X

Обзор прессы от 11.09.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

11.09.2023

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.09.11; ВЛАДИМИР ПУТИН И СЕРГЕЙ СОБЯНИН ОТКРЫЛИ ФИНИШНЫЙ УЧАСТОК МСД

Президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин открыли Южное направление Московского скоростного диаметра (МСД).

«Мы сейчас запускаем вторую очередь Московского скоростного диаметра. Это Южный участок МСД. Вот он идет от скоростного диаметра и до трассы на Крым. В следующем году мы его интегрируем полностью — пройдем за МКАД и интегрируем с трассой М2 «Крым». Участок сам достаточно большой — 28 километров. Сложнейшее сооружение. Таким образом, вместе с основными участком это будет 68 километров», — доложил Сергей Собянин.

Сергей Собянин добавил, что запущенный участок улучшит движение на МКАД, ТТК. 

«И улучшит экологию. По оценкам специалистов, на 20% меньше выбросов будет. Меньше будут стоять машины, меньше пробок», — отметил мэр.

Сергей Собянин также сообщил, что по этому участку будут проезжали 110 тысяч автомобилей в сутки.

«А в целом — 460 тысяч машин в сутки», — добавил Сергей Собянин.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, трасса Южного направления МСД длиной основного хода по прямой порядка 28 километров берет свое начало у развязки с шоссе Энтузиастов, пересекает Москву-реку по новому мосту в районе Каширского шоссе и далее выходит на МКАД в районе Варшавского шоссе и федеральной трассы М2 «Крым».

Ввод Южного направления МСД улучшил транспортную доступность 22 районов Москвы с общим населением 2,5 миллионов человек.

Отмечается, что в планах на 2024 год —завершение строительства дороги, которая свяжет Южное направление МСД с магистралью М2 «Крым», а после — с новой магистралью «Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе». Кроме того, в перспективе будет построено спрямление Южного направления вдоль улицы Каспийская от улицы Кантемировская до Павелецкого направления МЖД. Всего в составе трассы будет построено 97 километров дорог, 55 искусственных транспортных сооружений и 12 внеуличных пешеходных переходов. До 60% трассы проходит «по воздуху».

Московский скоростной диаметр протяженностью 68 километров (по три полосы движения в каждом направлении) соединил крупнейшие вылетные магистрали — Дмитровское, Алтуфьевское, Ярославское, Щелковское шоссе, шоссе Энтузиастов, Рязанский и Волгоградский проспекты, Каширское и Варшавское шоссе, а также ТТК, МКАД и другие. Всего, с учетом съездов и реконструкции прилегающей улично-дорожной сети, в составе магистрали будет построено 220 километров дорог, в том числе 140 искусственных сооружений протяженностью 60 километров и 34 пешеходных перехода.

https://icmos.ru/news/vladimir-putin-i-sergei-sobyanin-otkryli-finisnyi-ucastok-msd

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.09.11; МЦД-4 «КАЛУЖСКО-НИЖЕГОРОДСКИЙ» ЗАПУСТИЛИ В СТОЛИЦЕ

Президент РФ Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин запустили МЦД-4. Об этом сообщается в Telegram-канале АГН «Москва».

Маршрут стал самым протяженным среди диаметров – его протяженность составляет 86 километров. На нем на момент запуска работает 36 станций. На 18 из них можно сделать пересадку на метро, МЦК и пригородные направления железной дороги. Конечными на МЦД-4 стали остановочные пункты Железнодорожный и Апрелевка.

D4 связал семь центральных железнодорожных вокзалов столицы: Курский, Ярославский, Казанский, Ленинградский, Савеловский, Рижский и Белорусский.

Благодаря запуску нового диаметра улучшилась транспортная доступность 25 столичных районов, включая Новогиреево, Лефортово, Вешняки, Таганский, Савеловский, Пресненский, Беговой, Марьина Роща, Кокошкино, Солнцево, Нижегородский, Раменки и другие. Маршрут разгрузит Калининскую, Солнцевскую, Филевскую и Арбатско-Покровскую линию метро.

Кроме того, пассажирам будет проще добираться до ряда образовательных и культурных объектов, среди которых парки «Кусково», Мещерский и другие.

https://icmos.ru/news/mcd-4-zapustili-v-stolice

РИАМО; 2023.09.11; ПУТИН И СОБЯНИН ОТКРЫЛИ ДВИЖЕНИЕ ПО СЕВЕРНОМУ ДУБЛЕРУ КУТУЗОВСКОГО ПРОСПЕКТА

Президент РФ Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин в субботу запустили автомобильное движение по Северному дублеру Кутузовского проспекта.

Первыми по новой магистрали проехали новые автомобили «Москвич». Они были раскрашены в цвета российского флага.

Данная трасса проходит от делового центра «Москва Сити» и Третьего транспортного кольца до транспортной развязки на пересечении МКАД с Молодогвардейской улицей, а затем выходит на Северный обход подмосковного Одинцова.

Новая трасса призвана улучшить транспортное обслуживание для более чем 700 тыс. москвичей и множества жителей Подмосковья, а также предлагает альтернативу Кутузовскому проспекту, сокращая пробег на 3,5 км и время в пути до 30 минут.

https://riamo.ru/article/670063/putin-i-sobyanin-otkryli-dvizhenie-po-po-severnomu-dubleru-kutuzovskogo-prospekta

 

РИАМО; 2023.09.11; АНДРЕЙ ВОРОБЬЕВ О МЦД‑4: САМОЕ ЗАТРАТНОЕ – МАСШТАБНАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ ДОРОЖНЫХ ПУТЕЙ

 Губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что самое затратное в строительстве четвертого Московского центрального диаметра – масштабная реконструкция дорожных путей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В субботу президент РФ Владимир Путин по видеосвязи открыл несколько дорожно-транспортных объектов. В церемонии запуска четвертого МЦД участвовали губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, мэр столицы Сергей Собянин и глава РЖД Олег Белозеров.

«Это (открытие МЦД-4 - ред.) удалось сделать благодаря поддержке президента. Потому что не так затратно даже строительство станций, как масштабная реконструкция дорожных путей. Интенсивность движения на МЦД очень высокая – 5-6 минут», - сказал Воробьев.

Это самый протяженный из всех МЦД, его длина составляет 86 км. По территории области диаметр проходит через городские округа Наро-Фоминский, Одинцовский, Реутов и Балашиха, где живут порядка 1 млн человек.

Транспортное развитие

«Сегодня сделан еще один очень серьезный шаг в развитии Московского транспортного узла. Все, что сделано сегодня идет на благо развития Москвы и Подмосковья, всех людей, которые живут в этом регионе, приезжают в этот регион. Речь идет о миллионах людей, у которых будет улучшена логистика, условия жизни. Да и для экономики – это серьезный шаг вперед», - считает Путин.

В Московской области находятся 9 из 37 станций МЦД-4: Апрелевка, Победа (Наро-Фоминский округ), Лесной городок (Одинцовский округ), Реутово (Реутов), Никольская, Салтыковская, Кучино, Ольгино, Железнодорожная (Балашиха).

«Это ветка связывает восток с западом, наши дорогие жители ежедневно пользуются данным сообщением. Конечно, качество и подвижного состава, и вокзала, в котором мы находимся, все что связано со стоимостью имеют определяющее значение. Благодаря Сергею Семеновичу программа предполагает радикальное снижение цены за билет – было 150-200 рублей, будет 65 рублей», - отметил Воробьев.

В ноябре 2019 года в столичном регионе были запущены МЦД-1 «Одинцово-Лобня» и МЦД-2 «Нахабино-Подольск». А в августе этого года – МЦД-3 «Зеленоград-Раменское». Их общий пассажиропоток в Подмосковье составляет порядка 670 тыс. человек в сутки.

Интеграция МЦД

«Этот МЦД на сегодняшний день, пожалуй, самый интегрированный – здесь 38 интеграций с метро, железными дорогами, МЦК и так далее. Мы объединили 7 крупнейших московских вокзалов - Белорусский, Савеловский, Рижский, Ленинградский, Ярославский, Казанский, Курский и сама трасса теперь доходит практически до Внуково, а с другой стороны - до Железнодорожного», - сказал Собянин.

По его словам, пассажиропоток МЦД-4 будет достигать до 500 тыс. человек в сутки, а интервал движения поездов на железной дороге уменьшится в 2,7 раза.

Вклад Подмосковья в создание МЦД-4

При подготовке к открытию четвертого диаметра за счет Подмосковья благоустроили территории, прилегающих к ж/д станциям, обустроили зоны комфортного ожидания, парковки, удобные дорожки, ведущие к остановкам городского общественного транспорта.

Еще там были установлены современные фонари, отремонтированы тротуары и проезжая часть автодорог, обновлена разметка парковок и пешеходных переходов.

Удобство для жителей

В Ольгине губернатор пообщался с местными жителями, которые давно ждали открытия МЦД-4. Многие работают в Москве, кто-то учится в других округах региона, и вопрос транспортной доступности для них – номер один.

«Я проживаю в общежитии МФТИ в Долгопрудном и на выходных приезжаю в Железнодорожный. Чтобы добраться сюда, мне теперь нужно будет сделать всего одну пересадку. А ранее необходимо было сначала перейти с железной дороги на МЦК, соответственно еще раз заплатив, а потом - с МЦК на МЦД. Ну а родственники вообще живут в Калуге и теперь им также достаточно сделать одну пересадку, чтобы приехать к нам», - поделился местный житель Василий Писляков.

С 9 сентября на МЦД-4 начали курсировать 16 поездов ЭП2Д, которые к 2025 году полностью заменят «Иволги». Все составы оснащены системами климат-контроля, USВ-розетками, креплениями для велосипедов, туалетами.

«Раньше бывало возвращаешься из Москвы с каких-то важных дел, тебе надо срочно оказаться в городе, а на ж/д – то одна отмена электрички, то вторая, то третья. И часто приходилось брать такси. А сейчас с открытием МЦД-4 мы будем четко ориентироваться по расписанию, сможем спокойно сесть в электричку в удобное время и доехать практически до любой точки Москвы», - сказала главврач Балашихинского родильного дома Наталья Алимова.

К станциям МЦД-4 организованы 78 областных маршрутов, на которых обновили 99 автобусов.

https://riamo.ru/article/670100/andrej-vorobev-o-mtsd-4-samoe-zatratnoe-masshtabnaya-rekonstruktsiya-dorozhnyh-putej

МОСКВА24; 2023.09.11; БОЛЕЕ 700 ТЫС ПАССАЖИРОВ ПОСЕТИЛИ РЕЧНЫЕ ПРОГУЛКИ ПО МОСКВЕ ЗА ЛЕТО

Свыше 700 тысяч человек посетили речные прогулки по Москве в летнем сезоне – с апреля по август теплоходы осуществили более 30 тысяч рейсов. Об этом сообщается на портале мэра и правительства столицы.

"Все это время действовало 10 обновленных маршрутов по Москве-реке, два из которых появились недавно. По ним ходит 49 судов. Чаще всего пассажиры выбирали маршруты "Северный", "Исторический" и "Центральный". Самым популярным месяцем, как и в прошлом году, стал август", – говорится в сообщении.

В 2022 году Центр организации дорожного движения начал контролировать столичную акваторию. Для удобства и безопасности пассажиров на причалах изменили навигацию. Теперь там есть информационные стелы, карты маршрутов. Кроме того, были открыты зоны ожидания.

Для отслеживания акваторий там организовали новые службы: речной ситуационный центр, водный патруль ЦОДД, береговой ЦОДД, службу по работе с пассажирами.

Ранее заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов рассказал, что столичные власти разрабатывают еще три новых маршрута электросудов, в общей сложности их будет пять. Он поделился, что запущенным этим летом первым регулярным речным маршрутом воспользовались уже 150 тысяч человек.

https://www.m24.ru/news/gorod/11092023/617883

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2023.09.11; ДЕСЯТЬ НОВЫХ МАРШРУТОВ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА ЗАПУСТИЛИ В СТОЛИЦЕ ЛЕТОМ

В Москве минувшим летом запустили 10 новых маршрутов наземного транспорта, сообщила пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.

«Этим летом мы запустили 10 новых маршрутов наземного транспорта. По просьбам жителей также были изменены трассы более 80 маршрутов автобусов и электробусов», – говорится в сообщении.

Кроме того, добавили в Дептрансе, за лето было введено 12 выделенных полос – более 8,5 км.

«Мы улучшаем наземный городской транспорт, чтобы пассажиры в любом районе столицы комфортно ездили по городу, по поручению Сергея Собянина. По крупнейшему в Европе контракту мы получили свыше 170 отечественных инновационных электробусов, которые пополнили парки в разных частях города. Кроме того, мы ввели более 50 новых остановок и установили около 700 современных остановочных павильонов», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра столицы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

https://www.mskagency.ru/materials/3327657