X

Обзор прессы от 13.10.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

13.10.2023

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.10.13; БОЧКАРЁВ: БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ СРЕДСТВ АИП ПОЙДЕТ НА РАЗВИТИЕ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

Более половины средств Адресной инвестиционной программы (АИП) столицы на 2024-2026 годы планируется направить на развитие транспортной инфраструктуры. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Средства Адресной инвестиционной программы города Москвы на 2024-2026 годы разделяются на реализацию ряда ключевых городских программ. Более половины бюджета АИП мы традиционно выделяем на строительство транспортной инфраструктуры и решение вопросов, связанных с транспортным обслуживанием москвичей», — рассказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, эти средства будут распределены на строительство объектов метрополитена, железнодорожного транспорта и улично-дорожной сети. Кроме того, значительная часть бюджета будет направлена на строительство объектов социальной сферы.

 Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об утверждении Адресной инвестиционной программы на ближайшие три года. С 2024 по 2026 годы запланировано строительство порядка 760 новых городских объектов.

https://icmos.ru/news/bockaryov-bolee-poloviny-sredstv-aip-na-2024-2026-gg-planiruetsya-napravit-na-razvitie-transportnoi-infrastruktury-moskvy

ДОРИНФО; 2023.10.13; СОГЛАСОВАН ПРОЕКТ РЕКОНСТРУКЦИИ УЛИЦЫ КРАСНЫЙ ЛУГ В МОСКВЕ

Будет выполнена реконструкция дороги от границы электродепо «Южное» до выезда на Бесединское шоссе у ТЦ

Москве согласован проект реконструкции улицы Красный Луг в рамках работ на участке подъездной автодороги к электродепо «Южное» в районе Братеево. Об этом рассказал заммэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв, сообщает пресс-служба Стройкомплекса столицы в пятницу, 13 октября.

«Будет выполнена реконструкция дороги от границы электродепо «Южное» до выезда на Бесединское шоссе у торгового центра «Парк-Хаус», - рассказал Андрей Бочкарёв.

Также в ходе реконструкции прилегающую территорию благоустроят, тротуар восстановят, а коммуникации переустроят. Участок, где развернутся работы, находится в районе Братеево на юге Москвы, вблизи электродепо «Братеево» на Бесединском шоссе.

Добавим, на этой неделе стало известно, что одобрен проект реконструкции улицы Кульнева в Москве – работы пройдут на участке от улицы 1812 года до Кутузовского проспекта.

https://dorinfo.ru/news/obekty-i-proekty/soglasovan-proekt-rekonstruktsii-ulitsy-krasnyy-lug-v-moskve/

РИАМО; 2023.10.13; В ЛЮБЕРЦАХ УСТАНОВИЛИ 6 НОВЫХ ОСТАНОВОЧНЫХ ПАВИЛЬОНОВ У СТАНЦИЙ МЦД‑3

В рамках мероприятий по благоустройству территорий, прилегающих к станциям МЦД-3 Зеленоград-Раменское в округе Люберцы, установили шесть новых остановочных павильонов, сообщается на сайте администрации горокруга.  

В рамках мероприятий по благоустройству территорий, прилегающих к станциям МЦД-3, проведены работы по замене покрытий тротуаров и проезжих частей автомобильных дорог, требующих ремонта, обновлению пунктов остановок общественного транспорта, оборудованию дополнительных парковочных мест.

«В городском округе Люберцы работы по благоустройству проведены на 6 станциях: Люберцы-1, Томилино, Малаховка, Панки, Ухтомская, Красково. В соответствии с проектом около железнодорожной станции Малаховка были отремонтированы автомобильные дороги с обустройством парковочных мест на улицах Театральной, Грибоедова, в Театральном проезде, также покрытие обновили на улице Василия Давыдова. Кроме этого, установили 6 новых остановочных павильонов: 1 – вдоль муниципальной дороги, 5 – вдоль региональных», – отметил глава муниципалитета Владимир Волков.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что для переходов через железную дорогу на территории Подмосковья установили новые стандарты. Например, переход обязательно должен быть крытым.

Также Воробьев сообщал, что в регионе реконструируют ж/д переезды и есть потребность в строительстве путепроводов, так как при запуске МЦД растет интенсивность движения электричек.

https://riamo.ru/article/679139/v-lyubertsah-ustanovili-6-novyh-ostanovochnyh-pavilonov-u-stantsij-mtsd-3

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2023.10.13;  СВЫШЕ 321 МЛН ПОЕЗДОК СОВЕРШИЛИ ПАССАЖИРЫ МОСТРАНСАВТО С НАЧАЛА ГОДА

С начала текущего года жители и гости Московской области совершили в автобусах Мострансавто свыше 321 млн поездок. Это на 10,4 % больше, чем за аналогичный период годом ранее. Подведомственный Минтрансу Подмосковья перевозчик обслуживает около 1 400 городских, пригородных и междугородних маршрутов, на линиях работает порядка 6 000 автобусов разного класса.

За десять с половиной месяцев более 104 млн поездок пассажиры зафиксировали с помощью социальных карт. Бесконтактными банковскими картами жители и гости Московской области оплачивали проезд свыше 93 млн раз. Почти 70 млн трансакций прошли по транспортным картам «Стрелка» и «Тройка».

В топ-3 самых популярных маршрутов, на которых пассажиры совершили больше всего поездок, вошли № 22 «ст. Пушкино – Ивантеевка (м/р Детская)» (3,5 млн поездок), № 1 «ст. Подлипки – ул. Силикатная» (2,8 млн поездок), № 21 «ст. Пушкино – Красноармейск» (2, 5 млн). Среди филиалов на лидирующих позициях по количеству зарегистрированных на маршрутах трансакций оказались МАП № 10 г. Королев, МАП № 8 г. Химки, МАП № 5 г. Подольск — 46 млн, 41 млн, 38 млн поездок соответственно.

https://mtdi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/13-10-2023-11-43-10-svyshe-321-mln-poezdok-sovershili-passazhiry-mostr