X

Обзор прессы от 03.11.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

03.11.2023

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.11.03; СОБЯНИН РАССКАЗАЛ О ВОСТРЕБОВАННОСТИ ЭЛЕКТРОБУСОВ В МОСКВЕ

Более 100 миллионов раз проехали пассажиры на электробусах с начала года. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в Telegram-канале.

«Свыше 100 миллионов раз проехали пассажиры на электробусах с начала года. Это почти на 17% больше, чем за тот же период 2022 года», — сказал глава города.

Один из самых популярных маршрутов — т74, запущенный в этом году от МЦД Курьяново до станции метро «Кузьминки». Ежедневно на нем совершается свыше 8,7 тысячи поездок.

По городу уже курсируют свыше 1250 инновационных электробусов. Всего до конца 2024 года поступит 1,2 тысячи машин.

Также идет строительство современных электробусных парков — так называемых Домов для электробусов. В июле 2022 года такой открыли в ТиНАО, спустя год — в Митине. Сейчас в городе готовятся к запуску третьего электробусного парка в районе Новокосино.

https://icmos.ru/news/sobyanin-rasskazal-o-vostrebovannosti-elektrobusov-v-moskve

РИАМО; 2023.11.03; МОДЕРНИЗАЦИЯ ОКТЯБРЬСКОГО ПРОСПЕКТА В ЛЮБЕРЦАХ ОБЛЕГЧИТ ЖИЗНЬ АВТОВЛАДЕЛЬЦАМ

Специалисты подведомственной Главгосстройнадзору Московской области лаборатории в рамках внеплановой выездной проверки произвели отбор кернов (вырезанный из дорожного полотна образец) с целью контроля качества работ по асфальтированию участка Октябрьского проспекта в Люберцах, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В городском округе Люберцы проходит реконструкция Октябрьского проспекта на участке границы Москвы и Егорьевского шоссе. В настоящий момент осуществляется 1 этап строительства. Работы ведутся от ул. Власова до путепровода через железнодорожные пути.

Октябрьский проспект – это центральная магистраль, которая выходит к двум станциям метро – «Косино» и «Лермонтовский проспект».

На данном участке чрезвычайно плотное движение, ввиду чего жители ежедневно вынуждены стоять в пробках. Модернизация Октябрьского проспекта позволит кардинально улучшить транспортную доступность для жителей Люберец.

Время проезда сократится на 20-30 минут.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что в регионе продолжается программа строительства дорог и соответствующей инфраструктуры.

По его словам, важное значение в этом вопросе имеют подготовительная работа, проектно-сметная документация, экспертиза, ход строек.

https://riamo.ru/article/684294/modernizatsiya-oktyabrskogo-prospekta-v-lyubertsah-oblegchit-zhizn-avtovladeltsam