X

Обзор прессы от 27.10.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

27.10.2023

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.10.27; ТЕПЛОХОДЫ ПЕРЕВЕЗЛИ ОКОЛО 240 ТЫС. ПАССАЖИРОВ МЕЖДУ СЕВЕРНЫМ РЕЧНЫМ ВОКЗАЛОМ И ПРИЧАЛАМИ ХИМКИ И ЗАХАРКОВО

Почти 240 тысяч пассажиров перевезли теплоходы между Северным речным вокзалом и причалами Химки и Захарково за шесть месяцев. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«До конца летнего сезона навигации для москвичей и жителей Подмосковья работают наши переправы от Северного речного вокзала. Они помогают быстро и удобно добраться до причалов Химки и Захарково, путь по воде занимает в разы меньше времени, чем на личном или другом городском транспорте.  Мы продолжаем повышать комфорт пассажиров, как поручил Сергей Собянин», — отметил заммэра. 

От причала Химки до Северного речного вокзала за 25 минут пассажиров доставляет теплоход «850 лет Москве». От Северного речного вокзала до Захарково в Южном Тушине ходит теплоход «Москва-1», время в пути которого составляет 10 минут. Оба судна вмещают до 150 человек.

https://icmos.ru/news/teploxody-perevezli-okolo-240-tysyac-passazirov-mezdu-severnym-recnym-vokzalom-i-pricalami-ximki-i-zaxarkovo

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.10.27; ДЕПУТАТ МГД КОЗЛОВ: СТРОИТЕЛЬСТВО МЕТРО УСИЛИВАЕТ ТРАНСПОРТНЫЙ КАРКАС ТИНАО

Транспортный каркас ТиНАО стремительно развивается и усиливается за счет создания новых маршрутов общественного транспорта и строительства метро. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» рассказал депутат Московской городской думы Александр Козлов.

«С момента вхождения в состав Москвы именно новые территории на юго-западе стали наиболее динамично развивающейся частью столицы. ТиНАО — это настоящая Москва будущего: такая же комфортная, уютная и высокотехнологичная, как и в пределах МКАД, но при этом очень зеленая, современная, свободная от ограничений, которые накладывает развитие территорий с давней историей. Просторы ТиНАО позволяют реализовывать самые смелые и актуальные проекты, в первую очередь, строить дома, соответствующие всем современным стандартам, отвечающие запросам требовательных владельцев. Неудивительно, что очень многие молодые семьи выбирают местом для жизни именно наши округа», — рассказал Александр Козлов.

Депутат отметил, что многие покупатели квартир и домов, подбирая себе жилье, с самого начала останавливали свой выбор на ТиНАО, потому что понимали: развитие новых территорий — безусловный приоритет для мэра Москвы Сергея Собянина и его команды.

«Значит, будет и возведена социальная инфраструктура, и проложены дороги, и запущены маршруты общественного транспорта. Эти расчеты оказались совершенно верными — с 2012 года сеть наземного транспорта в ТиНАО выросла на 83%. Сегодня у нас работают 174 электробусных и автобусных маршрута. И, конечно, строительство Троицкой линии метро — это грандиозный проект, который на наших глазах становится реальностью. Только что была утвержден проект планировки финишного участка ветки — от станции "Кедровая", которая будет находится в поселении Десеновское до станции "Троицк". После того как метро будет построено, пассажиры смогут экономить до 1,5 часа ежедневно. В ТиНАО уже сформировался мощный транспортный каркас, который постоянно усиливается за счет появления новых дорог, маршрутов, станций», – объяснил депутат Мосгордумы.

Разветвленная сеть маршрутов наземного транспорта при этом постоянно пополняется новыми направлениями и связями, подчеркнул парламентарий.

«На днях заработает маршут №147. Он свяжет 3-й микрорайон Московского и улицу Москвитина со станцией метро "Филатов луг". Его запустят благодаря завершившемуся благоустройству проектируемого проезда №6455. Автобусы будут ходить здесь каждые 10 минут. Ранее в мой адрес поступали просьбы от жителей Московского о необходимости изменения маршрута №189, чтобы оперативнее добираться до станции метро "Филатов луг". Но представители департамента транспорта Москвы, проанализировав ситуацию, приняли решение оставить и существующий, и открыть новый маршрут. На мой взгляд, самый верный путь», — заключил депутат.

https://icmos.ru/news/deputat-mgd-kozlov-stroitelstvo-metro-usilivaet-transportnyi-karkas-tinao

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2023.10.27; ДОРОЖНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ ТТК ВВЕДУТ В 2025 ГОДУ

Дорожно-эксплуатационный комплекс по обслуживанию Третьего транспортного кольца (ТТК) достроят на северо-востоке столицы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

Объект расположен по адресу: проезд Серебрякова, вл. 14. Сейчас идет подготовка документов для выдачи разрешения на строительство объекта.

«Ввод объекта в эксплуатацию запланирован в 2025 году», – уточнил Сергей Лёвкин.

Работы по реконструкции и расширению комплекса зданий были начаты еще в 2007 году. В связи с их приостановкой в 2014 году объект был включен для проработки на Оперативную группу по сокращению объектов незавершенного строительства.

Руководитель Департамента добавил, что по результатам проведенной работы и внесенных предложений руководству города было принято положительное решение о финансировании завершения строительства объекта, проведено обследование и откорректирован проект, который получил положительное заключение экспертизы.

Лёвкин напомнил, что ликвидация объектов незавершенного строительства осуществляется созданной в 2011 году по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Оперативной группой. За 12 лет решены вопросы по 655 долгостроям, из них 188 ввели в эксплуатацию, на 265 возобновлена работа, на 202 площадках конструкции демонтированы, территории приведены в порядок и благоустроены.

https://stroi.mos.ru/news/dorozhno-ekspluatatsionnyi-komplieks-dlia-obsluzhivaniia-ttk-vviedut-v-2025-ghodu