X

Обзор прессы от 06.09.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

06.09.2023

РИАМО; 2023.09.06; ВЛАСТИ МОСКВЫ ОБЪЯВИЛИ О ЗАВЕРШЕНИИ СТРОИТЕЛЬСТВА СОЛНЦЕВСКОЙ ЛИНИИ МЕТРО

В Москве завершено строительства участке «Рассказовка – Аэропорт Внуково», который стал конечным для Солнцевской линии метро, сообщает пресс-служба мэра и правительства столицы.

В среду мэр Москвы Сергей Собянин открыл последние станции Калининско-Солнцевской ветки метро - «Пыхтино» и «Аэропорт Внуково».

«Сегодня мы открываем две новые станции метро «Пыхтино» и «Аэропорт Внуково», которые завершают формирование Солнцевской линии Московского метро», – сказал столичный градоначальник.

Он подчеркнул, что новая ветка метро длиной более 30 км с 14 станциями создали за 10 лет. В зоне их притяжения проживает свыше 1,5 млн горожан.

По словам Собянина, первая в стране станция метро в аэропорту Внуково позволит улучшить транспортное обслуживание пассажиров. Градоначальник поздравил горожан и гостей столицы с открытием новых станций «желтой» ветки метро.

Новый участок со станциями «Пыхтино», «Аэропорт Внуково» и метромостом через реку Ликову позволит улучшить транспортное обслуживание жителей ТиНАО, а Внуково стало первым в России аэропортом с собственной станцией метро.

https://riamo.ru/article/669130/vlasti-moskvy-ob-yavili-o-zavershenii-stroitelstva-solntsevskoj-linii-metro

РИАМО; 2023.09.06; БОЧКАРЕВ: НОВЫЕ СТАНЦИИ МЕТРО «ПЫХТИНО» И «АЭРОПОРТ ВНУКОВО» ПОСВЯЩЕНЫ АВИАЦИИ

Открытые для пассажиров новые станции «Пыхтино» и «Аэропорт Внуково» Солцевской ветки столичного метрополитена посвящены российскому авиастроению, сообщает пресс-служба московского комплекса градостроительной политики и строительства.

«Впервые в России метро пришло в аэропорт – Внуково стало первой отечественной воздушной гаванью с собственной станцией подземки, поэтому выбор авиационной тематики в оформлении новых транспортных объектов логичен», – отметил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Он добавил, что каждая из двух новых станций подземки познакомит пассажиров с разными аспектами развития самолетостроения в стране.

Турбины и чертежи

Гендиректор АО «Мосинжпроект» (генпроектировщик и генподрядчик строительства новых веток и станций метрополитена) Юрий Кравцов уточнил, что дизайн «Пыхтина» посвятили отечественному самолетостроению.

«Пассажиры начнут знакомиться с историей авиации почти сразу при входе на станцию. Над наклонным ходом эскалатора, соединяющего вестибюль и платформу, размещена модель пассажирского лайнера Ту-144, а светильники формой напоминают крыло самолета», - рассказал Кравцов.

По его словам, платформу новой станции освещают 10 потолочных световых конструкций, которые похожи на турбины самолетов. Вдоль путевой стены «Пыхтина» можно увидеть изображения самолетов, символизирующих основные вехи авиастроения, – от винтовых до современного Ту-214.

Глава инжирингового холдинга отметил, что изображения самолетов сделаны в виде чертежей, которые нанесены на алюминиевые панели на путевой стене. Данные элементы дизайна специально создали на одном из предприятий Белоруссии.

Портреты создателей самолетов

Гендиректор ООО «Институт «Мосинжпроект» (головная проектная организация ГК) Рустам Черкесов сообщил, что оформление «Аэропорта Внуково» посвятили гражданским самолетам конструкторского бюро А.Н. Туполева. Именно его имя носит международный аэропорт и его самолеты в годы СССР входили в основной парк Внуковского авиаотряда и составляли гордость авиации страны.

«В начале платформы «Аэропорта Внуково» размещен один из главных художественных элементов — композиция «Гражданские самолеты КБ Туполева и портреты их создателей». На путевых стенах расположены десятки самолетов, пролетающих над картой России», – рассказал Черкесов.

По его словам, на торцевой стене платформы с двух сторон от лифтовой шахты можно увидеть портреты отечественных конструкторов – отца и сына – Андрея Николаевича и Алексея Андреевича Туполевых.

Глава института добавил, что композиция была сделана в технике цифровой печати на алюминиевых сотовых панелях.

Открытие участка Солнцевской линии

В среду столичный градоначальник Сергей Собянин открыл участок «желтой» ветки метро, куда входят станции «Пыхтино» и «Аэропорт Внуково».

«Мы достроили одну из самых протяженных линий метро – Солнцевскую ветку от «Делового центра» до «Внукова». <...> Построено 14 станций метро. Сегодня запускаем последние две – это «Пыхтино» и «Аэропорт Внуково», – сказал Собянин.

Он уточнил, что теперь от «Делового центра» до одного из самых крупнейших аэропортов РФ путь составит 40 минут. Это уникальная ветка, соединяющая центр мегаполиса и действующий аэропорт.

«На Солнцевской линии метро проживают в шаговой доступности около 1,5 млн человек. Так что это очень трудная, сложная, но очень востребованная линия метро», - отметил мэр.

Данная ветка была построена при участии специалистов ГК «Мосинжпроект», в состав линии входят 14 станций – от «Делового центра» до «Аэропорта Внуково».

В этом году «Мосинжпроект» отмечает 65-летие. Всего с 2011 года холдингом в качестве генпроектировщика и генподрядчика возведено и введено в эксплуатацию в столице 72 станции подземки, более 150 км путей и 11 электродепо.

https://riamo.ru/article/669138/bochkarev-novye-stantsii-metro-pyhtino-i-aeroport-vnukovo-posvyascheny-aviatsii

РИАМО; 2023.09.06; В РОССИИ ПОЯВИЛСЯ ПЕРВЫЙ АЭРОПОРТ С СОБСТВЕННОЙ СТАНЦИЕЙ МЕТРО

Столичный мэр Сергей Собянин в среду открыл последние станции Калининско-Солнцевской ветки метро - «Пыхтино» и «Аэропорт Внуково». Об этом сообщает РИА Новости.

Благодаря этому путь из центра Москвы до аэропорта теперь займет всего 40 минут.

Новый участок со станциями «Пыхтино», «Аэропорт Внуково» и метромостом через реку Ликову улучшит транспортное обслуживание новой Москвы, а Внуково стало первым в стране аэропортом со своей станцией метро.

Дизайн станции «Аэропорт Внуково» посвящен работе конструкторского бюро А.Н. Туполева. Один из главных художественных элементов – композиция «Гражданские самолеты КБ Туполева и портреты их создателей».

https://riamo.ru/article/669094/v-rossii-poyavilsya-pervyj-aeroport-s-sobstvennoj-stantsiej-metro

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.09.06; СОБЯНИН РАССКАЗАЛ О РЕШЕНИИ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ ВБЛИЗИ ЧЕТЫРЕХ СТАНЦИЙ МЦД-3

Территории около станций МЦД-3 «Авиамоторная», «Сортировочная», «Ховрино» и «Грачевская» будут благоустроены. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем Telegram-канале.

«На территориях вблизи станций МЦД-3 «Авиамоторная», «Сортировочная», «Ховрино» и «Грачевская» запланировали благоустройство. Работы пройдут на участках от ул. Боровская до станции метро «Авиамоторная» и от МКАД до ул. Фестивальная», – написал Сергей Собянин.

Сергей Собянин уточнил, что запланирована реконструкция трех станций диаметра – «Авиамоторная», «Грачевская» и «Ховрино»; приведение в порядок пешеходного моста через железнодорожные пути, связывающий проезд Энтузиастов и улицу Буракова; строительство нового моста между улицами Ионинская и Золотая; возведение в створе улицы Ижорская внеуличного пешеходного перехода через пути МЦД – он свяжет районы Западное Дегунино и Ховрино; установка современных остановок наземного транспорта; оборудование парковок.

«МЦД-3 мы запустили в августе. В результате ежедневные поездки горожан стали еще быстрее и комфортнее, а нагрузка на метро и прилегающие автомагистрали снизилась», – заключил Сергей Собянин.

https://icmos.ru/news/sobyanin-rasskazal-o-resenii-blagoustroistva-territorii-vblizi-cetyrex-stancii-mcd-3

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.09.06; СОГЛАСОВАН ПРОЕКТ ВАНТОВО-БАЛОЧНОГО МОСТА И ДОРОГ НА ТЕРРИТОРИИ СБЕРСИТИ

Согласован проект строительства проездов, дорог и вантово-балочного моста на территории международного финансового центра «Рублево-Архангельское». Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Развитие городских территорий происходит в полном соответствии с принципами комплексности — вместе с жильем, офисами и необходимыми социальными объектами, обязательно строится и вся сопутствующая транспортная инфраструктура. Например, в квартале СберСити планируется возвести несколько улиц районного значения и проездов, а также автодорожный вантово-балочный мост», — рассказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, украшением территории станет строительство автодорожного моста вантово-балочной системы с пилоном в виде портала арочной формы через залив реки Москвы на участке проектируемого проезда №7101. Длина сооружения — 96 метров.

Председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева уточнила, что участок улично-дорожной сети располагается в районе Кунцево на западе Москвы.

«В ходе работ будут построены проектируемые проезды №7101 и 7118 по параметрам магистральных улиц районного значения и проезды №7119, 7106 и 7120 по параметрам улиц местного значения в жилой застройке», — добавила Анна Яковлева.

Помимо этого, запланировано устройство разворотной площадки, велосипедных дорожек, дополнительных полос для поворотов и разворотов, заездных карманов остановок общественного транспорта и установка светофорных объектов.

В дополнение к этому специалисты устроят инженерные коммуникации в части электроснабжения, водоотведения, отопления и вентиляции.

В период работ будут установлены временные дорожные знаки и нанесена разметка.

https://icmos.ru/news/soglasovan-proekt-vantovo-balocnogo-mosta-i-dorog-na-territorii-sbersiti

МОСКВА24; 2023.09.06; ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД ПОД ПУТЯМИ МЦД-2 СВЯЗАЛ ВОЛОКОЛАМСКОЕ ШОССЕ И 1-Й ТУШИНСКИЙ ПРОЕЗД

Строительство подземного пешеходного перехода под железнодорожными путями МЦД-2 завершилось в районе Покровское-Стрешнево. Он связал Волоколамское шоссе и 1-й Тушинский проезд. Об этом сообщается на портале мэра и правительства Москвы.

"Инженерная инфраструктура железнодорожного транспорта столицы регулярно обновляется и пополняется новыми объектами", – сказал заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Он уточнил, что переход расположен по адресу 1-й Тушинский проезд, владение 19. Его протяженность – 61 метр. С обеих сторон специалисты установили лифты грузоподъемностью в тысячу килограммов и сделали лестничные сходы со съездами для детских колясок шириной 1,1 метра. Сооружение адаптировано для маломобильных пешеходов.

Отмечается, что работники также провели все необходимые инженерные коммуникации, оборудовали технические помещения, в частности щитовую ГБУ "Гормост", диспетчерскую, насосную, щитовые снегоудаления, машинные для лифтов. Территорию, прилегающую к переходу, благоустроили.

По результатам проверки оформили заключение о том, что построенный объект соответствует утвержденному проекту, уточнил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко. Всего было проведено 14 проверок с участием специалистов подведомственного Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве. Чтобы оценить качество стройматериалов и возводимых конструкций, они выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований, заключил он.

На сайте напомнили, что в Москве проходит подготовка к открытию четвертого диаметра, который свяжет более 20 районов столицы и несколько городов Подмосковья.

Ранее сообщалось, что путепровод, который соединяет улицы 800-летия Москвы и Инженерную, готов почти на треть. Срок реализации назначен на август 2024 года.

До этого стало известно, что строительство пяти крупных объектов транспортной инфраструктуры Москвы завершат до конца 2023 года. В них вошли развязки, магистрали и путепроводы.

https://www.m24.ru/news/gorod/05092023/615850

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2023.09.06; В ПОДМОСКОВЬЕ 200 ПЕШЕХОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ СТАЛИ ЗАМЕТНЕЕ

Дополнительную подсветку установили ещё на 200 пешеходных переходах для повышения безопасности пешеходов, сообщили в Минтрансе Подмосковья. Работы провели в целях нацпроекта «Безопасные качественные дороги». 

«Уже несколько лет в Подмосковье мы применяем подсветку разного уровня на пешеходных переходах, в этом году работу продолжили и обустроили ещё 200 подсвеченных переходов в населённых пунктах. Подсветка улучшает видимость как перехода, так и подхода к нему, привлекая внимание водителей и повышая безопасность пешеходов в тёмное время суток и при ухудшении погодных условий — это особенно актуально осенью», — пояснил заместитель председателя правительства — министр транспорта Подмосковья Алексей Гержик. 

Подсветку устроили как в малых населённых пунктах, так и в черте городов. Например, у остановки «Лесные поляны» между деревнями Рыбушкино и Иваньево Одинцовского округа, на Егорьевском шоссе в селе Хотеичи Орехово-Зуевского округа, на Носовихинском шоссе у остановки «Сады луч» в посёлке имени Воровского в Богородском округе, на Староярославском шоссе у остановки «Сватково-2» в Сергиево-Посадском округе. А также в городах — на Лихачёвском шоссе в Долгопрудном, на ул. Мира в Луховицах, на ул. Лесной в Дзержинском, на ул. Октябрьской в Зарайске, на ул. Стрелецкой в Кашире и на других участках. 

Впервые подсветку на переходах применили в 2019 году, таких переходов в Московской области уже порядка 4 тысяч.

https://mtdi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/06-09-2023-11-17-27-v-podmoskove-200-peshekhodnykh-perekhodov-stali-za