X

Обзор прессы от 21.12.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

21.12.2023

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.12.21; ПУТИН ОТКРЫЛ ДЛЯ ПРОЕЗДА АВТОМОБИЛИСТОВ УЧАСТОК ТРАССЫ М12 «ВОСТОК» ОТ МОСКВЫ ДО КАЗАНИ

Президент России Владимир Путин открыл движение по участку трассы М12 «Восток» от Москвы до Казани. Об этом передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

На открытии трассы в режиме видеоконференции присутствовал мэр столицы Сергей Собянин.

«Теперь готова вся скоростная автострада между Москвой и Казанью — нашими крупнейшими деловыми и культурными центрами. Дорога, а это более 800 километров, займет примерно 6,5 часа, что почти в два раза быстрее, чем прежде. В целом поездки на автомобиле на этом направлении станут удобными и, что немаловажно, безопасными. Возрастут объемы и эффективность грузоперевозок. Хороший стимул получит развитие внутреннего туризма», — сказал президент.

Глава государства поблагодарил всех специалистов: рабочих, инженеров, проектировщиков, которые участвовали в строительстве этой значимой транспортной магистрали.

«И конечно [благодарю] за завершение стройки с серьезным опережением графика», — отметил Владимир Путин.

Ранее президент открыл движение по головному участку трассы М12 от Москвы до Арзамаса, а также по финишному участку Московского скоростного диаметра (МСД), который обеспечит прямой выход на федеральную трассу М12 «Восток».

https://icmos.ru/news/putin-otkryl-dlya-proezda-avtomobilistov-ucastok-trassy-m12-vostok-ot-moskvy-do-kazani

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.12.21; ЗАВЕРШЕНО БЛАГОУСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИЙ ВОЗЛЕ СТАНЦИИ МЕТРО «СВИБЛОВО» НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ МОСКВЫ

Столичные службы благоустроили территорию возле станции метро «Свиблово» на северо-востоке города. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Главной задачей было улучшение пешеходной и транспортной доступности станции метро «Свиблово», в рамках проекта сделали удобные подходы и подъезды, привели в порядок пространство перед Владимирской церковью-часовней. Работы проведены на участках улиц Кольская, Радужная, Амундсена и Снежная, в проездах Игарский, Новый Берингов и Русанова», — сказал Петр Бирюков.

В рамках работ специалисты убрали под землю воздушные линии в кабельную канализацию протяженностью почти 1,8 километра, дополнительно проложили более 30 метров системы водостока, обновили покрытие тротуаров и проезжей части, теперь общая площадь пешеходной зоны превышает 26 тысяч квадратных метров. Кроме того, они заменили девять остановочных павильонов и установили еще один, а на улице Снежной обустроили парковку. 

https://icmos.ru/news/zaverseno-blagoustroistvo-territorii-vozle-stancii-metro-sviblovo-na-severo-vostoke-moskvy

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.12.21; ЗАВЕРШАЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОГО ВЕСТИБЮЛЯ СТАНЦИИ «ПЕЧАТНИКИ» БКЛ МЕТРО

Общая строительная готовность объединенного вестибюля станции «Печатники» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро превышает 90%, на завершающей стадии находятся архитектурно-отделочные работы. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На станции БКЛ "Печатники" предусмотрены два наземных вестибюля, один из которых был открыт с вводом станции в марте этого года. Строящийся объединенный вестибюль №1 обеспечит вход на станцию Большого кольца со стороны улицы Гурьянова, а также пересадку на Люблинско-Дмитровскую линию метро. В полном объеме завершены работы по сооружению основных конструкций и внутренних помещений вестибюля. На завершающей стадии находятся архитектурно-отделочные работы», — отметил Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, большое внимание было уделено организации внутреннего пространства вестибюля, реализованные архитектурные решения позволяют обеспечить комфортное перемещение пассажиров. «Что немаловажно, при отделке применялись долговечные и высококачественные материалы отечественного производства. Например, стекло и керамогранит. Дизайн вестибюлей станции "Печатники" отличается лаконичностью и сдержанностью, выбрана черно-белая цветовая гамма», — отметил Андрей Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов сообщил, что также завершается монтаж инженерных систем и оборудования нового вестибюля «Печатников».

«Все инженерные системы, используемые на объекте, сертифицированы и проверены в соответствии с требованиями и нормами для эксплуатации на Московском метрополитене. Основная часть оборудования произведена российскими компаниями. Это кабельно-проводниковая продукция, турникеты, насосы водоснабжения и водоотведения, осветительные приборы и другие системы», — уточнил Юрий Кравцов.

Он напомнил, что вестибюль №2 был открыт вместе со станцией метро «Печатники» весной этого года. Он позволяет пассажирам попасть на станцию БКЛ метро с Шоссейной улицы и перейти на платформу Печатники МЦД-2. «На базе станции "Печатники" Большого кольца метро формируется новый городской вокзал. Он объединяет маршруты двух линий метро, железнодорожную платформу (МЦД-2) и наземный городской транспорт», — подчеркнул Юрий Кравцов.

По его словам, в рамках формирования технологической части городского вокзала продолжается благоустройство территории, в частности, на улице Гурьянова появятся удобные подходы к станции метро, также планируется установка современных автобусных остановок и дополнительных светофоров.

https://icmos.ru/news/zaversaetsya-stroitelstvo-novogo-vestibyulya-stancii-pecatniki-bkl-metro

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2023.12.21; СТРОИТЕЛЬСТВО УЧАСТКА М12 ДО ЕКАТЕРИНБУРГА ПЛАНИРУЮТ ЗАВЕРШИТЬ ЛЕТОМ 2024 ГОДА

Строительство участка трассы М12 «Восток» до Екатеринбурга планируют завершить летом 2024 года. Об этом журналистам сообщил председатель правления государственной компании «Автодор» Вячеслав Петушенко.

«У нас в следующем году сдача участка до Екатеринбурга, Дюртюли – Ачит 275 км, который мы должны завершить в конце года. Думаю летом построим», – сказал он.

Ранее президент России Владимир Путин запустил движение по участку трассы М12 «Восток» от Москвы до Казани.

Скоростная автомобильная дорога М12 – это часть транспортного маршрута «Россия». Трасса проходит по территории пяти регионов страны: Московской, Владимирской, Нижегородской областей, Чувашской Республики и Республики Татарстан. Протяженность 810 км с разрешенной скоростью 110 км/ч, на всем протяжении ни одного пересечения в одном уровне, от Москвы до Казани можно доехать за 6,5 часа.

Ранее в пресс-службе госкомпании «Автодор» рассказали, что тарифы на проезд по открытым ранее участкам М12 «Восток» после запуска движения от Москвы до Казани останутся без изменений, проезд от Москвы до Казани для легковых машин будет стоить почти 4,5 тыс. руб.

https://www.mskagency.ru/materials/3350523

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2023.12.21; ТРАССУ М12 «ВОСТОК» МОГУТ ПРОДЛИТЬ ДО ИРКУТСКА И ВЛАДИВОСТОКА

Трассу М12 «Восток» могут продлить до Иркутска и Владивостока, сообщила пресс-служба государственной компании «Автодор».

«Трассу Москва – Казань решено продлить до Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени. А в перспективе – до Иркутска и Владивостока с выходом в Казахстан, Монголию и Китай», – говорится в сообщении.

Отмечается, что продление дороги том числе существенно расширит экономические связи России с рынками Юго-Восточной Азии.

https://www.mskagency.ru/materials/3350179

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2023.12.21; ПОЧТИ 90 МОСТОВ ПОСТРОЕНО НА ТРАССЕ М12 «ВОСТОК»

Почти 90 мостов построено на трассе М12 «Восток», сообщили в пресс-службе государственной компании «Автодор».

«На М12 «Восток» 323 искусственных сооружения. Мосты, эстакады, развязки, зверопроходы и экодуки – почти на каждые 3 км приходится то или иное сооружение. Такие технологии, как применение скользящей опалубки, возведение мостов из монолитного железобетона и погружение свай в оболочки, позволили сократить сроки строительства мостов до шести месяцев. Всего на М12 – 88 мостов», – говорится в сообщении.

В материале отмечается, что в Татарстане расположен самый длинный мост в составе М12 – мост через реку Волгу, протяженностью 3 км 362 м с 28 опорами. «Высота в русловом пролете около 50 м – это выше 16-этажного дома», – заключили в компании.

https://www.mskagency.ru/materials/3350181

РИАМО; 2023.12.21; РАБОТЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ ДОРОГ ПРОВЕЛИ В 4 МУНИЦИПАЛИТЕТАХ ПОДМОСКОВЬЯ

 Сотрудники «Мосавтодора» в ходе проведения еженедельного обследования региональной сети обнаружили участки дорог, с отсутствующими крышками люков колодцев и решетками ливневых канализаций. Дорожные специалисты оградили опасные участки и установили отсутствующие детали в 4 муниципалитетах Подмосковья, сообщает пресс-служба Минтранса региона.

Работы провели в Дмитрове на ул. Семенюка, в Долгопрудном - на Новом шоссе в мкрн. Хлебниково, на территории городского округа Красногорск - в деревне Сабурово и городского округа Серпухов - в деревне Московка. 

Поврежденные или полностью отсутствующие крышки люков и решетки канализаций на проезжей части и тротуарах представляют огромную опасность для всех участников дорожного движения, повышая риск возникновения дорожно-транспортных происшествий. Также подобные проблемы могут привести к аварийным поломкам автомобилей и травмам пешеходов. В связи с этим специалисты оперативно принимают меры, чтобы обеспечить безопасный проезд транспорта по дорогам региона.

Обследование региональной сети проводится регулярно. В рамках обследований особое внимание специалисты уделяют содержанию дорог и тротуаров, а также объектам, связанным с обеспечением безопасности дорожного движения – светофорам, ограждениям, дорожным знакам, линиям освещения.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что каждому чиновнику нужно максимально вникнуть в детали для обеспечения безопасности в Подмосковье.

https://riamo.ru/article/699642/raboty-po-soderzhaniyu-dorog-proveli-v-4-munitsipalitetah-podmoskovya