X

Обзор прессы от 09.10.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

09.10.2023

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2023.10.09;  СОБЯНИН: ПО МЦД-1 И МЦД-2 СОВЕРШАЕТСЯ 180 ТЫС. ПОЕЗДОК В СУТКИ

270 тыс. поездок в день совершают пассажиры поездов Московских центральных диаметров (МЦД) внутри города, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Людям нравятся МЦД с их тактовым расписанием, удобной билетной системой и бесплатными пересадками на метро. В среднем по МЦД-1 и МЦД-2 внутри столицы люди ездят 180 тысяч раз за сутки. По МЦД-3 и МЦД-4 – 40 тысяч и 50 тысяч соответственно», – написал в своем телеграм-канале Сергей Собянин. 

Новые комфортные московские городские вокзалы позволяют строить сложные маршруты. Один из них, в районе Марьина Роща, объединил Большую кольцевую и Люблинско-Дмитровскую линии метро, МЦД-2 и МЦД-4.

На соединительной линии МЦД-4 открылось три новые станции: Поклонная, Тестовская и Кутузовская, с которых можно пересесть на метро, а также Московское центральное кольцо или МЦД.

Сейчас сеть наземного метро включает четыре линии, которые проходят через центр столицы. МЦД-1 соединяет Одинцово и Лобню, МЦД-2 – Нахабино и Подольск, МЦД-3 – Зеленоград и Раменское, а МЦД-4 связывает Апрелевку и микрорайон Железнодорожный в Балашихе.

https://stroi.mos.ru/news/sobianin-po-mtsd-1-i-mtsd-2-soviershaietsia-180-tys-poiezdok-v-sutki

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2023.10.09;  ТЕРРИТОРИИ ЧЕТЫРЕХ ГОРОДСКИХ ВОКЗАЛОВ БЛАГОУСТРАИВАЮТ В МОСКВЕ

Столица благоустраивает территории рядом с четырьмя московскими городскими вокзалами Окружная, Рижская, Ростокино и Тимирязевская в 2023 году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, передает портал mos.ru.

Эти транспортные хабы объединяют станции метро и железной дороги. Для удобной пересадки с одного вида транспорта на другой рядом со станциями метро и Московского центрального диаметра (МЦД), входящими в комплекс городского вокзала, создают пешеходные маршруты, автомобильные проезды и парковки.

«Везде делаем удобные пешеходные маршруты, парковочные места, дополнительное освещение. Убираем под землю провода, разбиваем газон, высаживаем кустарники и деревья. Там, где это возможно, создаем зоны отдыха, скверы, детские и спортивные площадки», – сказал Сергей Собянин.

Благоустройство позволяет создать безопасные условия для пешеходов и пассажиров. Московские городские вокзалы становятся комфортными пространствами, где удобно пересаживаться с одного вида транспорта на другой. Общая площадь работ в этом году составила 31,76 га.

Работы у вокзала Окружная уже завершены. Вдоль Локомотивного проезда появилась большая видовая зона с местами для отдыха, лавочками и качелями в окружении деревьев, кустарников и цветников. Рядом организовали площадку для выгула собак. Автомобилистам стало удобнее подъезжать к станциям. Для этого соединили Нововладыкинский и Сигнальный проезды и создали подъезд к выходу с МЦД.

Основные работы завершены и рядом с городским вокзалом Тимирязевская. Между торговым центром «Тимирязевский» и ул. Яблочкова организовали сквер и пешеходную зону. Здесь появилось зеленое пространство в экостиле с качелями и злаковыми цветниками.

Около детского сада на ул. Яблочкова отремонтировали три игровые площадки и привели в порядок пространство для обучения детей правилам дорожного движения. На месте народных троп между путями железной дороги и улицей Яблочкова проложили пешеходный маршрут с покрытием из экологичного материала, освещением, лавочками, цветниками и кустарниками.

До конца октября закончится благоустройство территорий у городских вокзалов Рижская и Ростокино. На месте гаражей на проспекте Мира создается сквер со скейт-парком, а также спортивной и детской площадками с безопасным покрытием и новым оборудованием.

На всех четырех объектах убрали под землю линии электропередачи, проложили дополнительные водосточные сети, обновили покрытия тротуаров и проезжей части, установили фонари и остановки. Кроме того, разбили газоны и высадили деревья.

Всего у городских вокзалов в этом году сделают восемь детских площадок, три площадки для дрессировки собак, три спортивные площадки и скейт-парк.

В течение этого сезона преобразились или вышли на финальную стадию работ пространства около 60 объектов транспортной инфраструктуры. Среди них четыре городских вокзала, 10 станций Большой кольцевой линии, шесть новых и три существующие станции метрополитена, 11 станций Московских центральных диаметров.


Помимо этого, идет ремонт двух путепроводов, строительство трех шумозащитных экранов и обустройство 22 объектов улично-дорожной сети.

https://stroi.mos.ru/news/tierritorii-chietyriekh-ghorodskikh-vokzalov-blaghoustraivaiut-v-moskvie

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2023.10.09;  БОЧКАРЁВ: СТАНЦИИ ДВУХ ТИПОВ ПОСТРОЯТ НА БИРЮЛЁВСКОЙ ЛИНИИ МЕТРО

Станции как с одной, так и с двумя платформами планируется возводить в ходе строительства Бирюлёвской линии метро, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Строительство Бирюлёвской линии метро предполагает создание станционных комплексов двух типов: пять из них будут с островными платформами, и еще пять – с береговыми, аналогично тем, что появились в последние годы, в том числе на Некрасовской ветке и Большом кольце метро», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, с одной островной платформой планируется построить станции «ЗИЛ», «Остров Мечты», «Кленовый бульвар», «Курьяново» и «Бирюлёво», в то время как с двумя береговыми будут сооружены «Москворечье», «Кавказский бульвар», «Каспийская», «Липецкая» и «Лебедянская».

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов уточнил, что подобное разделение связано с различными способами тоннелепроходки, которые планируется применить в ходе работ.

«Примерно 10 км тоннелей новой линии будет построено 6-метровыми щитами, проходящими два параллельных однопутных тоннеля, а еще порядка 11 км – 10-метровым щитом-гигантом, создающим единый двупутный тоннель», – пояснил Юрий Кравцов.

Глава инжинирингового холдинга отметил, что такой способ проходки позволяет избежать дополнительного строительства притоннельных сооружений и повысить скорость работ.

«Кроме того, создание станций двух типов поможет не только оптимально вписать их в окружающую застройку и рельеф местности, но и реализовать интересные проектные и архитектурные решения», – добавил Кравцов.

Хорошими примерами он назвал утвержденные концепции будущих станций «Остров Мечты» и «Лебедянская», выбранные в ходе архитектурных конкурсов.

Напомним, общая протяженность Бирюлёвской линии метро составит 21 километр, на ней появится 10 новых станций. Она пройдет через семь районов столицы, в которых проживает и работает более 700 тыс. человек – это Даниловский, Нагатинский Затон, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлёво Западное, Бирюлёво Восточное и Печатники.

Новая ветка призвана снизить интенсивность автомобильного движения, уменьшив, тем самым, нагрузку на маршруты наземного транспорта.

В 2023 году АО «Мосинжпроект» отмечает 65-летие. С 2011 года с участием инжинирингового холдинга в столице введено свыше 160 км линий и 75 новых станций метро, построено и реконструировано 11 электродепо.

https://stroi.mos.ru/news/bochkariov-stantsii-dvukh-tipov-postroiat-na-biriuliovskoi-linii-mietro

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2023.10.09; ПАССАЖИРОПОТОК НА МЦК В ЯНВАРЕ – СЕНТЯБРЕ ПРЕВЫСИЛ 115 МЛН

Почти 116 млн человек воспользовались Московским центральным кольцом (МЦК) с января по cентябрь 2023 года, сообщила пресс-служба Московской железной дороги (МЖД).

«В январе – cентябре 2023 года по МЦК перевезены 115,7 млн пассажиров. Самыми популярными стали станции «Нижегородская», которой воспользовались 9 млн человек, «Площадь Гагарина» – 8,3 млн и «Ростокино» – 7,9 млн человек. С начала эксплуатации по кольцу совершили поездки более 956,4 млн человек», – отметили в пресс-службе.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что перевозки пассажиров на Московской железной дороге (МЖД) за девять месяцев 2023 года выросли на 1,8% – до 547,9 млн.

Как сообщали «Известия», в Московской области до конца 2023 года планируется построить еще 14 одноуровневых пешеходных переходов через железнодорожные пути. Переходы появятся в Можайске, Одинцово, Электростали, Серпухове, Подольске, Талдоме, Дмитрове, Кашире и Ступино. Их оснастят световой и звуковой сигнализациями, предупреждающими знаками.

https://www.mskagency.ru/materials/3334169