X

Обзор прессы от 28.12.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

28.12.2023

ДОРИНФО; 2023.12.28; В 84 РЕГИОНАХ РОССИИ БОЛЕЕ 22 ТЫС. КМ ДОРОГ ОБНОВИЛИ ПО БКД В 2023 ГОДУ

Подведены итоги реализация нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2023 году

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2023 году строительно-монтажные работы провели на 6,7 тыс. дорожных объектах России. Общая протяженность обновленных дорог составила 22,1 тыс. км, сообщает пресс-служба Минтранса РФ.

Работы по нацпроекту провели в 84 субъектах страны. Общая площадь укладки верхних слоев покрытия на региональной и местной дорожной сети составила более 151 млн кв. метров.

Общая протяженность построенных и реконструированных участков федеральных трасс по нацпроекту БКД составила 327 км. Мероприятия реализованы в рамках федерального проекта «Развитие федеральной магистральной сети», в которую вошли участки дорог ФКУ Росавтодора и трасс, находящихся в доверительном управлении ГК «Автодор».

«Главная цель федерального проекта – повышение уровня экономической связанности территорий страны. Кроме этого, ключевой задачей остается развитие дорожного каркаса как между регионами, так и внутри городов, создание транспортно-логистических центров и коридоров», – отметил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков, сообщает пресс-служба Росавтодора.

Руководитель ФДА также подчеркнул, что для развития транспортного каркаса страны строят обходы крупных городов, транспортные развязки, искусственные сооружения. По итогам 2023 года Росавтодор ввел в эксплуатацию 225,8 км дорог.

Согласно сообщаю Минтранса РФ, масштабные работы по нацпроекту провели и на местных дорогах. Одни из самых масштабных работ в 2023 году прошли в Пензе. Специалисты реконструировали дорогу от улицы 40 лет Октября до улицы Центральной. С 2019 года работы провели на 6,7 км дороги. Обновленная дорога выводит транзитный транспорт из центра города, а также соединяет аэропорт с федеральной трассой Р-208 «Тамбов – Пенза». 

В 2023 году крупные работы по нацпроекту прошли на нескольких автомобильных мостах. Так, в Красноярском крае построили самый северный мост через реку Енисей. Переправа обеспечила всесезонный доступ к правобережным районам Енисея. Общая протяженность моста с подходами составляет более 2 км, длина сооружение 1,2 км. На объекте построили примыкания к дорогам общего пользования, устроили кольцевую развязку, которая соединила трассу «Красноярск – Енисейск» с основной дорогой на левом берегу Енисея.

Новый мост построили и в Ленинградской области. Мост Победы через реку Свирь общей протяженностью 2,5 км возвели на три года раньше срока. Новое сооружение полностью переключит транспортные потоки с плотины Верхне-Свирской ГЭС, установит постоянную связь между правым и левым берегами, а также даст новый импульс развития экономики восточной части Ленинградской области. 

В рамках нацпроекта в 2023 году к нормативу привели 830 участков дорог к детским образовательным и досуговым учреждениям общей протяженностью 2,5 тыс. км, обновили 2,6 тыс. км дорог к медицинским центрам, 780 км трасс к спортивным комплексам, а также 2,2 тыс. км туристических маршрутов. Например, в Кабардино-Балкарской Республике обновили дороги ведущие к альплагерям «Шхельда» и «Джантуган». Участок дороги протяженностью 3,3 км пользуется особой популярностью у спортсменов и туристов, готовящихся к восхождениям на гору Эльбрус. 

Одна из важнейших задач нацпроекта – снижение аварийности на трассах. К 2030 году показатели смертности в ДТП планируют сократить в 3,5 раза. Для этого специалисты укладывают качественное покрытие и уделяют особое внимание развитию придорожной инфраструктуры.

Кроме того, для обеспечения безопасности дорожного движения в 51 субъекте прошли мероприятия по внедрению интеллектуальной транспортной системы (ИТС). Работы проводились в 57 городских агломерациях.

Добавим, дорожный национальный проект «Безопасные качественные дороги» вошел в тройку лидеров самых узнаваемых нацпроектов страны. В настоящее время в нем участвуют 84 субъекта. Всего за пять лет по БКД в нормативное состояние привели около 87 тыс. км автодорог. 

https://dorinfo.ru/news/novost-dnya/v-84-regionakh-rossii-bolee-22-tys-km-dorog-obnovili-po-bkd-v-2023-godu/

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.12.28; ДВИЖЕНИЕ ОТКРЫЛИ ПО ДМИТРОВСКОМУ ПУТЕПРОВОДУ В СТОРОНУ ЦЕНТРА

После реконструкции запущено движение по трем полосам Дмитровского путепровода. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Открыты три полосы в сторону центра и, тем самым, почти полностью восстановлено движение на Дмитровском шоссе. За 10 дней строители разобрали подходы к временному путепроводу в сторону в области, а также выполнили укладку насыпи и асфальта на подходах к новому путепроводу по направлению в центр города», — рассказал Андрей Бочкарёв.

По словам главы Стройкомплекса, работы выполнялись без приостановления движения железнодорожного и автомобильного транспорта.

«Теперь специалистам осталось полностью демонтировать временные конструкции, закончить обустройство лестниц с нового путепровода, дополнительно переложить 5 км инженерных коммуникаций и благоустроить прилегающую территорию», — отметил Андрей Бочкарёв.

Заммэра рассказал, что четвертую полосу Дмитровского путепровода откроют после полного демонтажа временного путепровода — в первом квартале следующего года.

«Помимо этого, в июне следующего года в планах завершить реконструкцию четырехполосного участка улицы Линии Октябрьской Железной Дороги со съездом на Дмитровское шоссе и двухполосного направленного съезда с улицы Валаамская на Дмитровское шоссе в сторону центра и на Верхнюю аллею», — добавил Андрей Бочкарёв.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин запустил движение по направлению в область по новому Дмитровскому путепроводу.

«Хороший подарок к Новому году для москвичей: закончили очень сложный объект — путепровод на Дмитровке, который пересекает МЦД-3. Старый путепровод был аварийный. Его пришлось снести. Построили временный путепровод. Сейчас построили основной. И вот запускаем четыре полосы в сторону Московской области», — подчеркивал Сергей Собянин.

https://icmos.ru/news/dvizenie-otkryli-po-dmitrovskomu-puteprovodu-v-storonu-centra

РИАМО; 2023.12.28; АНДРЕЙ ВОРОБЬЕВ: ВЫДЕЛЕННЫЕ ПОЛОСЫ ДЛЯ АВТОБУСОВ ПОЯВЛЯЮТСЯ НА ТРАССАХ В РЕГИОНЕ

Губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал, что на трассах региона обустраивают выделенные полосы. По его словам, с выделенными полосами больше предсказуемости и удобств. 

«Мы думаем о выделенных полосах. Нас поддержали федералы, правительство РФ по выделенным полосам на федеральных дорогах, это важно, то есть Горьковская трасса, М-5 «Урал», Ленинградка - с выделенной полосой транспортное сообщение становится более легким», - отметил он в интервью каналу «Россия 24».

По словам Воробьева, в пробке можно сколько угодно ждать автобус, но непонятно, когда он приедет. С выделенными полосами больше предсказуемости и удобства. 

Ранее губернатор сообщил, что на территории региона задействовано около 10 тыс. автобусов. По словам главы Московской области, в Подмосковье регулярно закупают подвижной состав, открывают новые маршруты.

https://riamo.ru/article/701412/andrej-vorobev-vydelennye-polosy-dlya-avtobusov-poyavlyayutsya-na-trassah-v-regione

МОСКВА24; 2023.12.28; ИМПОРТОЗАМЕЩЕННЫЙ АНАЛОГ "ЛАСТОЧКИ" ОТПРАВИЛСЯ В СВОЙ ПЕРВЫЙ РЕЙС

Первый импортозамещенный аналог "Ласточки", электропоезд ЭС104, отправился в свой первый рейс, пишет ТАСС.

Уточняется, что поезд "Финист" доставит пассажиров из Екатеринбурга в Каменск-Уральский. По словам начальника Свердловской железной дороги Павла Бурцева, маршрутная сеть железной дороги расширяется совместно со Свердловской областью. Он указал, что в 2023 году сеть достигла размеров в 244 поезда.

"Этот год был для пригородного сообщения железной дороги знаковым. Губернатором были поставлены задачи по развитию новых направлений", – подчеркнул первый замгубернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

Он сказал, что в преддверии Нового года новый поезд является прекрасным подарком. Вначале он будет эксплуатироваться на существующих пригородных маршрутах региона. С января 2024 года "Финисты" выйдут на новые маршруты от Екатеринбурга в Карпинск и Верхотурье.

Бурцев напомнил, что в четверг, 28 декабря, на текущие маршруты всего должны выйти четыре новых поезда. По его словам, в 2023 году железная дорога получит всего 12 составов. Их запустят уже в январе, по мере завершения формальных действий по их регистрации, заключил начальник железной дороги.

Ранее стало известно, что РЖД планировали запустить первый аналог "Ласточки" 28 декабря. Имя нового поезда – "Финист" – было выбрано путем народного голосования.

Пассажирам предложили шесть вариантов ответа: "Аметист", "Байкал", "Ирбис", "Ласка", "Уралочка" и "Финист". Также можно было предложить собственное название для поезда.

Электропоезд ЭС104 произведен полностью из отечественных комплектующих, состоит из пяти вагонов и имеет 416 посадочных мест. Сиденья в поезде расположены по три и по два в ряду. Новые составы имеют три туалета.

https://www.m24.ru/news/transport/28122023/653128