениях работы «Мосинжпроекта» — строительстве новых линий и станций метро, электродепо, а также дорожных объектов. Пассажиры узнают и о достижениях компании в области благоустройства, формирования общественных пространств, а еще возведения крупных зданий и сооружений. Экспозиция размещена в тематическом пятивагонном поезде типа «Русич», каждый из которых посвящен отдельной теме и имеет уникальное оформление.   

«Миллионы москвичей и гостей города пользуются Большой кольцевой линией метро, посещают парк «Зарядье». Но многие интересные особенности их создания неизвестны общественности. Благодаря тематическому поезду горожане лучше узнают о работе столичных проектировщиков и строителей»,  — отметил Юрий Кравцов.

За 65 лет работы специалисты инжинирингового холдинга «Мосинжпроект» приняли участие в создании свыше 6000 километров автодорог, более 100 мостов и эстакад. С участием «Мосинжпроекта» за 12 лет введено свыше 160 километров линий и 75 новых станций метрополитена, построено и реконструировано 11 электродепо. Кроме того, создан ряд знаковых объектов гражданского строительства.

https://icmos.ru/news/tematiceskii-poezd-o-gradostroitelnyx-proektax-zapustili-v-moskovskom-metro

РИАМО; 2023.12.20; В МОСКВЕ ПОСТРОЯТ ЕЩЕ ТРИ ЛИНИИ МЕТРОПОЛИТЕНА

В Москве планируют построить три новые линии метро и 40 станций, сообщает «Москва 24». 

Мэр города Сергей Собянин во время ежегодного отчета о работе правительства столицы перед Мосгордумой рассказал, что сеть МЦД в городе продлят в регионы. Благодаря этому удастся связать Москву с Тверью, Калугой и Тулой.

Речь идет и о связи столицы с другими крупными городами Центральной России, но их названия пока не озвучили. Также мэр сообщил о планах по обновлению подвижного состава транспорта в Москве.

Ранее сообщалось, что пассажиры совершили свыше 40 млн поездок по МЦД-3 с начала его работы. Самыми популярными станциями стали Выхино, Зеленоград-Крюково, Химки, Люберцы и Электрозаводская. 

https://riamo.ru/article/699346/v-moskve-vozvedut-esche-tri-linii-metropolitena

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2023.12.20; СОБЯНИН: МЦД СВЯЖУТ МОСКВУ С ТВЕРЬЮ, КАЛУГОЙ И ТУЛОЙ

Московские центральные диаметры (МЦД) свяжут столицу с Тверью, Калугой и Тулой, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе ежегодного отчета о работе столичного правительства перед Мосгордумой.

«Сеть МЦД будет продлена в регионы. Поезда наземного метро свяжут Москву с Тверью, Калугой, Тулой и другими крупнейшими городами Центральной России», – сказал Сергей Собянин.
Также в планах – обновление подвижного состава московского транспорта и строительство еще трех новых линий и порядка 40 станций метро.

Напомним, МЦД соединили территории столицы и ближайшего Подмосковья. Движение по МЦД-1 «Одинцово – Лобня» («Белорусско-Савёловский») длиной 52 км и МЦД-2 «Нахабино – Подольск» («Курско-Рижский») длиной 80 км открылось 21 ноября 2019 года.

В 2023 году запущено еще два диаметра «наземного» метро – МЦД-3 «Зеленоград – Раменское» (Ленинградско-Казанский») и МЦД-4 «Апрелевка – Железнодорожный» (Калужско-Нижегородский). Общая протяженность этих диаметров составила более 170 км с 80 станциями. 32 станции - пересадочные узлы на другие виды рельсового транспорта.

Длина МЦД-3 составила 85 км. На линии расположена 41 станция, 14 из которых – с пересадками на метро, МЦК и пригородные направления железной дороги. 

Длина МЦД-4 составила 86 км. Здесь разместилось 39 станций, 18 из них – с пересадками на метро, МЦК и пригородные направления железной дороги. Этот диаметр связывает семь центральных железнодорожных вокзалов столицы: Курский, Ярославский, Казанский, Ленинградский, Савёловский, Рижский и Белорусский. 

https://stroi.mos.ru/news/sobianin-mtsd-sviazhut-moskvu-s-tvier-iu-kalughoi-i-tuloi

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2023.12.20; 2023 ГОД СТАЛ РЕКОРДНЫМ ДЛЯ МОСКВЫ ПО ВВОДУ ТРАНСПОРТНЫХ ОБЪЕКТОВ

2023 год стал рекордным по вводу транспортных объектов в столице, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе ежегодного отчета о работе правительства Москвы перед Мосгордумой.

«Мы успешно завершили мегапроекты по строительству Большой кольцевой линии метро, двух диаметров наземного метро и крупнейших дорожных магистралей: проспекта Багратиона, участков  Московского скоростного диаметра, Южной рокады», – сказал Сергей Собянин.

Он отметил, что благодаря этому был создан новый транспортный каркас столицы. Мэр подчеркнул, что город продолжает расти, и транспортная система должна развиваться.

https://stroi.mos.ru/news/2023-ghod-stal-riekordnym-dlia-moskvy-po-vvodu-transportnykh-obiektov

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2023.12.20; СОБЯНИН: 40 СТАНЦИЙ МЕТРО ПОСТРОЯТ В МОСКВЕ В БЛИЖАЙШИЕ ГОДЫ

В Москве планируется построить еще три новые линии метро, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе ежегодного отчета о работе правительства Москвы перед Мосгордумой.

«В планах – строительство трех новых линий и порядка 40 станций метро», – сказал Сергей Собянин.
Он отметил, что в 2023 году в Москве были реализованы мегапроекты по строительству Большой кольцевой линии метро, двух диаметров наземного метро и крупнейших дорожных магистралей. Это позволило создать новый транспортный каркас Москвы.

Напомним, в столице предусмотрено строительство Троицкой, Бирюлёвской и Рублёво-Архангельской линий метро. Это позволит обеспечить современным общественным транспортом 31 млн человек.

Также будут построены станции на участках продления существующих линий – «Суворовская» на Кольцевой, «Южный порт» на Люблинско-Дмитровской и «Гольяново» на Арбатско-Покровской ветке.

https://stroi.mos.ru/news/sobianin-40-stantsii-mietro-postroiat-v-moskvie-v-blizhaishiie-ghody

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2023.12.20; ГРУЗОВЫЕ АВТОМОБИЛИ ПОЯВЯТСЯ В АВТОПАРКЕ ДОРОЖНОГО ПАТРУЛЯ ЦОДД В НАЧАЛЕ 2024 ГОДА

В начале 2024 года в автопарке дорожного патруля Центра организации дорожного движения (ЦОДД) появятся грузовые автомобили. Об этом журналистам сообщил руководитель ЦОДД Михаил Кизлык.

«С нового года мы пополним автопарк дорожного патруля грузовыми автомобилями на базе КамАЗ. Оборудуем всем необходимым и будем использовать не только для буксировки тяжелой техники, но и для безопасного прикрытия мест ДТП на скоростных магистралях», – сказал Кизлык.

Как уточнили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, в начале года автопарк дорожного патруля пополнят восемь грузовых авто.

https://www.mskagency.ru/materials/3350187

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2023.12.20; В МИНТРАНСЕ ПОДМОСКОВЬЯ ПОДВЕЛИ ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦПРОЕКТА БКД В 2023 ГОДУ

В этом году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» дорожные службы Московской области провели комплекс мероприятий, направленных на повышение безопасности и комфорта участников движения. В Минтрансе Подмосковья пояснили, что специалисты отремонтировали дороги, построили тротуары и линии освещения, обустроили дороги элементами безопасности.

«В Подмосковье национальный проект «Безопасные качественные дороги» реализуется уже пять лет, за это время выполнен большой объём работы. В этом году мы не сбавляли темп и отремонтировали около 900 км покрытия на 270 участках региональных дорог, а также, исходя из анализа аварийности и просьб жителей построили 60 км тротуаров, 17 км новых линий освещения, 30 км ограждений, установили около 10 тысяч дорожных знаков, 250 новых остановок, 100 дорожных неровностей, 50 комплектов шумовых полос», – рассказал заместитель председателя правительства – министр транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья Алексей Гержик. 

Специалисты Мосавтодора в рамках ремонтного сезона из отремонтированных 900 км больше 200 км покрытия обновили по выбору жителей на портале «Добродел». Отметим, что по сравнению с прошлым годом, все участки, сельские и подъездные дороги и дороги в черте города, были приведены в нормативное состояние с применением новой асфальтобетонной смеси в целях увеличения межремонтных сроков и улучшения качества дорожного покрытия. 

Также в текущем году завершили капитальный ремонт 7 мостовых сооружений: в декабре открыли проезд после завершения работ в Ступине по мосту у д. Матюково, а до конца года планируется завершить первый этап капитального ремонта и открыть проезд по мостам в Ногинске и Воскресенске. 

Чтобы ликвидировать пробки и оптимизировать движение реализовали больше 350 мероприятий, среди которых реорганизация движения, изменения режимов работы и модернизация светофоров.

В 2024 году дорожные службы Подмосковья продолжат ремонт региональных дорог, а в части повышения комфорта и безопасности дорожного движения будет продолжена реализация комплекса работ, в том числе: строительство тротуаров, установка новых дорожных знаков, ограждений и искусственных дорожных неровностей.

https://mtdi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/20-12-2023-14-39-17-v-mintranse-podmoskovya-podveli-itogi-realizatsii

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2023.12.20; НА УЛ. АВИАЦИОННОЙ В ШЕРЕМЕТЬЕВО ЗАВЕРШЕН МОНТАЖ ПРОЛЕТНОГО СТРОЕНИЯ НАДЗЕМНОГО ПЕШЕХОДНОГО ПЕРЕХОДА  

Специалисты подрядной организации завершили монтаж пролетного строения надземного пешеходного перехода на ул. Авиационной в районе бизнес-центра "Аэро-плаза", в ближайшее время начнется остекление пролета. Это последний пешеходный переход, который будет построен в рамках реконструкции кольцевой развязки возле терминалов В и С аэропорта «Шереметьево».  

Параллельно завершаются работы по строительству остальных трех надземных пешеходных переходов. В целом, в рамках реконструкции кольцевой развязки до конца 2 квартала 2024 г. будет завершено строительство 4 надземных переходов, которые обеспечат безопасное и комфортное передвижение пешеходов и будут оборудованы с учетом доступа для маломобильных групп населения.

Напомним, что в конце 2022 г. завершились основные дорожные работы – проезжая часть в районе аэропорта Шереметьево, в том числе и на улице Авиационной, была расширена до 4 полос движения, проведено устройство пешеходной зоны и обустройство остановок общественного транспорта. Реализация проекта позволила вдвое увеличить пропускную способность данного участка автодороги, который ранее работал на пределе пропускной способности (с 35 тыс. до 70 тыс. автомобилей в сутки), и улучшить транспортную доступность терминалов В и С аэропорта «Шереметьево»

https://mtdi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/20-12-2023-12-24-46-na-ul-aviatsionnoy-v-sheremetevo-zavershen-montazh