X

Обзор прессы от 08.09.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

08.09.2023

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.09.08; БОЛЕЕ 102 МЛН ПАССАЖИРОВ ПЕРЕВЕЗЛИ ПОЕЗДА ПО МЦК В ЯНВАРЕ — АВГУСТЕ

Больше 102 миллионов пассажиров совершили поездки по Московскому центральному кольцу (МЦК) в январе — августе 2023 года, что на 0,2% больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба Московской железной дороги (МЖД).

«За восемь месяцев по МЦК перевезли 102,1 миллионов пассажиров. Это на 0,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года», — говорится в сообщении.

Уточняется, что станциями-лидерами стали: «Нижегородская» — более 8 миллионов, «Площадь Гагарина» — 7,3 миллионов, «Ростокино» — почти 7 миллионов.

В пресс-службе добавили, что с начала эксплуатации МЦК воспользовались 944,2 миллионов человек.

https://icmos.ru/news/bolee-102-mln-passazirov-perevezli-poezda-po-mck-v-yanvare-avguste

РИАМО; 2023.09.08; БОЛЕЕ 5,6 ТЫС ПЕШЕХОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ ПОДМОСКОВЬЯ СТАЛИ ЗАМЕТНЕЕ

Дорожные службы восстановили разметку больше чем на 5,6 тыс. пешеходных переходах на центральных дорогах в населённых пунктах Московской области. Также дорожники восстановили более 9,7 тыс. км линейной разметки, пишет пресс-служба Минтранса Подмосковья.

Работы по восстановлению разметки на пешеходных переходах на региональных дорогах завершены.

Разметку восстанавливали в рамках летнего содержания дорог. Также летом специалисты Мосавтодора приводят в порядок дороги, тротуары и инфраструктурные элементы. Это не только ямочный ремонт и восстановление разметки, но также приведение в порядок остановочных пунктов, полос отвода и посадочных площадок.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе ежегодного обращения к жителям назвал дороги и благоустройство основными темами, которые волнуют жителей региона. По результатам опроса жителей, эти темы лидируют в топе по позитивным изменениям в Подмосковье.

«Вот какие перемены стоят у нас в топе, лидеры. Первое – это дороги, второе – это благоустройство», – сказал Воробьев.

https://riamo.ru/article/669631/bolee-5-6-tys-peshehodnyh-perehodov-podmoskovya-stali-zametnee

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2023.09.08;  БОЛЬШЕ 250 ПРОБОК ЛИКВИДИРОВАЛИ В ПОДМОСКОВЬЕ

Дорожные специалисты провели больше 250 локальных мероприятий, оптимизировав движение на дорогах. В Минтрансе Подмосковья отметили, что ликвидировать пробки-раздражители удаётся за счёт точечных решений, не требующих капитальных затрат, – переразметки, модернизации и изменению режима работы светофоров, обустройству поворотных полос. Работы по устранению заторов и оптимизации движения ведутся в рамках комплекса мер по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

«С начала весны провели больше 250 локальных мероприятий – и больше половины из них уже отметились положительным эффектом, который почувствовали порядка 3 млн автомобилистов», – рассказал заместитель председателя правительства – министр транспорта Подмосковья Алексей Гержик. 

Более 200 мероприятий из проведённых — это работа со светофорами, которая включает установку новых объектов, корректировку, синхронизацию, установку адаптивного оборудования. В 12 случаях провели уширение проезжей части и устроили переходно-скоростные полосы, обустроили 10 перекрёстков с круговым движением, а также провели переразметку и внесли иные изменения в организацию дорожного движения — внедрили одностороннее движение, запрет транзита грузового транспорта и другое. 

«Работа по ликвидации пробок продолжается — помимо уширений и организации кругового движения идёт модернизация светофоров. Отмечу, что работы по изменению режимов светофоров будут идти до конца года», — добавил Алексей Гержик. 

В Минтрансе Подмосковья отметили, что учитывают и пожелания жителей по корректировке светофорных режимов, которые можно оставить на портале «Добродел». 

Также отметим, что все планируемые мероприятия обсуждаются на рабочей группе дорожными специалистами — по итогам принимается самое оптимальное решение. А после реализации ведётся мониторинг и при необходимости вносятся точечные корректировки.

https://mtdi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/08-09-2023-11-28-09-bolshe-250-probok-likvidirovali-v-podmoskove

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2023.09.08;  В ДЕРЕВНЕ МЯКИНИНО ПРИСТУПИЛИ К РЕМОНТУ ДОРОГ

В Красногорске в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» приступили к ремонту двух дорог – участку Мякининского шоссе и 4-ой Мякининской улице в деревне Мякинино. В Минтрансе Подмосковья рассказали, что на этих участках проводится фрезерование старого покрытия. 

Оба участка ремонта являются высокоинтенсивными дорогами – ежедневно по ним проезжает свыше 25 тысяч автомобилистов. Также они служат выездом на МКАД и Новорижское шоссе, по ним можно проехать к парку культуры и отдыха, пляжам, торговым центрам и другим местам социального притяжения. 

Ранее в округе завершили укладку покрытия на 3 региональных дорогах и до конца ремонтного сезона в Красногорске отремонтируют ещё 8 участков региональной сети. 

На муниципальной сети работы завершили на 39 дорогах из планируемых 46. Покрытие обновили в черте города Красногорска – на улицах Центральной, Крайней, Песочной, Игоря Мерлушкина, в микрорайоне Опалиха на улицах Полякова, Лебедева, Горького, Новой Лесной и других. А также ремонт провели в населённых пунктах Козино, Нахабино, Желябино, Захарково, Сабурово, Ильинское, Путилково.

https://mtdi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/08-09-2023-13-19-44-v-derevne-myakinino-pristupili-k-remontu-dorog