X

Обзор прессы от 10.10.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

10.10.2023

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2023.10.10; СОБЯНИН ОТКРЫЛ ТРАНСПОРТНУЮ РАЗВЯЗКУ НА ПЕРЕСЕЧЕНИИ ДУБЛЕРА ЛЮБЛИНСКОЙ УЛИЦЫ С МСД

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл движение по транспортной развязке на пересечении дублера ул. Люблинская и южного направления Московского скоростного диаметра (МСД), передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Сдаем сегодня сложный и важный объект – развязка на Московском скоростном диаметре, которая соединяет несколько важных улиц: Люблинская, Краснодарская, Ставропольская. Таким образом улучшает транспортную доступность четырех районов Юго-Восточного административного округа. В дальнейшем дорога будет проложена до Третьего транспортного кольца, пройдет мимо «Южного порта» (территория перспективной застройки «Южный порт» – прим. Агентства «Москва») до территории строительства нового городского центра, деловых и жилых районов», – сказал Собянин.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, строительство транспортной развязки на пересечении дублера ул. Люблинская и южного направления МСД было начато в декабре 2020 года и завершено в октябре 2023 года, на месяц раньше контрактного срока.

В рамках проекта построено и реконструировано 4 км дорог, включая пять искусственных сооружений общей протяженностью более 2,7 км: эстакада основного хода через ж/д пути МЦД-2, четыре эстакады-съезда. Проведена также реконструкция прилегающей улично-дорожной сети – свыше 1,3 км дорог. С целью снижения уровня воздействия шума на близлежащие жилые кварталы, включая микрорайон Б в Люблино, вдоль дублера ул. Люблинская установлены защитные экраны протяженностью 2 км.

Отмечается, что в результате значительно улучшена транспортная доступность районов Печатники, Люблино, Кузьминки, Текстильщики и Марьино, в которых проживают свыше 780 тыс. человек. Создание альтернативной связи между районами сократит перепробег автотранспорта до 7 км.

В настоящее время завершается проектирование дороги длиной более 3 км, которая свяжет новую транспортную развязку с ТТК. Всего будет построено 13,3 км дорог. Завершить строительство дороги планируется в 2026 году.

Всего в планах на 2024–2025 годы построить 127 км дорог, 35 искусственных сооружений и 29 пешеходных переходов, уточняется в материалах.

https://www.mskagency.ru/materials/3334449

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.10.10; ДЕПУТАТ МГД КОЗЛОВ: БЛАГОУСТРОЙСТВО ВОКЗАЛОВ ДОЛЖНО СООТВЕТСТВОВАТЬ ВЫСОКИМ СТАНДАРТАМ КОМФОРТА

В Москве будут благоустроены около 60 объектов транспортной инфраструктуры, что позволит создать пространства, комфортные для москвичей и туристов. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской думы Александр Козлов.

«Создание комфортной городской среды у вокзалов, крупных транспортных узлов имеет особое значение. Это места, где людям свойственно торопиться, волноваться, беспокоиться, верный ли найден выход, платформа, путь, маршрут, не потеряются ли дети в толпе и так далее. Сгладить эти неудобства хорошей навигацией, удобной пешеходной инфраструктурой, безопасными и комфортными элементами – это залог того, что каждый, кто будет пользоваться транспортом, будет испытывать меньший стресс, вне зависимости, говорим ли мы о жителях столицы или о гостях города», – сказал Александр Козлов.

Депутат напомнил, что в этом году благоустроены территории, прилегающие к четырем городским вокзалам, 10 станциям Большой кольцевой линии, станциям метрополитена и МЦД.

«Мэр Москвы Сергей Собянин уже озвучил цифры: общая площадь работ значительная – свыше 31,5 гектара. Эта инфраструктура делает более комфортной жизнь миллионов пассажиров московского транспорта. Кроме работ по благоустройству, ведется и работа с инженерными сетями: убираются под землю линии электропередач, прокладываются водостоки. Это вопрос и эстетики, и надежности городских сетей, безопасности для пассажиров, работников транспортной системы», – отметил депутат Мосгордумы.

Александр Козлов рассказал, что рядом с транспортными объектами появляются и объекты, которые раньше не принято было рассматривать как часть привокзальной инфраструктуры.

«Например, рядом с городским вокзалом «Окружная» теперь есть площадка для выгула собак. Это яркий пример того, как город становится более дружелюбным к разным аудиториям, в том числе – и к хозяевам домашних животных», – заключил Александр Козлов.

https://icmos.ru/news/deputat-mgd-kozlov-blagoustroistvo-vokzalov-dolzno-sootvetstvovat-vysokim-standartam-komforta

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.10.10; СЕРГЕЙ СОБЯНИН: ЗА МЕСЯЦ РАБОТЫ МЦД-4 ПАССАЖИРЫ СОВЕРШИЛИ 6,3 МЛН ПОЕЗДОК

За первый месяц работы четвертого Московского центрального диаметра (МЦД-4) пассажиры совершили по нему 6,3 миллиона поездок. Об этом в своем официальном телеграм-канале сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«6,3 миллиона поездок за месяц работы МЦД-4. Диаметр стал самой протяженной линией наземного метро в столичном регионе, связав Апрелевку, Внуково и Железнодорожный. Его длина — 86 километров. Ежедневно МЦД-4 пользуются 230 тысяч пассажиров. Станции с наибольшим приростом потока — Железнодорожная, Нижегородская, Аминьевская, Апрелевка и Минская», — написал мэр.

Сергей Собянин отметил, что сейчас на диаметре 36 станций, а в будущем появятся еще две: Беговая и Рижская.

«МЦД-4 соединит семь центральных железнодорожных вокзалов: уже сейчас связал Ленинградский, Казанский, Ярославский, Курский, Савёловский и Белорусский, позже присоединится и Рижский. Четвертый диаметр улучшил транспортное обслуживание больше 20 районов Москвы и нескольких городов Подмосковья», — подчеркнул градоначальник.

Сергей Собянин добавил, что теперь пассажиры могут строить новые удобные маршруты, пересаживаться на метро, МЦК и другие диаметры, экономить на проезде и время в пути.

https://icmos.ru/news/sergei-sobyanin-za-mesyac-raboty-mcd-4-passaziry-soversili-63-mln-poezdok

ДОРИНФО; 2023.10.10; ОДОБРЕН ПРОЕКТ РЕКОНСТРУКЦИИ УЛИЦЫ КУЛЬНЕВА В МОСКВЕ

Работы выполнят на участке от улицы 1812 года до Кутузовского проспекта

В районе Дорогомилово на западе Москвы реконструируют улицу Кульнева. В настоящий момент проектная документация получила положительное заключение Госэкспертизы. Об этом во вторник, 10 октября, сообщает пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства столицы.

Работы выполнят на участке от улицы 1812 года до Кутузовского проспекта. Проектом предусмотрена реконструкция съезда с Третьего транспортного кольца (ТТК) на боковой проезд Кутузовского проспекта в сторону улицы Кульнева, а также расширение существующей проезжей части. В дополнение к этому устроят парковочные площадки и въезды к жилым домам, а также частично переустроят инженерные коммуникации.

Кроме того, на участке установят два светофорных объекта и сформируют систему автоматизированного управления дорожным движением в рамках внедрения интеллектуальной транспортной системы (ИТС). Отмечается, что светофоры оснастят IP-видеокамерами и дорожным контроллером.

Ранее сообщалось, что в районе Царицыно в Москве реконструируют улицу Каспийскую. В конце сентября был согласован этап дорожных работ вдоль улицы от Павелецкого направления ж/д до Кантемировской улицы.

https://dorinfo.ru/news/obekty-i-proekty/odobren-proekt-rekonstruktsii-ulitsy-kulneva-v-moskve/

РИАМО; 2023.10.10; В СОЛНЕЧНОГОРСКЕ ОБНОВИЛИ БОЛЕЕ 5,5 КМ ПОКРЫТИЯ В РАМКАХ НАЦПРОЕКТА БКД

В Солнечногорске отремонтировали свыше 5,5 км асфальтобетонного покрытия на 4 региональных дорогах. Работы провели в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги», пишет пресс-служба Минтранса Подмосковья.

На двух участках покрытие обновили благодаря голосованию жителей на портале «Добродел» – дороги отремонтировали на участке от Таракановского шоссе до деревни Новое и на подъездной дороге к госпиталю для Ветеранов Войн.

Также в Солнечногорске ремонтные работы провели на участке Пятницкого шоссе от поселка Жилино до деревни Баранцево и на 2-ой и 3-ей улицах Урицкого в черте города.

Благодаря обновлению дорожного покрытия проезд к высокоинтенсивным трассам, учебным, медицинским учреждениям и другим объектам социального притяжения граждан. Кроме того, проезд к культурно-историческим местам стал комфортнее и безопаснее не только для местных жителей, но и для гостей округа.

В настоящее время ремонт на пяти участках муниципальной сети продолжается. На 35 муниципальных дорогах ремонт уже завершен.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что каждому чиновнику нужно максимально вникнуть в детали для обеспечения безопасности в Подмосковье.

Также глава региона заявлял, что своевременное обслуживание дорожной сети области является залогом ее безопасности для жителей.

https://riamo.ru/article/678190/v-solnechnogorske-obnovili-bolee-5-5-km-pokrytiya-v-ramkah-natsproekta-bkd

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2023.10.10; НА ЧЕТЫРЁХ ШОССЕ В ПОДМОСКОВЬЕ СКОРРЕКТИРОВАЛИ РЕЖИМ РАБОТЫ СВЕТОФОРОВ

В Московской области продолжаются комплексные мероприятия по борьбе с пробками. За прошедшую неделю специалисты Центра безопасности дорожного движения модернизировали и скорректировали режим работы пяти светофорных объектов на четырёх шоссе, сообщили в Минтрансе Подмосковья.

В Ленинском округе на Каширском шоссе поменяли организацию дорожного движения на повороте на Малое Видное, а на повороте к ЖК «Государев Дом» на Расторгуевском шоссе на 30 секунд сократили время ожидания.

В Щёлкове на двух светофорах на Фряновском шоссе и на повороте на Новофрязино перевели пешеходные переходы в жёсткий режим, оставив «пешеходные» кнопки только в ночное время, и синхронизировали с соседними объектами. А в Сергиевом Посаде на Строярославском шоссе увеличили время выезда из г. Пересвет.

«В Мытищах специалисты продолжают мониторить и точечно корректируют светофорные объекты на Осташковском и Пироговском шоссе, а на Волковском шоссе ведут работы по внедрению адаптивного управления светофорами», — добавили в Минтрансе Подмосковья.

https://mtdi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/10-10-2023-11-28-42-na-chetyryekh-shosse-v-podmoskove-skorrektirovali