X

Обзор прессы от 12.10.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

12.10.2023

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.10.12; БОЛЕЕ 200 НОВЫХ ЭЛЕКТРОБУСОВ ПОСТУПИЛО В МОСКВУ С НАЧАЛА 2023 ГОДА

Транспортные средства собираются на заводе СВАРЗ на площадке ПАО «КАМАЗ».

«Сегодня в Москве уже более 1250 электробусов. Новая техника российского производства обеспечивает комфорт и безопасность поездок пассажиров. Благодаря заказу столицы сохраняются рабочие места на производстве. Экологичный транспорт поставляет ПАО "КАМАЗ" в рамках крупнейшего в Европе контракта на закупку электробусов», — отметил глава Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

В ближайшее время машины поставит завод «ЛиАЗ». Городской транспорт обновляется по поручению мэра Москвы Сергея Собянина.

https://icmos.ru/news/bolee-200-novyx-elektrobusov-postupilo-v-moskvu-s-nacala-goda

ДОРИНФО; 2023.10.12; ЗА ТРИ ГОДА В МОСКВЕ ПОСТРОЯТ 265 КМ АВТОДОРОГ

Правительство Москвы утвердило АИП на 2024-2026 годы

Правительство Москвы утвердило Адресную инвестиционную программу (АИП) на 2024-2026 годы. Об этом сообщил мэр города Сергей Собянин в своем Telegram-канале в четверг, 12 октября.

В перечень АИП вошли 760 различных городских объектов, которые построят или реконструируют за счет городского бюджета за три года. В том числе запланировано проложить и построить 265,5 км дорог, 71 искусственное сооружение, 60 пешеходных переходов, а также завершить формирование Московского скоростного диаметра (МСД).

«В приоритете – транспортная инфраструктура и социальные объекты. В ближайшие три года планируем возвести и ввести в эксплуатацию порядка 760 различных городских объектов, включая линии и станции метро, школы и детские сады, поликлиники и больницы, ФОКи и другое», - написал Сергей Собянин.

Согласно сообщению на официальном сайте мэра и правительства Москвы, финансирование АИП на 2024-2026 годы составит более 2,7 трлн рублей, в том числе 903,4 млрд рублей предусмотрено на 2024 год, 931,8 млрд рублей – на 2025 год, 895,2 млрд рублей – на 2026 год.

Добавим, в августе руководитель Департамента строительства города Рафик Загрутдинов рассказал, что до 2026 года в рамках АИП в Москве построят 18 путепроводов.

https://dorinfo.ru/news/obekty-i-proekty/za-tri-goda-v-moskve-postroyat-265-km-avtodorog/

ДОРИНФО; 2023.10.12; ПОЧТИ НАПОЛОВИНУ ГОТОВ ДУБЛЕР КАЛУЖСКОГО ШОССЕ В ТИНАО МОСКВЫ

Дублер Калужского шоссе улучшит транспортное обслуживание свыше 260 тыс. человек

В ТиНАО Москвы продолжается строительство дублера Калужского шоссе. На данный момент автодорога готова почти наполовину. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем официальном Telegram-канале.

Трасса, которая станет важным элементом транспортного каркаса ТиНАО, пройдет от Троицка практически до МКАД, до будущей новой станции метро «Тютчевская». На данный момент уже открыты участки от Николо-Хованской улицы до автодороги «Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе» и улично-дорожная сеть в Мосрентгене.

В 2024 году планируют запустить два новых отрезка: от автодороги «Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе» до трассы «Середнево - Марьино - Десна» и от станции метро «Тютчевская» до проектируемого проезда № 7502. Кроме того, сейчас на стадии проектирования находятся еще два участка.

Сергей Собянин отметил, что дублер Калужского шоссе улучшит транспортное обслуживание свыше 260 тыс. человек, позволит разгрузить основную трассу и собрать вместе микрорайоны, которые сейчас строятся. Также это поможет активнее привлекать инвестиции и развивать большие и малые бизнес-проекты в ТиНАО.

Ранее сообщалось, что в Новой Москве с 2012 года (с момента присоединения новых округов) построили 50 объектов дорожно-транспортной инфраструктуры общей протяженностью 384 км.

https://dorinfo.ru/news/obekty-i-proekty/pochti-napolovinu-gotov-dubler-kaluzhskogo-shosse-v-tinao-moskvy/

РИАМО; 2023.10.12; СВЫШЕ 52 КМ ПОКРЫТИЯ ОБНОВИЛИ В РАМЕНСКОМ ОКРУГЕ В РАМКАХ НАЦПРОЕКТА БКД

В Раменском округе отремонтировали 13 региональных дорог общей протяженностью свыше 52 км. Работы проведены в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщили в Минтрансе Подмосковья.

В черте города дорожное полотно обновили на улицах Сосновой, Алексея Перелета, Чугунова и 100-й Свирской Дивизии. Более 17 км асфальтобетонного покрытия заменили на участке от ул. 8 Марта в д. Клишева до трассы А-107 и более 16 км покрытия обновили на участке от Егорьевского шоссе в районе д. Капустино до Электроуглей.

Также ремонтные работы провели на ул. Московской в рабочем поселке Ильинский, на ул. Пионерской в с. Никоновское, на улицах Новой и Октябрьской в пос. Дубовая Роща. Кроме того, дорожное покрытие привели в нормативное состояние на участке от Новорязанского шоссе до ул. Школьной в с. Никитское, на Володарском шоссе от Рязанского шоссе в с. Еганово и на ул. Советской в Бронницах.

Благодаря проведенным работам проезд к учебным, медицинским, спортивным учреждениям, остановкам и ж/д станциям, паркам, магазинам и другим социально значимым местам и высокоинтенсивным трассам стал удобнее и безопаснее не только для местных жителей, но и для гостей округа.

Как ранее сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в ходе ежегодного обращения к жителям, дороги и благоустройство лидируют в топе по позитивным изменениям в Подмосковье по результатам опроса жителей.

«Готовясь к обращению, мы провели масштабный опрос, чтобы еще раз убедиться, какие перемены люди заметили в своем городе, и что по их мнению важно менять», - сказал Воробьев.

https://riamo.ru/article/678805/svyshe-52-km-pokrytiya-obnovili-v-ramenskom-okruge-v-ramkah-natsproekta-bkd

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2023.10.12; СОБЯНИН: МОСКВЕ НЕОБХОДИМО ДОБИТЬСЯ ПЕРЕХОДА БОЛЬШИНСТВА ГОРОЖАН НА ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ АВТОМОБИЛИ

Власти Москвы поставили себе задачу добиться того, чтобы большинство машин на улицах столицы в ближайшей перспективе были электрическими. Об этом мэр города Сергей Собянин сообщил на Российской энергетической неделе – 2023.

«80% выбросов в атмосферу сегодня – это машины. И перевод на электрическую тягу для городов – это приоритет №1. И как мы решили вопрос, связанный с электробусами, – поставили себе задачу полностью перейти на электробусы, – так мы себе поставим задачу, чтобы в какой-то приемлемой перспективе большинство машин на улицах Москвы должны стать электрическими», – сказал Собянин.

Он добавил, что для стимуляции перехода на электромобили необходимо опережающими темпами создавать соответствующую инфраструктуру.

«Инфраструктура должны развиться быстрее, опережать потребление, опережать количество электромобилей в городе, стимулировать их появление. <…> Сегодня уже в Москве около 3,5 тыс. зарядок. Мы поставили себе задачу – в ближайшие годы поставить тысячу зарядок общественных», – рассказал мэр.

По его словам, стоит задача обеспечить каждого владельца электромобиля возможностью беспрепятственно зарядить свой транспорт.

«Сегодня мы поставили задачу, чтобы любой автомобилист мог в Москве получить заправку электромобиля на общественных пространствах и на общественных заправках», – подчеркнул Собянин.

При этом он отметил, что рост числа электромобилей значительно не повлияет на энергопотребление в городе.

«Мощности сегодня энергосистемы Москвы профицитные. Профицит составляет около 12–14%. Даже если мы получим миллион машин в Москве с электрическим приводом, то потребление увеличится всего лишь на 4%», – пояснил Собянин.

Также мэр уточнил, что на сегодня 80% пассажиров общественного транспорта перевозятся электротранспортом, в который входят Московские центральные диаметры, пригородные электрички, парк электробусов.

Собянин подчеркнул, что в Москве в настоящее время самый большой парк электробусов в Европе. «И в этом году мы достигнем уже парка около 2 тыс. электробусов», – заключил мэр.

https://www.mskagency.ru/materials/3335007

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2023.10.12; НАИБОЛЬШИЙ ОБЪЁМ РЕМОНТА РЕГИОНАЛЬНЫХ ДОРОГ К КОНЦУ СЕЗОНА БУДЕТ ВЫПОЛНЕН В ПЯТИ ОКРУГАХ ПОДМОСКОВЬЯ  

К концу ремонтного сезона наибольший объём работ на региональной дорожной сети в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» будет выполнен в пяти городских округах. В общей сложности будет отремонтировано больше 260 км покрытия, сообщили в Минтрансе Подмосковья.

«Пять округов стали лидерами по объёму ремонта дорог на региональной сети – это Руза, Одинцово, Истра, Егорьевск и Раменский. По итогам ремонтного сезона в этих округах будет отремонтировано порядка 70 региональных дорог общей протяжённостью больше 260 км, благодаря чему проезд для 1 млн жителей округов станет гораздо удобнее и комфортнее не только в черте населённых пунктов, но и за их пределами», – рассказал заместитель председателя правительства – министр транспорта Московской области Алексей Гержик.

В Рузе обновят свыше 59 км покрытия на 7 региональных дорогах, работы на 6 из них уже завершили. Самый протяжённый участок ремонта в округе составил 29 км – от ул. Социалистической в черте города до ул. Майора Алексеева в пос. Колюбакино. На сегодняшний день ремонтные работы на этом участке завершили, также покрытие заменили на участках от пос. Беляная Гора до д. Филатово, от поворота на д. Новокурово до пос. Беляная Гора, от д. Ракитино до ул. Федеративной в городе, на ул. Лебеденко и Колюбакинском проезде в пос. Тучково.

В Одинцове обновят свыше 56 км покрытия на 18 участках дорог – работы уже завершили в д. Маслово, на ул. Придорожной в д. Митькино, на Ильинском шоссе в районе д. Ивановки, на подъездных дорогах к деревням Клопово и Ларюшино, на участке от с. Троицкое до д. Никифоровское и в д. Марьино.

В Истре до конца октября приведут в нормативное состояние 19 дорог (более 54 км). На сегодняшний день дорожные службы уже обновили свыше 32 км покрытия – на участках от ЦКАД до Павловской Слободы, от д. Аносино до д. Покровское, на ул. Центральной в с. Онуфриево, на подъездной дороге к д. Новинки, Куртниково и Карцево, от д. Давыдовское до поворота на ул. Вишневую в д. Крючково и на ул. Зеленый Шум в д. Веледниково.

В Раменском округе дорожники заменили свыше 51 км покрытия на 14 региональных дорогах – в черте города на улицах Сосновой, Алексея Перелёта, 100-й Свирской Дивизии и Чугунова, на ул. Московской в пос. Ильинский, на Володарском шоссе от с. Еганово до Рязанского шоссе, от д. Клишева до трассы А-107, на Рязанском шоссе от д. Дурниха до д. Бритово и на участке от Егорьевского шоссе в районе д. Капустино до Электроуглей.

В Егорьевске работы провели на 9 региональных участках (более 45 км) – в черте города на улицах Победы и Советской, на Егорьевском шоссе в районе д. Станинской, в д. Тимшино, на подъездной дороге к д. Пановской, а также на участках от д. Назарово до с. Спасс-Леоновщина и от д. Алфёрово до с. Радовицы.

В ходе ремонта на всех участках обновили покрытие и до конца ремонтного сезона укрепят обочины и нанесут разметку. Все ремонтные работы планируется завершить в течение октября.

https://mtdi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/12-10-2023-10-50-06-naibolshiy-obyem-remonta-regionalnykh-dorog-k-konts