X

Обзор прессы от 11.10.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

11.10.2023

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.10.11; БОЧКАРЁВ СООБЩИЛ О НАЧАЛЕ СТРОИТЕЛЬСТВО АДМИНИСТРАТИВНО-БЫТОВОГО КОРПУСА ЭЛЕКТРОДЕПО «СТОЛБОВО»

На территории будущего электродепо «Столбово» строители приступили к возведению основных конструкций административно-бытового корпуса. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В рамках работ по созданию электродепо "Столбово" для обслуживания подвижного состава Троицкой и Сокольнической линий метро началось устройство монолитных конструкций административно-бытового корпуса, в котором разместятся эксплуатационные службы метрополитена», — рассказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, одновременно возводится отстойно-ремонтный корпус для ремонта и текущего обслуживания поездов — ведется монтаж и сборка металлоконструкций его каркаса, завершается устройство ростверков.

«Готовность металлоконструкций будущего здания мотодепо оценивается на 60%, также строители приступили к созданию коммуникационного коллектора для будущих внутриплощадочных инженерных сетей», — сказал Андрей Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов уточнил, что, кроме того, закончено устройство фундаментов и ведется армирование стен двух важных энергетических объектов-тягово-понизительной подстанции и поста электрической централизации

«Для перегона поездов Сокольнической и Троицкой линий Московского метрополитена сооружаются три соединительные ветки, монолитные работы по которым завершены на 85%», — подчеркнул Юрий Кравцов.

Он добавил, что на площадку уже доставлены рельсы, поэтому в ближайшие дни начнутся работы по устройству верхнего строения пути.

Возводимое в Новой Москве на территории 16 гектаров электродепо «Столбово» предназначено для обслуживания подвижного состава перспективной Троицкой и действующей Сокольнической линий метрополитена, здесь появится 38 новых зданий и сооружений.

Инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект», который в этом году отмечает 65-летие со дня основания, на протяжении более десяти лет ведет работы по реконструкции действующих и строительству новых электродепо для обслуживания Московского метрополитена. Электродепо являются важной частью программы развития столичного метро — они обеспечивают качественную и безопасную работу подземки. В депо проводятся работы по ремонту составов, а также их технический осмотр, мойка и ночной отстой вагонов.

С 2011 года с участием специалистов «Мосинжпроекта» в Москве введено свыше 150 километров линий и 70 новых станций метрополитена, построено и реконструировано 11 электродепо.

https://icmos.ru/news/bockaryov-nacalos-stroitelstvo-administrativno-bytovogo-korpusa-elektrodepo-stolbovo

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2023.10.11; БОЧКАРЕВ: НАБЕРЕЖНЫЕ ТАРАСА ШЕВЧЕНКО И ПРЕСНЕНСКУЮ СВЯЖЕТ НОВЫЙ 300-МЕТРОВЫЙ ПЕШЕХОДНЫЙ МОСТ

Строительство нового пешеходного моста длиной 300 м позволит соединить две набережные – Пресненскую и Тараса Шевченко. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Пешеходная зона появится в рамках работ на Дорогомиловском мосте, который уже построен. После того, как у моста появится новый уровень, мы увяжем его с существующей городской инфраструктурой», – приводятся в сообщении слова Бочкарева.

Как уточнила председатель комитета по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура) Юлиана Княжевская, которую цитирует пресс-служба, в настоящее время для реализации проекта утвержден проект планировки территории.

«Дополнит пешеходную инфраструктуру района новый мост, соединяющий две набережные: Тараса Шевченко и Пресненскую. Предполагается, что один из спусков протянется вглубь городской среды, в сторону станции «Тестовская». Территория вокруг нового сооружения будет благоустроена», – отметила Княжевская.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге рассказывал, что благодаря реализации этого проекта москвичам станет проще добираться до нескольких важных объектов столицы. Среди них – деловой центр «Москва-Сити» и театр «Мастерская Петра Фоменко», а также станции метро, МЦК и МЦД: «Международная», «Деловой центр», «Выставочная», «Кутузовская» и «Тестовская».

https://www.mskagency.ru/materials/3334661

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2023.10.11; УКЛАДКУ АСФАЛЬТОВОГО ПОКРЫТИЯ ЗАВЕРШИЛИ НА РАЗВЯЗКЕ С ДМИТРОВСКИМ ШОССЕ В ЛОБНЕ

В Лобне завершили укладку асфальтобетонного покрытия на транспортной развязке на пересечении Дмитровского шоссе и Северного обхода Лобни. Всего в ходе работ строители уложили 47 тыс. тонн асфальта, сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

«В ближайшее время планируется приступить к нанесению дорожной разметки, установке барьерного ограждения и дорожных знаков.  Параллельно завершается укладка асфальтового покрытия на прилегающем к развязке участке Дмитровского шоссе. Открыть движение по развязке планируется в октябре 2023 г, а полностью завершить работы - к концу 2023 г., что на 1 год раньше контрактного срока», - сказал заместитель председателя правительства – министр транспорта Подмосковья Алексей Гержик.

Общая протяженность транспортного объекта составит свыше 2 км, включая путепровод длиной 120 м, также в составе развязки предусмотрены 5 съездов. Новая развязка обеспечит прямой выезд на Северный обход с Дмитровского шоссе и с Северного обхода на Дмитровское шоссе в сторону области. За счет перераспределения транспортных потоков улучшится дорожная ситуация на Дмитровском шоссе, что позволит водителям дополнительно сэкономить до 15 минут.

В рамках строительства Северного обхода Лобни в районе Рогачевского шоссе продолжается строительство направленного съезда в сторону аэропорта Шереметьево протяженностью 1,1 км. Также ведется строительство соединительного участка Северного обхода между Рогачевским шоссе и автодорогой «Хлебниково-Рогачёво-Луговая». Проводится строительство одноуровневой кольцевой развязки на Рогачевском шоссе протяженностью 1,5 км, которая обеспечит дополнительную связь западных и южных микрорайонов Лобни с Дмитровским шоссе, перераспределит транспортные потоки внутри города, что поможет разгрузить Краснополянское шоссе, улучшить выезд на Рогачевское шоссе, а время выезда из Лобни сократится еще на 10 минут. Полностью завершить работы на западном участке Северного обхода планируется в конце 2024 г.

Напомним, что в декабре 2022 г. было завершено строительство первого этапа Северного обхода Лобни протяженностью порядка 5 км. Теперь проезд автотранспорта по новому участку — от Дмитровского шоссе до автодороги «Хлебниково – Рогачево – Луговая», включая путепровод через ж/д Савёловского направления — осуществляется по 6 полосам (по 3 в каждую сторону). Время въезда/выезда из города сократилось с 1,5 часов до 20 минут.

https://mosreg.ru/sobytiya/novosti/myn-obrazovaniya/lobnya/ukladku-asfaltovogo-pokrytiya-zavershili-na-razvyazke-s-dmitrovskim-shosse-v-lobne